Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на бруснике

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 4
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.60  15 Янв. 13, 14:14
минаич , а морошку сейчас можно купить ?
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.61  15 Янв. 13, 21:24
можно,
но ценник осенью на морожку чищенную(в соку)был  в районе 1000р\3л.банка. Щас скорее всего выше.
Если надо-схожу уточню. Цены на  все ягоды интересуют?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.62  16 Янв. 13, 10:57
можно,
но ценник осенью на морожку чищенную(в соку)был  в районе 1000р\3л.банка. Щас скорее всего выше.
Если надо-схожу уточню. Цены на  все ягоды интересуют?
минаич, 15 Янв. 13, 21:24
В конце июля возвращался с Беломорска взял банку 3л. в соку 1200.
Сделал наливку и настойку. Попробовал и окуел как вкусно.
Стал искать, в Питере нет, в Финляндии тож нет, только варенье.
Я бы купил, жду инфы.
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.63  19 Янв. 13, 19:41
По мне так не совместимые продукты ХВ и ягоды...boreyzms, 02 Янв. 13, 09:39
Я б не был так категоричен.
10дней назад смешал(как в 58 посту): 1л-75*(из ржаного затора)и 950мл брусничного сока.
Сегодня с супругой сняли пробу. Запах брусники явный.сахар почти не ощущается,  терпкая с кислинкой-всё в меру. Перелил в пузырьки и отдал жене-пусть приберёт до своего ДР.
От соблазна подальше.

По поводу цен на ягоды:
видел пока у перекупщика-задран ценник(1л морожки 1100р) Надо на бабусек нарваться и ТЛФ записать-у них по реальной цене можно прикупить.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.64  21 Янв. 13, 10:18

