Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 392 393 394 395 396 397 398 ... 695 395
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.7880  08 Сент. 15, 06:50
Амиго 28, http://spirt-i-vodka.ru/video/part-5-auxiliary-machinery/
5.8. Терморегулятор ТЭНа
Как перестроить «аристоновский» ТЭН таким образом, чтобы он не отключался при достижении 80С
сообщения удалены (189)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7881  08 Сент. 15, 07:55
Вы не о том говорите.
При перегонке браги на нбк праутически все вкусоароматические добавки остаются в сырце.
На колоннах Коффи и аналогичных производят подавляющее большинство виски, рома, арманьяка.
Вопрос в том, что сырец льют в бочки и выдерживают в них, а не перегоняют повторно.
И от арманьяка не требуют пахнуть виноградом, а от кальвадоса - яблоком.
Вкусоароматика в бочках сильно трансформируется.

Что касаемо обдирания ароматов в дистилляте, то виной здесь вывихнутые форумом мозги дистилляторщиков, начитавшихся бреда про химанализы и изоамилол - и ничего более. Подход ректификаторщика губителен для дистиллята, особенно белого.
Именно об этом я и пишу уже года два...думаю, еще через пару лет вывих в мозгах у дистилляторщиков вправится)))
Не нужно портить высококачественный сырец, только и всего - все просто на самом деле...
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.7882  08 Сент. 15, 07:55, через 1 мин
Ок,Спасибо.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.7883  08 Сент. 15, 09:39
Вы не о том говорите.игорь223, 08 Сент. 15, 07:55
Ну я, как минимум, имел удовольствие сравнивать результат после колонны и традиционной кубовой перегонки. Колонна у меня сильно обдирала вкусоароматику. Я не говорю что в СС совсем не осталось привкусов исходного сырья, но оно было не так ярко выражено как на СС после куба.
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.7884  08 Сент. 15, 09:40, через 1 мин
Добрый день.
Очередная пачка вопросов:
1) Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т. Если этот кубик использовать в качестве парогенератора, то на какой объём перегонного куба стоит рассчитывать? Если я правильно помню, то 1 литр вскипячённой воды идёт на 5 литров браги. В этом кубике (парогене) полезный объём 8 литров, неснижаемый остаток 3 литра, следовательно можем оперировать 5 литрами. То есть этом кубике при полной заправке можно перегнать 25 литров браги?
2) Как узнать, что в Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т заканчивается вода? Чтобы ТЭНы не спалить. Хотя бы ориентировочное время известно?
3) Есть у меня 27 литровый куб. Хочу приспособить его под перегон паром. Планирую взять: Муфта 1 1/4" для ТЭНа аристон, Паропровод (соединение парогенератор-куб), Барботер для куба с аристоновским ТЭНом, Заглушка под аристоновский ТЭН. Я правильно подобрал комплектующие?
4) В будущем планирую использовать свой 27 литровый куб для НБК. Понятно, что нужен будет ТЭН. А есть ли отдельная автоматика чтобы сделать автономный парогенератор, который будет сам пополняться водой (как в видео о НБК)?
5) ХД-НПГ/КИТ - что входит в комплект? Что нужно ещё, чтобы свой куб подключить к парогену?Pobeda, 07 Сент. 15, 16:45
zeicoman Специалист Югорск ХМАО-Югра 123 12
Отв.7885  08 Сент. 15, 12:24
zeicoman, Бот?ys1797, 07 Сент. 15, 19:31
Дорогой друг, товарисчь)), во первых  не вам был задан вопрос. А во вторых, я думаю, многие на форуме взяли бы в кредит товар у Игоря,разовые расходы накладно, а кредит был бы в самый раз. Не у всех есть сейчас возможность выложить такие суммы.Я бы например взял не задумываясь упвк 80 литров.
С уважением к вам отношусь, но всё же?
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.7886  08 Сент. 15, 12:27, через 4 мин
При первичной дистилляции на полной мощности с помощью ПВК и обычного дистилятора ХД4 расход воды для охолождения очень приличный, в два раза больше чем при нагреве 1600-1800 ват, поэтому хочу посоветовать сразу ставить регулятор мощьности на котел, тем более он понадобится для вторичной.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.7887  08 Сент. 15, 12:32, через 5 мин
Дорогой друг, товарисчь)), во первых  не вам был задан вопрос. А во вторых, я думаю, многие на форуме взяли бы в кредит товар у Игоря,разовые расходы накладно, а кредит был бы в самый раз. Не у всех есть сейчас возможность выложить такие суммы.Я бы например взял не задумываясь упвк 80 литров.
С уважением к вам отношусь, но всё же?zeicoman, 08 Сент. 15, 12:24
Игорь уже отвечал на этот вопрос. Бери кредит в банке и покупай у него товар. В чем проблема?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7888  08 Сент. 15, 15:03
Пивник, а если у тебя УЖЕ есть регулятор мощности в составе автоматики, к примеру?
Посчитаешь ли ты "лишними" 5000 рублей за регулятор в составе куба/котла с пароводяной рубашкой, или нет?

