Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 45 18
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.340  21 Мая 19, 23:01
даже тем кто в школе не училсяZapal, 21 Мая 19, 22:58
это про меня.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.341  22 Мая 19, 00:00, через 60 мин
это про меня.gxtkjdjl, 21 Мая 19, 23:01
С помощью здешних монстров,научишься быстро.Сам такой,на уровне "фонарика" по схемотехнике.Утрирую,конечно.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.342  22 Мая 19, 00:13, через 14 мин
полагаю ты догадалсяZapal, 21 Мая 19, 22:58
ессно! )) не зря же я после слов этих ажно три улыбающихся смайла поставил.. с чуйством юмора у меня вроде не было проблем пока))

не надо там всякие Зюйд-зюйд Вест..  Не поймут.. ))Zapal, 21 Мая 19, 22:58
не то слово! могут еще и в морду поднести, у наших коллег не заржавеет!! )))

слыыыышь, братан, ты кого тут "зюйдзйюдвестом" назвал, а?!!! ты чего, рамсы попутал?!
ответь перед братвою за базар!! ))))

На мой неискушённый взгляд,это и "защита от дурака".Мародер, 21 Мая 19, 22:56
защита от дурака, а равно и от прочих нежданчиков, прекрасно реализуется на уровне использования NC датчика (есть и еще плюсы: они и намного распространеннее, и есть реакция ГБ на неконтакт в разъеме, или же на обрыв линии)
Но датчик(совершенно любой, термостат, датчик паров, датчик пролива) логичнее использовать с релейным NO выходом.
И датчики подключать в параллель.
Это сильно упрощает масштабирование системы в дальнейшем.
Чтоб при аварии любой датчик мог замкунуть контакты реле и организовать утечку тока, которая все и отрубит..
так что немного не о том речь я вел, ну да ладно...
По фигу, буду при рисовании отталкиваться от предложенной схемы, хотя и не считаю ее оптимальной.

Предпочёл снимать показания тем-ры окончания разгона в жидкой зоне куба. Они наиболее точно совпадают с табличными показателями кипения жидкости по содержанию в ней спирта.mumis, 21 Мая 19, 22:39
в том то и фокус, тебе надо померять спиртуозность, скорректировать показания по температуре, по таблице из спиртуозности получить температуру кипения, забить полученный результат в термостат...
и тогда все сработает точно и правильно...
главное не забыть это все сделать, и не перепутать ничего ))

или же расположить термостат на 60°С на восходящей части трубы, в полуметре примерно от куба..
и заливать хоть брагу в 10%, хоть сырец в 40 или 65%..
да хоть 85%,или же чистой воды налей, все одинаково сработает.
как только закипело, включится все автоматом, практически сразу после закипания..
вопрос лишь в десятках секунд, которые потребуются на прогрев трубы, и все.. но они в любом случае не сыграют, до холодильника пар тоже не сразу доберется..

И в этих двух, несомненно работающих способах, я вижу определенную разницу.
В том, что я предлагаю, отсутствует куча телодвижений, которые при нем оказываются просто не нужны..
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.343  22 Мая 19, 00:45, через 33 мин
защита от дурака реализуется на уровне использования NC датчика(они и распространеннее, и есть реакция ГБ на неконтакт в разъеме, или же на обрыв линии)Миша Z, 22 Мая 19, 00:13
Я именно об этом.
Но датчик(совершенно любой, термостат, датчик паров, датчик пролива) логичнее использовать с релейным NO выходом.
И датчики подключать в параллель.Миша Z, 22 Мая 19, 00:13
Да,логичнее.Был бы в тот момент открытый датчик,даже не заморочился бы...а закрвтый показал несовершенство разъёмов...что USB(Хотя как они на мышах,к примеру работают?),что от БП.Повторяюсь...

Это сильно упрощает масштабирование системы в дальнейшем.Миша Z, 22 Мая 19, 00:13
Что подразумевается под масштабированием?Количество элементов - проводов?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.344  22 Мая 19, 01:32, через 47 мин
Количество элементов - проводов?Мародер, 22 Мая 19, 00:45
количество независимых каналов, для обнаружения нештатных ситуаций.
тех же датчиков пролива , переполнения емкости или паров спирта может быть и не по одному, к примеру..
это что ж тогда из всех их релейных выходов последовательную цепь собирать?
Имхо - логичнее в параллель.

