Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 695 33
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.640  24 Янв. 12, 13:29
Коллеги, подскажите, кто пользуется в ХД/4 автоматикой старт/стоп и автоматикой более продвинутой, насколько именно она позволяет автоматизировать процесс:
а) дистилляции;
б) ректификации.

Т.е. можно ли, с одним или иным видом автоматики оставить процесс и спокойно заниматься своими делами, зная, что агрегат будет вовремя выключен по достижении выставленных параметров? И эти виды автоматики взаимозаменяемые или дополняют друг-друга?

Насколько они вообще будут полезны новичку в приготовлении дистиллята и СР? Улыбающийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.641  25 Янв. 12, 11:42
Конкретные практические вопросы обсуждаем тут

[Начало работы с миниколоннами ХД/4. Страница 16]
vurli Студент Москва 17 1
Отв.642  25 Янв. 12, 12:21, через 39 мин
  А у меня схожий вопрос по пережималке. Штука она, конечно, зекинская, но  хочется большего комфорта.
В параллельной ветке Игорь как-то мудрил с жиклёрами.
Кто-нибудь знает что-либо о развитии темы жиклёров как простейшего дозатора воды жизни?
ИЛЬЯ007, 24 Янв. 12, 10:48
насколько я понял всё закончилось установкой иглы от капельницы.....регулируешь, считаешь капельки и смотришь на время....просто и сердито...где-то было более подробное описаие
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.643  30 Янв. 12, 10:24
Ну вот, я вернулся к активной деятельности, разгребаю потихоньку личку.
Извиняюсь, кому сразу не смог ответить...

По поводу жиклеров - нет, не делал и не собираюсь - поскольку отбор - это всегда на усмотрение оператора.
Примерно как на автомашине, можно сделать ручку с набором из трех скоростей 30-60-90 км/час. И сказать - вот вам выбор, это для города, а это для трассы.
То есть - фиксированные величины отбора хороши, но только для совсем уж новичков в ректификации. Как только придет минимальный опыт, величина отбора в том или ином случае будет выбираться, варьироваться под себя, свои требования к продукту.
К примеру, при той же недоректификации - отбор регулируется вообще от максимума с ФЧ менее единицы (кто то и так делает, близко к классической дистилляции, на очень обедненной колонне), до отбора по капле в секунду при головах...
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.644  30 Янв. 12, 18:02
А как проследить, что колонна работает в оптимальном режиме?
1. Скажем если я могу не допускать захлеб: вывожу мощность на 10-20% меньше предзахлебной.
2. Знаю, что моя колонна (2хХД-1/М) может отбирать максимум 750 мл в час.
3. Учитывая, что мощность точно отрегулировать не удается, а только на глазок по показометру, и делая отбор в 750 мл, я рискую осушить колонну?

Как поступать правильно: отбирать менее 750 мл?

Но еще интереснее: как определить осушение?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.645  30 Янв. 12, 18:54, через 52 мин
Читай инструкцию. Вопрос правильный, потому разжеван подробно.)))
Цитирую потому тоже подробно....может быть несколько нудновато, не знаю. Выделил итого жирным, если не нужны обьяснения - хватит и этого!

4.2.6. Флегмовое число и как правильно его установить.

На рис.8 изображены основные массовые потоки в ректификационной колонне. Испаренный в кубе пар М проходит по ректификационной части колонны вверх, полностью конденсируется в дефлегматоре, и превращается в дистиллят М
Часть дистиллята Е отбирают, а другая его часть      возвращается обратно в колонну и называется флегмой R. Еще говорят, что флегма отправляется обратно в колонну орошения (смачивания) ее контактных элементов.
Стоит отметить, что М= R+E.