Такая модель (с регулятором) готовится к продаже, но кубы мы пять лет продаем без регуляторов мощности - в этом смысле что есть паровая рубашка, что нет ее - логика комплектности оборудования совершенно одинаковая.

По поводу кредитов я действительно писал парой страниц ранее, повторяться не стану.
сообщение удалено
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.7889  08 Сент. 15, 16:08
игорь223, очень бы хотел услышать ответы на вопросы.
P.S. Я почему 5 точку рву, часть оборудования уже лежит у вас оплаченного. А тут доп. бюджет удалось выделить, вот и хотелось бы одной партией отправить. А то до ДВ ехать недели две точно будут, а браги уже играют. Могу и на стареньком оборудовании перегнать, но хочется уже ваше опробовать в полном объёме.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.7890  08 Сент. 15, 16:16, через 9 мин
игорь223, это понятно и с этим не поспоришь, но лично мне хочется управление котлом в одном блоке. Игорь, а регулятор потянет 4квт, вроде у тебя заявлено до 3квт. А то вот этот прибор  http://spirt-i-vodka.ru/catalog/551/49976/  погорел в этой связке
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.7891  08 Сент. 15, 16:58, через 42 мин
Пивник, так розетки рассчитаны на 16 ампер. 16*220=3520 ватт. Но это в идеальных розетках. То есть вам нужно будет с другой ветки цеплять доп энергию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7892  08 Сент. 15, 17:43, через 46 мин
Pobeda, так задавай вопросы, может я где чего и пропустил - извини, просто работы нереалььно много(((

Пивник, ТЭНы уже изменены на 3000Вт, чтобы не перегружать домашнюю сеть.

Добавлено через 4мин.:

Ага, нашел вроде

1) Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т. Если этот кубик использовать в качестве парогенератора, то на какой объём перегонного куба стоит рассчитывать? Если я правильно помню, то 1 литр вскипячённой воды идёт на 5 литров браги. В этом кубике (парогене) полезный объём 8 литров, неснижаемый остаток 3 литра, следовательно можем оперировать 5 литрами. То есть этом кубике при полной заправке можно перегнать 25 литров браги?
НЕТ, НЕЛЬЗЯ.
МОЖНО БУДЕТ ЛИТРОВ 12-13 БРАГИ ЗАЛИВАТЬ В КУБ ЛЮБОГО БОЛЬШЕГО ОБЬЕМА, И ТО ЭТО МАКСИМУМ
ПО ХОРОШЕМУ НА КУБ 25 ЛИТРОВ НУЖЕН КУБ 14 ЛИТРОВ БЕЗ ТЭНОВ

2) Как узнать, что в Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10-Т заканчивается вода? Чтобы ТЭНы не спалить. Хотя бы ориентировочное время известно?
НИКАК НЕ УЗНАТЬ, ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ
ОРИЕНТИРОВОЧНО ЗА ЧАС БУДЕТ ИСПАРЯТЬСЯ ПРИЕРНО 2 ЛИТРА ВОДЫ

3) Есть у меня 27 литровый куб. Хочу приспособить его под перегон паром. Планирую взять: Муфта 1 1/4" для ТЭНа аристон, Паропровод (соединение парогенератор-куб), Барботер для куба с аристоновским ТЭНом, Заглушка под аристоновский ТЭН. Я правильно подобрал комплектующие?
ДА, ВСЕ ВЕРНО

4) В будущем планирую использовать свой 27 литровый куб для НБК. Понятно, что нужен будет ТЭН. А есть ли отдельная автоматика чтобы сделать автономный парогенератор, который будет сам пополняться водой (как в видео о НБК)?
ДА, НПГ КИТ КАК РАЗ И ДЕЛАЕТ ИЗ КУБА ПАРОГЕНЕРАТОР НЕПРЕРЫВНЫЙ