но раз людям надо последовательно, пусть так и будет,
рисую последовательный вариант, а там пусть кто хочет, чего хочет, дополняет/убавляет...

Добавлено через 23мин.:

gb3.jpg
Gb3. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


ну и конечно Т1 и Т2 могут быть КТ814, КТ816
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.345  22 Мая 19, 09:03
как только закипело, включится все автоматом, практически сразу после закипания..
вопрос лишь в десятках секунд, которые потребуются на прогрев трубы,Миша Z, 22 Мая 19, 00:13
Вот такие точные попадания мне как раз и не нужны. Предпочитаю ради несуществненной экономии воды не делать всё тютелька в тютельку, а оставлять временной запас.
Хотя, с другой стороны, наверное ты и прав в отношении разгона. Повспоминал как у меня это происходит и да, есть некоторое неудобство. Показатели содержимого куба всё время разные, а отсюда и невозможность более менее точно попадать в тем-ру окончания разгона. Одно дело если ты её ниже заявишь, а другое если разгон отключается когда пары уже "освоили" колонну и "прорываются через холодильник.
ЗЫ 1. Покумекал. Ради пробы вставлю штекер от термоконтроллера разгона в датчик NTC на царге, который штатно пользую для контроля клапана отбора с УО. А на термоконтроллере выставлю 60гр. и посмотрю на какой реальной тем-ре происходит скачок. Если всё устроит, то прикуплю соответствующий KSD и приклею его рядом с NTC.
ЗЫ 2. А возможно ли один датчик использовать одновременно для нескольких приборов? К примеру подсоединить его сразу к двум термоконтроллерам.

рисую последовательный вариант, а там пусть кто хочет, чего хочет, дополняет/убавляет...Миша Z, 22 Мая 19, 01:32
На первый взгляд на все мои вопросы схема отвечает. Благодарствую.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.346  22 Мая 19, 12:10
раз людям надо последовательно, пусть так и будет,Миша Z, 22 Мая 19, 01:32
Ох и терпеливый ты...)))спасибо!
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.347  23 Мая 19, 00:02
Вот такие точные попадания мне как раз и не нужны. Предпочитаю ради несуществненной экономии воды не делать всё тютелька в тютельку, а оставлять временной запас.mumis, 22 Мая 19, 09:03
а смысл?
зачем он нужен, этот запас?

посмотрю на какой реальной тем-ре происходит скачок.mumis, 22 Мая 19, 09:03
если хочешь, конечно попробуй, но "все уже украдено до нас"(с) )))
[сообщение #12989095]

А возможно ли один датчик использовать одновременно для нескольких приборов? К примеру подсоединить его сразу к двум термоконтроллерам.mumis, 22 Мая 19, 09:03
Элементарно, надо соединить выводы датчиков у двух термостатов, и желательно сединить линии питания(на стабилизаторах термостатов,хотя и не обязательно)
на одном из термостатов надо удалить подтягивающий резистор. на этом все переделки закончены.
Ессно, надо посмотреть, чтоб термостаты были одной и той же версии.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1905/22/50070.311602.png
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.348  23 Мая 19, 12:04
https://cdn.homedistil.ru/fs/1905/22/50070.311602.pngМиша Z, 23 Мая 19, 00:02
Михаил, а по нижней красной полосе тоже соединять

Добавлено через 10ч. 6мин.:

... тему дочитал теперь знаю что надо
соединятьgxtkjdjl, 23 Мая 19, 12:04


Добавлено через 3дн. 12ч. 5мин.:

рисую последовательный вариант, а там пусть кто хочет, чего хочет, дополняет/убавляет.Миша Z, 22 Мая 19, 01:32
коллеги д.в.с. а можно добавить, в схему, датчик давления (на куб ставить) и главное какой? я кроме пресостатов не знаю не каких.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.349  27 Мая 19, 10:32
а можно добавить, в схему, датчик давления (на куб ставить) и главное какой?gxtkjdjl, 23 Мая 19, 12:04
Интересно будет ответ услышать. В принципе как то меня этот вопрос не парит. Ставил в своё время в штатное отверстие на крышке манометр через китайскую 6мм нерж.трубку для питья. Потом манометр снял а на конец трубки насадил небольшой отрезок силик.трубки, загнул её и зажал канцелярским зажимом. Думаю если штатный клапан не сработает, то резинка точно слетит при завышении давления.
Если ответ будет, то не грех будет поменять трубку на такой датчик.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.350  28 Мая 19, 00:28
в схему, датчик давления (на куб ставить) и главное какой? я кроме пресостатов не знаю не каких.gxtkjdjl, 23 Мая 19, 12:04
если интересует датчик от превышения давления в кубе, то можно взять прессостат от стиральной машины, это самый дешевый вариант.
можно конечно поставить MPX5010DP и готовый модуль компаратора. да, будет точнее, но сложнее..
а значит менее надежно (тут камрад Zapal совершенно прав, избыточная сложность всегда ведет к уменьшению надежности).
да и надо ли вам оно?
опять же, ставить их правильно надо уметь. я не у многих видел правильную установку датчиков.
а датчики давления, которые можно ставить как угодно,
стоят так, что их уже и как угодно ставить не хочется,
ибо денюх не хватит. (для интересующихся цифрами-счет идет на сотни евро)

Добавлено через 4мин.:

если штатный клапан не сработает, то резинка точно слетит при завышении давления.mumis, 27 Мая 19, 10:32
как человек, который регулярно делает железо для наших тем, и столь же регулярно проверяет это железо опрессовкой, могу сказать
силиконовая трубка со стенкой 2мм, надетая достаточно туго, но без хомута, срывается со штуцера при давлении 1,5-2,1 избыточных атмосферы...
сами прикиньте, способно ли ваше оборудование выдержать это давление без необратимых деформаций.. если речь о пивном кеге, переделанном в куб, то нет вопросов скорее всего..
а если каструлька люкстайловская, то я б задумался о целесообразности такого подрывника...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.351  29 Мая 19, 09:12
сорри, речь идет про Двигатель Внутреннего Сгорания?Миша Z, 28 Мая 19, 00:28
доброго времени суток. (кто то днём прочитает, а кто то ночью)

Добавлено через 2мин.:

можно взять прессостат от стиральной машины, это самый дешевый вариант.Миша Z, 28 Мая 19, 00:28
позавчера один разобрал, и ещё один мучал крутя болтики настроечные. довёл до 60 мм.рт.ст.(перепроверять надо)
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.352  29 Мая 19, 13:26
60-100 милиметров ртути самое оно для отключения, штатно такие давления мало кто использует.
опять же - регулируется оператором как ему надо.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.353  29 Мая 19, 13:35, через 10 мин
Миша Z, опять я с вопросом. в твоей крайней схеме можно минус брать не от 5в,а от 12в? в других схемах он общий.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.354  29 Мая 19, 13:40, через 6 мин
он и в этой схеме общий, в большинстве модулей DC/DC конверторов без контроля выходного тока, минус проходит от входа к выходу.

Добавлено через 56мин.:

Появилась идея, господа..
Все, что тут в виде схем ГБ рассматривалось ранее, это наипростейшая реализация.
Ее основным минусом является отсутствие индикации того, что именно вызвало срабатывание ГБ.
В связи с чем появилась идея накидать схему более продвинутой версии.
По максимуму должны быть использованы готовые модули с АЛИ (релейные модули на 1-2-4-8 каналов, это уж собирающий сам определится сколько ему надо), модули датчиков, конверторов, силовых ключей.
Как показала дискуссия, многим проще купить все на али, чем доехать до радиомгазина..
Выбирать буду исходя
Ну и совсем без отдельных деталей не обойдешься конечно тоже, но их будет по минимуму..

