Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 80 12
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.220  28 Янв. 18, 16:09
Kotische, точно, ни фига не режим.
Раз уж такой знаток, видалый режимы, так сказать, говорит что ни фига — значит ни фига.

AlexB, спасибо, погляжу. Мне правда овеновские ближе во всех смыслах, но проверенный блок это очень хорошо!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.221  28 Янв. 18, 16:54, через 45 мин
Я конечно не "знаток режимов", но физику в школе не прогуливал, и теорию хаоса нам в институте преподавали.

игорь223, а ты вообще знаешь что такое турбулентное течение?
Про Число Рейнольдса слыхал?

Чем мелкоструктурнее насадка тем труднее распространяться в ней волнам неустойчивости.

То что на твоем видео видно всплывающие по колонне огромадные пузыри пара уже как бэ намекает что нифига это не эмульгационный режим.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.222  28 Янв. 18, 17:09, через 16 мин
Я так мыслю, для правильного эмульгационного режима нужно использовать ЗАзахлебные параметры скорости пара. При этом флегма не будет течь сама сквозь насадку вниз, её будет увлекать потоком пара вверх, т.е. её нужно возвращать вниз сифоном, как это делается в колпачковых тарелках.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.223  28 Янв. 18, 17:28, через 20 мин
Я так мыслю, для правильного эмульгационного режима нужно использовать ЗАзахлебные параметры скорости пара. При этом флегма не будет течь сама сквозь насадку вниз, её будет увлекать потоком пара вверх, т.е. её нужно возвращать вниз сифоном, как это делается в колпачковых тарелках.Kotische, 28 Янв. 18, 17:09
Здается мне, что для этого режима не хватает крупной насадки,типа простых пружин (наподобие как в авторучке) .
Тогда пар будет флегму перетирать,превращая в пену.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.224  28 Янв. 18, 17:31, через 3 мин
 В видео, в колонне жидкость вообще там не видим, подкрасить бы спирт вот тогда бы всё встало на свои места.  Ну там точно не ламинарное движение.
Ламинарное течение (от лат. lamina - пластинка) , упорядоченное течение жидкости или газа, при котором жидкость (газ) перемещается как бы слоями, параллельными направлению течения.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.225  28 Янв. 18, 18:30, через 59 мин
Пиши еще,Котище — прям обзавидуешься такие слова умные, и главное по существу, прям в глаз а не в бровь или в ухо!!!
я же пока подожду кого—нибудь, кто оценит что я сделал, зачем сделал, и как сделал.

П.С. Послать бы тебя...однако идея то родилась именно из твоей бредни, которыми щедро усеяна эта ветка!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.226  28 Янв. 18, 18:47, через 17 мин
подожду кого—нибудь, кто оценит что я сделал, зачем сделал, и как сделал.игорь223, 28 Янв. 18, 18:30
Дык оценили мы оценили!
Сделал красиво! Мы в восторге!!!
При постоянном нагреве там даже эффект саморегуляции будет, небольшой и в узких пределах.

Эх, еслиб ещё к моим советам гениальным хоть иногда прислушивался...  :'(
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.227  28 Янв. 18, 19:39, через 53 мин
Дык оценили мы оценили!Kotische, 28 Янв. 18, 18:47

Завязывайте пикетироваться, не достало уже? Проделана большая работа, всё в логике 223-го показано и разжёвано.
Единственное что, для себя любимого хотелось бы - это всё-таки классическую кафаровскую обвязочку, правильный колпачковый УОФ, процедуру заполнения гидрозатвора и переливных трубочек, чтобы обратный холодильничек над тройничком, да ещё и с дефом, грешным делом, будь соединён, выход на работу "на себя" и... вот тут бы увидеть картинку эмульсии в стеклянной колонке! И желательно статическую картинку в крупном масштабе, чтобы увидеть эти восходящие потоки пара. Особенно в верхней части насадки, т.е. там где эмульгирование переходит в турбулентный режим. Kotische, я изучал гидравлику 3 семестра в Питерском политехе в далёких 1984-1985гг, до сих пор на подкорке: ламинарный режим - это отсутствие поперечных составляющих вектора скорости жидкости в любой точке сечения потока, или по-другому: наличие таких составляющих в какой-либо точке сечения потока означает нарушение ламинарного режима. Но это всё только для "идеальных" несжимаемых жидкостей. Для аэрированной газом, 2-х фазной среды, это определение неприменимо! И число Рейнольдса там не работает...
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.228  29 Янв. 18, 12:19
правильный колпачковый УОФ,AlexB, 28 Янв. 18, 19:39
Тоже волнует этот вопрос.Толи это обычный УПО,то ли тарелка с отбором в сторону,толи просто ввод пара и сбора жидкости(ну по типу НБК)
По большому счёту обычную колонну переделать раз плюнуть,но почему же до сих пор это не получило распространения?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.229  29 Янв. 18, 12:41, через 22 мин
Урий, потому что этим никто вдумчиво не занимался в быту. Как и вакуумом, собственно.
Это раз.
И метода имеет и свои отрицательные моменты, это двас

