Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 80 16
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.300  31 Янв. 18, 13:04
Стекло плохо проводит тепло.
В колонне внутри 2 кВа свистит, наружу может ватт 100-200 уходит... сильно не повлияет на ситуацию.
Более того нисходящий пристеночный поток должен повышать стабильность режима работы колонны.
Если утеплить - ещё нестабильнее работать будет.
nik74son Бакалавр Тольятти 81 19
Отв.301  31 Янв. 18, 13:11, через 7 мин
,внутри насадки тепло ,снаружи холодно .... .Янн, 31 Янв. 18, 12:54
этаж не кастрюля... там диаметр не о чём чтобы разница существенная была... к тому же перемешивается нет нет... а на счет темпы разбираться надо... в отличие от пленочного давление в эмульгационном повыше будет...

Добавлено через 7мин.:

Если утеплить - ещё нестабильнее работать будет.Kotische, 31 Янв. 18, 13:04
не факт... вы все всё время забываете про переход вещества из фазы в фазу... прямо в насадке молекулы находящиеся в состоянии газа переходят в состояние жидкости и наоборот, то есть пар и флегма меняются количественно не только от "притока" флегмы из дэфа и пара из куба... как утепление влияет на переход вещества из фазы в фазу не понятно... ну мне по крайней мере...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.302  31 Янв. 18, 13:28, через 17 мин
Ну так что — утепляем?
Токо кина не будет в таком случае)))
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.303  31 Янв. 18, 14:24, через 57 мин
Вот и я про это,не видно и не трогает. Тем более когда на этот счет есть свое сугубо личное мнение.Я раза три узел ввода переделывал. В итоге обрезал шляпу практически до самых дырочек и зафексировал ее. В результате ТИШИНА и меньше стал прыгать уровень в трубках.Про то, что внутри колонны не скажу.
Паук111 Студент Железногорск Курской обл. 46 12
Отв.304  31 Янв. 18, 14:40, через 16 мин
Ну так что — утепляем?
Токо кина не будет в таком случае)))игорь223, 31 Янв. 18, 13:28
.  Не, без кина не надо, надо с кином, утеплить а щелочку оставить.,  а чтоб не скучно в песочнице было надо ещё академиков пригласить, а таким как я и сказать то нечего но читаю с большим интересом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.305  31 Янв. 18, 15:41
утеплить а щелочку оставитьПаук111, 31 Янв. 18, 14:40
Некрасивая кина будет.
Можно сделать трубу в трубе (стеклянной).
Можно полиэтиленом обмотать.

Но думаю не оправдано это.
Лучше над теорией процесса подумать.

Насадочная колонна - распределенная система, в ней возникаеет волна самоподдерживающаяся.
Нужно понять из за чего она возникает и как ей обратную связь или диссипацию (затухание) ввести.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.306  31 Янв. 18, 16:17, через 37 мин
Мне тут ещё одна мысля в голову пришла.

Никто не задумывался, ТТ работающая в пленочном и ТТ работающая в эмульгационном режиме имеют различие с точки зрения поведения коэфициентов ректификации и температур кипения.

Фишка в том что есть такая хрень как силы поверхностного натяжения.
Из физики (не помню за какой класс) следует что внутри газового пузырька давление всегда больше чем в окружающей его жидкости. Причем чем меньше размеры пузырька тем выше в нем избыточное давление.

Т.е. если в обычной ТТ у нас и жидкость и пар находятся в равновесии при грубо говоря атмосферном давлении, в эммульсии пар находится под существенно более высоким давлением, что означает что равновесие пар/жидкость сдвигается в сторону высоких давлений. Что бы выдерживать избыточное давление пар в пузырьке должен иметь более высокую спиритуозность чем в случае с пленочным режимом.

Описанный эффект будет создавать видимость более высокого КПД тарелки, т.к. с неё будет выходить пар с более высокой спиритуозностью.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.307  31 Янв. 18, 17:23
 А мне кажется что здесь всё проще. В колонне при эмульгации тупо больше спирта в 1 мм3  её объёма, так как спирт там в жидкой форме, а в простой  его ,спирта ,больше в парообразной форме. Но это только  сугубо моё  личное мнение.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.308  31 Янв. 18, 17:59, через 37 мин
Некрасивая кина будет.
Можно сделать трубу в трубе (стеклянной).
Можно полиэтиленом обмотать.Kotische, 31 Янв. 18, 15:41

засунуть в стекло трубу большего диаметра с зазором, а торцы "зашпаклевать". теплоизоляция и прозрачно
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.309  31 Янв. 18, 18:25, через 26 мин
Описанный эффект будет создавать видимость более высокого КПД тарелки, т.к. с неё будет выходить пар с более высокой спиритуозностью.Kotische, 31 Янв. 18, 16:17
Эту цитату надо в ветку с перлами определять, стопудово
Что значит — создавать видимость?)))

