Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 80 14
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.260  30 Янв. 18, 07:31
Понимаешь в чем тут дело.
Да, у кафарова это оговорено, причем именно теми же словами про «отсутствие существенной роли» (это я просто Котище решил горькие пилюли подсластить, поэтому и записал в авторы)))

По Кафарову насадка играет роль распределителя потоков флегмы и пара скорее, потому что процессы ТМО идут на поверхности пузырьков. Плюс кроме борьбы с каналообразованием создается нужная процессу гидродинамика, в частности скорость пара.
Отсюда, я уверен просто, есть некие качели оптимальности, когда укрупнение насадки улучшает одни характеристики и ухудшает другие.
В каких пределах — пока непонятно, и непонятно будет еще какое то время — сначала нужно научиться ездить на самом велике, чтобы думать за профиль резины и форму руля...

Возьмем другое соображение.
На той насадке, которая у меня есть штатною я имею 2,8 кВт в потенции, но (пока во всяком случае] даже их не использую — мне нужен некий динамический диапазон регулировок мощности/давления
Что будет, если я поменяю 3,5х3,5 на 4х4, 5х5 или 5х8 (все они есть на складе)?
Очевидно, что в определенной мере ухудшится парораспределение и вырастет максимальная мощность нагрева, что при той же высоте насадочной части снизит количество ТТ и увеличит скорость отбора при том же ФЧ (либо мне придется увеличить Фч чтобы попытаться скомпенсировать это падение разделяющей способности)

Причем рост мощности нагрева ограничен — либо тэнами, либо сечением пустой трубы (предельной скоростью пара)
Следовательно, увеличение насадки сверх меры снизит нам ТТ без пользы вообще, а только с ухудшением эмульгации от падения скорости пара в колонне

Не—не.
Когда и если придет время к этому, нужно будет искать мелкую и пушистую насадку для оптимкма, либо же мелкую и плотную для перфекционизма — это мое мнение ламинария без особого опыта в пузырьках шампанского спирта ))) посмотрим, что покажет практика
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.261  30 Янв. 18, 09:07
Игорь, ты привел ссылку на издание 1962г. Почитай 3е от 79. Они там уже все насадки сравнили и обсчитали. В конце главы есть таблица сравнительная. Кажется наибольшая эфектиность у колец 10х10. Там же категорически не рекомендуется ставить тарелку дырявую в основании.
А вот по верхней перемычке непонятно. Нахера она там?AlexB, 26 Янв. 18, 14:50
В новом издании нет её)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.262  30 Янв. 18, 09:51, через 44 мин
fedorov.anton, пришли ссылку, почитаю.
Но думаю ничего нового там не увижу, потому что насадку в отрыве от колонны нельзя рассматривать
Насчет тарелки вчера узнал много интересного, вчера днем готов был согласиться в ее ущербности, сейчас уже умею настраивать ее под заданные параметры работы.

Включил утром, эмульсия вышла за пределы насадки минут на 15 (я это и предолагал) потом все четко вроде вернулось на вчерашние значения, начал отбор

Очень не нравится два момента,и, хотя сейчас работе они не мешают, с ними нужно плотно разобраться перед тем, как идти дальше
1. Скачет давление в квалификационном участкею пляшет на 0.3—0.4 , период 3—4 секунды
Причем непонятно это локальные глюки узла или всей колонны.

2. Эмульсия то проваливается ниже среза насадки, то выходит за ее пределы (это не захлеб, хотя таковым и выглядит) причем процесс медленно нарастает и медленно уходит — минуты, до десятка

При этом регулировка мощности к видимым изменениям не приводит вообще!!

Есть подозрение, что плохо работает переливной узел
Либо шланги тонкие, либо вообще конструкцию менять нужно, потому что с полупровальной тарелкой давление стояло колом и уровень границы тоже, причем он был легко управляем

Итак, с классическим узлом перелива — проблема, уверенное ИМХО
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.263  30 Янв. 18, 10:12, через 22 мин
период 3—4 секундыигорь223, 30 Янв. 18, 09:51
имхо совпадает с частотой "волн" снизу вверх на видео.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.264  30 Янв. 18, 10:34, через 22 мин
Возможно. Поскольку процесс измерения не непрерывен, а флуктуации давления несинхронизированы с стробоскопом его замеров
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.265  30 Янв. 18, 11:02, через 29 мин
Очень не нравится два момента,и, хотя сейчас работе они не мешают, с ними нужно плотно разобраться перед тем, как идти дальше
1. Скачет давление в квалификационном участкею пляшет на 0.3—0.4 , период 3—4 секунды
Причем непонятно это локальные глюки узла или всей колонны.игорь223, 30 Янв. 18, 09:51

Возможно связано с

Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.

