Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 80 19
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.360  03 Февр. 18, 12:57
Asus, я не совсем понимаю, о каких колебаниях ты говоришь
Я видел три вида автоколебаний, про два из них я писал ранее, третий вид мне пока не до конца ясен, я о них рассказал в последнем кино

Добавлено через 1мин.:

Ничего не получится без гидрозатвора, но попробовать в любом случае интересно.01vlad, 03 Февр. 18, 12:54
))))))))
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.361  03 Февр. 18, 13:24, через 28 мин
Ответ на видео увидел. Я думал что в схеме стоит контроллер с ОС в цепи стабилизации давления.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.362  03 Февр. 18, 13:55, через 31 мин
Этот контроллер — пока я лично(((
Но он будет, естественно, причем колебания мощности на самом деле всю дорогу +-50—100Вт и коррекция нужна раз в 5—10 минут

Вот итоговое видео завершения отбора спирта, отобрал примерно 8 литров — ориентировочна два осталось в колонне и кубе
Можно выжать еще с поллитра наверняка, но после 1,5—2,0 всю дорогу поллитра в час отбирать — неохота)))


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.363  03 Февр. 18, 14:44, через 50 мин
Хм, интересное решение.
Вместо того что бы охватить обратной связью эмульгационную царгу, сделать две независимые обратные связи по краям чтоб загнать царгу в узкий диапазон рабочих режимов и обеспечить ей таким образом стабильную работу.
Но тут есть два момента, первый то что нижней квалификационной царге нужно менять ФЧ т.к. спиритуозность в кубе не постоянна, следовательно количество псров спирта поступающее в эмульгачионную царгу тоже не будет постоянным, а второе что невзирая на усилия Мастера Прокруста уровень флегмы в колонне всё равно норовит уползти.
И цепь обратной связи по уровню флегмы так никуда и не делась, а работает через глаза и руки Мастера Прокруста.
А так устаповка зачетная!
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.364  03 Февр. 18, 15:23, через 39 мин
Хорошее видео,особенно в свете того чем я занимался.
Урий, кстати в этой же книжке есть ответ на то, чем ты занимаешься последнее время.
А занимаешься ты, извини, фигней.
Искуственная эмульгация в разы проще и...впрочем, лучше почитай первоисточник, там все предельно понятно)))игорь223, 28 Янв. 18, 07:43
Интересно как ты начинаешь процесс.Разгон,стабилизация,выход в режим отбора тела?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.365  03 Февр. 18, 15:32, через 10 мин
игорь223, меня уже давно один вопрос не имеет ответа, с твоими возможностями ты давно бы мог наделать или накупить датчиков и исполнительных устройств поделючаемых к компьютеру. Многие процессы становятся гораздо более легко осознаваемы разумом будучи представлены в виде крафиков и табличек на мониторе компа. И управлять установкой с компа тоже очень удобно.
Но ты продолжаешь по старинке рулить дискретными девайсами.
Хотелось бы понять чем объясняется твоя стратегия избегания компьютера в деле управления автоматизацией.
Сам же говорил - 21 век на дворе!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.366  03 Февр. 18, 15:45, через 14 мин
Kotische, а знаешь, как тяжело живется в 21—м веке?!(((
Я вот сейчас соединил датчик давления с пид регулятором и моим рмц—3500

На первый взгляд все совпадает по сигналам, и действительно регулятор мощности управляется...но сука живет своею, какойто непонятной мне жизнью...а в таблице полсотни параметров разных...я вот и думаю, а тем ли делом я занимаюсь в субботу после обеда...или бросить и поехать домой спирту продегустировать маленько?

Прикол в том, что я нашел пид регулятор с настраиваемым медленным шимом по выходу — для управления твердотельным реле. Период выбирается от 1 до 99 секунд, заполнение от 0 до 100 процентов
Выбрал период 1 сек и рмц четко управляется
Выставил 47% на пидприборе — 47% стабилизируется на рмц (на тэне, точнее), ляпота вродеъ
Ан нет, началось — то диапазон датчика 100кПа, а мне надо 0.1 отлавливать то автонастройка не то творит, то я разрядность путаю...да его к аллаху, буду вручную спирт добывать следующий год—два, наверное.

П.С. Чето критика у тебя нынче слабовата, про логи какието. Ты по существу попробуй — видал как народ: без перелива типа не работает, без механического сброса не работает, без колпачка не может. А ты отстаешь...

Добавлено через 6мин.:

Урий, да все как обычно, я же специально привел схему установки.
Разогнал, перевел на мощность при котором давление достигло нужного, и работай себе
То есть к обычному для тебя
— железу добавляется ВСЕГО ЛИШЬ узел эмульгации
— автоматике добавляется ВСЕГО ЛИШЬ электронный стабилизатор давления, управляющий мощностью нагрева
и все!