Флегмовое число: V=R/E - это отношение количества флегмы R, возвращаемой в колонну, к количеству отбираемого дистиллята Е.
Если отбора спирта нет Е=О, то весь дистиллят в виде флегмы R=M возвращается обратно в колонну. Тогда говорят, что колонна работает «сама на себя», а флегмовое число колонны в таком состоянии равно бесконечности. В таком состоянии колонна обладает максимальной разделительной способностью, и количество теоретических тарелок в ней возрастает.
Если полностью открыть отбор Е=М, то возврата флегмы в колонну не будет Тогда флегмовое число равно нулю. В этом случае, из-за отсутствия флегмы колонне ее контактные элементы полностью «иссушаются», массообменные процессы прекращаются, и ректификационная колонна возвращается в обычный "самогонный аппарат". Естественно это превращение является временным и обратимым - без физических нарушений в колонне.
Для получения качественного спирта флегмовое число должно быть не ниже 3. Это означает, что из 4-х частей дистиллята, образующегося в дефлегматоре, только 1 часть можно отобрать, а 3 части необходимо отправить обратно в колонну для орошения ее контактных элементов. Только в этом случае не произойдет нарушения тепло массообменных процессов в колонне.
Еmax= ¼ М.
Помните! что уменьшая отбор спирта, Вы улучшаете его качество.
Если флегмовое число настолько значимо для правильной работы колонны, то хотелось бы дать четкую и простую рекомендацию для его установки с помощью регулятора отбора.




ПРАВИЛО ОТБОРА:
Вариант 1 (основной):
С помощью секундомера и мерного цилиндра установите рекомендованный в паспорте отбор.
Вариант 2 (проверочный для любой фракции):
Отбор был выбран правильно, если через 2-Змин после его прекращения температура в колонне не уменьшилась.
Вариант 3 (это измененный вариант 2)
Например, Вы решили после отбора голов выйти на номинальный режим работы. Добавили, при этом нужно засечь температуру в колонне (либо в дефлегматоре, если используется один термометр – но это не совсем правильно). Если через несколько минут температура в теле колонны стабилизировалась, приподнявшись на некоторое даже, небольшое значение – значит, все нормально (в дефлегматоре значение температуры не должно измениться вообще)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.646  30 Янв. 12, 18:59, через 5 мин
Говоря иначе, осушение - это рост температуры в колонне, и в дефлегматоре в итоге. Переход от ректификации к дистилляции, то бишь - когда колонна обедняется, тяжелокипящие фракции лезут вверх, соответственно растет и температура кипения такой смеси, с измененным составом.
В случае с ХД/1 это легко отслеживается с помощью термометра в теле колонны. Но можно и в дефлегматоре отследить, при этом конечно следует понимать, что когда температура полезла вверх, то это означает, что хвост уже из куба/низа колонне уже в отборе стал виден)))
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.647  30 Янв. 12, 19:08, через 9 мин
игорь223, точно - по температуре!!! Бывает когда впервые и много перечитываешь и пытаешь охватить сразу - мозга уходит в ступор!  
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


игорь223, если не трудно, ответь пожалуйста на мои ранее заданные вопросы:

1. Почему температура пара в дефлегматоре не изменилась со времени стабилизации колонны вплоть до "хвостов"? Точнее после отбора головы.
2. Почему температура весь процесс держалась 76,8 вместо положенных 78,1? Низкое атмосферное давление? Оно действительно было низким - снега-с.
3. Электромагнитные клапаны всегда так сильно греются? Не перегорают при столь продолжительных процессах?
4. В монтажной коробке с автоматикой есть контактор, он включается в режиме дистиляции. Он всегда так гудит? Как промышленный трансформатор? (Парни подсказали, что скорее всего бракованный.)  
5. Во вкусе спирта привкус силикона, этот запах уйдет?

