Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 429 430 431 432 433 434 435 ... 695 432
пирамидон Студент Нижний Тагил 49 8
Отв.8620  07 Нояб. 15, 21:15
На тарельчатой, к примеру, Гофмана крутить приходилось чуть ли не кончиками пальцевкаль52, 07 Нояб. 15, 20:53
Настюша,если решение брать ПК окончательное,то:Игорь планирует устанавливать на ПК вместо гофмана игольчатый клапан,я думаю это намного удобнее.Имеет смысл дождаться.

Добавлено через 10мин.:
Но тогда и Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" не нужен. Запутааалась!Настюша, 07 Нояб. 15, 21:04
Отказ от парогена не ограничивает использование сокслета.Вы спокойно переварите полученную информациию,проанализируйте свой набор и рекомендуемые наборы у Игоря и потом делайте выбор.Я тоже как и вы в поиске и сомнениях.
сообщения удалены (235)
Настюша Студент Краснодар 10
Отв.8621  07 Нояб. 15, 21:19
А схарная брага совсем на тенах не пригорает или все-таки лучше на индукционке?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.8622  07 Нояб. 15, 21:22, через 3 мин
А схарная брага совсем на тенах не пригораетНастюша, 07 Нояб. 15, 21:19
Совсем. )
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.8623  07 Нояб. 15, 21:28, через 7 мин
Даже если с осадка не снимать ) Медные тэны наоборот от окислов очищаются, но я так только для РК сырец делаю.
Настюша Студент Краснодар 10
Отв.8624  07 Нояб. 15, 21:32, через 5 мин
Совсем. )vodila, 07 Нояб. 15, 21:22
А брага из яблочного сока (если без мякоти)
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.8625  07 Нояб. 15, 21:34, через 3 мин

Колпачковая стоит на 3 круб дороже.. А с тарельчатой у меня по крайней мере при стабильной мощности и стабильной подаче воды (у меня автономна) проблем не возникало.BigAndry, 07 Нояб. 15, 21:00
А автономка сколько стоит?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.8626  07 Нояб. 15, 21:52, через 18 мин
До х....
от 11 до 18
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8627  07 Нояб. 15, 22:40, через 48 мин
Из яблочного сока на тенах не пригорает, но с ПГ намного лучше.... Сливовая  - не уверен... Мне кажется, что при горит, ее очень трудно от мякоти отделить
u-sat Бакалавр Байкалово 58 36
Отв.8628  07 Нояб. 15, 23:53
Исходя из своего не сильно великого опыта винокурения, гнать брагу на ТЭНах имеет смысл только в случае последующей ректификации.  Индукция даст таки более качественный спирт-сырец. Да, касательно выбора Настюши и приведенного ею выше списка оборудования  - что тут сказать, молодец! далеко пойдет))
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.8629  08 Нояб. 15, 06:19
До х....от 11 до 18Garik80, 07 Нояб. 15, 21:52
Вот и я о том же.(Привет Игорь!)Покупать тарельчатую, автономку, стабилизатор или просто купить колпачковую.Которая кстати и НДФР на 1% крепче выдает при прочих равных.По моему выбор очевиден.
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.8630  08 Нояб. 15, 10:34
автономку, стабилизаторкаль52, 08 Нояб. 15, 06:19

А зачем стабизатор ,чтобы 220В мертво стояло, как вкопанное. Я думал что нужно уменьшать/увеличивать;
то-есть регулировать нагрев Подмигивающий
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.8631  08 Нояб. 15, 11:23, через 50 мин
При работе с индукционной плитой применение внешнего регулятора мощности невозможно.А вот стабильное 220 есть далеко не всегда, и не везде.
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8632  08 Нояб. 15, 13:19
каль52
выбор не очевиден...
Настена собиралась покупать куб 25 литровый с тенами именно для второй дробной перегонки... про индукцию разговора вообще небыло
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.8633  08 Нояб. 15, 13:33, через 15 мин
 
Считаю необходимым пояснить.Использование колпачковой колонны вместо тарельчатой, разумеется не улучшает качество НДФР.Но в работе колпачковая на порядок менее прихотливакаль52, 07 Нояб. 15, 20:53
каль52, Именно. На этом вся разница и заканчивается. Ты прав. Я бы даже сказал так. Тут либо РМЦ с КТС либо ККС. Но, знаешь, я на КТС + РМЦ уже так насобачился, что при выводе на режим отбора голов после разгона, (веришь, нет) обхожусь без Гофмана. Устанавливаю экспериментальным путем определенную скорость ОЖ, и мощность, и... отбор голов начинается в нужном покапельном режиме практически сходу Гофман при этом открыт на всю). Если нужно чуть уменьшить или прибавить капельный режим, убавляю или прибавляю на РМЦ несколько десятых (как правило 3 - 5) единиц мощности и... вуаля.
Пытливость ума и любовь к математике, привели меня в конечном итоге к почти автоматическому режиму использования ПК 2500 и ПК2500 +КТС. Правда для этого необходимы 3 вещи: стабильная рпвномерность подачи ОЖ, точная стабильность нагрева и правильное  наполнение куба (по объему). И тогда к оборудованию можно подходить минимальное ко-во раз.
а) включил, завел таймер на расчетное время, пошел спать;
б) подошел, по тем-ре в кубе убедился, что подходит начало отбора голов, и через 3-5 мин начнет расти т-ра в ПК, как только она начала расти, переводишь РМЦ из режима "разгон" в режим отбора, установив мощность на 1,45, включаешь ОЖ на имперически определенный расход (Гофман отключен) и ждешь первых капель. если все сделано правильно, отбор начинается именно в капельном режиме. В 1м случае из 3х скорость капель устраивает сразу. Если она медленнее (вот для этого и ставишь мощность на 1,45), добавляешь мощность по 2-3 дсятых (например 1,47 или 1,48, иногда 1,50, разбега в 5 десятых мне хватает), если частая, убавляешь, но это редко бывает), устанавливаешь таймер на расчетное время отбора и снова идешь спать;
с) сработал таймер, подошел, заменил посуду, зажал Гофмана до нужной струи отбора, проверил спиртуозность по верхнему спиртомеру, завел таймер на расчетное время отбора тела (у меня это 4-4.5 л до спиртуозности 60%), пошел спать;
d) и вот наступает утро, ты выспавшийся подходишь, убеждаешься, что все идет по плану, готовишь посуду под хвосты. Звенит таймер, меняешь посуду, вновь поджимаешь Гофмана и пошел отбор хвостов до 15%. Ставишь таймер и спокойно завтракаешь. ))
е) таймер сработал, подошел, убедился, что спиртуозность приближается к 15%. чуть подождал и все. Выключаешь, работа закончилась.
Ты в это время либо спокойно спал, несколько раз вставая, чтобы переложить режимы, либо спокойно занимался своими делами или даже отлучался на расчетное время.
То же самое и с перегоном СС, там еще больше свободного времени при отборе тела.

