Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 395 396 397 398 399 400 401 ... 695 398
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.7940  11 Сент. 15, 08:59
Если тебе пришел настроенный на 80, значит поставщик не донастроил, хотя, возможно ты тэн в магазине покупал, я имел ввиду что от Игоря223 приходит в составе оборудования уже настроенный на 100Dim540, 10 Сент. 15, 15:13
Естественно, я имел в виду купленный в магазине.
сообщения удалены (192)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7941  11 Сент. 15, 09:46
БегемотЧ, ПВК это не комплект)))
Это котел, или куб, как тебе удобнее.
И инструкция к нему полнейшая, видимо ты покупал из самой первой партии, в нее еще не успели из типографии прислюнявить паспорта.

Вот, качай отсюда.
Что будет непонятно - поясню дополнительно.
https://yadi.sk/i/6cirX_J7iEUaY
сообщение удалено
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.7942  11 Сент. 15, 16:10
Скрытый текст1) Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т. Если этот кубик использовать в качестве парогенератора, то на какой объём перегонного куба стоит рассчитывать? Если я правильно помню, то 1 литр вскипячённой воды идёт на 5 литров браги. В этом кубике (парогене) полезный объём 8 литров, неснижаемый остаток 3 литра, следовательно можем оперировать 5 литрами. То есть этом кубике при полной заправке можно перегнать 25 литров браги?
НЕТ, НЕЛЬЗЯ.
МОЖНО БУДЕТ ЛИТРОВ 12-13 БРАГИ ЗАЛИВАТЬ В КУБ ЛЮБОГО БОЛЬШЕГО ОБЬЕМА, И ТО ЭТО МАКСИМУМ
ПО ХОРОШЕМУ НА КУБ 25 ЛИТРОВ НУЖЕН КУБ 14 ЛИТРОВ БЕЗ ТЭНОВ

2) Как узнать, что в Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т заканчивается вода? Чтобы ТЭНы не спалить. Хотя бы ориентировочное время известно?
НИКАК НЕ УЗНАТЬ, ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ
ОРИЕНТИРОВОЧНО ЗА ЧАС БУДЕТ ИСПАРЯТЬСЯ ПРИЕРНО 2 ЛИТРА ВОДЫ

3) Есть у меня 27 литровый куб. Хочу приспособить его под перегон паром. Планирую взять: Муфта 1 1/4" для ТЭНа аристон, Паропровод (соединение парогенератор-куб), Барботер для куба с аристоновским ТЭНом, Заглушка под аристоновский ТЭН. Я правильно подобрал комплектующие?
ДА, ВСЕ ВЕРНО

4) В будущем планирую использовать свой 27 литровый куб для НБК. Понятно, что нужен будет ТЭН. А есть ли отдельная автоматика чтобы сделать автономный парогенератор, который будет сам пополняться водой (как в видео о НБК)?
ДА, НПГ КИТ КАК РАЗ И ДЕЛАЕТ ИЗ КУБА ПАРОГЕНЕРАТОР НЕПРЕРЫВНЫЙ

5) ХД-НПГ/КИТ - что входит в комплект?
ЧТО В КАРТОЧКЕ УКАЗАНО, ВСЕ ТО И ВХОДИТ. БЕЗ СКОРОВАРКИ, РАЗУМЕЕТСЯ)))[/quote]
В общем, решил взять мелкую скороварку с тэнами и обвязкой для парогена. С зерном и фруктами всё равно планирую работать, а так на меньших объёмах руку набью и к пару приучусь. А там заработаю и автономку возьму.
Ещё небольшая пачка вопросов:
1) Как оборудование дружит с посудомойками? Был у меня кофейник, так после посудомойки он стал матовым, хотя был блестящим.
2) Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т - если в посудомойке мыть, тэны нормально мойку переносят? Я про внешнюю часть, где они к проводке подключаются.
3) Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т - при случае чего, тэны реально заменить? Чтоб если нарукожопил, была возможность обратного ввода в строй.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7943  11 Сент. 15, 16:11, через 2 мин
- если в посудомойке мыть, тэны нормально мойку переносятPobeda, 11 Сент. 15, 16:10
а нафига его мыть?  губкой смыл, промыл и все. если конечно там не пригорело конкретно.  а ТЭН - съемный.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7944  11 Сент. 15, 17:03, через 52 мин
Вот насчет посудомойки - ТОЧНО НЕ СКАЖУ, никогда такая мысль в голову не приходила просто)))