Котище потому и молчит, что оценил красоту реализации эмульгации — тюнинговую (эволюциональную) модернизацию колонны и электроники)))
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.367  03 Февр. 18, 16:07, через 22 мин
То есть к обычному для тебя
— железу добавляется ВСЕГО ЛИШЬ узел эмульгацииигорь223, 03 Февр. 18, 15:45
И ты представляешь,этот узел у меня при постройке колонн имелся.Правда только из за желания походить по граблям.
На фото нижний диоптр,он же УНО.
И два режима работы,плёнка и ЭМУ.Правда я тогда и не знал что это такое.
IMAG0954.jpg
IMAG0954.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
IMAG0952.jpg
IMAG0952.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.368  03 Февр. 18, 16:16, через 10 мин
Я с таким потратил три дня впустую(((
В отличии от полупровальной тарелки этот узел требует как раз классического механического перелива, и все сопутствующие «прелести» с ним связанные.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.369  03 Февр. 18, 16:26, через 11 мин
Котище потому и молчитигорь223, 03 Февр. 18, 15:45
Нифига Котища не молчит, но у Мастера Прокруста слух очень избирательный и Котищу в упор не слышащий! Грустный

Давление в нижней точке колонны - не очень удобный для авторегулеровки параметр.
Нужно именно УРОВЕНЬ пены в колонне пасти, хотя бы и косвенным датчиком.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.370  03 Февр. 18, 16:29, через 3 мин
Нет.Там просто изначально путанок не было,только сетка.И захлёб начинался снизу!

Добавлено через 2мин.:

Давление в нижней точке колонны - не очень удобный для авторегулеровки параметр.Kotische, 03 Февр. 18, 16:26
При нынешнем уровне электроники думаю вполне реализуем.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.371  03 Февр. 18, 16:37, через 8 мин
Давление в нижней точке колонны - не очень удобный для авторегулеровки параметр.
Нужно именно УРОВЕНЬ пены в колонне пасти, хотя бы и косвенным датчиком.Kotische, 03 Февр. 18, 16:26
Это с какого перепугу??

В колонне выше квалификационной царги состав вещества практически постоянен ВСЮ ректификацию
Следовательно, плотность этого вещества постоянна
Следовательно, давление этого вещества в точке замера величина постоянная, БЕЗ ВАРИАНТОВ)))

И захлёб начинался снизу!Урий, 03 Февр. 18, 16:29
В моей колонне НЕТ захлеба, от слова абсолютно
Полупровальная тарелка это не преграда слива флегмы, а регулятор
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.372  03 Февр. 18, 16:39, через 3 мин
Дуракам везет!)))
Подобрал П И  и Д составляющие методом тыка....сука, все работает!!)))

Если не поленюсь, сниму еще одну кинуху))
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.373  03 Февр. 18, 16:47, через 8 мин
В моей колонне НЕТ захлеба, от слова абсолютноигорь223, 03 Февр. 18, 16:37
Ну пусть не захлёб,пусть барботаж,да как хочешь назови.Я про то что внизу колонны происходит третья минута видео.
Вот видосигорь223, 03 Февр. 18, 12:53
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.374  03 Февр. 18, 16:53, через 7 мин
Не, кина сегодня не будет((
Всетаки дорогой панасоник нужно менять на бюджетный ДР5100

Разрешения не хватает 0.1 единица по пиду это 3мм ртути по датчику.
То есть все стабилизируется при любом отборе, но гуляет несколько граница эмульгации, пока пид почувствует изменение напряжения по входу, и внутренний параметр умножения аналогового сигнала не перекрывает слабое шевеление 100кПаскального измерителя
Вкорячу датчик на 10кПа, искомое мне давление будет как раз вмсередине шкалы — 5кПа или 40мм ртути.

Так шо продолжение телесериала в понедельник)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.375  03 Февр. 18, 17:56
Следовательно, плотность этого вещества постояннаигорь223, 03 Февр. 18, 16:37
Офигенное у тебя "следовательно"! Непонимающий
Вообщето плотность пены в большей степени зависит от количества в ней пара чем от химического состава жижи.
А количество пара меняется, т.к. меняется кубовая спиритуозность.
По этому обеспечить эмульгационной царге постоянный режим работы при изменяющейся спиритуозности куба не получится, потому что в твоей конструкции недостаточно степеней свободы для управления ФЧ квалификационной царги.

Добавлено через 4мин.:

Вот если бы ты впомнил, что я в энное количество лет назад говорил про "постоянство режима верхней царги" когда предлогал идею двухэтажной колонны...

