Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 80 15
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.280  30 Янв. 18, 17:19
В смысле, пока уровень флгмы по колонне не поднялся снизу вверх не понялся насадка работает в пленочном режиме, и никакой имульсии в ней нет.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.281  30 Янв. 18, 17:25, через 6 мин
В смысле, пока уровень флгмы по колонне не поднялся снизу вверх не понялся насадка работает в пленочном режиме, и никакой имульсии в ней нет.Kotische, 30 Янв. 18, 17:19
Захлёб,поднятие уровня эмульсии  случился через 5 часов работы в режиме с затопленной насадкой.
У меня засада случилась с отбором голов.  Максимальная мощность отбора тела  была 2,2 кВт , головы отбирать начал на 1,2 кВт 40 гр \мин. Понаблюдал с часок, всё стабильно, а пришёл потом через 3 часа  эмульсия поднялась от верхнего края  насадки на  примерно 8 см , снизил мощность до 900 Ватт  ,отобрал остатки головЯнн, 28 Янв. 18, 11:09
  и здесь будет примерно  тоже самое

После отбора голов на мощности 1 кВт  надо перейти на мощность 2 кВт   или более , но при этом не забыть увеличить отбор,иначе захлёб.Янн, 30 Янв. 18, 15:28
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.282  30 Янв. 18, 17:43, через 19 мин
Захлёб,поднятие уровня эмульсии  случился через 5 часов работы в режиме с затопленной насадкой.Янн, 30 Янв. 18, 17:25
Значит через пять часов датчик и увидит его.

Косвенно можно судить о процессе по давлению в нижней точке насадки - пропорциональная компонента ПИД.
Уровень давления в верхней части насадки - интегральная компонента ПИД.


Ну или два перелива из низа и из верха колонны и за обеими глазаньками следить.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.283  30 Янв. 18, 17:43, через 1 мин
Как к этому "куску стекла" (диоптру) автоматику прикручивать?Kotische, 30 Янв. 18, 17:08
Никак, естественно.
Автоматика тут и не нужна - нужно понять, что не так происходит в системе, и принять меры для устранения этого "не так".
Блин, писать долго.
Если хочешь, я тебе видео сниму отдельное, а то ты читать все равно не читаешь. Может, по видосу поймешь, что такое медленные колебания.
)))

Про быстрые возмущения видео видел? Вопросы есть?
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.284  30 Янв. 18, 17:54, через 11 мин
 

Косвенно можно судить о процессе по давлению в нижней точке насадки - пропорциональная компонента ПИД.
Уровень давления в верхней части насадки - интегральная компонента ПИД.


Ну или два перелива из низа и из верха колонны и за обеими глазаньками следить.Kotische, 30 Янв. 18, 17:43
Влад, про трубку верха насадки согласен, тем более она уже у меня  есть и задействована. А вот что до остальных словосочетаний, извини , для меня слишком сложно  для истенного понимания их сути.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.285  30 Янв. 18, 18:08, через 15 мин
хочешь, я тебе видео снимуигорь223, 30 Янв. 18, 17:43
"Я полезных перспектив никогда не супротив!" (С)


что до остальных словосочетаний, извиниЯнн, 30 Янв. 18, 17:54
Да это 223ий - злодей!
Сначала написал что хочет автоматику, а потом в отказ ушел типа - не нада мне датчиков в верху колонны, и вообще не наравятся мне твои предложения...

Я имел в виду пропорционально-интегро-диференциальный регулятор.
Можно для разных компонетов регулятора снимать сигнал с разных датчиков.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.286  30 Янв. 18, 18:15, через 7 мин
Про быстрые возмущения видео видел? Вопросы есть?игорь223, 30 Янв. 18, 17:43
Игорь ,а чем тебе колебания не нравятся ? Разве это плохо?  Может это наоборот есть хорошо.  Мы стараемся всеми силами уйти от ламинарного спокойного движения  к хаотичному турбулентному , сильнее перемешать содержимое.  А ты пытаешься  в колонне добиться  какого то спокойствия.Есть же колонны в которых принудительно механически создают волновые возмущения. Вообще волны это наше всё ....
Да это 223ий - злодей!
Сначала написал что хочет автоматику, а потом в отказ ушел, не нада мне типа датчиков в верху колонны.Kotische, 30 Янв. 18, 18:08
Проехали .В конце концов у каждого свой уровень интеллекта. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.287  30 Янв. 18, 19:18
Мы стараемся всеми силами уйти от ламинарного спокойного движения  к хаотичному турбулентному , сильнее перемешать содержимое.Янн, 30 Янв. 18, 18:15
Не совсем так.
Мы пытаемся перемешать содержимое в пределах  одной теоретической тарелки.
А вот между тарелками перемешивать - не гуд.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.288  30 Янв. 18, 19:45, через 27 мин
Мы пытаемся перемешать содержимое в пределах  одной теоретической тарелки.
А вот между тарелками перемешивать - не гуд.Kotische, 30 Янв. 18, 19:18
мне кажется что вы хотите осуществить неосуществимое Улыбающийся..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.289  30 Янв. 18, 21:26
Это то к чему мы стремимся.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.290  30 Янв. 18, 21:42, через 16 мин
мне кажется что вы хотите осуществить неосуществимоеАлкоХимик, 30 Янв. 18, 19:45

