Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 388 389 390 391 392 393 394 ... 695 391
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7800  01 Сент. 15, 01:03
Было два вопроса -видимо никто не заметил)))

Как будет работать автоматика бку 07 с насосной станцией?Переживет корректно скачки али устанет?
сообщения удалены (187)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7801  01 Сент. 15, 06:57
В какое место автоматики ты заливаешь воду?

Пиши внятно, чтобы тебя понимали, и тебе внятно же и ответят...
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7802  01 Сент. 15, 07:44, через 48 мин
Я говорю что хочу купить у тебя БКУ7 для ректификации,но у меня частный дом и стоит насосная станция-следовательно есть скачки давления воды.Сможет ли корректно работать автоматика при отборе спирта если будет скакать давление воды?

Ну куда еще яснее?))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7803  01 Сент. 15, 07:47, через 3 мин
Автоматике глубоко наплевать, как у тебя вода подается, она к водопроводу не подлючается.

Если воды в дефлегматоре хватит для утилизации пара, то колонна будет работать
Если дефлегматор не справится, и перегреется свистящим паром проходной термометр, то сработает защита, и автоматика отключит нагрев, остановит процесс
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7804  01 Сент. 15, 08:30, через 44 мин
Сейчас если перегоняю СС или Дистиллят во время включения насосной станции увеличивается напор воды и продукт на выходе из дистиллятора сразу становится значительно холодней,после отключения станции,напор воды нормализуется и становится такой как я его установил изначально.Перегрев в этой ситуации не грозит точно.
КЕА 762 Студент Чита 45 9
Отв.7805  01 Сент. 15, 12:08
Игорь помоги пожалуста разобраться с проблеммой.
Куб 56 литров-залито 45 литра СС.
колонна ХД4 1200
автоматика БКУ (по моему 033-2М)
После работы на себя 3 часа, начал отбор голов. Отобрал 73 млл, и все отбор прекратился, клапан работает исправно, в верху над клапаном в силиконе стоит столбик спирта, пробовал добавлять мощи, растет давление до 30 мм/р.ст, пробовал продувать через малый охладитель в обратную сторону при открывании клапана,продувается легко, за время открытия клапана... Т.е увеличивал автоматикой время открытия клапана., отбора нету.
Так по автоматике... рабочая температура 76,2 УГР выставлена 77.2.
Не могу понять в чем дело, до этого в конце зимы перегонял все было в норме....
С уважение, Евгений.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7806  01 Сент. 15, 12:21, через 13 мин
Не могу понять в чем дело,КЕА 762, 01 Сент. 15, 12:08
Коллега предлагаю тебе взять небольшую иголку от шприца и проколоть силикон отбора чуть ниже клапана. Иголку оставить в силиконе. Таким образом ты выровняешь давление внутри и снаружи трубки отбора.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7807  01 Сент. 15, 15:24
во время включения насосной станции увеличивается напор воды и продукт на выходе из дистиллятора сразу становится значительно холодней

Похоже вы воду не бережете.. я сразу отказался от слива в канализацию.

Ставлю в емкость рыбкин насосик, и он аккуратно прокачивает, с ХД/4 - 2500ПК вполне справляется. При нагреве до 40-50 часть воды сливаю тем же насосиком в другую емкость, и добавляю холодненькой, и так по кругу по мере остывания.

Не скрою, достала слегка эта дополнительная ненужная возня с водой, поэтому заказал автономку.

А просто лить воду, которую кто-то где-то пусть плоховато но очищает, и доставляет мне до крана в кухне считаю безнравственно.
Даже если счетчик стоит все равно нехорошо.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7808  01 Сент. 15, 15:41, через 18 мин
Воду я получаю из своей скважины и через свой фильтрующий элемент.😄
Поэтому не наношу ущерба обществу а только себе😄
На самом деле уже думал отправить сливной шланг опять в скважину но не потому что воды жалко а потому что септик выкачиваю за деньги.
Вода то чистая.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.7809  01 Сент. 15, 16:01, через 21 мин
Амиго 28, Может купить или сделать автономку и не мучатся? Заодно и дом греет Улыбающийся
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7810  01 Сент. 15, 16:59, через 58 мин
Может купить или сделать автономку и не мучатся? Заодно и дом греетys1797, 01 Сент. 15, 16:01

Расширьте мысль пожалуйста.Вроде как по теме хд4 всё же говорим.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7811  01 Сент. 15, 17:12, через 13 мин
Ни на ёту ни отклоняясь, попробую усугубить.

