Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт малинового вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 5
severjanin Студент arkhangelsk 20
Отв.80  18 Окт. 13, 21:59
Не могу сказать, полностью добродило или нет, но дрожжевой привкус сильно чувствуется. Дальше держать под закрытой крышкой или снова под гидрозатвор?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.81  18 Окт. 13, 22:16, через 18 мин
если дрожжевой привкус чувствуется,лучше еще подержать под ГЗ,до того вино полностью не добродит,если чувствуется дрожжевой привкус,значит в вине еще идет процесс брожения,но температуру для вина лучше пониже выдерживать,пусть чуть дольше дображивает,но при правильных условиях и температуре.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.82  19 Окт. 13, 00:52
если дрожжевой привкус чувствуется,лучше еще подержать под ГЗ,до того вино полностью не добродит,если чувствуется дрожжевой привкус,значит в вине еще идет процесс брожения,но температуру для вина лучше пониже выдерживать,пусть чуть дольше дображивает,но при правильных условиях и температуре.
born78, 18 Окт. 13, 22:16
Не баламуть людей. Иногда через год в вине чувствуется дрожжевой привкус,хоть с затвором ,хоть без.Причин много,несвоевременное снятие с осадка(разложение оболочек дрожжей),неправильный температурный режим при брожении, развитие несоответствующее сырью рассы дрожжей. Есть мельчайшие дрожжи(пивовары знают), что в одной клетке хлебопекарных их может поместиться до 10000 штук. Не осаживаются,плохо фильтруются,дают дрожжевой привкус.
В основном удаляется оклейкой желатином. При средней степени дрожжевого привкуса иногда помогает фильтрование на итальянских аппаратах с картонными фильтрами.
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.83  04 Дек. 13, 21:55
Вот моя проба насчет рецепта малинового вина
Видео рецепт -

malinovoe_vino11_copy.jpg
Malinovoe_vino11_copy. Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.


Малиновое вино, рецепт домашнего вина
Ингредиенты
Малины -- 1 кг
вода -- 1 л
сахар -- 500 г.

Процесс приготовления
Малину размять, положить в банку, добавить 700 г воды и 290 г сахара. Поставит под водяной затвор на 10 дней.
После того, сусло процедить, отжать ягоды, добавить 70 г сахара и 300 г воды, и оставить бродить на 4 дня.
Еще дважды через каждые 3 дня в сусло следует добавлять по 70 г сахара.
После бурного брожения вино снять с осадка, поставить отстаиваться и через неделю две снова снять с осадка.
Вино готово, можно еще осветлить бентонитом.
magBrakus Студент Rybinsk 38 1
Отв.84  24 Янв. 14, 08:19
При какой температуре выдерживать лучше вино?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.85  24 Янв. 14, 09:41
Начиная с периода тихого брожения +4-+10
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.86  02 Февр. 14, 17:40
Вот моя проба насчет рецепта малинового вина
Видео рецепт -

malinovoe_vino11_copy.jpg
Malinovoe_vino11_copy. Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.


Малиновое вино, рецепт домашнего вина
Ингредиенты
Малины -- 1 кг
вода -- 1 л
сахар -- 500 г.

Процесс приготовления
Малину размять, положить в банку, добавить 700 г воды и 290 г сахара. Поставит под водяной затвор на 10 дней.
После того, сусло процедить, отжать ягоды, добавить 70 г сахара и 300 г воды, и оставить бродить на 4 дня.
Еще дважды через каждые 3 дня в сусло следует добавлять по 70 г сахара.
После бурного брожения вино снять с осадка, поставить отстаиваться и через неделю две снова снять с осадка.
Вино готово, можно еще осветлить бентонитом.
alkofan1984, 04 Дек. 13, 21:55

1) Из 1 кг малины получается примерно 0.6 л чистого сока.
(хотя уверен, что можно получить и более 0.7 л)
На 1 литр чистого сока  воды добавлять 0.5-0.7 литра...
То есть в данном (!) случае - всего пол-литра, ну максимум  (если сухое столовое вино делаете) -0.7 литра.