Хотел  сегодня отжать у жены решётку от мясорубки, но встретив не добрый взгляд жены, понял что это осуществить будет не возможно. Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.291  30 Янв. 18, 21:43, через 1 мин
игорь223, мне тут пришла в голову мысля, что слишком хорошо - тоже не хорошо!
Поясню: что бы имел место противоток пара и флегмы пузыри пара должны всплывать вверх, а капли флегмы падать вниз.
Если измельчить пузыри и капли слишком сильно то тепломассообнен конечно же значительно интенсифицируется... НО!!! получится стойкая эммульси типа тумана или молока которая будет течь как единое целое либо очень медленно расслаиваться, а нам нужно что бы разные фазы текли в разные стороны. Получаем противоречие!
Очевидно что где то есть оптимум (компромис) при котором тепломассобмен уже достаточно интенсивен, но скорость расслаивания ещё не слишком медленная.
Думаю оптимум будет где то в районе равенства этих двух скоростей.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.292  30 Янв. 18, 23:11
Kotische, че ты куришь то такое заборчивое?!))) Ты на чайник чтоли медитируешь, стесняюся спросить...
Бля, как пузыри пара будут всплывать через флегму, если фазовый переход на границе неебически силен.

Прикинь.
За метр с кепкой высоты раз тридцать, если не сорок, пузырь успевает сконденсироваться ПОЛНОСТЬЮ и заново надуться ПОЛНОСТЬЮ.
И это за пару секунд, если не быстрее.

Ладно, с волны не сбивай — я завтра намерен доковырять две идеи (поленился нынче открывать картишки ввечеру))) если хоть одна стрельнет — с тебя фант! ну а если нет — до выходных еще время будет, на отыгрыш)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.293  31 Янв. 18, 09:00
Чето мне сегодня лениво сразу включать железяки, охота помыслить фундаментально!)))

Почему идет рябь по эмульсии, я вроде разобрался.
Почему верхний срез эмульсии во время процесса лезет вверх по насадке, я тоже вроде разобрался, даже снял тебе обещанное видео...



Как "бороться" с этим, тоже достаточно понятно...понятно ли тебе, мне интересно?)))

А вот что мне непонятно, так это откуда берутся обратные медленные колебания
То есть вверх при старте понятно - плотность эмульсии в колонне повышена, пока спиртом ее не набили
Вверх на финише тоже понятно - плотность растет опять
Сука, непонятно откуда в процессе работы флуктуация вниз берется...мдас, придется опять трактор заводить...

Добавлено через 4мин.:

П.С. Счас вот подумал - блин, из правильных предпосылок чето я вроде неправильный вывод сделал(((
Ну да ниче, счас Котищу заслушаем...

Добавлено через 2мин.:

П.П.С. Еще подумал - да не, все правильно я подумал. Котище мне не нужен, я сам с усам!
)))

Добавлено через 1мин.:

Но блин, откуда же флуктуации-то...или я их просто придумал?
Хм, трактор придется заводить, однако...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.294  31 Янв. 18, 09:30, через 31 мин
Я бы предложил немного другую объяснялку.
Количество пара при неизменном нагреве примерно постоянное и слабо зависит от спиритуозности, но химический состав эммулсии меняется, от 70% до 0%. Так вот эммульсия воды с паром гораздо волее стойкая чем эммульсия спирта с паром. Спирт это вообще как бы пеногаситель.
В спиртопаровой эммульсии пузырьки быстро сливаются в крупные пузыри которые быстро всплывают. А водяная эммульсия дает больше мелких пузырьков, пузырьки медленнее оседают, соответственно эммульсия имеет меньшую плотность и прет вверх.

Проверь на чистой воде. Будет со временем вверх ползти или этот эффект именно от спиртуозности зависит?
А решение - датчик уровня эммульсии в колонне от которого ты всё отмахиваешся.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.295  31 Янв. 18, 09:32, через 2 мин
медленно, но верно... еще намек: почему поляки буфер называют "стабилизатор"?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.296  31 Янв. 18, 09:35, через 4 мин
Мдас...ты спирт или водку тряс когда—нибудь в бутылке?
А воду?
Разницу в пузырьках видел?

На сегодня если получится заплвнированы два эксперимента
Одни созерцательный, один деятельный и чует моя чуйка — победительный.

Скушно мне одному в песочнице(((...хотя вон никсон уже вроде понял, к чему я клоню)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.297  31 Янв. 18, 09:46, через 11 мин
Кстати пульсации при малом нагреве в видосе про тарелку в диоптре я бы тоже объяснил несколько иначе.
Мы имеем "клапан" паросопротивление которого нелинейно зависит от скорости пара и резонатор в виде объема куба.
На малых нагревах паросопротивление определяется исключительно гидродинамикой пара в жидкости, на польших - скоростным напором потока пара через дроссельные отверстия.
В результате получаем автоколебательную систему - резонатор + элемент с отрицательным диференциальным сопротивлением.
При возрастании потока пара сопротивление монотонно растет и в какой то момент суммарное сотротивление дросселя становится монотонно положительным. Условия для самоподдержания автоколебаний пропадают.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.298  31 Янв. 18, 09:56, через 11 мин
Ага—ага
Резонанс пропадает, а колебания остаются.
Хорошо хоть к слову дроссель я тебя приучил)))

Добавлено через 5мин.:

А вообще конечно красиво звучит:
Самоподдержание автоколебаний
!!!
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.299  31 Янв. 18, 12:54
Скушно мне одному в песочнице(игорь223, 31 Янв. 18, 09:35
У тебя там инструментами все завалино,да еще и трактор там же, так что нам с наши савочком вроде бы и покапаться негде.
Но все же .Колонна на которую глядим не утеплина,наблюдаем то что делается в холдной пристенной зоне,внутри насадки тепло ,снаружи холодно .... .