Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 80 9
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.160  26 Янв. 18, 21:31
Ставишь обратный клапан на паропровод и ничего никуда не сваливается.Kotische, 26 Янв. 18, 19:44
Так то оно так,но наверно не все так и просто.Во первых,узел ввода рассеивает пар на маленькие пузыриьки и распределяет их по всему диаметру ,из обратного клапана будет струя  , один большой пузырь ( это не мои мысли так пишу) но по этому поводу я сильно сомниваюсь ,в насадке все равно все распределиться ровно. А вот во вторых,здесь уже мои мысли и наблюдения.Как только пар попадает в колонну он сразу смешиваясь с флегмой образует эмульсию,то есть пену . Если УОФ поставить в зоне этой эмульсии ,то эта имульсия и попадет в трубку отбора,а там должна быть флегма,по виду получается ,что то не понятное,не стабильное. У меня ввод пара выше трубки отбора сантиметра на 3-4 см и то иногда происходил заброс пара в трубку отбора,здесь и работает петля .В принцыпе этот узел и есть тот же клапан. Но на рисунках и в описание фигурирует именно колпачковый узел ввода пара, думаю это не спроста. Надо разбираться
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.161  26 Янв. 18, 22:35
из обратного клапана будет струя  , один большой пузырьЯнн, 26 Янв. 18, 21:31
"Обратный клапан" - не обязательно должен быть конкретной сантехнической железкой на водопровод накручиваемой.
Обратный клапан можно реализовать миллионом разных способов!
Например видел в видеоролике у 223го тарелку провально-дырявчатую, лазером порезанную?
Кладем на неё сверху негативно порезанную тарелку-паутинку, которая лежа на нижней тарелке все дырки перекрывает, а когда поток пара снизу её поднимает она паутинками струи пара рассекает.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.162  26 Янв. 18, 22:59, через 25 мин
 А зачем изобретать велосипед? Тем более  если все работает.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.163  26 Янв. 18, 23:41, через 42 мин
Kotische, тема сисек не раскрыта — пиши еще!!

Свисток у чайника можно отобрать и в колонну вкорячить, электроклапаном синхронизировать по давлению — с тебя остальной миллион вариантов, без трех
Особенно стоит продумать за рассекатели струй пара; это тянет на отдельную ветку, минимум!

ПъСъ Тарелка с колпачками клапанного типа, погугли

ПъПъСъ Стесняюся спросить: захлеб в НБК видел когда нибудь? А клапан на тарелках у ней видел? А рассекатели струй?
Я вот и думаю — и как оно там захлебывается, без клапана и рассекателей?

Янн, Котищу не надо, шоб работало, он все одно непьющий практически абсолютно.
Ему нало, шоб струи рассекались; причем не один раз, и разными способами каждый из разов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.164  26 Янв. 18, 23:46, через 6 мин
он все одно непьющий практически абсолютноигорь223, 26 Янв. 18, 23:41
А кто меня водкой паленой казенкой напоил, так что я с двух рюмок чуть было ласты не склеил?!  >:(
Сами накатили и спокойно спать легли, а я пол ночи от мегрени загибался. Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.165  27 Янв. 18, 00:15, через 29 мин
Я вот и думаю — и как оно там захлебывается, без клапана и рассекателей?игорь223, 26 Янв. 18, 23:41
Дык в узком диапазоне скоростей пара, будучи сделаной под конкретные условия эксплуатации.
Т.е. никакого универсализма.
Для серийного изделия - благо. Для единично-экспериментального - полный отстой.