1. Почему рыбкин насос

- качает равномерно
- в канализацию лишнего не льет
- остаток тепленькой водички от перегона не выливается, а используется для последующей браги. И проветрилась от хлорок и т.д., и некипяченая, таракашкам самое оно
- в пристрое, где моя лаборатория, отопления нет. Прогреваюсь от бака и емкости с охлаждающейся водой - кубатура небольшая, 3х1.5х6, зимой вполне можно в майке

2. Почему раскрутился на автономку

- все то же, но удобней и меньше ненужных движений
- летом буду выкидывать автономку за борт, чтобы и без того теплое помещение не прогревала.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.7812  01 Сент. 15, 22:45
Расширьте мысль пожалуйста.Вроде как по теме хд4 всё же говорим.Амиго 28, 01 Сент. 15, 16:59

Автономной системе охлаждения воды абсолютно пофигу откуда вытекла горячая вода и куда втекла холодная.
Хоть с хд4, хоть с ядерного реактора. Ее задача - охлаждение теплоносителя до уровня окружающего воздуха.

P.s. Осенью очень полезно, т.к. ночные температуры уже сейчас в моем городе дождей около 5 градусов. И утилизация "тепла в тепло" немаловажный фактор.
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.7813  02 Сент. 15, 09:03
vsvs, подскажите, а на таком оборудовании мощность рыбкиного насоса у вас какая? А то есть от китайского дистилятора насос на 5 Вт с прокачкой 400л/ч, подойдет он или нет? (беда только в том что у него штуцера под шланг большего диметра нежели 2500ПК). Просто, стал вот только что обладателем комплекта бака 25 литрового  и этой самой колонны и думаю, как бы все это использовать и на даче (где нет водопровода) и в городе.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7814  02 Сент. 15, 10:24
Любой рыбкин насос осилит любое оборудование.

Схема у меня такая:

- вода наливается в тазик
- в тазик устанавливается насосик и бросается детский купальный термометр
- шланг с насосика подключается на вход потребителя (в моем случае ХД/4 - 2500ПК)
- шланг с выхода потребителя бросается в тазик, насосик включается. Всё!
- нет не все. Тазик у меня изрядно ниже потребителя, и насосик не справляется. Вариантов здесь 2 - можно просто приподнять тазик до уровня потребителя, подождать пока прокачает, и поставить на место. Но такие упражнения не всем под силу, и можно просто насосать из выпускного шланга до заполнения системы, и далее насосик все старательно сделает сам.
- когда вода в тазике нагреется, выпускной шланг перебрасывается во вспомогательную емкость (в моем случае п/э 19 л), часть сливается, доливается остывшая
- по завершении всего повторюсь, эту водичку можно не выливать в горшок, а использовать для браги.

Возни конечно немного, но она есть, ну и не особо эстетично.. поэтому, повторюсь, заказал и жду когда приедет АО - СЕ.
сообщение удалено
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.7815  02 Сент. 15, 10:49, через 26 мин
vsvs, да я подобной схемой пользуюсь с китайским "скороваркой" Улыбающийся только вместо тазика, ведро эмалированное. Просто думал, мало ли, для ПК мощность насоса поболее надо. Но судя по диаметру трубок (у китайца отверстия больше) то должно хватить. А то я переживал, что для этой ПК обязательно нужно подключение к водопроводу, купил на дачу насосную станцию (благо не распаковал, сдам ее обратно, походу Улыбающийся ) Буду там пользоваться насосиком. Да и дома. Просто, это мое первое более-менее серьезное оборудование. Поучусь на этом еще, потом начну дальше докупать.
А, еще вопрос. У вас бак тоже ХД/4? Просто, я не купил регулятор мощности для ТЭНа... При полной мощноти в 2000Вт справится ПК и такой насосик?
сообщение удалено
КЕА 762 Студент Чита 45 9
Отв.7816  02 Сент. 15, 11:49, через 60 мин
 capsolo
Игла всегда после клапана в силиконе торчит, не в ней дело, я даже клапан пробовал менять, это дело не исправило..... Опять набралось в верхний силикон , кпнуло через клапан 8 капель и снова тишина.....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7817  02 Сент. 15, 13:22
Клапан сними и водой в открытом состоянии в обратную сторону промой
Засорилось отверстие жиклера, других вариантов нет
Или штуцер выкрутить и промыть жиклер отдельно...
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.7818  02 Сент. 15, 14:40
игорь223
Игорь, я как то тебе писал про рост давления,  и падения производительности в НБК, при установке комбинированных тарелок(медь+фторопласт).
Ты мне посоветовал расверлить слегка медь. Так вот медь я не решился расверливать, уж очень близко отверстия к друг другу. Я поступил следующим образом:
10 верхних тарелок оставил медь, а 10 нижних поставил комбинированные.
Результат порадовал, давление 10( было 16),расход браги 15л(было 10).
Мощность таже 1700вт.
Дельта внизу 0,3град.С.
Количество СС полученного как всегда(модуль по сахару 1,3) вообщем норм.
Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7819  02 Сент. 15, 15:16, через 37 мин
Тоже вариант. Нижние тарелки всегда нагружены по жидкости ниже - следовательно, заужение там не так сильно влияет на рабочие характеристики.
И тебе спасибо, буду знать в следующий раз, что советовать))