По поводу цен на ягоды:
видел пока у перекупщика-задран ценник(1л морожки 1100р) Надо на бабусек нарваться и ТЛФ записать-у них по реальной цене можно прикупить.
минаич, 19 Янв. 13, 19:41
А в каком она виде?
Гворят сей год не урожай на неё.
Гризли Новичок Санкт-Петербург,Павловск 2
Отв.65  23 Янв. 13, 14:35
Здравствуйте.Морошку для настоек и себя любимых можно покупать в июле в Суоми в окрестностях г.Рованиеми(Рануа,например).Там ее край,собирают и продают.Цена в районе 12 евро за кг.свежей при покупке и 8 за сдаваемую.Далеко,но северянам достаточно удобно.
сообщение удалено
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.66  28 Янв. 13, 23:56
, а чем брусника отличается от клюквы?yurchich, 28 Янв. 13, 21:11
По цене примерно одинаково.+\-
Клюква растёт на болоте, на волоске отдельными ягодами ,крупнее брусники,кислая на вкус. Цвет ярко-красный\бурый
Брусника растёт на борах(как правило)на кусту по несколько небольших кисточек(5-20ягод) на вкус,если запитать горсть-чуть с горчинкой, кисловатый с легка.
Цвет от ярко-красного до бурого.
В среднем брусника в 2-3раза мельче клюквы.
Ягоды сами себя консервируют-можно хранить в прохладном месте,просто засыпанной в тару.
Бруснику я заливаю сиропом(1ст.сахара\литр воды)
сообщение удалено
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.67  30 Янв. 13, 21:42
Клюква тоже мелкая бывает, но собирать её муторно\долго. Поэтому лучше поискать по крупнее
Куда озвучивать цены на ягоды? раз сдесь спросили,здесь и отвечу
клюква\брусника-170р\кг мороженная
можно найти дешевле, но надо за город ехать. вдоль трассы в деревнях спрашивать
морошка-800р\кг
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.68  31 Янв. 13, 10:44
опа, что-то новенькое - морошка. у нас такого нет.
что из нее получается?
yurchich, 30 Янв. 13, 22:04
Получается ох...... наливка и настойка. С настойкой надо употреблять оперативно, после двух месяцев в стекле органолептика меняется в сторону резкости.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.69  31 Янв. 13, 13:48
андрей андреев, узнавал - у нас такого нету. (((((
придется бартер с кем-то устроить. ))))
yurchich, 31 Янв. 13, 13:40
Брал в сезон 3л. 1200 руб, сейчас не найти, даже у финов, а варенье покупать не хочу.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.70  31 Янв. 13, 15:00
Думаю месячишки достаточно.
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.71  17 Февр. 13, 17:47
Сегодня с супругой сняли пробу. Запах брусники явный.сахар почти не ощущается,  терпкая с кислинкой-всё в меру. Перелил в пузырьки и отдал жене-пусть приберёт до своего ДР.От соблазна подальше.минаич, 19 Янв. 13, 19:41
Прошло полтара месяца. Вкус мне нравится-кисло\терпкий. Может слишком градусно получилось, но тёща сморщилась, жена малость скривилась.
Пришлось добавить на 0,7л две столовые ложки(с горкой) сахарного песка. Поболтал пока не растворится.
На следующий день жена сняла пробу-сказала, что намного лучше, "вкусненькая получилась".
Так что брусничка получается в ранг наливки переходит, хотя сахара и не много
Непострадавшие ягоды с пломбиром на десерт запитаны.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.72  21 Нояб. 13, 22:04
Итак рецепт брусничной.
Насыпается доверху в 3х литровую банку перебранная брусника. Заливается сахарным сиропом(1 стакан сахарного песка заливается водой до 1л,) В акурат получается. Настаиваится, чем дольше,тем лучше. Сейчас у меня с того года банка ждёт своей участи. Слитый сок (без мути и не требует длительной фильтрации)имеет рубиновый насыщенный цвет и терпкий кисловатый,слегка сладковатый вкус. Можно разбавить водой-отличный морс. Ну а ягоды, слегка сладковатые  очень вкусно в пломбир добавить, или ложкой столовой запитать, по утру...
Дальше слитым соком разбавляется  спирт 1/3. За неимением спирта разбавлял водку 50\50. Компотом полученным легко в аут уйти,ибо ни закусывать ни запивать желания нет. Вяжущий вкус,слегка связывает скулы, а вкус как от горсти спелой брусники-тонизирует.минаич, 02 Янв. 13, 00:54
А я несколько по другому делаю ! Попробовать предложила жена, посмотрев на оставшиеся ягоды. Правда изначально сахара добавляется больше, чем написано в рецепте выше - делается очень сладка вода.  Эти ягоды (которые остаются после потребления сладкой брусничной воды - они соответственно уже с сахаром)не давленные, заливаю самогоном (в моем случае 42-45%) и настаиваю месяц (думаю по времени можно и меньше). Ориентируюсь по цвету, что бы стал розовый. Пропорции примерно 1 часть ягоды, 2 части самогона по объему тары. После настаивания сливаю наливку (она розовая), ягоду давлю, полученный пьяный сок (он темно рубиновый) фильтрую и смешиваю с основной частью (наливной). Все, готово !
Жене очень нравиться, хотя она крепче вина "молоко любимой женьщины" или мартини бианко ничего не пьет.
Для мужиков (которые любят настойки) думаю можно подкрепить чистым самогоном.
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.73  21 Нояб. 13, 22:24, через 21 мин
ягоду давлю, полученный пьяный сок (он темно рубиновый) фильтрую и смешиваю с основной частью (наливной).Почутьчуть, 21 Нояб. 13, 22:04
На второй день после свадьбы моей,отца застал за поеданием пьяного брусничного жмыха( выбросить забыли). Морщился,но покряхтывая от удовольствия,навернул миску-клиент готов. Только к вечеру к столу вышел
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.74  22 Нояб. 13, 00:21
А вот что, наглядно, получается !
DSC04964.JPG
DSC04964.JPG Настойка на бруснике . Настойки. Рецепты напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.75  22 Нояб. 13, 16:57
На второй день после свадьбы моей,отца застал за поеданием пьяного брусничного жмыха( выбросить забыли). Морщился,но покряхтывая от удовольствия,навернул миску-клиент готов. Только к вечеру к столу вышел
минаич, 21 Нояб. 13, 22:24
Что ж ты коллега за папой не уследил.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.76  23 Нояб. 13, 06:29
Десять дней назад насыпал около 800гр мороженой брусники (не давил) в 3л банку, залил доверху 45градусным самогоном. Сахар не добавлял.
Цвет уже очень насыщенный. На сколько времени еще оставить ее?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.77  27 Нояб. 13, 15:11
Считается, что мацерация проходит в первые 10 дней, поскольку ягода не раскрыта, то добро спирту отдаёт хуже (медленнее), настаивай не меньше месяца.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.78  29 Дек. 13, 11:50
Размял 600 грамм брусники (они, после отжима готового продукта дали 300 мл дополнительного объема, т.е. сока)
Брусника мороженая, из супермаркета.
Добавил ее к 2 литрам 60° сахарного СЭМа.
Настаивал 2 недели, периодически потряхивая.

После отжима ягод и фильтрации прикинул полученный градус, развел до примерно 40°
Попробовал. На мой вкус никакого сахара не требуется в принципе.
Вкус ярко выраженный, крепость чувствуется - и, в то же время, рука не нащупывает судорожно, чем бы закусить.
ИМХО хороший напиток для мужской компании.
Бутилировал (или бутилизировал, как правильно?))), раздам друзьям к новому году, пусть клевещут.
Bor_Vas_Kon Студент Chelyabinsk-city 18 6
Отв.79  08 Янв. 14, 14:35
Меня тоже потянуло на "красненькое" - попытался сотворить что-нибудь из имевшихся ягод. Просто клюквенную не захотел - смешал 200 гр клюквы и 300 грамм брусники, размял их деревянной толкушкой и залил 1,5 литра СЭМом градусов 55...60 примерно. Постояла 10 дней. Фильтранул через спонж без проблем. Попробовал. Улетный вкус: и клюква чувствуется, и пикантность брусники наяву. Жене захотелось чуть послаще - добавил две чайных ложки сиропа шиповника (из аптеки!) на 250 мл напитка - стало вообще отпадно! Конечную крепость продукта не могу высчитать - начальную-то точно померить нечем! Но - ХОРОША-А-А!
kliybra.jpg
Kliybra. Настойка на бруснике . Настойки. Рецепты напитков.