Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера Vana Tallinn

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.80  06 Дек. 11, 04:21
Там флакон 1кг. Открыть-понюхать не получится -- он запечатан. Это можно сделать только после того, как куплю. Тимур, чем должно пахнуть-то?
beeman, 05 Дек. 11, 14:13
Ну, если прямо из пузырька нюхать - едкое что-то, химическое, ацетон что-ли... не передать. Но если нюхать метров с трёх - сладкий яркий запах... кондитерский такой. Эту эссенцию в пирожные-тортики кладут. Самое традиционное - ромовая баба. Ну узнаваемый аромат.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.81  06 Дек. 11, 06:57
Наверное ромовую эссенцию ищут.Тимур, 28 Нояб. 11, 14:02
Я для напитков покупал( в отделе присыпок добавок для кондитерских изделий) "пробирочка" 1 или 2 мл. Но почему то она на масляной основе была. Разводы пришлось из напитка промокашкой снимать, но вкус и аромат РОМА настоящий.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.82  06 Дек. 11, 13:14
В поисках эссенции нашел фирму и там мне сказали, что эссенции - это на основе спирта (до 70%) и сейчас их не выпускают. Вместо спирта теперь пропиленгликоль. И называется это теперь не эссенция, а пищевая добавка. Искать лучше "Румбарум (ромовая)". Сразу куча ссылок. В одной фирме канистра 3 кг около 1 тыр, в другой 200 г около 500 р.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.83  06 Дек. 11, 17:11
Ну, я не знаю КАКИЕ сейчас продают "ромовые" ароматизаторы (мне с хлебзавода принесли что было, без этикеток-сертификатов), но скорее всего подойдут любые. Их задача придать напитку характерный аромат, а с ней они все должны справляться. Разница конечно может быть в концентрации, но тут уж без экспериментов никуда. Впрочем, не для гос.экспертизы же делаем - вкусно/похоже на оригинал - уже результат.
SilverSt Студент Kazan 19 1
Отв.84  09 Дек. 11, 09:29
На форуме мелькнула ссылка    bakerflavors@gmail.com  пищевые добавки , заказал, готовлю вэбмани.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.85  09 Дек. 11, 10:07, через 38 мин
В 2GIS можно поискать в разделе Специи/Пряности, Сырье для пищевой промыщленности
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.86  23 Дек. 11, 07:52
Сотворил я это чудо. Ну что сказать? Видимо пищевая добавка под названием Ром 500 имеет существенно большую концентрацию, чем в ромовой эссенции. Вкус рома забивает все напрочь. Этой добавки надо, наверное, раз в 10 меньше. Попробую с водкой в разных концентрациях. Не понравится, придется перегнать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.87  01 Янв. 12, 18:52
Продегустировал вчера и я свой клон Вана Таллина, даже сравнивал с оригиналом (чудом сохранившимся с советских времен).
1. Мой светлее раза в два - колер всё-таки недожег, хотя дым уже сильно шел, тёмно-вишневый цвет карамели видно маловато или класть надо больше, чем в рецепте!
2. Аромат у моего скорее цитрусовый с ромовым оттенком, оригинальный ромом (ацетоноподобным) так в нос и шибает! Видимо у меня "эссенция" слабее - не страшно, добавить всегда можно. Ну, и цедры я мог переложить раза в два больше, т.к. в рецепте в навеске целые кожурки, а не цедра.
3. Вкус моего мягче, сладость одинаковая, кислинки может чуть не хватает. Оригинальный явно горчит (чувствуется жженый сахар) - про колер в первом пункте. У моего вкус скорее ромовый с цитрусовым послевкусием, н в целом достаточно близко к оригиналу.
ВЫВОДЫ:
1. После дегустации можно подкорректировать "концентрат" или готовый продукт добавкой ингредиентов (у меня нужен колер и ромовая эссенция) - это несложно.
2. Ингредиентов первоначально лучше недоложить, чем переложить.
3. В целом получилось весьма близко к оригиналу и вкусно. Даже если и есть отличия, они продукт не испортили.
4. Имея в запасе достаточное количество "концентрата" можно делать варианты напитка с увеличенной/уменьшенной концентрацией (буду пробовать увеличение концентрации вдвое).