А ТЭНы меняются легко, и всегда есть в наличии
2Тенге Специалист Н.Новгород 104 46
Отв.7945  11 Сент. 15, 17:41, через 39 мин
игорь223, привет, можно заказать "гнутую" царгу ХД-4. Пустую. Длиной 0,5 м, примерно.
foto_1.jpg
Foto_1. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.7946  11 Сент. 15, 17:47, через 7 мин
а нафига его мыть?  губкой смыл, промыл и все. если конечно там не пригорело конкретно.  а ТЭН - съемный.Papic, 11 Сент. 15, 16:11
Я страшно ленивая скотина =) Моя первая зерновая по ХОСу нарвалась на все возможные проблемы, какие только можно было придумать. У меня будет экстрактор Сокслета, а его нужно хорошо мыть. Я то в кипятке руками не помою, а вот посудомойка легко.
А ТЭНы меняются легко, и всегда есть в наличииигорь223, 11 Сент. 15, 17:03
Вот это очень радует.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7947  11 Сент. 15, 17:52, через 5 мин
2Тенге, нет, бездорновый трубогиб сплющит трубу
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.7948  11 Сент. 15, 17:58, через 7 мин
Я страшно ленивая скотина =) Моя первая зерновая по ХОСу нарвалась на все возможные проблемы, какие только можно было придумать. У меня будет экстрактор Сокслета, а его нужно хорошо мыть. Я то в кипятке руками не помою, а вот посудомойка легко.Pobeda, 11 Сент. 15, 17:47
Нельзя мыть в посудомойке ничего алюминиевого, цинкового, латунного. Там горячая щелочь.
Ну а про ТЭН даже удивляет вопрос. А электрический чайник ты тоже под струей моешь?

В нашем деле нет ничего такого, что плохо отмывается. Мы не плов же делаем, жира и масел не используем. Все отмывается водой, на крайний случай пищевой содой. Не придумывай несуществующих трудностей.
2Тенге Специалист Н.Новгород 104 46
Отв.7949  11 Сент. 15, 19:00
нет, бездорновый трубогиб сплющит трубуигорь223, 11 Сент. 15, 17:52
Ок, а сварить из нарезанных сегментов?
foto_2.jpg
Foto_2. Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7950  11 Сент. 15, 19:02, через 2 мин
Так можно
А на фига такая железяка то??
2Тенге Специалист Н.Новгород 104 46
Отв.7951  11 Сент. 15, 19:07, через 6 мин
игорь223, деф 1750 прикрутить, чтоб вместо холодильника на прямую работал. Слив дистиллята из ТСА
asdural Студент Екатеринбург 12
Отв.7952  11 Сент. 15, 19:19, через 13 мин
Задам еще несколко, м.б. надоевших, вопросов. В процессе приобретения оборудования ХД/4 в первую очередь беру то, что необходимо для первичной дистилляции: Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-25-2000В, сухопарник Х/Д4, дефлегматор ХД/4-1750Р. Далее о технологии. Говорим о сахорной браге. Брагу заливаю в куб, нагреваю до пр-но 70 гр., выдерживаю пр-но 15-30 мин.для дегазации браги. Далее перегонка. Довожу т-ру в баке пр-но до 80 гр. (или до момента когда с выхода деф-ра не появятся первые капли), включаю воду, уменьшаю т-ру, подаваемую в куб до мощностных возможностей деф-ра (сразу: это сколько? Или пока не будет плевков из трубки отбора или ТСА?) и начинаю отбор СС "до суха", примерно до 98 гр-в Ц. в кубе. На этом этапе, как я понял, нужно быстрей отобрать спиртосодержащие фракции при минимальном времени кипения браги. Вопрос №1 (или уже №2): в этом случае нужно ли пережимать гофманом ту магистраль, по которой флегма возвращается в куб, тем самым приближая принцип работы деф-ра к прямоточнику?
Далее. Отогнали, получили СС. Могу ли я на том же оборудовании при соблюдении технологии дробной дистилляции получить продукт приятно пьющийся. Или необходимо (подчеркиваю: "необходимо") приобретать дополнительное оборудование? Сразу скажу, что у меня в планах и НБК и другие прибамбасы. Но вопрос ставлю именно так. Если ответ будет примерно таким: полученный дистиллят в составе куб+тк+деф-р отличается от куб+сухопарник+деф-р как небо от земли - мне этого будет достаточно. Теперь опять о технологии, уже при 2-й дистилляции. Вычитал несколько вариантов, но вот два:
1. Отбираем головы 10 проц-в от АС в СС при мин-й скорости (1-2 капли в сек.). После увеличиваем мощность (до какой величины?), отбираем тело до 93-94 гр-в Ц. в кубе. Далее хвосты - хочешь отбирай, хочешь - нет. 
2. Отбираем головы 10 проц-в от АС в СС при мин-й скорости (1-2 капли в сек.), увеличиваем температуру, отбираем "оборотный спирт" (продукт) столько же (10 проц. от АС), далее - хвосты.
Как правильнее? Или это чисто субъективная оценка, по запаху и т.д.?
И крайний вопрос. Нужна ли автоматика БКУ-033 при дистилляции (1-й и 2-й) в составе оборудования: куб+сухопарник+деф-р? Правильнее так задать вопрос: на сколько она облегчит процесс? Если использовать ее с колонной, то думаю, что значительно. А на начальном этапе?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.7953  11 Сент. 15, 20:09, через 50 мин
Вопрос №1 (или уже №2): в этом случае нужно ли пережимать гофманом ту магистраль, по которой флегма возвращается в куб, тем самым приближая принцип работы деф-ра к прямоточнику?asdural, 11 Сент. 15, 19:19
Все верно понял. При первичной перегонке главное максимально быстро, лишь бы брага не летела в отбор, а мощность пока деф справится, пока пар не начнет в ТСА пробивать и если воды не жалко.Вот это и будет рабочая мощность. Соответственно никакого возврата флегмы в куб на данном этапе не нужно, и даже недопустимо.
Дегазация по моим наблюдениям процесс совершенно не обязательный, даже на молодой сахарной браге. И лучше для первичной перегонки все же обзавестись прямоточником или ПК2500, а вторичную дробную делать на ДЕФ.

