Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера Vana Tallinn

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 ... 10 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  12 Нояб. 11, 01:13
Ромовая эссенция это  муравьиноэтиловый эфир H - CO - O - C2H5, имеющий запах рома. Может лучше "разкошелиться" и купить бутылку настоящего рома? Но не чешского или венгерского.
staut, 12 Нояб. 11, 01:01
В рецепте "Ромовая эссенция" - не думаю, что "настоящий" ром пахнет похоже на нее...
Вот насчет ВАНИЛИ, есть сомнения в том, что ванилин эквивалентно заменит стручок... но будем пробовать -увидим.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.21  12 Нояб. 11, 01:38, через 26 мин
Да ванилин давным-давно только синтетический. Никто и не помнит где растет ванильное дерево.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.22  12 Нояб. 11, 01:43, через 5 мин
staut, Да ладно... Ваниль в магазинах есть. В дорогих супермаркетапх или в специализированных магазинах восточных специй. Продается в стеклянных колбах, что бы не выветривалась. Стоит дорого, но одного стручка хватит на долго.

Другое дело, что в напитках как раз лучше использовать синтетический ванилин. У него более простой аромат, нет вкуса, легче угадать с дозировкой.

Только не перепутай его с ванильным сахаром. Ванильный сахар - это сахар пропитанный ванильным ароматом. Он сладкий. И аромат слабее.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.23  12 Нояб. 11, 02:12, через 29 мин
Хорошо,что не остался рвнодушным! Я к чему вел, ведь не гектолитры делать собираемся , тем более для себя.Так сказать, "кошерность" соблюдем, потому и ингредиенты хотелось натуральные. Есть момент , что мне не нравится - колер. Источник ОМФ.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.24  12 Нояб. 11, 11:27
Есть момент , что мне не нравится - колер. Источник ОМФ.staut, 12 Нояб. 11, 02:12
Ну, Ты его же
ведь не гектолитрыstaut, 12 Нояб. 11, 02:12
пить соберешься
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.25  12 Нояб. 11, 12:18, через 51 мин
staut, Да ладно... Ваниль в магазинах есть. В дорогих супермаркетапх или в специализированных магазинах восточных специй. Продается в стеклянных колбах, что бы не выветривалась. Стоит дорого, но одного стручка хватит на долго.
Другое дело, что в напитках как раз лучше использовать синтетический ванилин. У него более простой аромат, нет вкуса, легче угадать с дозировкой.
Григорий, 12 Нояб. 11, 01:43
Да, один раз в МеТРО видел стручки (что-то около 200р за штучку) в пакетиках. Проколол зубочисткой и понюхал - не так, как ванилин... совсем... только отдаленно напоминает. Покупал как-то ванильный сахар (импортный, написано, что с натуральной ванилью) - вообще разочаровался - совершенно не характерный и слабый аромат. Буду всё-таки с привычным ВАНИЛИНОМ экспериментировать. Померанец заменю лимоном. Ромовую эссенцию тоже вместе с маслами перегоню (не нравится мне ее консистенция).
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.26  13 Нояб. 11, 18:33
Ободрал на терке апельсин - вышло 40г цедры, это ...  около 0.5мл масла?! Что-то лишнего выходит! Или я в расчетах ошибся, или вообще нужно мизер (1\10 часть корки одного апельсина - всего 4г и 3г для лимона) на 1л продукта? ПОМОГАЙТЕ, кто может с расчетами! С одного лимона вышло только 20г цедры - использовал еще один. Наверное при перегонке что-то потеряется или получится слишком цитрусовый, тогда буду делать "экстракт ванаталлина 1:10" ... поглядим. Забросил цедру в 540г 73% двойного самогона с виноградных выжимок на сахаре. Буду настаивать 4 дня, потом разбавлю и перегоню.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  13 Нояб. 11, 21:29
Во, че нашел
http://absintheclub.ru/...й таллин#p44412
Sergey: Допускается замена ванили ванилином (за исключением "Ванильного" ликера) из расчета 20гр ванилина вместо 1кг ванили (1:50).

Выходит, что на литр надо вместо 0,6г ванили ммм... 0,012г ванилина... и как это отмерять? Видимо всё-таки придется делать "концентрат" 1\10 . зато удобно - развел пол-такана в литре и на стол! Веселый
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.28  13 Нояб. 11, 22:44
Выходит, что на литр надо вместо 0,6г ванили ммм... 0,012г ванилина... и как это отмерять?Тимур, 13 Нояб. 11, 21:29

Это к Григорию.