Кафаров, основы массопередачи, 1972г.

Возможно из-за конструктива

Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.

Колебания при эмульгации Кафаров 1972.jpg
Колебания при эмульгации Кафаров 1972.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Эмульгация колосниковые решеткиКафаров 1972.jpg
Эмульгация колосниковые решеткиКафаров 1972.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.266  30 Янв. 18, 12:55
01vlad, что касается флуктуаций по колонне, то они непохожи сильно на пузыри, от слова совсем
То есть может быть это волна взрывная от лопнувшего пузыря))) и поэтому есть вопросы как раз к узлу ввода пара в жидкость
Длительные колебания похожи на...ъвпрочем не хочу плодить пустые догадки

Что касается нижней путанки, то в ней проблем быть не может, ни в пару ни в жидкости, и 6икакие колосники там не нужны)))

Счас занят перегонкой 60 литров браги на новом вкладыше в нбк, если к вечеру успею попробовать новые узлы (макеты) в работе — отпишусь.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.267  30 Янв. 18, 13:54, через 59 мин
Скачет давление в квалификационном участкею пляшет на 0.3—0.4 , период 3—4 секундыигорь223, 30 Янв. 18, 09:51
Особо у кололнны не сидел,но вроде бы колебаний таких не замечал ,правда заметил  одну особенность В начале перегонки  давление было 43 мм ртути ,к концу перегонки давление плавно выросло до 60 мм. Причём давление росло прямо пропорционально нагреу кубового остатка . С повышением температуры кубового остатка на 1 градус ,давление поднималось на одну единицу.
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.268  30 Янв. 18, 14:01, через 8 мин
fedorov.anton, пришли ссылку, почитаю.игорь223, 30 Янв. 18, 09:51
Ссылку прислать не могу - сообщений мало. Отправил книгу в почту.
Кстати спиральная насадка 4,4x4,9 на втором месте. Размеры установок там правда обсуждаются совсем уж запредельные.
форм.png
форм.png Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
табл.png
табл.png Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.269  30 Янв. 18, 14:20, через 20 мин
Что касается нижней путанки, то в ней проблем быть не может, ни в пару ни в жидкости, и 6икакие колосники там не нужны)))игорь223, 30 Янв. 18, 12:55
Думаю, если колонна входит в режим принудительной эмульгации в широком диапазоне  скорости пара, начиная от  0,2-0,3 м\с, возможно и не нужны.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.270  30 Янв. 18, 15:28
Ни о чём ,но всё же. Улыбающийся
1- УОФ (узел отбора флегмы)
2- Колпачковый узел ввода пара (хотим мы этого или нет)
3- Узел перелива.
4 -Внешний возврат флегмы в куб.
5 -Трубка возврата флегмы.
6 -Трубка  перелива флегмы
7 -Эмульсия
8 -Обеднённая эмульсия. 
9 - Мощность нагрева при отборе голов.
10 -Мощность нагрева при отборе тела.
11- Не до груз колонны. (малая мощность нагрева)
12 -Перегруз колонны. (избыточный нагрев)
13 -Уровень эмульсии.
14- Смешанный режим работы колонны( эмульсия только в части колонны) 
Возможно и ещё появятся новые термины.
Игорь, ты можешь регулировать уровень эмульсии ,глядя на прозрачную колонну. У Юрия  прозрачные вставки в верху и низу колонны ,у  меня выше насадки есть трубка  посредством которой могу всё же контролировать избыток эмульсии. А как быть остальным? Как им настроить свои колонны на максимум? Эмульсия поднимается очень медленно , у меня при отборе голов поднялась за 3 часа. Не догружать колонну тоже не хочется.
Ещё есть один  интересный момент,это отбор. В обычных колоннах можно периодически перекрывать отбор и не чего не происходит,кроме обогащения флегмы спиртом . А здесь?  2 кВт испаряют 8 литров спирта(для понимания) Отбираем при этом 2,5 литра . Как только эти два с половиной  литра прекратим отбирать сразу захлёб. Это я к чему. После отбора голов на мощности 1 кВт  надо перейти на мощность 2 кВт  или более , но при этом не забыть увеличить отбор,иначе захлёб. Это тоже не о чём, так, что бы для людей не было сюрпризом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.271  30 Янв. 18, 16:02, через 34 мин
как быть остальным?Янн, 30 Янв. 18, 15:28
Отмерить 5-10 см от верхнего среза насадки, подключить диференциальный манометр и мерить паросопротивленип насадки.
Как только появится эммульсия, тут же возникнет скачек давления.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.272  30 Янв. 18, 16:09, через 8 мин
думал стоит ли писАть тут, но решил рискну... к вопросу автоколебаний
в общем картинка такая кто юзал БКНД от изобретателей, тот знает что эта колона не тарельчатая а с крупной пружинной насадкой 10 х 5 мм. конструктивно колона выполнена так, что при работе, в ней возникают колебания которые слабо зависят от подводимой мощности. причем колона затапливается на 1/3 от высоты. колебания можно наблюдать в силиконовой трубке которая используется там для определения давления в колоне по уровню жидкости. я сначала то же думал что нестабильность подачи браги или подача пара, однако отрегулировав эти параметры не мог тогда избавится от этих колебаний.. а насадка достаточно крупная была..    
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.273  30 Янв. 18, 16:18, через 10 мин
Отмерить 5-10 см от верхнего среза насадки, подключить диференциальный манометр и мерить паросопротивленип насадки.
Как только появится эммульсия, тут же возникнет скачек давления.Kotische, 30 Янв. 18, 16:02
  Ты по себе других не равняй ,я вот впервые слышу о таком манометре хотя я на местном уровне даже очень продвинутый самогонщик. Ну да ладно. Самое интересное скачка давления нет. Эмульсия медленно,медленно поднималась , сам посуди ,наверно часа за три на 8 см  поднялась  По приборам и не поймёшь, особенно когда опыта нет.  Головы поставил на отбор отъехал, приехал вроде бы всё в норме всё "правильно" работает, а вот посмотрел на уровень в верхний трубке, а там оказывается  перелив , эмульгация идёт , только выше насадки на 8 см.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.274  30 Янв. 18, 16:29, через 12 мин
Да я никого не пугаю, диферненциальный манометр это в простейшем случае U-образная силиконовая трубка в которую вода налита.
На сухой насадке давление очень маленькое, на затопленной гораздо выше.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.275  30 Янв. 18, 16:41, через 13 мин
Пипец, скоко каши в головах...в моей в том числе))) но мне—то простительно, я меньше недели в теме вроде как))