Или необходимо (подчеркиваю: "необходимо") приобретать дополнительное оборудование?asdural, 11 Сент. 15, 19:19
Тут зависит что ты хочешь получить в бутылке. Нет такого рецепта что на простом оборудовании будет все плохо, а взяв ТК сразу же будет небо и земля. Лично я пока обхожусь простой дробной(но отбор заканчиваю не при 93, а при 90 С), продукт устраивает. Но все равно рано или поздно захочешь увеличить возможности и докупить более продвинутое. Благо оборудование модульное.
сообщение удалено
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.7954  11 Сент. 15, 20:16, через 8 мин
Чем её герметезировать-то?alkoyurik, 11 Сент. 15, 20:15
Силиконовой трубкой.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.7955  11 Сент. 15, 21:02, через 46 мин
asdural,
Довожу т-ру в баке пр-но до 80 гр. (или до момента когда с выхода деф-ра не появятся первые капли), включаю водуasdural, 11 Сент. 15, 19:19
воду на 70-75 лучше включи, без воды капель не будет )
Вопрос №1 (или уже №2): в этом случае нужно ли пережимать гофманом ту магистраль, по которой флегма возвращается в кубasdural, 11 Сент. 15, 19:19
Там такого нет, это на ХД3

отбор СС "до суха", примерно до 98 гр-в Ц. в кубе.
asdural, 11 Сент. 15, 19:19
если колонны не будет то это многовато, остановись на 96, потом разбавь градусов до 20, пропусти через кувшин типа барьера, только с простым картриджем без ионообменных смол и всего такого и второй раз перегони с отсеканием голов покапельно и хвостов до 93-94. Головы и хвосты собери отдельно для колонны. И еще термометр на кипящей воде проверь, они часто врут, нос самый точный прибор при дистилляции )
asdural Студент Екатеринбург 12
Отв.7956  11 Сент. 15, 21:18, через 17 мин
WnV, спасибо за быстрый отклик. Я понял тебя так: при дистилляции браги при использовании деф-ра с охладителем необходимо заглушить (пережать зажимом Гофмана) паропровод возврата флегмы в куб (сухопарник, колонну). И гнать не превышая мощностных характеристик деф-ра. Вот дальше не совсем понял, Ну, прямоточник - это понятно. То же самое, что деф-р с заглушенной обратной магистралью. А ПК? Ты советуешь использовать укрепляющие возможности ПК? Тогда зачем глушить возврат флегмы в деф-ре? А если исполльзовать ПК в режиме прямоточника (не подавая воду в восходящий холодильник), то чем она будет отличаться от дефа в таком же режиме?
Вот "продукт устраивает" - самое главное, что я хотел услышать. Понятно, что совершенствоваться будем. Нужна точка отсчета. 
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.7957  11 Сент. 15, 21:37, через 19 мин
паропровод возврата флегмы в кубasdural, 11 Сент. 15, 21:18
На этом дефе не получится. Где ты увидел этот паропровод?
asdural Студент Екатеринбург 12
Отв.7958  11 Сент. 15, 21:42, через 5 мин
slony, спасибо, учту. По поводу Там такого нет, это на ХД3. Виноват, не разобрался. Но в этом случае не обойтись без возврата флегмы в куб. В таком случае предпочтительней при первичной дистилляции прямоточный дистиллятор? Или я не прав?
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.7959  11 Сент. 15, 21:49, через 7 мин
прямоточный дистиллятор? Или я не прав?asdural, 11 Сент. 15, 21:42
На прямоточнике или ПК., брагу перегоняешь 2.5-3л.час, с дефом в два раза медленнее.