Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ликера Vana Tallinn

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 6 7 8 9 10 9
magwlodek Новичок МСК-Минск 5 2
Отв.160  09 Февр. 19, 11:03
dee, нет никакого ответа в вопросе.
У них есть рекомендация как для тортов, так и для напитков, в т.ч. спиртных  - 0,4мл/л.
Поскольку их ромовая эссенция в теме упоминается трижды - я надеялся, что знающие люди помогут определиться с верной концентрацией их эссенции на основании собственного практического опыта.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.161  09 Февр. 19, 12:48
рекомендация как для тортов, так и для напитков, в т.ч. спиртных  - 0,4мл/лmagwlodek, 09 Февр. 19, 11:03
Ну, значит, делай как в рецепте, получатся те-же 0,3мл/л готового продукта.
magwlodek Новичок МСК-Минск 5 2
Отв.162  09 Февр. 19, 13:13, через 25 мин
Тимур, доброго дня! Не получается.
Я по Вашему рецепту и делаю с 3стр. 30гр=30мл ромовой эссенции на 10л или 3мл/1л готового продукта - базовый рецепт.
У пятигорцев 0,4мл/1л или 4мл/10л готового продукта. В 7,5 раз у них концентрация выше получается или...?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.163  09 Февр. 19, 13:21, через 9 мин
Не получается.magwlodek, 09 Февр. 19, 13:13
А, да, сорри, попутал... Видимо более концентрированная сейчас. У меня была с хлебзавода, еще "советская" - густая, как патока темная жижа, она наверное менее концентрированная из-за примесей/наполнителей. Если у тебя прозрачная, то скорее всего надо уменьшать (раз в 5 хотя-бы).
magwlodek Новичок МСК-Минск 5 2
Отв.164  22 Февр. 19, 10:12
Тимур, Спасибо огромное за рецептуру! Всё получилось, концентрации ромовой эссенции придерживался рекомендованной производителем - 0,4 мл/л или 4мл/10л, или 80 капель/10л готового продукта. Продукт получился очень близким к оригиналу и чем-то его превосходит.
Колер делали с женой впервые, с удвоенным количеством сахара согласно рекомендаций. Повеселились 1,5 часа с антипригарной кастрюлькой, пока не поняли в чём дело Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.165  22 Февр. 19, 15:07
Колер делали с женой впервые, с удвоенным количеством сахара согласно рекомендацийmagwlodek, 22 Февр. 19, 10:12
Я в последний раз делал со стандартной навеской, только дотерпел-таки до "тёмно-вишневого" цвета и... очень близко к оригиналу по цвету, только без горчинки (а она там так уж и нужна? Подмигивающий). Легче делать колер не просто из сахара с водой, а совсем чуть кислоты (лимонной, уксусной) в самом начале добавить, тогда не кристаллизуется во время нагрева.
magwlodek Новичок МСК-Минск 5 2
Отв.166  22 Февр. 19, 17:34
В качестве эксеримента и по причине того, что у поставщика эссенции есть сумма минимального заказа - купил ещё и "дюшес натуральный" и "кленовый сироп". Сделал к основному составу добавки каждой в тару по 0,5 готового по 3 капли (0,15мл) каждого. Безрезультатно, ром душит всё остальное наглухо. 

Добавлено через 79дн. 3ч. 20мин.:

Перепробовал все возможные комбинации эссенций по уже проверенному рецепту лимончеллы на альфе (которая сушняка не вызывает).
Вкусно, интересно, возможно - но одноразово. Самый огромный минус в любой рецептуре - лютый сушняк, насколько я понимаю по причине химсостава основы эссенции.
Поскольку советскую уже очевидно не достать - экперименты с ванной закончил.
Я в последний раз делалТимур, 22 Февр. 19, 15:07
Подскажите, а у Вас такого эффекта с советской с хлебозавода не наблюдалось?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.167  05 Июля 20, 13:19
Подскажите, а у Вас такого эффекта с советской с хлебозавода не наблюдалось?magwlodek, 22 Февр. 19, 17:34
Ну, я Таллинн помногу не пью, конечно это достаточно "тяжелый" напиток, там одного сахара столько, что поплохеть может запросто...
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.168  31 Июля 20, 15:15
А кто нибудь такое пользовал?
4 пузырька по 2 грамма.
2020-07-31_151145.jpg
2020-07-31_151145.jpg Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg Рецепт ликера Vana Tallinn. Ликеры. Рецепты напитков.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.169  23 Окт. 20, 09:10
Друзья, подскажите какие бренды эфирного масла подойдут?
И то что я увидел в продаже предписывается использовать для косметологии и ароматерапии)))
Новороссия Студент Камышин 39 13
Отв.170  28 Июля 21, 18:52
Shapking , я почти месяц изучал тему эфирных масел. Перечитал несколько дамских форумов, пересмотрел все видео по данному вопросу на Ютубе и комментарии к ним. Целью моих поисков было найти эфирное масло Перуанского бальзама, который является одним из компонентов для приготовления по советскому ГОСТу Рижского Бальзама. Пока не пришло понимание того, что натуральные эфирные масла не могут стоить дёшево, я предполагал покупку перуанского бальзама за 100-150 руб за 10 мл. По такой цене продавцы предлагают исключительно синтетику, которая годится, в лучшем случае, лишь, как ароматизатор для туалета.В аптеках продаётся именно такая синтетика, и упаси вас Бог, добавлять эту химию в свои напитки.
На российском рынке наиболее положительные отзывы получили эфирные масла компаний "Аромашка" и "Ирис", качество их продукции примерно на одном уровне, хорошее,но у последней неоправданно завышен ценник. Для себя выбрал продукцию "Аромашки". Сегодня оформил заказ на перуанское масло, 735 рублей за 10 мл., и на померанцевое(горький апельсин), 415 рублей за 10 мл. Дорого это или нет для нашего дела, судите сами. Для получения 10 литров Рижского Бальзама требуется всего 1 мл. эфирного масла перуанского бальзама. А для 10 литров "Vana Tallinn" нужно по 0,5 мл. масел померанца, апельсина и лимона. Апельсиновое стоит 230 рублей за 10 мл, а лимонное 290.Нам ещё повезло, что цитрусовые масла, которые чаще других требуются для нашего хобби, одни из самых дешёвых эфирных масел. А, например, масло розы стоит 4235 руб. за 1 мл. Однако!!!