Я снова попутал тему?  В замешательстве
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.648  30 Янв. 12, 19:37, через 29 мин
1. Читай инструкцию)))
Одно  из самых распространенных заблуждений начинающих - НЕЛЬЗЯ головы отследить по температуре, НЕВОЗМОЖНО ЭТО в силу того, что примеси голов сотые доли процента, и температурно их не видать даже при разрешении в тысячные градуса - а втот нос человеческий их видит. Можно было бы терометром это сделать - полный автомат был бы - раз плюнуть((
2. Кроме давления есть еще погрешность термометра.
Читай инструкцию)))
Нам важны не АБСОЛЮТНЫЕ показания терометра, а ДИНАМИКА изменения этих показаний. Пока все стабильно - хоть 60.3С пусть показывает. Главное, чтобы 60,5 не увидеть, пока клапан отбора открыт и в приемник продукта спирт течет)))
3. Да, рабочая температура клапана по паспорту 70С. Это все одно ниже, чем у спирта, потому проблемы особой нет))
4. Видимо, брак - хотя после сборки всю автоматику включают ддля программирования, и проверяют - вроде ни разу не было подобного...попробуй разобрать и посмотреть, что там внутри - может просто винт недотянули китайцы внутри))
5. Ни разу не было в моей практике - силикон чрезвычайно инертен по отношению к спирту. Однако при первой ректификации возможны отклонения в спирте от идеала - писал об это мне раз. Если есть возможность - погоняй колонну в режиме работы "на себя" несколько часов, а лучше сутки. Это полезно для быстрой пассивации насадки.
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.649  30 Янв. 12, 21:21
3. Электромагнитные клапаны всегда так сильно греются? Не перегорают при столь продолжительных процессах?

Мне нагрев этого клапана тоже не понравился.Я разобрал его и домотал некоторое количество витков (на глазок).
Было сопротивление 2.5к,стало 3.4к и теперь в течении 6 часов прогона,торец клапана нагрелся до 45 градусов
(это самое горячее место).А сам корпус еле тёплый.

Братан, 30 Янв. 12, 19:08
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.650  30 Янв. 12, 21:33, через 12 мин
Нам важны не АБСОЛЮТНЫЕ показания терометра, а ДИНАМИКА изменения этих показаний. Пока все стабильно - хоть 60.3С пусть показывает. Главное, чтобы 60,5 не увидеть, пока клапан отбора открыт и в приемник продукта спирт течет)))

4. Видимо, брак - хотя после сборки всю автоматику включают ддля программирования, и проверяют - вроде ни разу не было подобного...попробуй разобрать и посмотреть, что там внутри - может просто винт недотянули китайцы внутри))
5. Ни разу не было в моей практике - силикон чрезвычайно инертен по отношению к спирту. Однако при первой ректификации возможны отклонения в спирте от идеала - писал об это мне раз. Если есть возможность - погоняй колонну в режиме работы "на себя" несколько часов, а лучше сутки. Это полезно для быстрой пассивации насадки.
игорь223, 30 Янв. 12, 19:37

Я так и думал - сплошная динамика! Так и ориентировался! Но надо же убедиться ))

Может и недотянули, его когда переворачиваешь так и так - грохочет тоже больше-меньше. Сегодня в магазе глянул - недешевые штучки - попробую для начала разобрать )))