если идея интересна, можно высказываться..
чем точнее будут описаны пожелания, тем ближе к ним будет реализовано(ессно по возможности)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.355  29 Мая 19, 15:35
Появилась идея, господа..Миша Z, 29 Мая 19, 13:40
Сразу на ум пришли сначала карты, потом тёлки. Тут же всё вокруг "сообразить на троих" крутится, а это ближе товарищам.
является отсутствие индикации того, что именно вызвало срабатывание ГБ.
В связи с чем появилась идея накидать схему более продвинутой версии.Миша Z, 29 Мая 19, 13:40
У меня идёт дублирование световой индикацией всей группы. В принципе найти что слетело без проблем. Но сам принцип исполнения индикации по каждому датчику узнать бы хотелось.
многим проще купить все на али, чем доехать до радиомгазина..Миша Z, 29 Мая 19, 13:40
В точку. По мне лучше видеть ссылку на Али, чем наименование детали.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.356  29 Мая 19, 15:38, через 3 мин
он и в этой схеме общий, в большинстве модулей DC/DC конверторов без контроля выходного тока, минус проходит от входа к выходу.Миша Z, 29 Мая 19, 13:40
тогда если его взять с контакта NO реле и отправить на транзистор то тот при срабатывании датчика, к которому реле привязано, откроется и не закроется пока напругу с блока не уберёшь.(если я правильно понял работу транзистора).типа самоподхват. можно ещё и светодиод подключить что бы показывал что сработало и пищалку. (или опять я всё перепутал)?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.357  29 Мая 19, 15:43, через 6 мин
По мне лучше видеть ссылку на Али, чем наименование детали.mumis, 29 Мая 19, 15:35
И то надо и другое, алишные ссылки зачастую дохнут..
ну или продаван оказывается особо хитрожопым

тогда если его взять с контакта NO реле и отправить на транзистор то тот при срабатывании датчика, к которому реле привязано, откроется и не закроется пока напругу с блока не уберёшь.gxtkjdjl, 29 Мая 19, 15:38
можно и так, как ты описал..
можно наоборот - реле самоблокируется при разрешении работы, и удерживается во включенном состоянии.. а при срабатывании датчика в нужном канале реле отключается, и тем самым вызывает отключение силовой части, это не принципиально, да и у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.358  29 Мая 19, 16:02, через 19 мин
удерживается во включенном состоянии..Миша Z, 29 Мая 19, 15:43
включёно то будет которое узо выключает. на схеме,вроде так же задумано.я ещё хочу туда одно прилепить параллельно, для пищалки.( реле: выписал 5шт-12в,5шт-5в, диоды, транзисторы, коннектора, датчики и ты.ды)
сообщения удалены (8)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.359  04 Июля 19, 12:35
Миша, привет!
Получил комплектующие -потихоньку начинаю сборку. В связи с этим несколько вопросов:
Выключатель S-1, в блоке аварийного отключения служит для двух целей:

I.   Включения системы автоматики. При включении питания действуем по следующей схеме:
1- Переводим выключатель в положение "Пропарка"
2– Включаем дифавтомат
3– Переводим выключатель в положение "Аварийный блок включен"
4– Ваше оборудование готово к работе.
какова логика данных действий? Почему нельзя подключиться к сети, врубить дифавтомат и начать работу? Или врубить диф и после подключить к сети?

Второе: выше я выкладывал схему регулятора на котором планирую работать [Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Страница 17] Ниже ты выложил готовый вариант, но схема регулятора отличается от аутентичной. Нужно ли пересобирать схему или же достаточно разорвать прямую связь диака и триака контактами релюшки, как в твоей схеме?

Третье: логика работы "блока автозавершения" (БА). Подключаем блок Аварийного Отключения (БАО)с датчиком КСД, регуль, БА. Кнопкой "пуск" в водим БА в работу, выставляем нам нужную Т аварийного автозавершения (скажем 100). Если Т не достигла заданной или завершить процесс нужно раньше -вручную отключаем БА кнопкой "стоп". В противном случае при 100 гр. БА выключит питание регуля (или ТЭНов??), оставаясь вместе с БАО под нагрузкой. БАО сработает только при разрыве питания датчиком КСД?

И последнее: понимаю, что собирать прямоточные и слаботочные устройства в одно наверное не лучшее решение (конкретно регуль+ БА хотел загнать в один корпус). Повлияет ли тесное соседство на работу термостата или в целом на показания датчика? Твое мнение.

И вдогонку.. Пока релюхи в пути нарыл для БАО вот такую http://prorele.ru/catalog/file/relay_nf/en_N4100.pdf. Пойдет для нашего дела?
Спасибо.