Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 45 38
LEHiN Студент Москва 20 15
Отв.740  08 Марта 22, 21:09
короче, история W1209 повторяется,Миша Z, 07 Марта 22, 23:18
Миш. Так для W3230 уже год скачки температуры при сработке реле нормальное явление, как лечить фиг знает, в руках просто не держал его. На STC-3008 скачки температуры лечил тупо зашунтировав конденсатором (пленка/керамика) NTC датчик, прям в колодке датчика, тогда показания стабилизировались, может и на 3230 имеет смысл поиграться так же, может поможет.....
До кучи последние версии W3230 (все или не все) при срабатывании реле, вырубается сам термоконтроллер, тупо тухнет дисплей.
Похоже на помехи от реле. Лечится так же конденсатором на контакты реле или выносом реле за корпус термоконтроллера, может замена реле на другое поможет не знаю, если косяк в кривой партии самих реле....
zap151 Новичок Москва 6
Отв.741  19 Марта 22, 14:07
Добрый день, хотел спросить наших гуру,Датчик в Кубе, в каком месте лучше врезать? Внизу, наверху.
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.742  20 Марта 22, 13:02
Датчик в Кубе, в каком месте лучше врезать?zap151, 19 Марта 22, 14:07
В жидкостной зоне, обычно на уровне с ТЭНом, тогда есть гарантия что датчик как и ТЭН не оголится..
ну и желательно, чтоб расстояние было не ближе 5см к тэну..
собсно, вот и все условия...
zap151 Новичок Москва 6
Отв.743  28 Марта 22, 20:51
Добрый вечер.
Вопросик такой созрел, схема с первых страниц ГБ. Если в схему добавить релейный модуль с таймером, например на 15 сек чтобы блок питания успел вкл. Возможна такая ситуация моргнул свет, автоматика откл и пока я не подойду она не вкл.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.744  28 Марта 22, 21:52
Чисто технически это возможно, можешь поставить задержку на включение реле..
Хотя короткие (пол секунды) паузы в подаче энергии, оно обычно и так пропускает безболезненно, хватает кондентсаторов в блоке питания.
Но вот если после пропадания и повторной подачи питания, система самостоятельно выходит на рабочий режим, без участия пользователя, то мне не кажется оптимальной такая система.
А ведь фактически речь именно об этом..
Как автоматика будет разделять, пропало напряжение на пол секунды, и на это можно не обращать внимания, или же на минуту (и более) и колонна за это время тупо слилась в куб?
А при подаче питания автоматика потом опять продолжит отбор, например - тела, в ту же самую емкость.. и гарантированно загадит весь, уже произведенный, отбор...
сообщения удалены (4)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.745  01 Апр. 22, 20:23
По поводу программы для рисования схем.
Всем, кому требуется, могут скачать тут:
вставляем в адресной строке браузера - http://cloud.mail.ru/public/AstX/jpzmwq6WC

скачиваем архив, разархивируем в нужное место.
в папке Splan_v.7.0.0.9 есть файл Читать!.txt
он назван так неспроста,
надо прочесть, и сделать ту не хитрую последовательность действий, что там описана..
далее - пользуемся..
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.746  02 Апр. 22, 07:05
neva2012, библиотек в программе несколько:
ГОСТ
Дополнительно
Пользовательские
Стандартная
Старая
Утолщённая

Чтобы выбрать нужный элемент из другой библиотеки (поменять библиотеку) надо в открытой программе : Опции -- Основные параметры -- Библиотеки -- Стандарт -- Путь (тут выбираешь нужную библиотеку!)
zap151 Новичок Москва 6
Отв.747  02 Апр. 22, 11:23
А при подаче питания автоматика потом опять продолжит отбор, например - тела

Добрый день, я так понимаю чтобы запустить процесс дальше мне нужно будет нажать кнопку пуск.

Добавлено через 22мин.:

Миша Z, Миша Z,
Но вот если после пропадания и повторной подачи питания система самостоятельно выходит на рабочий режим, без участия пользователя, то мне не кажется оптимальной такая система.Миша Z, 28 Марта 22, 21:52
Добрый день, я так понимаю чтобы запустить процесс дальше мне нужно будет нажать кнопку пуск.