Видимо пищевая добавка под названием Ром 500 имеет существенно большую концентрацию, чем в ромовой эссенции. Вкус рома забивает все напрочь. Этой добавки надо, наверное, раз в 10 меньше. Попробую с водкой в разных концентрациях.АФС, 23 Дек. 11, 09:52
Можно же добавить в "концентрат" остальных ингредиентов для выравнивания пропорций - просто выйдет более концентрированный на большее количество готового продукта... Да, и оригинальный вообще сильно очень ромом (ацетоном) разит!
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.88  01 Янв. 12, 21:26
С Новым годом, Тимур.
Можно же добавить в "концентрат" остальных ингредиентов для выравнивания пропорцийТимур, 01 Янв. 12, 18:52
Я столько не выпью до конца жизни Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.89  01 Янв. 12, 21:38, через 12 мин
Чисто теоретически , что бы знать чего хочешь , просмотрел информацию. Оказывается есть и ванильнаяи Vanna Talin и шоколадная.
Chocolate-Liqueur.jpg
Chocolate-Liqueur.jpg Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.90  30 Янв. 12, 13:14
Померанцевое масло = Апельси́новое го́рькое ма́сло (Wiki)
А вот  "Апельси́новое го́рькое ма́сло" уже реальней купить!
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.91  09 Февр. 12, 12:59
Откопал дома пузырек с ромовым ароматизатором (остался от комплекта ароматизаторов для изготовления напитков).  Там написано на 10Литров:))
Как вы считаете- весь бухать в коцентрат?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.92  09 Февр. 12, 13:23, через 25 мин
Откопал дома пузырек с ромовым ароматизатором (остался от комплекта ароматизаторов для изготовления напитков).  Там написано на 10Литров:))
Как вы считаете- весь бухать в коцентрат?
bokorez, 09 Февр. 12, 12:59
Попробуй понемногу добавлять - всё булькнуть всегда успеешь, а если переборщишь - только перегонять... Оригинальный ликер очень сильно эссенцией прет (прям даже как ацетоном слегка)...
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.93  09 Февр. 12, 13:56, через 33 мин
Тимур, спасибо- буду пробовать. Брага уже дображивает, наверное на бу неделе проэкспериментирую
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.94  09 Февр. 12, 14:27, через 32 мин
Брага уже дображиваетbokorez, 09 Февр. 12, 15:56
??? Брага? Тут вроде про ЛИКЁР (в основе спирт) речь...
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.95  09 Февр. 12, 19:14
Перегонка не поможет. Зато незамерзайка будет ароматная!
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.96  13 Февр. 12, 13:55
Тимур, АФС, Улыбающийся Так все правильно- спирт получаю:)  брага - СС - СР - СР2 и начинаю пробовать делать ликер:)
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.97  13 Февр. 12, 14:06, через 12 мин
СР или СР2 это на любителя. С маслами лучше не заморачиваться. Делай по Тимуру - на цедре.
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.98  13 Февр. 12, 14:09, через 3 мин
АФС, только сегодня доставили все три масла.
Если спирта хватит (пока только СС, вечером СР начну гнать) - попробую два варианта. с маслом и с живыми (на цедре)
bokorez Студент Москва 32 3
Отв.99  05 Марта 12, 19:50
Сделал-таки!!! Все делал по инструкции на 3 странице. С небольшими ньюансами. 
  1. Использовал эфирные масла
  2. Использовал ромовый ароматизатор.
  3. Настаивал неделю на спирте 83%. Потом отфильтровал и довел до 45% (емкостные пропорции соблюдал)
  4. Предположив, что после смешивания и фильтрации часть масел отфильтровалась- добавил всех масел по три капли.
  4. Далее по рецепту.
Оригинальный вкус не помню. То что получилось- мне- ну очень понравилось- 8 марта проверим на дамах:)
Замечания:
  Цвет- не тот- получилось светлее оригинала, насколько помню оригинал- практически черный.
  На будущее- попробую сначала настаивать корицу и ваниль (на 83%). После фильтрации добавлю сок лимона, ромовый ароматизатор и масла.
Теперь вопрос- есть вот такой колер http://www.calorizator.ru/addon/e1xx/e150d
Что посоветуете? добавить до черного цвета- или оставить как есть? (темно коньячный)