Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 80 6
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.100  25 Янв. 18, 10:24
Янн, а чего ты хочешь добиться?
Эмульгация ради эмульгации, или ради эксперимента, или всё же планируется получить какой то положительный эффект?
Я вижу у эмульгации только один аспект - очень большая удерживающая способность, это одновременно и положительный эффект и отрицательный, в завимости от того что требуется получить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  25 Янв. 18, 10:37, через 14 мин
Янн,спасибо, почитаю

А из какого букваря картинка? (кстати она более информативная, чем твоя)))

Котище, головы легко отбираются на отключенной приблуде для затопления.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  25 Янв. 18, 10:49, через 12 мин
головы легко отбираются на отключенной приблуде для затопленияигорь223, 25 Янв. 18, 10:37
Поясни. Высокая удерживающая способность колонны должна очень сильно замедлять отбор голов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  25 Янв. 18, 10:56, через 7 мин
Байпас по сливу включил, затопление кончилось, колонна стала классической насадочной, работающей в плёночной режиме
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  25 Янв. 18, 12:31
Ну если с точки зрения чтоб всю насадку хорошо смочить чтоб эффективнее работала - тогда, согласен,
но это как бы НЕ эмульгационный режим.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  25 Янв. 18, 12:35, через 4 мин
Я тоже так считал, однако это вопрос терминологии
Судя по кафарову как раз эмульгационный и работа с затопленной насадкой - одно и тоже

Добавлено через 6мин.:

Страница 380, для разнообразия
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  25 Янв. 18, 12:57, через 23 мин
работа с затопленной насадкой - одно и тожеигорь223, 25 Янв. 18, 12:35
Так после того как ты флегму с колонны слил она парестала быть затопленой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  25 Янв. 18, 14:17
НУ, а я про что!
В пленочном режиме отбираем голову, в затопленном - тело.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  25 Янв. 18, 14:30, через 13 мин
Хм! Интересное решение!
Т.е. алгоритм такой:
1. Перекрываем слив в куб и начинаем затапливать колонну.
2. Когда колонна полностью затоплена её удерживающая способность максимальна, за время затопления большая часть голов из куба выйдет и будет растворена во флегме внутри колонны.
3. Включаем МЕДЛЕННЫЙ ДОЗИРОВАННЫЙ слив флегмы в куб, при этом происходит как бы эпюрация, головы остаются и концентрируются в осушенной части колонны и за счет низкой удерживающей способности будут очень концентрированными.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  25 Янв. 18, 14:42, через 12 мин
Это уже частности, тактика
Думаю, и такой вариант возможен
Либо часть колонны ты держишь в затоплении, а часть в пленке

Вопрос принципиальный заключается в высоте ВЭТС такого режима работы
Если она существенно лезет вниз, то для кубов большого обьема навалки такой режим выгоден
Такой режим выгоден для прльского буфера, где в общем то его можно реализовать в стационаре вообще...короче говоря, запилю—ка я пару макетов.
Заодно Яну не будет одиноко в этой ветке)))
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.110  25 Янв. 18, 16:24
Заодно Яну не будет одиноко в этой ветке)))игорь223, 25 Янв. 18, 14:42

бля, как я эту тему раньше не видел - правильная эмульгация ж моя давняя потаённая мечта. Зафигачил чертежи, купил фитинги, токо что пилить не начал, и тут наткнулся, удачненько... Спасибку Янну оставил
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  25 Янв. 18, 17:49
Вот, запросили, буквально за пару часов))) правда я не знаю, хорошо ли это
Однако я сегодня провел первую полноценную вакуумную ректификацию, и нужно маленько переварить с вакуумом. А тут новая игрушка в руках)))

Видос по макету, завтра включу.


Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.112  25 Янв. 18, 19:40
А из какого букваря картинка?игорь223, 25 Янв. 18, 10:37
С той книжки что ты скинул
, а чего ты хочешь добиться?
Эмульгация ради эмульгации, или ради эксперимента, или всё же планируется получить какой то положительный эффект?Kotische, 25 Янв. 18, 10:24
  Наверно как все,получить хороший спирт,с меньшими затратами по времени.
В пленочном режиме отбираем голову, в затопленном - тело.игорь223, 25 Янв. 18, 14:17
Головы отбирал в затопленном режиме со скоростью 40 гр\час,но мощность надо убавлять ,иначе захлёб.
Осталось непонятно установка высоты перелива. Делал так- предзахлёб моей колонны 2,2 кВт. на этой мощности и выставлял уровень, поднимал перелив пока не потекло с верхней трубки. При меньшей мощности ,перелив можно поднять выше, при прибавки мощности перелив надо опускать. Как правильно ,остаётся загадкой.  В "твоей" книжке на стр 435 "В колоннах с затопленной насадкой жидкость в насадке сохраняется при различных скоростях пара - от самых малых до предельно допустимых" Пробовал при при мощности  350 Ватт  и 2,2 кВт уровень один. Но! Только когда на узле ввода есть шляпа, без неё ни чего не получается.