Ладно, я о другом
Провел всетаки тот эксперимент, который обдумывал пару дней.
Сразу скажу — все отработало однозначно по плану — стартстоп работает, уровень эмульгации стабилен как часы, и не зависит ни от отбора, ни от подаваемой мощности.

То есть для пользователя это совершенно обычная ректификация по Тниза колонны или по Ткуба

Можно и пастеризатор ставить, и буфер, и все остальное — просто основная царга держится в режиме эмульгации

Однако я пока не доволен аппаратной реализацией проекта — буду думать дальше

Вот отчетный видос по сказанному



Плотность спирта всю дорогу 0,8022 лень пересчитывать
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.310  31 Янв. 18, 22:29
обрезал шляпу практически до самых дырочекЯнн, 31 Янв. 18, 14:24
Т.е. получилась полупровальная тарелка с низким остаточным уровнем флегмы? Очень интересно.
Ёмкость в контуре автоколебаний уменьшена до минимума и стало тихо.
Респект за важную находку.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.311  31 Янв. 18, 22:44, через 16 мин
Вот отчетный видос по сказанномуигорь223, 31 Янв. 18, 18:25
Вишенки на тортик не вижу, интересна спиртуозность при данной мощности и отборе в режиме эмульгации и пленки.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.312  01 Февр. 18, 06:50
Колонна от пола, флегму в куб перекачивает насос. Прикидываю, как затопить насадку, по возможности без лишних телодвижений.
А почему бы, думаю, не укопать давление в нижней точке колонны (ну и уровень пены в насадке, соответственно) с помощью этого самого насоса? Т.е. нагрев стабилизировать, трубу затопить по самый диоптр, и неким алгоритмом потиху откачивать флегму, держать внизу колонны что-то вроде полметра воды на метр насадки, как на последнем видео.. Сильно бредово? Неочевидыне грабли?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.313  01 Февр. 18, 07:44, через 55 мин
Неочевидыне грабли?makh, 01 Февр. 18, 06:50
ПИД-регулятор, два датчика давления.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.314  01 Февр. 18, 08:42, через 58 мин
.е. получилась полупровальная тарелка с низким остаточным уровнем флегмы?Asus, 31 Янв. 18, 22:29
Такого не бывает)))
В смысле бывает, но не в этом случае.
Нет, варианта я вижу...точнее, я вам показал, и сейчас мучительно выбираю между ними - два.
Либо провальная тарелка в режиме глубокого барботажа, либо полный слив и возврат флегмы через сообщающийся с колонной перелив.

Вишенки на тортик не вижу, интересна спиртуозность при данной мощности и отборе в режиме эмульгации и пленки.01vlad, 31 Янв. 18, 22:44
В режиме эмульгации я указал выше - 97+
Без эмульгации на 1.2 метра и с таким ФЧ - 96.0, в лучшем случае 96.2
Как говорит Котище - "эмульгация создает видимость высокого КПД  тарелки")))

Сильно бредово?makh, 01 Февр. 18, 06:50
Нет, не сильно
Любой из рассмотренных на сегодняшний день способов реализует задержку вещества в царге, с последующим выводом в куб ровно того количества вещества, сколько попало из дефлегматора в царгу