Но зато если конкуренты спи..ят идею/конструкцию, то им придется конкретно пое...ся с подбором параметров рассекателя.
Если у них нет ресурсов на проведение НИР и ОКР, то реплика получится неработоспособной.
Своеобразное ноу-хау, для защиты от копипастеров.  ;D
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.166  27 Янв. 18, 00:31, через 17 мин
большинство на 2х дюймовых и меньше диаметром  работают - чавой там рассекать та? просто колпачок чем не устраивает? давайте лучше насадку обсудим... ну и эмульгацию на тарельчатых заодно - Игорь ведь не успокоится пока всё не изучит вдоль и поперек по этому вопросу... Улыбающийся
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.167  27 Янв. 18, 00:59, через 28 мин
Но на рисунках и в описание фигурирует именно колпачковый узел ввода пара, думаю это не спроста. Надо разбиратьсяЯнн, 26 Янв. 18, 21:31

Вот мой будущий узел отвода флегмы (УОФ, так скззть):
uof.jpg
Uof. Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.


На донышке нужно будет у токаря ещё снять по периметру фасочку 45* и 1мм в гипотенузе,  с тем, чтобы зазор между донышком и конусом был 4мм. Критикуйте, пока ещё не запилен.

nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.168  27 Янв. 18, 01:12, через 14 мин
AlexB, ну я примерно такой же делать хочу... а краник почему именно в этом месте? там же петля с гидроузлом по идее должна быть, зачем между ней и узлом краник?

Добавлено через 7мин.:

а вот еще... у тебя между верхом колпачка и насадкой расстояние на мой взгляд большое получается... оно как бы паразитарное - там только эмульсия... я думал нужно его уменьшить... может я что то упустил из вида?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.169  27 Янв. 18, 02:10, через 58 мин
Так вот, при переходе в затопленность вещества в колонне становится больше.Следовательно, места для пара должно оставаться меньше — собственно, об этом и говорит рост давления в кубе.Следовательно, захлеб должен наступать при более низкой мощности...ан нет, предельная рабочая мощность НЕ уменьшается нисколько.Отсюда возникает два вопроса, у меня лично.И если ответ — потому что мы догружаем «нижние этажи» веществом, не трогая самый верх, в смысле загруженности флегмой, то отсюда следует...игорь223, 26 Янв. 18, 17:39

Я не догнал, чего там следует, но если почитать того же Кафарова, то он пишет о скорости. О скорости потоков встречных фаз - пар навстречу флегме. И скорости для сохранения баланса д.б. равны, а это непросто, т.к. пар должен переносить наверх точно такое же кол-во молей материала, сколько стекает в виде флегмы. И пара при этом, должно быть ну ооооочень дофига, в этом вся фишка. В плёночном режиме флегмы в колонне с гулькин ...уй, и пАра дофига не надо. А когда ты всё свободное пространство затопил, то чтобы обеспечить баланс, ты должен накачать туда невъебенное количество пАра, а чтобы его произвести, нужно соответственно дофига мощи в куб, ну и давление конечно на запредельных уровнях. А захлёб не наступает, по-моему вот отчего, я дофига времени убухал в изучение захлёбов и у меня сложилось следующее видение этой фигни: по бухарю пишу, прошу прощения, коли чего не так.
Захлёб бывает по жидкости и по пАру. По пАру, это когда внезапно повышается мощь в куб до некоторых закритичных значений, и сколько бы там ни было флегмы, пофиг, она подвешивается и начинает накапливаться в жидкостную пробку, которая, увеличиваясь по высоте, обеспечивает рост давления в кубе, т.н. "нижний захлёб". Другая фишка - захлёб по жидкости, когда флегмы становится больше, чем может стечь вниз против давления пАра снизу. Это как правило бывает при небольшом превышении захлёбной мощности в куб на прогретой и стабильно работающей колонне. Флегма начинает скапливаться сразу под верхней путанкой, т.н. "верхний захлёб". Это всё для корректно построенных, без заужений колонн. С заужениями, всё вышеописанное, т.е. и по пАру и по флегме может происходить и внутри колонны по разные стороны от заужения.
Когда же мы имеем дело с эмульгацией, там нет флегмы отдельно, там нет пара отдельно, там - кипящая пена с гораздо более низкой плотностью, с гораздо меньшей вязкостью и гидравлическим сопротивлением.
Короче, она по другому формирует захлёб - ни по пАру, ни по жидкости, а наверное по какой-то локальной ситуации, когда эмульсия уже не может оставаться эмульсией и превращается во флегму, допустим тогда, когда её становится ну ооочень уж дофига.