Поскольку я сумел приспособиться к этому комплекту, он меня в данный момент целиком и полностью устраивает.
Разумеется, я ни в коем сл. никому не навязываю свои предпочтения. Выбор оборудования и приверженность к нему -  личное дело каждого, которое следует уважать. Главное, что человек любит то, что он предпочел и работает на этом осмысленно.
ЗЫ расчетные временные отрезки для каждого этапа легко высчитываются математически по спиртуозности и объему, а равномерность и постоянство барботажа на всех тарелках регулируются мощностью  и в последствии подтверждаются и закрепляются на практике.
ЗЗЫ Т.е. с уверенностью могу заявить, что и на ПК2500 можно работать на автопилоте, лишь несколько раз переходя в штурвальный режим "на взлете и снижении, да при смене эшелонов". Что также доставляет удовольствие, в т.ч. и от причастности к процессу.
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.8634  08 Нояб. 15, 14:40
Сразу видно, что человек понимает, о чем говорит. Что он именно насобачился в хорошем, разумеется, смысле. Все описанное тобой верно при нагреве ТЕНами, либо зл. плитой. Я сразу выбрал индукцию. По причине того, что эл.плита как-бы и огнеопасно, и КПД низкий. ТЕНы – ну не смогу я себя заставить гнать допустим мучную или зерновую (а к этому почти все приходят) на ТЕНах. Поэтому индукция, а там нагрев ступенчатый. И соотношение подаваемой мощности и охлаждения грубо устанавливаешь плитой (режимом ее работы), а точно ловишь Гофманом. И совершенно точно ты отметил о количестве СС в кубе. Правда мне кажется, вернее говорить о количестве АС в кубе. По моим наблюдениям 15 литров 20% и 10литров 30% ведут себя в 20 литровом кубе совершенно одинаково. Но СС разбавленный до 20% это, как выразился Игорь223 ,,дикие потери спирта,,. Попробовал делать навалку 40% - работать стало совсем невозможно. Из-за отсутствия плавной регулировки мощности. Понял, что надо либо уходить на ТЕНы и докупать РМЦ, что в принципе так же было бы решением проблемы, либо пробовать ККМ. Выбрал второе. Результат – буквально сегодня перегнал 15 литров 45% СС получил НДФР 95% (на КТС больше94% никак не выходило), и еще один приятный бонус - на КТС работал 1800Вт на ККС 1200.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.8635  08 Нояб. 15, 20:50
Да, я на тенах с навалкой в 40 приспособился, сорри, не упомянул. Не вижу никаких проблем в работе, если подача ОЖ и мощности регулируются с необходимой точностью. Но представляю, как по кайфу работать с ККТ! )) С ней, наверное, и "в лесу" можно работать!
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.8636  09 Нояб. 15, 05:28
Еще из плюсов-гарантированный барботаж на всех тарелках, и ,думаю, захлеб там просто невозможен.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.8637  09 Нояб. 15, 12:59
Добрый день, Игорь! А можно ли обменять с моей доплатой тарельчатую колонну ХД/4-750 КТС на ХД/4-750 ККС-Н? Колонна куплена у Вас в сентябре. Три перегона по 10-12 литров СС. Готов подъехать в Московское представительство.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8638  09 Нояб. 15, 13:02, через 3 мин
Добрый день.
Нет, оборудование мы не меняем. Выставляйте на форуме, оно высоколиквидно совершенно)))
Slay2003 Кандидат наук Мичуринск 327 175
Отв.8639  09 Нояб. 15, 13:21, через 19 мин
гнать брагу на ТЭНах имеет смысл только в случае последующей ректификации.  Индукция даст таки более качественный спирт-сырец.u-sat, 07 Нояб. 15, 23:53
ТЭНы имеет смысл применять всегда, когда позволяет материал, с которым работаешь! Во-первых самое большое КПД (из всех используемых в быту источников нагрева), во-вторых возможность плавно менять подводимую мощность. Индукционка здесь и рядом не валялась. ИМХО. Лично начинал с газа(два раза кухню чуть не спалил), потом была электроплитка, потом индукционка, сейчас счастливо пользуюсь аристоновскими ТЭНами.

Добавлено через 2мин.:

А можно ли обменять с моей доплатой тарельчатую колонну ХД/4-750 КТС на ХД/4-750 ККС-Н?pvn28, 09 Нояб. 15, 12:59
Извиняюсь, а что так не устроило в КТС, если не секрет?