Понял, как только будет такая возможность - обязательно погоняю. Но и когда ранее на стекле самогонку гонял, соединял стеклянные трубочки таким же медицинским силиконом - привкус и запах тоже присутствовали. Ну может быть через время выветривался.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.651  30 Янв. 12, 21:54, через 22 мин
В прцессе ректификации наблюдал интересное явление. После отбора голов, в процессе отбора тела температура в дефлегматоре понизилась на 0,2 С ( отбор тела вёл в режиме 350 мл/час )
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.652  30 Янв. 12, 22:00, через 6 мин
тев, спасибо за идею!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.653  30 Янв. 12, 23:02
Заходишь в надежде почитать новые отзывы о работе оборудования..возможно интересные разработки от Игоря..щас..о5 25..ну выделили же ветку специально для обсуждения насущных проблем [Начало работы с миниколоннами ХД/4] ..она тоже модерируется (как ни странно Улыбающийся ) давайте с витками кранами  шлангами и штуцерами туда перебираться... Улыбающийся
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.654  30 Янв. 12, 23:50, через 49 мин
Так может есть смысл прицепить шапочку, типа здесь ветка для продажи, а для обсуждения надо идти туда...
А то я и сам раз несколько запарился Улыбающийся
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.655  30 Янв. 12, 23:54, через 4 мин
Так может есть смысл прицепить шапочку, типа здесь ветка для продажи, а для обсуждения надо идти туда...
А то я и сам раз несколько запарился Улыбающийся
Братан, 30 Янв. 12, 23:50
Ну дык 35 страниц..и через каждую говорят..ребята эта ветка для коммерции..для обсуждения работы и вопросов милости просим сюда Улыбающийся  [Начало работы с миниколоннами ХД/4]
Олег Викторович Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.656  06 Февр. 12, 16:05
Всем здравствуйте. Наконец то получил заказ ХД-4. С геммором правда. Часть привезли, а вторую часть два дня искали. Небольшая вина фирмы по доставке заставила поволноваться. Ну да Бог с ними. Всё хорошо, что хорошо кончается. Благодарю Игоря. А также благодарю его коллегу Алексея за оперативные ответы и общий спокойный дружелюбный тон. Спасибо!
Теперь по существу. Оборудование промыл, собрал, "проба пера". Естественно, как и многие на форуме говорили, первый блин вышел немного комом. Делал две перегонки (двух порций, каждая по 8 литров сахарно/дрожжевой браги ходимостью 7 дней). А затем "повторную" перегонку. Что получил: первый раз на выходе 73 град первые 350 грамм. Далее понижение.. Вторая "порцайка". В сухопарник положил корки лимона. На выходе Первые 350 грамм 66 град. Вопрос: лимон крепость съел? Вроде все режимы соблюдал аналогичные первой порции. Тем не менее отобрал 900 грамм 56 градусной и.. на стол, позвав соседа. Результат - соседа тащил домой в прямом смысле этого слова. Сам "устал" через полтора часа.:)
Но утром головы не болели, что и подтверждает прописные истины. Несмотря на нарушения технологий (сам понимаю и сейчас "вспоминаю" что сделал не так) - эффект превзошел ожидания. В воскресенье жена после вторичной перегонки всех остатков стала активно искать разного рода рецептов и изобретать свои. Вторичная перегонка дала почти два литра (чуть-чуть меньше) продукта 64 град. Во вторичной перегонке использовал корки мандарина в сухопарнике. Сразу скажу: лимон чувствуется. Приятно. Мандарин нет (тоже самое что и при пустом сухопарнике). Теперь надо осмыслить где и что накосячил (в целом) и попросить дать ссылку на рецепты хороших напитков из сахарно/дрожжевых дистилятов. Искал, но на форуме крайне мало...
вал Кандидат наук Санкт-Петербург 319 44
Отв.657  06 Февр. 12, 18:44
Да не так уж и мало можно посмотреть в библиотеке форума разные книжки
сообщение удалено
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.658  09 Февр. 12, 18:21
В прцессе ректификации наблюдал интересное явление. После отбора голов, в процессе отбора тела температура в дефлегматоре понизилась на 0,2 С ( отбор тела вёл в режиме 350 мл/час )
Trawler, 30 Янв. 12, 21:54
Вести тело на 350мл на ХД-4, это мазохизм, можете меня закидать камнями, минимум 500мл, но не более 800 мл.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.659  09 Февр. 12, 19:28
Вести тело на 350мл на ХД-4, это мазохизм, можете меня закидать камнями, минимум 500мл, но не более 800 мл.
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час)  ХД/4
Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

СЭМен, 09 Февр. 12, 18:21
Если недоректификат делаешь - то возможно ты и прав , а если ректификат -- лень снег разгребать ! ( камни под снегом )