Добавлено через 16мин.:

а краник почему именно в этом месте? там же петля с гидроузлом по идее должна быть, зачем между ней и узлом краник?nik74son, 27 Янв. 18, 01:12

Я уже писАл где-то чуть выше - когда у тебя закипело и пар только пошёл в колонну, гидрозатвор ещё не заполнен и пар будет по трубке фигачить в гидрозатвор, не давая попасть туда стекающей флегме. Имея краник, ты можешь открыть его пару-тройку минут спустя, больше не надо, нужно только, чтобы первые миллилитры флегмы начали стекать в УОФ и его хотя-бы чуть-чуть наполнили.

у тебя между верхом колпачка и насадкой расстояние на мой взгляд большое получается... оно как бы паразитарное - там только эмульсия... я думал нужно его уменьшить... может я что то упустил из вида?nik74son, 27 Янв. 18, 01:12

Нет, не упустил - всё правильно. Это чисто моя конструктивная особенность. Дело в том, что у меня опорным элементом нижней путанки колонны является полусферический крест, свисающий ниже прокладки на пару-тройку сантиметров - результат стремления не потерять ни сантима высоты насадки на путанку. Но с другой стороны, это пространство ведь и не уменьшить - высота конуса - стандартна, конуса и так все поукорочены, срежешь больше, диаметр не будеть бить, сварной тебя изматюкает.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.170  27 Янв. 18, 07:34
AlexB, я твой последний пост прочту чуть позже

По чертежу — избыточно сложно (но это дело вкуса) но хуже то, что работать не будет

У тебя самое узкое место это зазор между колпачком и стенкой. Скорость пара перейдет критическую точку в 5 м/секунду именно там, там же и начнется захлеб
Жидкость будет скапливаться выше колпачка, а краник у тебя ниже, в зоне пара...

Блин, я видимо излишне желчен вчера был, хоть и по доброму((( а надо было подробнее обьяснить
Котище, ты путаешь две похожие железяки — провальную тарелку с дросселем, препятствующим сливу флегмы и распределяющим потоки пара
Никакого узкого диапазона скоростей, забудь

Представь диск от мясорубки, который ты вкорячил на выход из куба
Мелкие отверстия это просто дроссель, распределенное по сечению заужение
Пока скорость пара ниже 5 м/с (с учетом дополнительного заужения от стекающей через отверстия флегмы) колонна как бы вообще не видит дросселя
Но, как только скорость выходит за критическую, дроссель становится обратным клапаном