Итак, есть два вида колебаний, которые мне пока не нравятся
Первые быстрые, волны ряби вертикально вверх, которые хорошо видны в стекле и не видны в металле, естественно
С их природой я вроде разобрался, даже снял видео.

Кстати говоря, мне надоело слушать про чудодейственный колпачек, я го даже сделал в металле, дал слабину, повелся
Разницы нет естественно с любым другим дросселирующим элементом, на мой взгляд колпачек даже хуже — почему, обьяснять лень

Вот вам видео с обьяснениями быстрых колебаний



Насчет медленных колебаний тоже есть догадка, но для ее проверки мне нужен макет, который запилим только завтра.
Обьяснять догадку долго и возможно непродуктивно, поэтому пока перекур

П.С. Никакого манометра и прочих страхов
Все что нужно это диоптр выше насадки, ничего другого.
И, если узел отвода флегмы никого не пугает, то почему кусок стекла должен вызывать обсуждение?)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.276  30 Янв. 18, 17:08, через 27 мин
Никакого манометра и прочих страхов
Все что нужно это диоптр выше насадки, ничего другого.
И, если узел отвода флегмы никого не пугает, то почему кусок стекла должен вызывать обсуждение?)))
игорь223, 30 Янв. 18, 16:41
Как к этому "куску стекла" (диоптру) автоматику прикручивать? Непонимающий
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.277  30 Янв. 18, 17:09, через 2 мин
На сухой насадке давление очень маленькое, на затопленной гораздо выше.Kotische, 30 Янв. 18, 16:29
Прикол в том ,что у нас нет сухой насадки,насадка всегда затоплена
Кстати говоря, мне надоело слушать про чудодейственный колпачек, я го даже сделал в металле, дал слабину, повелся
Разницы нет естественно с любым другим дросселирующим элементом, на мой взгляд колпачек даже хуже — почему, обьяснять леньигорь223, 30 Янв. 18, 16:41
Игорь, попробую на  дроссельной шайбе  убавить мощность в двое от номинала?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.278  30 Янв. 18, 17:10, через 2 мин
у нас нет сухой насадки,насадка всегда затопленаЯнн, 30 Янв. 18, 17:09
Нет слов! Грустный
Янн Профессор Пушкино 4.2K 782
Отв.279  30 Янв. 18, 17:16, через 7 мин
Нет слов!Kotische, 30 Янв. 18, 17:10
В смысле?