Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера Vana Tallinn

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
Алёшка Студент Вельск 12 5
Отв.120  02 Февр. 15, 23:47
Начитался и сделал по такому рецепту. 4.5 литра сахарного самогона двойной перегонки и фильтрации углём
для настоя взял ровно 1 литр в коий добавил

1)цедра 1 большенького апельсина
2)цедра двух лимонов ( чуть больше куриного ица)
3)ванилина не было поэтому добавил около 30 грамм ванильного сахара
4)Одна большая палка корицы ( примерно с 2/3 карандаша) на мой взгляд палки лучше-легче фильтровать
5)Ромовая эссенция 31 мл ( так показали весы)
Колер делал из 538 грамм сахарного писка, залив поллитрой воды. Замучился выпаривать воду нужно меньше лить. В итоге получилось около 250 мл.
Обождав минут с десять влил получившийся карамельный колер в оставшиеся 3,5 литра самогона.
через полдня влил профильрованный настой в самогон, приобретший цвет слабого чая.
Никогда до этого не пробовал оригинальный ванаталлин, но самоделка получилась охрененно вкусна собой. Всё как описано выше и вкус и послевкусия и мгновенное опьянение. Ликёр не смутнел.
Может кому и пригодиться ТАКОЙ рецепт.

smallpru Студент ярославль 17
Отв.121  21 Мая 15, 13:47
Делал по рецепту Тимура. Получилась мутная не прозрачная жидкость темно-коричневого цвета. Так и должно быть, или что-то не так сделал? Все помутнело на момент добавления всех компонентов перед настаиванием.подскажите плз.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.122  21 Мая 15, 16:03
Получилась мутная не прозрачная жидкость темно-коричневого цвета.smallpru, 21 Мая 15, 15:47
Все помутнело на момент добавления всех компонентов перед настаиваниемsmallpru, 21 Мая 15, 15:47
Дык, после настаивания должно осветлиться, или фильтровать настой надо через бумажный фильтр, но проще отстоять подольше.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.123  17 Июля 15, 13:27
Тимур, Продукт сказочный, делал по твоему рецепту с первой страницы [сообщение #11436171] .
Жене очень понравилось делать коктель со сливками.
огромнейшая благодарность за рецепт.
dsc08706.jpg
Dsc08706. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.124  18 Июля 15, 23:24
- Наздоровье! Улыбающийся Еще с шампанским вкусненько (и красиво, если аккуратно налить не смешивая) Подмигивающий
Но в 49 посте всё-таки более "правильный" рецепт.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.125  25 Июля 15, 22:18
Тимур,
Сегодня дегустировали напиток сделанный по 49 посту, все в восторге,клас,супер,благодарю за рецепт.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.126  02 Нояб. 15, 09:52
Жене очень понравилось делать коктель со сливкамиpro100pavlovith, 17 Июля 15, 15:27
Кстати, собираюсь параллельно с "Бейлиз" сделать (на той-же сливочной основе) и "Вана Таллинн крим" (сливочный 16%), опасаюсь не свернется ли, т.к. в "VT концентрате" есть к-та... Коктейль со сливками не сворачивался?
P.S. Поскольку ваниль в стручках перестала быть редкостью, добавлю в рецепт вариант со стручками.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.127  04 Нояб. 15, 20:22
Тимур,
Не успевает сворачиваться. :-)  смешиваем перед употреблением. На хранение коктейль не ставили.
P.S. пробовали мешать с сгущеным молоком, коктейль рассорился, вкус нормальный, а внешний вид оставляет желать лучшего.
Взял менее жирную сгущенку, смешал, все нормуль и вкус и внешний вид. Похоже производители повышают жирность и густоту сгущенки растительными жирами, вот они и портят весь кайф в коктейлях.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.128  05 Нояб. 15, 00:57
Подумал, что зря к-ту в "концентрат" определил, наверное правильнее в сироп ее (заодно и инвертировать можно).
Впрочем, буду пробовать на том, что есть (всё еще первая партия концентрата осталась в загашнике).