Плюс отверстия сами рассекают пар, ничего дополнительно не нужно

Эта конструкция (я не хвалюсь, просто обьясняю) лучшее из возможных решений, и для меня было настолько естественно его применить, что я не ожидал непоняток от коллег по обсуждению, потому и ерничал, пардоньте!
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.171  27 Янв. 18, 10:20
когда у тебя закипело и пар только пошёл в колонну, гидрозатвор ещё не заполнен и пар будет по трубке фигачить в гидрозатвор, не давая попасть туда стекающей флегме.AlexB, 27 Янв. 18, 02:10
Ну можно конечно краником это решить, но я соглашусь с Игорем насчет того, что флегма (эмульсия) начнет скаплеваться в самом узком месте и поэтому если опустить вернее сделать так чтобы между нижним краем колпачка и пластиной являющейся низом узла было самое узкое место, то именно там будет скапливаться жидкость, а это практически рядом с трубкой слива и если пар в начале и попадет в трубку перелива, то его будет не много... и у тебя трубка расположена перпендикулярно по отношению к колонне, а я хочу сделать ее под наклоном вниз... и на счет колпачка еще одна мыслишка... как вариант у меня было сделать его с прорезями узкими по кругу боковой части (как её правильно обозвать то?), а сам колпачок, точнее его нижнюю кромку соединить тремя прихватками с пластиной, являющейся низом узла... в общем есть такая конструкция колпачков на тарелках...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.172  27 Янв. 18, 11:34
Критикуйте, пока ещё не запилен.AlexB, 27 Янв. 18, 00:59
Вот мои рассуждения на эту темы."Расчёты" ? Скорее рассуждения , продиктованные конкретными  техническими возможностями и размерами  ВД колонны,подводимой мощностью и размерами серого вещества в моей голове.
Сперва решил определить  минимально пропускную способность за ужения ,которую создаст этот узел ввода . Налил в куб воды вкл на полную мощность это 4кВт. Заужение сделал  10 мм что составило 78,5 мм 2 стрелка манометра при закипание слегка отклонилась Скажем 2 мм ртути,не кретично
зная что рабочая мощность будет почти 2 раза меньше.  Но спирта испаряется примерно в 4 раза больше ,значит и сечение должно быть наверно в 4 раза больше  то есть 78,5 * 4 = 314 мм2  взял трубку ВД 20 мм ,её сечение как раз и составило 314 мм2  . У трубки с ВД 20мм наружный оказался 22 мм ,сечение 379 мм2 ,колпак  образует зазор  между трубкой ввода ,этот зазор должен быть сечение не меньше чем сечение этой трубки взял трубку ВД 30 мм = 706 мм2  706 -379 =327 ,а сечение трубки 314 мм2 так что вполне проходит . Моя колонна хоть и ВД48 но имеет внизу заужение до 40 мм  и соответственно сечение 1256 мм2,  наружный диаметр колпака 32 мм или 804 мм2  1266  - 804 = 462 мм2 этот зазор,пропускное сечение, который образует наружный диаметр колпака и ВД  моей колонны.  И он тоже больше проходного сечения трубки ввода пара. Есть ещё один размер, это размер отверстий верха трубки ввода пара (рассекатель) они тоже должны  иметь проходные сечения не меньше тех же  наших сечений. Ну если этот рассекатель конечно нужен. Я просто болгаркой сделал ножки , тем и обеспечил необходимый зазор.
Длину стакана сперва сделал 5 см.( больше не меньше обрезать можно ) стакан хотел  использовать тупо как клапан  проволока должно ограничивать открывание этого клапана. Отказался . Слишком громко  работает этот узел. Тупо достаёт .  Обрезал крышку сделал ножки развёл ,что бы не трепыхался и не звенел. Сверху он прижимается  просто  путанкой . Ну  или можно колпак  просто припаять . Слишком длинный колпак не понравился, уровень в трубках сильно прыгал.
Трубку УОФ взял 8 мм так как были силиконовые шланги именно этого размера,переливной тройник ,тоже уже был.  Трубку сделал как можно ближе к низу колонны. Высоту трубки ввода пара  с колпаком  сделал такой, чтобы низ колпака был выше её на 3 см, для предотвращения попадания пара в УОФ, общая длинна получилась 8 см. Этот хитрый узел припаял к фитингу от кеги,(куб кега) , уплотняется силиконовой прокладкой, весь узел прижимается при закручивание колонны.
img_6924.jpg
Img_6924. Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.

Вот варианты стандартных колпаков . Свистки от чайников, стопка, пробка алюминивая от бутылки, можно и пузырёк обрезать,ну и так далее.
img_6954.jpg
Img_6954. Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Колпак согнул из пластинки, и спаял.  Вот как то так получилось.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.173  27 Янв. 18, 11:49, через 15 мин
для предотвращения попадания пара в УОФЯнн, 27 Янв. 18, 11:34
я не понимаю зачем бояться этого попадания? оно будет пока пока между трубкой ввода пара и трубкой отвода флегмы не скопится жидкость... это долго происходит (накапливание жидкости в смысле)? у тебя ТСА на сильфоне УОФ трубкой соединена с холодильником, пар из УОФ в холодильник идет? там конденсируется и вниз, ну если идет конечно... и это всё вначале работы колонны на себя... я, лично, не вижу ничего критичного в том, что какое количество пара пройдет через трубку слива, попадет в холодильник и в виде флегмы опустится вниз... у тебя практический опыт... исходя из него ты можешь сказать в чём я ошибаюсь, когда говорю, что мол ничего страшного?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.174  27 Янв. 18, 12:04, через 15 мин
Я вот думаю, граждане, что ни разу это не эмульгационный режим работы
У меня по крайней мере.