Добавлено через 1мин.:

Не мог выделить текст в первом сообщении
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.748  04 Апр. 22, 23:51
Добрый день, я так понимаю чтобы запустить процесс дальше мне нужно будет нажать кнопку пуск.zap151, 02 Апр. 22, 11:23
Речь шла именно о ГБ,
схема с первых страниц ГБ.zap151, 28 Марта 22, 20:51
в ней нет никаких кнопок ПУСК.
такие кнопари имеются в блоке автоматического завершения, но о нем речи не шло.
меня спросили о ГБ, я именно о ней и ответил.
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.749  11 Апр. 22, 17:03
Парни, обнаружил у себя РМВ-К версия, как написано (с UART + разъем на отключение (возможно нажатием кнопок перевести в режим 4, такая функция необходима тем кто берет на будущее с UART, но пока хочет использовать отключение и разгон).
Вспомнил, что хотел его поставить чисто на управление колонной, а автоматику ХД оставить для пива и в другом помещении.
Собственно вопрос. Как его подключать? На форуме покурил страницы, есть глобальные схемы, а как просто его подключить, как реализовать прописанные в нем отключение и разгон? Ткните плиз. Отбором будет управлять SSVC0059
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.750  12 Апр. 22, 12:27
В первом же сообщении, "официальной" темы по РМВ-К,
есть вся, интересующая тебя, информация.
Куда и что подавать, чтоб активировать отключение нагрева и "разгон"(по факту - переключение в ячейку памяти №0), и как переключить режим из UART в режим прямого управления.
С моей точки зрения, разгон реализован не лучшим образом, и его я бы советовал исполнить иначе...
Но Волька с моими доводами не согласился и предпочел оставить все как есть на данный момент.
Никаких претензий, он автор, его право делать так, как считает нужным.
Но от себя скажу, что я бы разгон реализовал иным способом, не штатными средствами РМВ-К.(тем более, что там требуется то, пара копеечных даже по нынешним ценам, деталек)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.751  12 Апр. 22, 12:44, через 17 мин
его я бы советовал исполнить иначеМиша Z, 12 Апр. 22, 12:27
Миша Z,может поделишься? у меня, Волька, без разгонной кнопки. вот по этой схеме схеме разгон сделал, только вместо включателя реле, оно выключается термовыключателем на царге (то что его на царгу надо, а не на куб у тебя прочитал, до этого на кубе был, для водоподачи, сейчас один и тот же, на царге и разгон отключает и на клапан воды питание подаёт)
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.752  12 Апр. 22, 12:59, через 15 мин
Миша Z, если не сложно,прорисуй,пожалуйста,схему включения Датчика спиртовых паров MQ-3 в цепь "+ В" регулятора мощности РМ-2 Про.В ответе №23 уж шибко мудрёная схема. Улыбающийся
(Питание + 5В берётся от компьютерного БП).
Спасибо.
Схема Блока управления.spl7
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.753  12 Апр. 22, 13:19, через 20 мин
Твоя схема по сути это почти то же, что я бы и предложил,
только вместо реле, я бы посоветовал взять любой оптосимистор из модельного ряда MOC30NT, где N это любое из чисел: 3, 4, 6, 8 , а Т это 1, 2 или 3
ну тоесть MOC3021 нам не подходит,
а MOC3063, или же MOC3032 - вполне даже норм...
Резистор для включения симистора: 330-360 Ом, пол ватта.
При управляющем сигнале 12В потребуется 1Ком резистор,
если управление 5В, то в схеме резистор 1Koм заменяем на 220-300 Ом,
и все продолжает точно так же работать.

Внешний разгон для РМВК.GIF
Внешний разгон для РМВК. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 22мин.:

Лови схему, привязал датчик паров, исправил кучку ошибок, добавил релейный модуль, который у тебя был под вопросом.
Но,если честно, в твоей схеме все равно имеется куча лишних элементов, которые попросту не нужны,
все можно сделать куда проще, надежнее и удобнее.. три из четырех элктронных термостатов очень советую заменить на биметаллические KSD9700 (или аналогичные)
31699.360900.GIF
31699. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 24мин.:

вот, явно попроще будет вариант (имеет так же как и базовая схема, ряд недоработок, но аналогичен ей по функционалу, при бОльших надежности и простоте):
31699.360900.GIF
31699. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


UPD и да, я не смотрел силовую часть, только управляющую,
твои светодиод и выключатель из цепи питания нагревателя конечно надо выкинуть..

верхняя ссылка твоя версия, нижняя - с биметаллическими термостатами.
сообщение удалено
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 791 300
Отв.754  16 Апр. 22, 20:55
Михаил! Огромная благодарность!!!
Мне изначально следовало пояснить принцип построения моей ГБ и тогда понятно включение ДСП в цепь нагрева РМ-ки:
1.При аварийном отключении охлаждения термореле,контролирующее темп.в ТСА,отключит "высокое". Либо ДСП выключит нагрев в цепи "+ В".Кто первый отработает аварию.
2.При разгерметизации установки либо при превышение ПДК спирт.паров по другим причинам ДСП выключит нагрев.
3.В начале работы при пустом баке поплавок не даст включит "высокое",отработает по дифф.току.Поэтому есть сомнения в целесообразности тумблера "пропарка-работа".После пропарки можно элементарно забыть перевести его в положение "работа",забыть залить жидкость в бак...в общем полный "ахтунг"...
4.В конце процесса при падении уровня жидкости ниже минимума световая сигнализация "Кубовый остаток" погаснет,поплавок отключит "высокое".
5.При отключении общего электроснабжения отключится всё.Тут понятно.
6.При выходе из строя БП 12В опять же поплавок отключит "высокое".
В каждом случае причина аварийного отключения/выключения ясна.