Добавлено через 66дн. 22ч. 26мин.:

На Рождество пили самодельный "Вана Таллин Сливочный" (16%об) - вкуснота! Понравился даже больше, чем "Бейлиз"! Делал из той-же сгущеночно-сливочной основы (на 3л готового продукта две банки сгущеного молока (сварил), вместо сливок концентрированное молоко без сахара), что и "Бейлиз" - ничего не свернулось.
Tpocik Новичок Червоноград 9 1
Отв.129  02 Февр. 16, 11:45
сам мучаюсь с 2л "виски" (солод+дробина+инверт, после года на щепе), побелевшим после разведения до 40%... (желатин эту дымку не берет).byran, 16 Июля 12, 11:28

знаю отличный способ борьбы с подобного рода проблемами: Беру пластиковую бутылку, срезаю дно и срезаю верхушку крышечки (получается кольцо с резьбой). У жены можно одолжить один ватный диск, разделить его на 2 штуки потоньше. Один надеть на горлышко бутылки и закрутить кольцом из крышечки. Потом растолочь таблеток с 6 активированого угля и засыпать в бутылку, прикрыть уголь второй половиной ватного диска. Таким образом получится фильтр способный почистить помутневший самогон. Скорость небольшая, но фильтрует на ура. Только вот если жидкость с сахаром или еще каким "загустителем" то такой фильтр не подойдёт, слижком уж медленно фильтровать будет...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.130  02 Февр. 16, 14:13
знаю отличный способTpocik, 02 Февр. 16, 13:45
Ну, и зачем это в теме про ЛИКЕР ВАНА ТАЛЛИНН?
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.131  24 Февр. 16, 22:04
На днях кум похвастался,что пил заводской 16 градусный талин с молоком, говорит, очень похож на наш, тока сильно много ванили. Сказал, типа, друзья из дьютика привезли. Я засомневался, решил, что левак, загуглил,да....производитель Талина экспериментирует с рецептурой, не стоит на месте,делает слабоалкогольные напитки на основе классической рецептуры и прочих добавок. Не реклама; http://pribaltik.com/...na-tallinn.html .
Появилось желание поэкспериментировать с талином и кофе, я кофе не употребляю, но на выходных куплю нормальный кофе, заварю и поколдую.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.132  24 Февр. 16, 22:15, через 12 мин
Мне, кстати, самодельный сливочный Таллинн понравился даже больше самодельного Бейлиза, да и делать, если "концентрат" под рукой проще, а самый выгодный вариант - делать одновременно с Бейлизом, на одной сливочной основе из расчета 0,5л Таллина 45% (или 50мл "концентрата" + необх. колл. спирта) на 1,5л готового "коктейля".
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.133  24 Февр. 16, 23:35
Сливочный талин, это шедевр, бейлиз даже рядом не стоял. :-)
Ещё раз срасибо за рецепт Талина.

Добавлено через 6дн. 19ч. 31мин.:

Отчет по рецепту, Таллин плюс кофе с молоком.
Заварил крепкий черный кофе, примерно грам двести; добавил грам сто молока; дождался пока остынет; декантовал; добавил грам двести таллина и в холодильник на пол часа.
Напиток-просто восторг! Идёт отлично охлаждённым и очень замечательно комнатной температуры. Жена в восторге от напитка.
Gariksan Специалист Москва 124 214
Отв.134  23 Авг. 16, 12:57
как делал я на основе поста 49:

1. КОНЦЕНТРАТ:
1.jpg
1. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.

для 1л  концентрата 1:10 нам понадобятся:
померанцевое масло - 0,5мл
апельсиновое масло - 0,5мл
лимонное масло -    0,5мл
корицы -            3г
плоды ванили -      6г (2-5 стрючков)
ромовой эссенции -  30г
лимонной кислоты -  1г
колера -            160г
спирта -            643мл - 70%об. (очищенный самогон двойного перегона)

Делаем 2 слива настоя корицы и ванили:
Слив 1:
Ваниль. Стручки по 1,2гр  каждый вспарываем вдоль и режем на кусочки (6 гр).
Корица (3гр).
Заливаем 1\2 частью выделенного по рецепту спирта 70%об. – 321мл и настаиваем 5 дней.
Сливаем в отдельную тару (не увлекаясь - через ватный диск муть остается где была). Настаиваем еще 5 дней.
3-2.jpg
3-2. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.

Сливаем через фильтр желательно бумажный.
Не знаю почему, но пока фильтровался 2 слив, я отдельно смешал оставшиеся ингридиенты:
Масла (померенцевое, апельсиновое и лимонное) каждого по 0,5 мл
Лимонной кислоты – 1гр
Ромовой эссенции – 30гр
А также приготовил колер.  Надо его нам 160Г. При нормированной плотности 1.35 это 112Г жженого сахара в 50мл воды. Заливаем 112Г сахара водой и, непрерывно мешая, на слабом огне карамелизуем до тёмно-вишневого состояния (должно начать "дымить"),  и сразу-же (осторожно, может выплеснуть паром! - поэтому чуть остудить сначала) растворяем в горячей воде из оставшегося резерва (150мл). Получили 184мл колера (не спрашивайте почему (112*0,6)+50+150=267,2 - не знаю, может выварилось).
4-2.jpg
4-2. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.