Пока свои мысли попридержу, с утра экспериментирую с разными режимами и микрометром.
Но зреет у меня уверенность, что ни хера это не кафаров со Стабниковым, в моей колонне)))

Правда, метр насадки при 96С в кубе, нагреве 2400Вт и отборе 2,0 л/час дают мне крепость 97,1%
Так что пока первые результаты радужные...вот только не срастается с учебником видимое в волшебном стекляшке...
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.175  27 Янв. 18, 12:19, через 16 мин
Так что пока первые результаты радужные...игорь223, 27 Янв. 18, 12:04
радужные результаты видны на больших диаметрах... я в самом начале писал об этом... сделай колонну, точнее насадочную часть 4дюйма высотой 400мм... без эмульгации она тебя фигней порадует, а с эмульгацией примерно тем, что у тебя на твоей "теперешней" колонне без эмульгации... вот в общем то и весь фокус с захлёбами...
2018-01-27_134037.jpg
2018-01-27_134037.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.176  27 Янв. 18, 12:29, через 11 мин
исходя из него ты можешь сказать в чём я ошибаюсь, когда говорю, что мол ничего страшного?nik74son, 27 Янв. 18, 11:49
  Да ни чего страшного, просто плотность пара ниже плотности жидкости, если в трубке будет много пара , то трубка не сможет удержать столб эмульсии(флегмы) в колонне,в колонне 50 мм ртути, а вверху трубки ноль. Именно флегма в трубке не позволяет  вырываться эмульсии из колонны. Фегма в трубки на пол колонны, а эмульсии целая колонна. Прорыв пара происходит скачкообразно,ну в общем происходит неприятное. А оно это тебе надо?
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.177  27 Янв. 18, 12:52, через 23 мин
Янн, у меня в трубке и будет флегма, она туда попадёт из узла ввода пара... речь то идёт о том, что попадёт она туда не сразу, а до флегмы в трубку будет попадать пар... я и хочу узнать насколько это "плохо", я имею в виду попадание пара... есть версия, что пар, попавший (точнее попадающий) в трубку не даст попасть туда флегме скопившейся перед насадкой... я вот и хочу узнать это так? ты вроде не писал о такой "беде", а писал, что пока флегма не попадет в трубку и не создаст гидрозатвор, колонна нестабильна... я правильно понял?
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.178  27 Янв. 18, 12:54, через 2 мин
Правда, метр насадки при 96С в кубе, нагреве 2400Вт и отборе 2,0 л/час дают мне крепость 97,1%игорь223, 27 Янв. 18, 12:04
Игорь,а время отбора головы и всего остального осталось прежним,или сократилось?Очень интересно для понимания...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.179  27 Янв. 18, 12:57, через 4 мин
как только скорость выходит за критическую, дроссель становится обратным клапаномигорь223, 27 Янв. 18, 07:34
Да, так и есть. Но если убавить нагрев всё резко сольётся в куб. А если поверх одного "мясорубочного диска" положить другой такой же со смещением дырок, то при падении давления этот "клапан" закроется и ничего никуда стекать не будет.

Анвлогично можно колонну с провально-переливными тарелками реализовать.
Этот второй диск сильно расширит динамический диапазон колонны в область малых мощностей.
Возможно даже диапазон рабочих мощьностей будет шире чем у колпачковой тарелки.