5) ХД-НПГ/КИТ - что входит в комплект?
ЧТО В КАРТОЧКЕ УКАЗАНО, ВСЕ ТО И ВХОДИТ. БЕЗ СКОРОВАРКИ, РАЗУМЕЕТСЯ)))
Pobeda, 07 Сент. 15, 16:45
alebol Новичок Рыбинск 4
Отв.7893  08 Сент. 15, 17:54, через 11 мин
Еще один маленький вопрос. Что с головами при использовании НБК. Хвосты вроде неплохо отрезаются, а головы. Я так понял, что если в бочку то можно сразу. Ели внутрь лучше еще раз пперегнать.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.7894  08 Сент. 15, 19:23
так розетки рассчитаны на 16 ампер. 16*220=3520 ватт. Но это в идеальных розетках. То есть вам нужно будет с другой ветки цеплять доп энергию.Pobeda, 08 Сент. 15, 16:58

Ветка гаражная, отдельная прямо от счетчика, прибор перед тем как умереть показывал напругу на тене 3200 кВт
А по делу хочу сказать что котел-просто сказка, сейчас перегоняю яблочную, одно удовольствие, после перегона слил, промыл, протер зеленой кухонной губкой и все, готов снова в бой.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.7895  08 Сент. 15, 19:47, через 24 мин
alebol, НБК - только для получения СС (спирт сырец). Ни о каких головах/хвостах там нет понятия.
Это все для последующих дистилляций или ректификаций СС в продукт.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7896  08 Сент. 15, 20:56
Что-то пошло не так.






Добавлено через 49мин.:

**? *&%$*&^

точно пошло не так. Я вне себя.. да тут еще советчики насмехаются-подзуживают.

Вобщем, Игорь, впиндюрь там своим ОТК по самое небалуйся, чтоб мало не казалось - радиатор течет. Я вот не понимаю - контора вполне безупречна, и продукция пристойна, на международном уровне показать не стыдно если бы не если - ну что, никак хотя бы воздухом дунуть прежде чем отправлять? эта одна гнида испортит тебе репутацию.

Вобщем, все потекло. А бак уже до 70-ти разогрелся. Все выключил, начал думать. Рыбкины насосики, покуда ждал автономку, уже отдал соседским деткам, а - тут течет, там греется. Выручила советская смекалка - отодрал шланги насосика от радиатора и емкости автономки, и один конец сунул в да, как обычно, в грязный тазик с водой, другой на подачу в дефлегматор, слив с дефлегматора сунул туда же, в тазик. Один из зрителей дал вполне полезный совет, еще и включить вентилятор и направить его на тазик, с тем чтобы получилась таки вожделенная автономка, но, наткнувшись на мой внимательный взгляд, и в предвкушении что через секунду заполучит в рыло, своевременно заткнулся.. вобщем вот так вот.

зы
даже пришлось выпить среди недели. Иначеникак.
misa66 Бакалавр Москва 60 22
Отв.7897  09 Сент. 15, 00:28
Герметики есть для авторадиаторов. Бывают вполне эффективны, если быстро надо заделать течь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.7898  09 Сент. 15, 05:49
Во первых, радиатор не мой, а китайский.
Во вторых, он был опрессован службой отк, и совершенно точно работоспособен
В третьих, похоже на механическое повреждение, и это даже не гарантийный случай скорее всего.

Свищ наружный, вариантов лечения несколько. Можно просто запаять, можно холодной сваркой заделать, можно автогерметик применить. Я бы запаял, наверное.

Да, и совет на будущее, хотя вроде и так все это знают - радиатор с водой нельзя оставлять в помещении, где температура может опускаться ниже ноля - разорвет трубки при замерзании, и это уже не лечится вообще(((
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.7899  09 Сент. 15, 06:45, через 57 мин
В моем городе конечно климат суровый, но с момента получения и до момента включения Т-ра была вполне плюсовая - и в помещении, и на открытом воздухе.

В третьих, похоже на механическое повреждение, и это даже не гарантийный случай скорее всего.

Я это дело точно не повреждал.

И имущественных претензий не выдвигал.

Герметики есть для авторадиаторов. Бывают вполне эффективны, если быстро надо заделать течь.

Спасибо я в курсе.

Но быстро мне не надо. Мне надо хорошо.