выключатель из цепи питания нагревателя конечно надо выкинутьМиша Z, 12 Апр. 22, 13:19
А вот это совсем "ахтунг-ахтунг" и засада.Ибо на нём зиждется вся концепция моей безопасности. Веселый ТЭН подключается к Блоку Управления через розетку.Можно элементарно "воткнуть" ТЭН и запустить нагрев,при этом полагая,что ничего не происходит.Нужно иметь выключатели, с помощью которых можно быстро отключить нагревательный элемент и подачу электропитания.А светодиод потому,что инструкция к РМ запрещает установку других ламп в цепях регулятора-стабилизатора.

три из четырех элктронных термостатов очень советую заменить на биметаллические KSD9700Миша Z, 12 Апр. 22, 13:19
Я всё-таки склоняюсь к термореле потому что:
1.Их у меня есть,а KSD нет.
2.Личная антипатия к биметаллическим размыкателям.
3.Место установки аппарата - кухня.При включённых конфорках температура в помещении значительно повышается.К тому же в тёплое время года - прямые солнечные лучи.Всё тепло поднимается наверх.Следовательно:либо ставить KSD с запасом по температуре,что крайне нежелательно,либо иметь запасные биметаллические размыкатели.

Миша,почему в твоей схеме термодатчик устанавливается над кубом в 20-40 см? У меня для него в баке есть специальная "дырдочка" в жидкостной зоне.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.755  17 Апр. 22, 01:01
Либо ДСП выключит нагрев в цепи "+ В".Кто первый отработает аварию.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
ага...
поперли пары спирта, ДСП отработал первым,
отключил нагрев,
концентрация паров спирта начала падать,
датчик паров перестал подавать сигнал на отключение,
нагрев снова включился, добавил паров,
датчик опять сработал..
и так далее, по кругу, поддерживаем концентрацию спирта в помещении.
по моему это не совсем хорошая идея, мягко говоря.

2.При разгерметизации установки либо при превышение ПДК спирт.паров по другим причинам ДСП выключит нагрев.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
ровно то же самое, что описано выше.

Поэтому есть сомнения в целесообразности тумблера "пропарка-работа".Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
никаких проблем замени его перемычкой если не пропариваешь колонну...
я его оставил только потому, что ты сам его нарисовал...

6.При выходе из строя БП 12В опять же поплавок отключит "высокое".Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
Это спокойно реализуется и в схеме с "биметаллом", заменой нескольких элементов и точек подключения.

Нужно иметь выключатели, с помощью которых
можно быстро отключить нагревательный элемент и подачу электропитания.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
ну так я тебе и нарисовал выключатель нагрева у РМ2, им и отключай вместо откровенно неудачного выключателя в цепи питания ТЭНа.
а полное отключение питания, как всегда, через АВДТ.

А светодиод потому,что инструкция к РМ запрещает установку других ламп в цепях регулятора-стабилизатораСамовариус, 16 Апр. 22, 20:55
и светодиод я там тоже нарисовал, да...

1.Их у меня есть,а KSD нет.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
цена датчика не особо высока.. а электронные термостаты еще найдешь куда применить

2.Личная антипатия к биметаллическим размыкателям.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
о религиях спорить не берусь....

3.Место установки аппарата - кухня.При включённых конфорках температура в помещении значительно повышается.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
при использовании датчиков в пределах верхних диапазонов что я указал, никакой значимой разницы не будет...

Миша,почему в твоей схеме термодатчик устанавливается над кубом в 20-40 см? У меня для него в баке есть специальная "дырдочка" в жидкостной зоне.Самовариус, 16 Апр. 22, 20:55
потому что место ему не в кубе, а над ним...
подробнее от этого поста и ниже
Web Студент Нижний Новгород 33 1
Отв.756  24 Апр. 22, 16:47
20220424_161344.mp4 Всех со светлой пасхой. Кто может подсказать почему прыгает десятичный градус.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.757  24 Апр. 22, 18:49
цена датчика не особо высокаМиша Z, 17 Апр. 22, 01:01
случайно наткнулся на термовыключатели с принудительным взводом после сработки. вроде как ещё один элемент безопасности, после остывания процесс не запустится. ( конечно можно и с реле так сделать )
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.758  24 Апр. 22, 20:40
Web, много может быть причин, наводки-помехи, проблемный термостат..
Web Студент Нижний Новгород 33 1
Отв.759  25 Апр. 22, 05:59
Миша Z, а как устранить наводки и помехи