Я вот хотел ещё два-три вдумчивых эксперимента поставить, была чуйка на то, как комплексно железо с алгоритмом скрестить...но Котище меня заодно с кафаровым на место поставил, оказывается при эмульгационном режиме пар с флегмой должны в одну сторону двигаться, а из дефлегматоре уж по трубе вниз, в куб. И насадка не такая у меня, и мощность, и про турбулентность я как ламинарией не в курсах.
Вот руки то и опустились...ну да ничего, Раз уж Котище взялся - он уж точно теперь турболетно все по полкам раскладет!!!
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.230  29 Янв. 18, 13:11, через 31 мин
оказывается при эмульгационном режиме пар с флегмой должны в одну сторону двигаться, а из дефлегматоре уж по трубе вниз, в кубигорь223, 29 Янв. 18, 12:41
Это интересно а по подробней? А хвосты куда?
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.231  29 Янв. 18, 13:19, через 8 мин
А сивуха куда?Андрей751, 29 Янв. 18, 13:11
а что есть сивуха (хвосты) в бинарной системе газ-жидкость (пар-флегма)?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.232  29 Янв. 18, 13:27, через 8 мин
Андрей751, это вопрос к Котищу, его вчерашняя идея)))

Шучу...пока раздумывают, и пару мелких железяк заполнить надо. Скорее всего завтра или послезавтра продолжу...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.233  29 Янв. 18, 13:36, через 9 мин
Котище меня заодно с кафаровым на место поставилигорь223, 29 Янв. 18, 12:41
Ну да, ну да...
Конечно же Котище виноват в том что
для тебя физические законы пустой звук
и что ты Котищеных советов не слушаешь
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.234  29 Янв. 18, 13:40, через 5 мин
К счастью, к счастью не слушаю))) то есть слушаю и принимаю, когда они с моими и с кафаровскими мыслями созвучны.
А то—бы у меня в колонне на вакууме три тарелки было, а в затопленной колонне из дефлегматора флегма по переливной трубе в куб сбрасывалась!)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.235  29 Янв. 18, 13:40, через 1 мин
это вопрос к Котищу, его вчерашняя идеяигорь223, 29 Янв. 18, 13:27
Насадка в колонне делится на тарелки.
В пределах тарелки флегма движется вверх.
Из межтарелочного промежутка флегму спускаем на тарелку вниз, как это делается в тарелочных колоннах с переливами.
Короче по моему скромному (но гениальному) мнению правильного эмульгационного режима можно добиться только на тарельчатой колонне у которой на тарелки насыпана насадка.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.236  29 Янв. 18, 13:40, через 1 мин
игорь223, ты же планировал сравнить результаты работы одной и той же насадочной части при пленочном и эмульгационном режимах при одинаковом ФЧ... пока видно только твоё "видение" (причём в динамике) эмульгационного режима... сравнение будет после того как создашь то, что на твой взгляд является именно эмульгацией?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.237  29 Янв. 18, 13:45, через 5 мин
Дак че сравнивать, и так понятно на что способен метр при таком ФЧ — в лучшем случае 96.0%
А здесь 96.9%

Нет, мне счас интересен тот момент, чтобы колонна была затоплена всю дорогу и регулировка этого была бы полностью автоматична и повторяема.
Головы—тело—стартстопы и прочая это уже потом приклеим)))
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.238  29 Янв. 18, 13:47, через 2 мин
ну это много кому интересно... делай, будем посмотреть...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.239  29 Янв. 18, 13:49, через 3 мин
Не, смотреть больше не будем: Котищу пузыри большие, а насадка маленькая.
Я счас насадку заказал большую, а пузыри маленькие — вот как придут на завод, так и посмотрим...