Р.S. Год назад сделал 10 литров ликёра "Vana Tallinn" по рецепту с этой ветки. Все мои дегустаторы сказали "Вау! Ещё хотим! “Но моим вкусовым рецепторам не понравился привкус химии по этому рецепту в данном напитке. Ванилин очень отличается от натуральной ванили. И ромовая эссенция, наверное,тоже ещё та химоза. Впредь я буду использовать только натуральные ингридиенты.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.171  26 Авг. 21, 14:57
Для получения 10 литров Рижского БальзамаНовороссия, 28 Июля 21, 18:52
По какому рецепту делаете?
Новороссия Студент Камышин 39 13
Отв.172  31 Авг. 21, 10:46
anno3, Рижский Бальзам также, как и ликёр Вана Таллинн делался по советским ГОСТам, поэтому их рецепты не являются тайнами и выложены в свободном доступе в Интернете. Я просто забил в поисковике "Рецепт рижского бальзама в домашних условиях" и получил ссылки на многие сайты, где выложен рецепт этого бальзама.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.173  31 Авг. 21, 13:38
ак и ликёр Вана Таллинн делался по советским ГОСТам, поэтому их рецепты не являются тайнами и выложеныНовороссия, 31 Авг. 21, 10:46
Это ясно даже мне алкашу алкашному,-хотелось бы увидеть рецепт по которому конкретно делаешь ты сам,и может повторить
Новороссия Студент Камышин 39 13
Отв.174  10 Сент. 21, 20:10
anno3, https://www.homedistiller.ru/post/recept_rizhskogo_balzama

Добавлено через 10мин.:

anno3, честно говоря,мой "Рижский бальзам" ещё в процессе производства. Я сделал пока только концентрат для бальзама, настои на травах и ягодах + "коньяк"(у меня вместо магазинного Виноградный мацерат, впоследствии перегнанный и выдержанный на дубе). Всё это поместилось в 10 литровую банку, стоит пока,созревает, ингридиенты притираются между собой. Будет время, нагоню спирта зернового литров 20,сделаю коллер из 10 кг. сахара. А потом скупажирую всё на 5 десятилитровых "пробников".
Иногда приходит сомнение, нах мне 50 литров "Рижского Бальзама"?)))))
Жадность и тщеславие... Ох, грехи мои тяжкие.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.175  11 Сент. 21, 11:57
мой "Рижский бальзам" ещё в процессе производства.Новороссия, 10 Сент. 21, 20:10
Тогда понятно
All1 Новичок Ярославль 8
Отв.176  10 Дек. 22, 16:14
Здравствуйте, коллеги по искусству виноделия и настаивания.
Подскажите, кто-то делал Wild Spices? Может, есть проверенный рецепт?
И, что, если лить меньше сиропа? А то слишком сладкие для меня не очень.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.177  10 Дек. 22, 16:18, через 4 мин
All1, Вана Талин всегда делаю с половиной а то и четвертью сахара, никому целый сахар не нравится, это легко проверить не смешивая всю навеску да и только, останавливаешься когда вкусно
All1 Новичок Ярославль 8
Отв.178  10 Дек. 22, 16:42, через 25 мин
dee, ага, спасибо, так и планирую сделать.
Пока у меня концентрат настаивается.
А по поводу Wild Spices нет наработок? И, сливочный ликёр не делали?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.179  10 Дек. 22, 17:16, через 35 мин
All1, не, такой не пробовал да и бальзамы повторять считаю накладно т.к надо покупать надо десяток-другой сырья по 50-100гр а в дело идёт полграмма-грамм, проще белорусского бальзама купить, он по цене водки ... другое дело абс, лимончелло или имбиревка ))) или вот джинн, нравиться даже из одного можжевельника