Заодно Яну не будет одиноко в этой ветке)))игорь223, 25 Янв. 18, 14:42
К сожалению оборудование у меня изъяли (жена) отдаст только осенью,по окончании осенне-полевых работ ,так что  свои практические изыскания могу продолжить только поздней осенью . 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.113  25 Янв. 18, 19:57, через 17 мин
получить хороший спирт,с меньшими затратами по времени.Янн, 25 Янв. 18, 19:40
Посмотрим чего там 223ий намеряет...
Имхо работа на затопленной колонне ОЧЕНЬ специфический режим полезный для ОЧЕНЬ специфическиъ применений.
Для озвученной цели боюсь применимость будет не очень.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.114  25 Янв. 18, 20:09, через 12 мин
Место утки под кроватью. Её задача перелить лишнее. При наличии отсутствия чинить более подходящего. И головы при ЭМУ резче уходят. Только отследить давление.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.115  25 Янв. 18, 21:01, через 53 мин
Мне одному, чем-то неуловимым) это напоминает колпачковую колонну с одной превысокой тарелкой?) Особенно если напихать в неё диспергирующую насадку?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.116  25 Янв. 18, 21:50, через 50 мин
 
Я вижу у эмульгации только один аспект - очень большая удерживающая способность, это одновременно и положительный эффект и отрицательный, в завимости от того что требуется получить.Kotische, 25 Янв. 18, 10:24
Влад, особо в теории не мыслю ,но вот эта фраза на стр 410 из книги Кафаров В.В Основы  массопередачи  заинтриговала 
kafarov.png
Kafarov. Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.117  25 Янв. 18, 22:18, через 28 мин
Янн, "меня терзают смутные сомнения..." (С)
Я не склонен слепо верить товарищу Кафарову.
Книги пишут люди, а людям свойственно ошибаться и не только.
Я допускаю что при некотором наборе условий в эмульгационном режиме может быть толк, но очень сомневаюсь что нам удастся этот толк легко поиметь.
Если бы стояла задача поотговаривать кого то от бесполезной траты времени я бы попытался сформулировать свои мысли и подсознательную чуйку словами.
Но за эксперимент уже взялся 223ий.
Будет интересно узнать об его успехах в добывании "максимальной производительности" и "максимальной разделяющей способности".
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.118  25 Янв. 18, 22:24, через 7 мин
всё, что в учебниках есть написано о промышленных колоннах... именно в насадочных колоннах большого диаметра из-за невозможности обеспечения подобающего орошения насадки флегмой эмульгация наиболее выгодный режим... кстати, есть нюансы, к примеру, в виде обеспечения возможности перехода с эмульгирования к обычному режиму. Это может потребоваться, например, в конце операции для более полной отгонки остатка, для снижения остаточного давления в кубе и т. п. Ну и еще есть такой момент: в режиме эмульгирования в средней части насадки скапливаются промежуточные фракции... так что не всё там так прелестно и не факт, что для колонн с малым диаметром нужны заморочки с созданием искусственной эмульгации...
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.119  25 Янв. 18, 22:56, через 32 мин
Я не склонен слепо верить товарищу КафаровуKotische, 25 Янв. 18, 22:18
Ну я тоже не кому не верю, пока сам не проверю . Был приятно удивлён результатами пробной перегонки в этом режиме. Это самый лучший спирт, что удалось получить. Конечно это возможно субъективное мнение,основанное на самовнушении,хотя Ланг и АСП-1 тоже подкрепляют веру в содеянное. И самое главное спирт получен при высокой скорости отбора при 2,2 кВт 2,7 литра, раньше себе такое на этом же оборудовании позволить не мог.Причём цель получения хорошего спирта и не ставилась,просто изучал работу в этом режиме. Поэтому и подголовники отбирал чуть чуть со скоростью грамм 300 в течении часа. Но и спирт правда был не СС. Да и сравниваю я со своими результатами,которые тоже не могу считать отличными и объективными . Так что утверждать , что это режим  самый ,самый наверно преждевременно. Будем ждать объективных  результатов от других более опытных участников дискуссии. Ну не понравится,буду в другом направлении копать. Переделок мизер, если бы не "грабли " в виде забитого тройника, всё бы было намного проще.
кстати, есть нюансы, к примеру, в виде обеспечения возможности перехода с эмульгирования к обычному режиму.nik74son, 25 Янв. 18, 22:24
Нет  ,из одного режима в другой переходить просто. Нужен байпас  с краном (гофманом) или  можно  просто перелив опустить .