смешиваем и получаем концентрат, которому надо отдохнуть дней 5-10 (т.к. масла и кислоту добавляли непосредственно в концентрат) для гармонизации вкуса и осветления т.к. он получается достаточно мутный, либо тщательно отфильтровать через бумажный фильтр что влечет небольшие потери концентрата.
6-2.jpg
6-2. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.

В результате получили 1л 45% "концентрата 1:10" Вана Таллинн (на 10л ликера)

2.ЛИКЁР Оригинальный 40%об:

Концентрат: 100мл (45%об)
Сахар: 350гр
Спирт: 507мл 70%об.
Вода: общий объем напитка доводим до 1 Л (около 100мл)

Для приготовления 1л ликера варим сироп из 350г сахара и 150мл воды (у меня получилось 350мл), остужаем, добавляем необходимое количество спирта для получения  900мл 39,5% (по калькулятору, при спирте 70% его понадобится 507мл/449г). Добавляем 100мл "концентрата" и до 1л напитка добавляем воды (у меня понадобилось 100мл).

7.jpg
7. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.


Желательно дать отдохнуть для гармонизации вкуса дней 5-10 и возможного выпадения осадка (если что профильтровать) - у меня получился без замутнений (прозрачный).
По цвету - действительно светлее оригинального, но мне кажется колер добавит помимо цвета ещё и своей горечи. Поэтому дополнительно не добавлял.
Вкус отменный.
Спасибо Тимуру.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.135  14 Окт. 17, 09:58
расчет количества ингредиентов, там же приготовление настоев (так получилось что сначала сделал расчет а потом нашел ветку на форуме)

Добавлено через 19дн. 10ч. 4мин.:

занялся растворением лимонной кислоты и ванилина для ликера. для 0,5 литра надо 0,009 ванилина и 0,05 лимонной кислоты. если 0,25 эфирного масла еще можно отмерять инсулинкой то с такими весами проблема. (лично у меня на работе есть весы с разрешением 0,0001 гр но нет дома) для ее решения взял два пузырька от валерьянки по 50мл, в один 1,5 гр ванилина, во второй 5гр лимонной кислоты. растворимость ванилина в 70% спирте 1к4, лимоной кислоты  в этаноле 62 гр/100мл, в воде 133/100. так что все норм. для купажа на 0,5 надо будет 0,3мл  раствора ванилина и 0,5мл раствора лимонной кислоты.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.136  03 Нояб. 17, 19:33
для 0,5 литра надо 0,009 ванилина и 0,05 лимонной кислотdee, 14 Окт. 17, 09:58
Не правильный подход к вопросу. Делай 10 литров "Таллина" и проблема с навеской ингредиентов отпадает сама собой. Правда заканчиваются эти 10 литров довольно быстро. Очень понравился напиток родным и близким. Жена даже в тортики добавляет.
Замечательный напиток, еще раз спасибо Тимуру за рецепт.

Добавлено через 8мин.:

но мне кажется колер добавит помимо цвета ещё и своей горечи.Gariksan, 23 Авг. 16, 12:57
Без карамельной горечи "Таллин" пустоват. В чистом виде мы его не употребляем, а вот с молоком или со сливками  или с кофе в самый раз, и карамельная горечь там как раз на своём месте.
Попробуй и так и так, потом будет интересно услышать твое мнение. 
Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.137  03 Нояб. 17, 19:54, через 22 мин
зачем ? я смешал, попробовал - вкусно, буду мешать на осталные 9,5л. на 10л надо 0,18 гр ванилина и 1гр лимонки, так что вопрос все равно открытый. на 9,5л возьму 5,7мл раствора ванилина вместо 0,171 гр и 9,5мл раствора лимонной кислоты вместо 0,95гр. для меня отобрать раствор шприцем гораздо проще чем возиться с дорожками

в приложении чуть доработанный файлик с расчетом разведения ванилина и лимонки

описание расчета к файлику дальше в этой теме [сообщение #13376902]
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.138  03 Нояб. 17, 21:34
Все навешиваю такими весами.Цена демократичная-пару бутылок водки Верой и правдой служат уже лет 10, купил на замену лабораторным- намного удобнее пользоваться и в карман можно положить.
dsc08955.jpg
Dsc08955. Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.

поиск выдал кучу нормальных вариантов https://ru.aliexpress.com/...&isViewCP=y
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.139  04 Нояб. 17, 09:18
у меня такие, даже калиброванные, с разрешением 0,1гр, только на них необходимые 0,171 гр превращаются в 0,2 гр разрешение или 0,15-0,25гр диапазон. отличный способ жахнуть полторы нормы ванилина в ведро ликера. ну да каждому свое. кто хотел тот услышал.