Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 80 8
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.140  26 Янв. 18, 14:48
Мы говорим о наших колоннах,а не о промышленных.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  26 Янв. 18, 14:53, через 6 мин
разделение больше зависит от скорости отбора... то есть под мощность подбираешь скорость... подобрал неправильно, с разделением проблемы будут... я бы на твоем месте не тратил время на "игры" с мощностью...nik74son, 26 Янв. 18, 14:43
Не.
При одинаковом ФЧ такие замеры проводятся. И далеко  не факт, что при высокой скорости пара высота ВЭТС будет минимальна.

Впрочем это нет смысла обсуждать - проще потратить день и прощупать все своими ручками))) Сегодня лень - возможно, завтра как раз этим и займусь. Если ничего более интересного не придумаю.

эффективность крупной насадки походу должна бы быть выше?AlexB, 26 Янв. 18, 14:50
Тоже не факт. Насадка еще и распределяет потоки пузырьков, грубо говоря. Устраняет каналообразование.
Представь чайник с водой - вот примерно так и будет выглядеть пустая (в смысле без насадки) стеклянная колонна - как предельный случай "укрупнения" насадки)))
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.142  26 Янв. 18, 14:59, через 6 мин
А вот по верхней перемычке непонятно.AlexB, 26 Янв. 18, 14:50
в верхней перемычке переливается флегма, над ней сильфон (U-образная трубка ТСА), в нем пар, то есть при переливе пар и флегма разделены... не буду рубиться за правильность своей догадки, но, думаю, такое разделение флегмы и пара стабилизирует перелив и собственно работу самой колонны...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  26 Янв. 18, 15:02, через 3 мин
В верхней перемычке пара не может быть, как и в верхнем загибе с ТСА
ТСА нужна для устранения сильфонного эффекта, и только
У меня и без холодильника верхняя трубка практически комнатной температуры...
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.144  26 Янв. 18, 15:05, через 4 мин
При одинаковом ФЧ такие замеры проводятся.игорь223, 26 Янв. 18, 14:53
при одинаковом ФЧ при эмульгационном режиме и пленочном, ведь ты сравниваешь эти режимы... вот и сравнивай, а ты уже решил посмотреть на то как работает колонна при эмульгации при разной мощности... дык вот работа, точнее ее эффективность, при разной мощности но при одном режиме как раз и будет зависеть от ФЧ... точнее от оператора который его регулирует...
сообщение удалено
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.145  26 Янв. 18, 15:14, через 9 мин
В верхней перемычке пара не может быть, как и в верхнем загибе с ТСА
ТСА нужна для устранения сильфонного эффекта, и толькоигорь223, 26 Янв. 18, 15:02
не буду спорить... в принципе я это и имел в виду, только пар зачем то приплел... что до холодильника, то я не про тот, который над сильфоном нарисован... просто в других источниках есть холодильник именно рядом с кубом на трубке по которой флегма в куб вливается... но опять же повторюсь, это на промышленных как бэ...

Добавлено через 4мин.:

колечки Рашига 5.0 х 5.0 х 0.8мм будут походу эффективнее, чем 3.4 x 3.4 x 1.0мм.AlexB, 26 Янв. 18, 15:08
ну это наверное только методом научного тыка определить можно или при помощи заумных формул не для средних умов... сам озадачен выбором диаметра и типа насадки и поэтому и пытался Игоря "спровоцировать" на опыты в этом направлении...

Добавлено через 9мин.:

По их версии только в плёночном режиме контакт фаз и ТМО осуществляются на поверхности насадкиAlexB, 26 Янв. 18, 14:50
ключевое слово "версия"... есть версия, что в режиме эмульгации пар идет именно через внутреннюю часть насадки потому что там "более свободное" пространство нежели пространство где элементы насадки соприкасаются друг с другом...
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.146  26 Янв. 18, 17:07
Вот еще немного из  практики. Колонна в режиме отбора голов работала на 60% от рабочей мощности. Тело отбирал на 2,2 кВт,головы на 1,2 кВт .Если при отборе голов увеличивал мощность, то получал захлеб,только какой то странный . Уровень флегмы в трубках  практически  оставался неизменным  и давление расло тоже не значительно,получается ,что низ девлегматора постепенно затаплевала эмульсия,при затоплении флегмой,давление возрастало до 100 мм ртути и уровень в переливной трубке повышался выше перелива.  Вот такие наблюдения.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.147  26 Янв. 18, 17:30, через 23 мин
AlexB, я ващет про другое... по Кафарову, грубо говоря, площадь насадки не критична при эмульгации... площадь зависит от размера и формы насадки и можно было бы сделать вывод, что при эмульгации пофиг какая насадка, но насадка имеет пропускную способность, от которой грубо говоря зависит флегмовое число со всеми вытекающими... пропускная способность зависит от размера и формы насадки и получается, что всё таки есть разница что в царге засыпано... вот я пытаюсь разобраться что сыпать, а ты меня на Кафарова "отвлекаешь"...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  26 Янв. 18, 17:39, через 10 мин
Я вот про другое думаю

Захлеб определяется максимальной скоростью пара в колонне, по превышению которой флегма подвешивается, а потому перестает стекать вниз...ну, вы в курсе))
Так вот, при переходе в затопленность вещества в колонне становится больше.
Следовательно, места для пара должно оставаться меньше — собственно, об этом и говорит рост давления в кубе.
Следовательно, захлеб должен наступать при более низкой мощности...ан нет, предельная рабочая мощность НЕ уменьшается нисколько.

