Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплекты оборудования домашней дистилляции и ректификации (до 1,2л/час) ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 431 432 433 434 435 436 437 ... 695 434
вадян Студент нижний новгород 13
Отв.8660  09 Нояб. 15, 18:08
Тэн 2000w
сообщения удалены (235)
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.8661  09 Нояб. 15, 18:36
игорь223, Характеристики колонны на Вашем сайте: "Характеристики :

Использование – для дистилляции и получения ПротоСпирта, в составе оборудования серии ХД/4

Мощность нагрева куба в режиме работы - 1500 Вт

Производительность при отборе дистиллята – 1200-1500 мл/час"

Реальность: мощность минимальная 1850 ватт, отбор максимальный 1300 ватт, если больше, то колонна осушается.
Велико было мое удивление, когда первый раз я поставил куб с колонной на Вашу индукционку и боясь захлеба увеличивал мощность аж до 2 китайских киловат. На этом оборудовании я добился барботирования нескольких верхних тарелок. Неудовлетворенный, пошел читать форум, где понял, что я неодинок. Следующие эксперименты были уже на оборудовании с тэнами и РМЦ. И еще вопрос, справится дефлегматор, рассчитанный на 1750 ват, с 2квт мощности?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8662  09 Нояб. 15, 19:29, через 54 мин
1. Что значит минимальная мощность? Я такого параметра не знаю.
Что такое максимальный отбор 1300Вт я тоже не знаю.
Что такое китайские Ватты, я тоже не знаю.
Где написано, что нужно добиваться барботирования всех тарелок, мне тоже неизвестно.
Дефлегматор, рассчитанный на 1750Вт, с 2000Вт гарантированно не справится, как следует из арифметики.

2. Повторяю свой ответ - присылайте, посмотрим на колонну, включим, снимем видео, произведем отбор спирта, замерим крепость - станет понятно, работает колонна или не работает.

3.вадян, чудес не бывает.
Возьми тестер, померяй сопротивление подключенных к регулятору ТЭНов. Естественно не включая регулятор мощности в сеть)))
Вместо 26Ом у тебя, рупь за сто, будет 51Ом. Как померяешь - отпишись.
Настюша Студент Краснодар 10
Отв.8663  09 Нояб. 15, 19:50, через 22 мин
Вы почему так решили??? Я 033 всегда использую, даже просто при первичном прогоне, да отбор там ручками согласен, но убавить мощность, чтобы не захлебывалась, да и просто вариант включил - оставил- пришел забрал продукт мне кажется здесь всех устраивает. Для меня безконтрольность процесса на этапе первого прогона вообще самое важное, гоню в 70 литровом кубе, пока сам на работе.Илья Муромец, 09 Нояб. 15, 15:55
Мы говорили о дистилляторе с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК в сравнении с дефлегматором
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8664  09 Нояб. 15, 22:18
Настюша,
А что мешает использовать ПК в режиме прямо очника при первом перегоне? Автоматика в таком случае остановит процесс по температуре в кубе
Настюша Студент Краснодар 10
Отв.8665  09 Нояб. 15, 22:29, через 11 мин
Настюша, А что мешает использовать ПК в режиме прямо очника при первом перегоне? Автоматика в таком случае остановит процесс по температуре в кубеBigAndry, 09 Нояб. 15, 22:18
Ну раз Вы говорите, видимо ничего. Я еще многого не понимаю, а автоматика для меня вообще, пока, темный лес, наверное это будет уже вторым этапом. А какую лучше покупать, с прицелом на будущее развитие (ретификация)?
пирамидон Студент Нижний Тагил 49 8
Отв.8666  09 Нояб. 15, 22:35, через 7 мин
Где написано, что нужно добиваться барботирования всех тарелок, мне тоже неизвестно.игорь223, 09 Нояб. 15, 19:29
Выскажу сугубо личное мнение.Может стоит снять небольшое видео конкретно о работе колпачковых и тарельчатых колонн,где разжевать и показать на пальцах,что должно происходить в колонне при ее правильной работе и что происходит при неправильной,т.е.:
Правильная работа:
-работа колонны на себя-должно происходить то-то и там-то,прямо тыкать пальцем
-отбор головы-тоже самое
-отбор тела-тоже самое на разных этапах отбора
Не правильная работа:
-сознательно поочередно менять в ту и другую сторону параметры отбора,подачи ОЖ и мощности.Объяснять,что должно произойти в этом случае и показать на
практике
-довести колонну до предзахлебного состояния.Объяснить и показать, что это и какие параметры его вызывают
-показать захлеб,что-бы знать как он происходит и к чему готовиться.
Мне кажется,это поможет многим новичкам и потенциальным покупателям.А то читаю сейчас отзывы и меня начинают посещать смутные сомнения.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.8667  09 Нояб. 15, 22:44, через 9 мин
думаю, захлеб там просто невозможенкаль52, 09 Нояб. 15, 05:28