Самый простой способ, как мне видится - поставить ИК пару в стекло выше насадки.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.315  01 Февр. 18, 09:52
сейчас мучительно выбираю между ними - два.
Либо провальная тарелка в режиме глубокого барботажа, либо полный слив и возврат флегмы через сообщающийся с колонной перелив.игорь223, 01 Февр. 18, 08:42
А чего проще и надёжнее при эксплуатации?
Вот возник вопрос. Любая работа требует затрат энергии, любая дополнительная работа -требует дополнительной энергии. В простом режиме  имеем некоторое гидродинамическое сопротивление ,на преодоление которого затрачивается определённое количества энергии,мощности ,при работе в режиме эмульгации гидродинамическое сопротивление  выше ,значит и энергии мощности требуется больше.  Это я к чему. Нам для работы в режиме эмульгации нужны предельные максимальные нагрузки по пару (предзахлёб),в простом режиме мы знаем что допустим при 2,2 кВт захлёб , значит при 2,1 кВт будет (примерно )паредзахлёбное  состояние этой колонны.  Решили мы эту колонну загнать в эмульгацию?  Ставим 2,1 кВт и определяем уровень флегмы в колонне ,вернее пытаемся его найти . Сперва переливной узел опускаем ниже середины и постепенно поднимаем вверх , ура появилась эмульсия выше насадки ,нашли ( определяем тем или иным образом) . Но этот уровень будет соответствовать 2,1 кВт , но ...,  гидродинамическое сопротивление при эмульгации выше ,значит и  предзахлёбная мощность  наверно должна быть  тоже выше  , вот тут и засада? На сколько выше ? Поднимая мощность ,при этом уровне эмульсии получим захлёб. Что бы поднять мощность, надо опускать уровень.  Тут получается  две регулировки и они как то связаны. При большей мощности нужен меньшей уровень, при меньшей мощности нужен большИй уровень. Или получаем не до груз колонны эмульсией,либо паром. Конечно это нестрашно, немного потеряем эффективности, но хочется максимума. Вот как то так. Конечно со стеклом и диоптром в верху всё намного проще. Но не у всех это есть. Вопрос настройки пока открытый.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.316  01 Февр. 18, 10:21, через 29 мин
1. Без стекла наверху это суходрочка
2. Захлеб наступает при той же мощности
3. Дополнительная мощность не тратится ни Ватта, растет КПД системы. А с учетом увеличенного отбора, улучшается соотношение мл/Вт, следовательно есть возможность экономить.
4. Настраивается система так
4.1. Разогнали пока не увидели захлеб. Узел перелива внизу
4.2. Перешли на предзахлеб, подождали пока манометр не устаканился
4.3. Поднимаем перелив на ХХ сантиметров, ждем пока давление не перестало расти
4.4. Повторяем несколько раз, пока эмульсия не появилась над насадкой
4.5. Немного убираем, пока эмульсия не сравнялась с верхней путанокй
Все, настройка окончена, далее просто отбираем головы—тело, следя за температурой в квалификационной царге

Добавлено через 1мин.:

Да.
Если ничего не сдвигать то в следующий раз процесс повторится без настройки
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.317  01 Февр. 18, 10:52, через 31 мин
3. Дополнительная мощность не тратится ни Ватта, растет КПД системы.игорь223, 01 Февр. 18, 10:21
Сомнения есть на этот счёт.Так как-
Любая работа требует затрат энергии, любая дополнительная работа -требует дополнительной энергии. В простом режиме  имеем некоторое гидродинамическое сопротивление ,на преодоление которого затрачивается определённое количества энергии,мощности ,при работе в режиме эмульгации гидродинамическое сопротивление  выше ,значит и энергии мощности требуется больше.Янн, 01 Февр. 18, 09:52
И вот ещё показательный опыт. Берём два стакана. В один наливаем 1/3 стакана мыльной воды (флегме), в другой половину. Начинаем через трубачку туда дуть (подавать пар) ,образовывать пену. Так вот и в том и другом случаи мы сможем подогнать пену  ровно до края стакана.
Чем меньше плотность эмульсии тем больше её объём, плотность эмульсии будет зависеть от насыщенности её паром, насыщенности её паром будет зависеть от количества пара попадаемого в колонну , количество пара попадаемого в колонну  будет зависеть от мощности нагрева. Конечно  количество (объём ) эмульсии зависит ещё и от состава смеси, тоже мыло не есть спирт.
Не чего я тут не утверждаю, но ... ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.318  01 Февр. 18, 11:03, через 12 мин
Либо провальная тарелка в режиме глубокого барботажа, либо полный слив и возврат флегмы через сообщающийся с колонной перелив.игорь223, 01 Февр. 18, 08:42
игорь223, а в сторону эжектора посмотреть не желаешь?
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.


За метр с кепкой высоты раз тридцать, если не сорок, пузырь успевает сконденсироваться ПОЛНОСТЬЮ и заново надуться ПОЛНОСТЬЮ.
И это за пару секунд, если не быстрее.игорь223, 30 Янв. 18, 23:11

Думаю что не совсем так там всё происходит.
Пузырьки плавут снизу вверх через всю колонну, обмениваясь с окружающей жижей энергией и массой.
Чем мельче пузырек тем интенсивнее тепломассообмен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.319  01 Февр. 18, 11:05, через 2 мин
Вчера размышлял как раз на эту тему, но ничего практического не придумалось
Давление будет некислое на наших обьемах, либо долго трахаться с настройкой, да и в общем случае при работе на разных мощностях головняк опять же