Отсюда возникает два вопроса, у меня лично.
И если ответ — потому что мы догружаем «нижние этажи» веществом, не трогая самый верх, в смысле загруженности флегмой, то отсюда следует...впрочем, счас мне опять начнут рассказывать, что я мечтаю продавать тарелки миллионами, а не насадку вагонами)))
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.149  26 Янв. 18, 17:53, через 14 мин
игорь223, смутное ощущение, что на меня намекаешь... Улыбающийся вот сам механизм он здорово похож на тарелку... но всё же это не тарелка... предназначение разное... в одном случае разделение (у тарелки), в другом затопление колонны в "нужном" месте, перед насадкой... можешь сказать, что тарелка вполне подходит для нужных для эмульгации целей, спорить не буду, но про палку-копалку вспомнится Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.150  26 Янв. 18, 17:56, через 4 мин
захлеб должен наступать при более низкой мощности...ан нет, предельная рабочая мощность НЕ уменьшается нисколько.игорь223, 26 Янв. 18, 17:39
Каналообразование?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  26 Янв. 18, 18:03, через 8 мин
Я неделю назад гонял нбк с неприлично близко расположенными тарелками (просили впихнуть в метровую царгу вместо полутораметровой)
Видео есть на форуме.
Режим получил настолько озадачивший меня, что поставил еще 50 литров браги, в понедельник попробую еще раз с некоторыми вариациями
Так вот, я и думаю себе кое какие мыслишки на эту тему, тарельчато эмульгационную.

Ну например, что будет если тарелки напихать густенько, наплевав про мантры по забросу вещества вверх
Или например, а что если в устройстве по вводу пара в колонну сделать провальную тарелку с изменяемой геометрией отверстий, чтобы работу на предзахлебе регулировать таким определенным шибером

Впрочем, дурак думкой богатеет...поиграюсь пока с тем макетом, который уже запилен))

2Котище
Нет, именно дозагрузка вещества в низ колонны.

Помнишь идею о пирамидальной колонне?
Вот эмульгация ее и реализует, в определенном смысле)))
сообщение удалено
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.152  26 Янв. 18, 18:18, через 15 мин
что будет если тарелки напихать густенькоигорь223, 26 Янв. 18, 18:03
будет "не правильная" (в смысле сделанная не по существующим правилам проектирования колонн) тарельчатая колонна, к тому же затопленная...

Добавлено через 2мин.:

зависеть от времени концентрации спирта на верхних тарелкахМур, 26 Янв. 18, 18:06
про верхние тарелки в насадочной колонне можно подробнее? ты про теоретические?
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.153  26 Янв. 18, 18:34, через 16 мин
что будет если тарелки напихать густенько, наплевав про мантры по забросу вещества вверхигорь223, 26 Янв. 18, 18:03
Может не стоит с этим медлить? Отличный вариант от диспергирующей насадки и со своими плюсами в виде более чётко выраженных зон концентрации.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.154  26 Янв. 18, 18:39, через 6 мин
Мур, вот и я загорелся... но инфы мало по этому вопросу... какие то теоретические коротенькие размышления от стародавних авторитетов и как бэ всё... ну энтузиасты опытом делятся... спасибо им конечно, но я хочу не высокую колонну с большим диаметром, а опытом делятся люди у которых колонны уже и выше...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.155  26 Янв. 18, 18:46, через 7 мин
хочу не высокую колоннуnik74son, 26 Янв. 18, 18:39
Ещё осталась не реализованными идеи вихревой и инжекционной колонн.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.156  26 Янв. 18, 18:52, через 7 мин
Kotische, нужно сравнивать по сложности изготовления и использования... я так понимаю темы есть на форуме, осталось их просмотреть...
Янн Профессор Пушкино 4.1K 764
Отв.157  26 Янв. 18, 19:25, через 34 мин
И кроме того,в моём понимании,этот режим крайне нестабилен и противоречив.Добиться того,чтобы колонна работала в постоянном захлебе,невероятно сложно,малейший промах по точке нагрева,и флегма ушла вниз.По сути начинай сначала.Мур, 26 Янв. 18, 18:06
Сергей,уже второй день намекаю,для стабильной работы и нужен колпачковый узел ввода пара! Колонна с ним работает стабильно при разной мощности от 300 Ватт до 2,2 кВт,только конечно эмульсия становитья разной по составу пар-жидкость.Опорная решотка не нужна, в наших колоннах ее вполне заменяет путанка.
  Кафаров: "В колоннах с затопленной насадкой , жидкость в насадке сохраняется при различных скоростях пара - отсамых малых до предельно высоких." Без этого хитрого узла,эмульсия,флегма при снижении мощности свалиться в куб. Режим будет нарушен.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.158  26 Янв. 18, 19:44, через 19 мин
Без этого хитрого узла,эмульсия,флегма при снижении мощности свалиться в куб.Янн, 26 Янв. 18, 19:25
Ставишь обратный клапан на паропровод и ничего никуда не сваливается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  26 Янв. 18, 21:15
 Мдас...знатоки ввода пара, однако!