Вполне возможен.

Когда перешел с газа на эл/плитку (стабилизатор, регулятор, автономка, Куб 19 л Утепл, ХД/4-2500ПК и КК ХД/4-750 ККС-Н), схватил это дело 4 раза. Душераздирающее зрелище.

Но все процессы записывал, в итоге выработалась стройная технология - на какой Ткуба переходить с разгона на стабилизацию, и когда сколько нужно/можно добавлять мощности.

На газе ни разу не ловил, поскольку система послушная - добавил сразу добавляется, убавил убавляется, инерция минимальная.

Предположу что автоматика решает все проблемы, но после как процесс поставлен можно и без нее вполне спокойно и стабильно работать. Что конечно не свидетельствует что автоматика не нужна - она нужна.

зы
офф конечно
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8668  09 Нояб. 15, 22:51, через 8 мин
Ну раз Вы говорите, видимо ничего. Я еще многого не понимаю, а автоматика для меня вообще, пока, темный лес, наверное это будет уже вторым этапом. А какую лучше покупать, с прицелом на будущее развитие (ретификация)?
Настюша, 09 Нояб. 15, 22:29

Ну если потом брать автоматику в дополнение к РМЦ то бку011, если сразу то бку 033, и тогда РМЦ не нужен.... Ну а совсем на будущее бку007 Подмигивающий
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.8669  09 Нояб. 15, 23:07, через 16 мин
Ну раз Вы говорите, видимо ничего. Я еще многого не понимаю, а автоматика для меня вообще, пока, темный лес, наверное это будет уже вторым этапом. А какую лучше покупать, с прицелом на будущее развитие (ретификация)?Настюша, 09 Нояб. 15, 22:29
Ректификация - это вовсе не прицел на будущее. Это спирт, обезличенный этанол из любого пищевого сырья. Многие с этого сразу и начинают. Спирт можно потреблять напрямую, например в сильный мороз, а можно использовать как основу для целого спектра напитков, как то водка, настойки, абсент, джин, ликеры, наливки. Автоматика для РК желательна, но не обязательна, если есть понимание процесса.
В РК нет никакого развития, в плане творчества сплошное ремесло. Все делать по букварям, внимательно и без нарушений технологии.

А развитие - это тема дистиллятов, начиная от простого прямоточника(или дедушкиного змеевика), и постепенно приближаясь к тарельчатым колоннам, впоследствии переходя на колпачковые.
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8670  09 Нояб. 15, 23:20, через 14 мин
WnV
Прицел будущее я думаю имелся ввиду в смысле материальных затрат... Надо же то что произведением искусства не стало куда-то утилизировать Подмигивающий .... Ну и разницы между тарелочной и колпачков ой не вижу особой... В смысле качества продукта а не простоты регулировок
сообщения удалены (2)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.8671  09 Нояб. 15, 23:42, через 22 мин
пишут разное, бытует мнение,WnV, 09 Нояб. 15, 23:27
Это не аргументы, коллега, а скорее из серии "ОднаБабка Сказала". Если хочешь оспорить, аргументируй конкретно, фактами. А так только слухи рождаются и кочуют потом бездумно "от деда к отцу, от отца к сыну"...
сообщения удалены (3)
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.8672  10 Нояб. 15, 00:20, через 39 мин
Ну до в куб датчик от автоматтики в ПК  термометр... Обычный или  вот такой http://samogon-i-vodka.ru/catalog/613/48964/ ... Кроме температуры показывает и крепость на выходе...
сообщения удалены (3)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.8673  10 Нояб. 15, 09:15
Шур_шун_58, советую попробовать им попользоваться, коллега. Разницу в каких-то 500 рублей с учетом многих лет службы ты называешь переплатой за такое неоспоримое удобство и преимущество?! )). Этот прибор можно сравнить как если бы один стрелял с открытым прицелом, а другой с коллиматорным или оптическим + прибор ночного видения.