Ты же собственно именно это и реализовал, только в слегка инвалидном варианте.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.376  03 Февр. 18, 18:07, через 11 мин
А количество пара меняется, т.к. меняется кубовая спиритуозность.Kotische, 03 Февр. 18, 17:56
Ага, ага.
Стесняюся спросить, а на хера нам кубовая спиртуозность, если я СПЕЦИАЛЬНО уходил от нее, и от кафаровской схемы к шульмановской?
)))

Ептить...для писателя (не читателя) в ТРЕТИЙ РАЗ обьясняю.
После квалификационной царги НА ВХОДЕ в эмульгатор спиртовой пар ВСЮ ректификацию, от рождения до тризны, по алгоритму - изменению регуляции отбора для постоянства температуры на входе в эмульгатор, (смотри схему, или кино)...так вот, все время пары НА ВХОДЕ в царгу имеют одну и туже спиртуозность.
НА ВЫХОДЕ пары спирта тоже имеют одну и туже спиртуозность.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, в эмульгационной царге ВСЮ ДОРОГУ вещество (и пар, и жидкость) имеют одну и ту же плотность - их пропорция тупо одинакова в обоих состояниях!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.377  03 Февр. 18, 18:21, через 15 мин
я СПЕЦИАЛЬНО уходил от нее, и от кафаровской схемы к шульмановскойигорь223, 03 Февр. 18, 18:07
А за одно ушел от закона сохранения вещества, который если мне скрероз не изменяет ещё Ломоновов М.В. в 1755 постулировал.
Я всегда подозревал что ты к нам из какой то паралельной вселенной с другими физическими законами пишешь.
Спиритуозность на входе в эмульгационную царгу ты можешь стабилизировать, но для этого нужно менять ФЧ квалификационной царги.
Просто изменения нагрева недостаточно, нужно менять ещё и охлаждение.
А у тебя охлаждение КЦ обеспечивает сливаемая с ЭЦ флегма, а ЭК работает в постоянном режиме поэтому флегмы постоянное количество по этому охлаждение КЦ постоянное, а должно расти к концу перегона что бы охлаждать летящий из куба избыток воды.
Короче перечитай ещё раз ветку про двухэтажную колонну, здесь оно как раз будет очень в тему.

Добавлено через 5мин.:

При нынешнем уровне электроники думаю вполне реализуем.Урий, 03 Февр. 18, 16:29
Никакой уровень электроники не позволит решить задачу физически не имющую однозначного решения.
Давления ВНИЗУ колонны не характеризует ОДНОЗНАЧНЫМ образом уровень эммулсии в колонне.
Это обеспечивает ТОЛЬКО датчик находящийся в ВЕРХНЕЙ части колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.378  03 Февр. 18, 18:31, через 11 мин
Котище, мне неохота с тобой спорить.
Знаешь, какая поговорка мне нравится
Если надо обьяснять, то не надо обьяснять!)))

Если термометр в парах спирта все время показывает 79.7-79.8С то это говорит о том, что плавно (или периодически) уменьшая отбор из дефлегматора, я тем самым увеличиваю ФЧ во всех частях колонны, и в квалификационной царге тоже

Кстати, померял пикнометром спирт, крепость 96,84%
Развел - пахнет правильно.
Сижу вот, жду, когда остынет до комнатной температуры сортировка - буду пить и тебя вспоминать теплым, незлобливым словом...заодно ПДФ на 5100 почитаю - нашел и его в своем хламе, буду сопливить в понедельник к пидухе.
А ты дальше мне обьясняй, почему у меня ничего не работает, угу!)))
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.379  03 Февр. 18, 19:48
охлаждение КЦ постоянное, а должно расти к концу перегона что бы охлаждать летящий из куба избыток воды.Kotische, 03 Февр. 18, 18:21
Если термометр в парах спирта все время показывает 79.7-79.8С то это говорит о том, что плавно (или периодически) уменьшая отбор из дефлегматора, я тем самым увеличиваю ФЧ во всех частях колонны, и в квалификационной царге тожеигорь223, 03 Февр. 18, 18:31
Ни о каком избытке воды или сивухи,при наличии 5-10см насадки ниже ЭЦ,говорить не приходится.Отбор конечно снижать прийдётся,но ИМХО если жаба душит(а она душит)лучше в определённый момент перейти на плёнку и дожать остатки спирта.
Опять таки если запланирована повторная рек-я с крепкой навалкой,этот вопрос снимается.Дожать можно до 98*св кубе на первой,и до 100(а с учётом давления у меня было 101-101.5*С) на повторной.
сообщение удалено