Другое дело, что в напитках как раз лучше использовать синтетический ванилин. У него более простой аромат, нет вкуса, легче угадать с дозировкой.
Григорий, 12 Нояб. 11, 01:43
udav221 Студент Армавир 14
Отв.29  13 Нояб. 11, 23:19, через 36 мин
Господа, а чем (в чем) дистиллировать эти самые масла? Ну, сдеру я шкуру с померанца, а дальше что? Не бабушкин ведь самогонный аппарат для этих целей заводить в эксплуатацию вводить. Он ведь по сравнению с требуемым объемом дистиллята, скорее к полупромышленному оборудованию относится, а в данном случае скорее лабораторное нужно. Есть какие-то способы, методы, чтоб на кухне с помощью подручных средств получить требуемый результат? Поделитесь опытом.
udav221 Студент Армавир 14
Отв.30  13 Нояб. 11, 23:21, через 2 мин
Да, staut, а где еще применяется этот муравьиноэтиловый эфир? Где его берут-то?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.31  13 Нояб. 11, 23:29, через 8 мин
http://www.pekisam.com/tovar-176

Запах рома дает этилформиат: C2H5OH + HCOOH → HCOOC2H5. Т.е. надо смешать спирт, муравьиную кислоту и серную кислоту. При нагреве будет отгоняться этилформиат. Если его развести спиртом, то получится ромовая эссенция.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.32  13 Нояб. 11, 23:46, через 18 мин
Господа, а чем (в чем) дистиллировать эти самые масла?
udav221, 13 Нояб. 11, 23:19
Я буду использовать лабораторный стеклянный 4л дистиллятор. Есть вопрос по технологии - быстро\медленно, от и до скольки брать?
Да, staut, а где еще применяется этот муравьиноэтиловый эфир? Где его берут-то?
udav221, 13 Нояб. 11, 23:21
Говорят продается в отделах специй. Я у нас в Уфе не видел. Вынесли по знакомству с хлебзавода. Можно наверное во всяких кулинариях-пекарнях-кондитерских поспрашивать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.33  14 Нояб. 11, 00:00, через 15 мин
За ромовую не ответил, скажу за ванилин(может кто заинтересуется). Самый дешевый способ получения - из камбиального слоя сосны или ели. Смесь известковых солей ванилиновой и муравьиной кислот дает при нагревании ванилин.

У нас, даже в средних по размеру маркетах, есть различные виды эссенций.(Сочуствую!)
udav221 Студент Армавир 14
Отв.34  14 Нояб. 11, 21:27
guxiks, спасибо за ссылку. staut, у нас может тоже есть, просто не приходило в голову там искать, потому как померанцевое масло например на хлеб не намажешь, а самогоноварением, как я уже говорил, не занимался ни когда:) Завтра загляну в наши дуканы, посмотрю что там есть, чего нету...
А если натуральный ром использовать вместо эссенции, какой его объем заменит килограмм эссенции? Сколько его в банку-то надо будет плюхнуть, чтоб похоже получилось?:)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.35  14 Нояб. 11, 22:39
померанцевое маслоudav221, 14 Нояб. 11, 21:27
http://www.lalaessentialoils.com/btter-orange-oil.html
недорого в принцыпе
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.36  15 Нояб. 11, 00:42
А если натуральный ром использовать вместо эссенции, какой его объем заменит килограмм эссенции?udav221, 14 Нояб. 11, 21:27

При этом объеме рома ,за 1кг эссенции , ликер тебе не скоро понадобится! Смеющийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.37  15 Нояб. 11, 01:08, через 27 мин
Вот я цедру в спирте настаиваю и... подумалось, а с чего это я решил, что НАДО ПЕРЕГОНЯТЬ? В вики писано, что апельсиновое-лимонное масло ВЫЖИМАЮТ из корок, а в справочнике тоже вроде просто настаивают, что-ли..? Какие будут мнения??? Не придаст настойка ненужной (или нужной?) горечи ликеру? А при перегонке небось ненужные ароматы попрут?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.38  15 Нояб. 11, 01:14, через 6 мин
Может придать горечь. Просто из опыта -свежие шкурки горькие , несъедобные, а высушенные на батарее очень даже ничего!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.39  15 Нояб. 11, 10:26
просто настаиваютТимур, 15 Нояб. 11, 01:08
Рецепт ликера Vana Tallinn
Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.