Добавлено через 4мин.:

WnV, преимущество ППК заключается лишь в большей ее неприхотливости к нагреву и соотв. большей простоте работы с ней. При правильном использовании обеих колонн, они выдают практически одинаковый продукт. сам производитель об этом говорит.
Каковы ваши аргументы, доказывающие обратное?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.8674  10 Нояб. 15, 09:28, через 13 мин
Ямбукай, BigAndry, коллеги, задумался над вашими словами. С другой стороны таблицу паров знаю уже не уровне таблицы умножения)))) ну и да, 500 руб в рамках остального бюджета ниочем.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.8675  10 Нояб. 15, 09:33, через 6 мин
игорь223, спасибо за предложение. Постараюсь на следующей неделе заехать в Московское представительство с колонной и печкой. Ребята там толковые, попробуем совместно заставить колонну работать.
WnV, имею тарельчатую длинную и колпачковую короткую. Стабильность  работы колпачковой очень высокая. По органолептике получаемого продукта  сравнивать некорректно, одна выдает 94-95, а вторая 91-92 градуса. Если бы сейчас выбирал, то взял бы колпачковую. Если решусь на покупку, смогу сравнить качество перегоняемого продукта на длинной тарельчатой и колпачковой, хотя подозреваю, что качество будет одинаковое.

Добавлено через 6мин.:

Шур_шун_58, использую такой термометр, очень удобен в работе. Один из немногих термометров, позволяющих корректировать температуру по температуре кипения воды.
сообщения удалены (2)
ЭвриДэйМастэрс Специалист Монако 154 12
Отв.8676  10 Нояб. 15, 12:56
третий раз закинул старик сеть в море (с)

Вопрос к Производителю:

Можно ли изготовить обычную царгу ХД/4 только на 1/3 длины стандартной? Хочу фильтр медный себе сделать.

Добавлено через 1мин.:

Может в магазине есть что-то подобное, но я не увидел???
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.8677  10 Нояб. 15, 13:31, через 36 мин
Нет, до Нового года (минимум) мы занимаемся только серийной продукцией, никаких поделок не делаем. Некогда и некому, к сожалению.
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.8678  10 Нояб. 15, 15:14
Может в магазине есть что-то подобное, но я не увидел???ЭвриДэйМастэрс, 10 Нояб. 15, 12:56
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/596/4240/, а вот эта не прокатит? А не, пардон тут чуть меньше 2/3.
inkden Бакалавр Москва 56 9
Отв.8679  10 Нояб. 15, 16:50
Добрый день!
Интересует следующий набор
1 Дефлегматор ХД/4-1750Р
2 Малый прямоточный холодильник ХД/4
Есть в наличии у меня Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТС
Сейчас делаю первый перегон на ПК2500, а затем второй на ПК+тарельчатая (как на видео)
Продукт устраивает. Но планирую потихоньку начать работать с автоматикой (ну очень плавно).
В этом случае надо работать уже не с ПК.
Поэтому выбрал дефлегматор ХД/4-1750Р с малым холодильником
ПК продам коллеге по цеху
И будет 1 перегон деф+холодильник, а второй эта связка с колонной.
Вопрос. Я жизнь себе не усложнаю? Даст ли похожую органалептику эта связка?
Пока получаемый дистиллят меня устраивает полностью. Потом может спиртовые царги докуплю.
Совет дайте