Извините, но 1 литр- ЯВНЫЙ перебор... "жидковат будет супец" ))
Да осветляется малина прекрасно сама, без всяких "бентонитов"

2) по поводу однобокости сортового малинового вина -да, есть такое дело...
Но! Если  малиновое вино закупорить в бутулку и "на выдержку" оставить, то аромат и вкус менятеся в лучшую сторону.
Я как то оставил так, в августе делал, осенью  выпил основную часть, а 1 бутылку отсавил, откупорил тоько в мае или июне.
Цвет -изменился (стал темно-бордовым), во вкусе появился интеерсный и  достаточно сложный  букет (именно букет), со вкусом малины имеющий отдаленное отношение...
Так что, осенью ставьте на выдержку, а открывайте летом  )))
Влад75 Студент Жуковский, Московская область 14 2
Отв.87  22 Марта 14, 13:46
Вот моя проба насчет рецепта малинового вина
Видео рецепт -

malinovoe_vino11_copy.jpg
Malinovoe_vino11_copy. Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.


Малиновое вино, рецепт домашнего вина
Ингредиенты
Малины -- 1 кг
вода -- 1 л
сахар -- 500 г.

Процесс приготовления
Малину размять, положить в банку, добавить 700 г воды и 290 г сахара. Поставит под водяной затвор на 10 дней.
После того, сусло процедить, отжать ягоды, добавить 70 г сахара и 300 г воды, и оставить бродить на 4 дня.
Еще дважды через каждые 3 дня в сусло следует добавлять по 70 г сахара.
После бурного брожения вино снять с осадка, поставить отстаиваться и через неделю две снова снять с осадка.
Вино готово, можно еще осветлить бентонитом.
alkofan1984, 04 Дек. 13, 21:55
Делал примерно также, только вместо сахара 500гр. - глюкоза 700гр. Начало 14 июля 2013г. Розлив по бутылкам 27 августа 2013г. Выбродило все до суха. Сладость на интуитивном уровне. При розливе вино показалось излишне кислым, с явным малиновым ароматом. Были мысли перегнать, но решил оставить. Угощал друзей. В ноябре неожиданно для меня пришли положительные отзывы. Попробовал сам и был приятно удивлен. Кислота ушла на второй план, вино начало становиться не просто ароматным, но и вкусным. Далее пробы каждый месяц по чуть-чуть
Рецепт малинового вина
Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.
. Согласен с Arom2009: "Если  малиновое вино закупорить в бутылку и "на выдержку" оставить, то аромат и вкус меняется в лучшую сторону." По крайней мере в течение 9 месяцев точно.
P.S. В результате проб за последние четыре месяца из 20 л. осталось 5 с натяжкой, которые катастрофически заканчиваются. Угощать перестал
Рецепт малинового вина
Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.
.
lexa543 Новичок дзержинск 2
Отв.88  22 Июня 14, 13:35
не начинается брожение.стоит мезга в банке:1кг малины,300гр сахара,вода0,5л.все в банке на банке перчатка,не поднимается.стоит дня 2.думаю если еще постоит скиснет.                                                                                                                                              P.S.извиняюсь что завел новую тему.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.89  22 Июня 14, 15:45
lexa543, Не паникуй , скиснет будет вкусный малиновый уксус . Но скорее всего все будет нормально , двое суток это очень мало , жди , все будет в порядке . Не поддавайся желанию сыпануть пекарских дрожжей .
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.90  14 Июля 14, 19:43
Господа, виноделие для меня вещь не профильная, так что простите, если что не то спрошу,тему всю прочитал Смеющийся.
Вопрос такой ;можно ли сбродить малиновое вино на фруктозе? Смысл в чем ,когда фруктоза добавляется в настойки, она подчеркивает вкус фруктов, мне нравится больше ,чем на сахаре, а как с вином ,может совсем не забродит? Не хочется рисковать сырьем, если кто уже наступал на грабли В замешательстве .
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.91  14 Июля 14, 20:45
Насчет фруктозы и малинового вина. Например я малиновое вино делал только с сахаром. Но в прошлом году ради эксперимента сделал совсем не много малинового с фруктозой. В принципе особых отличий лично я не заметил. Бродит вино на фруктозе так же как и на сахаре. Единственное что можно отметить так это то что, вкус вина на фруктозе все таки чуть лучше чем на сахаре. Для себя сделал вывод, фруктоза более предпочтительна для виноделия. Единственный недостаток фруктозы это ее цена, а так если есть фруктоза, запросто можно делать вино.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.92  14 Июля 14, 20:55, через 11 мин
В догонку вопрос  Смеющийся класть ее сколько ? Как сахар ,или из расчета ,что 1 кг фуктозы заменяет 1,7 кг сахара?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.93  14 Июля 14, 21:23, через 28 мин
Да в принципе все не очень сложно. Напишу как делал я, вначале в трех литровку засыпается малина чуть выше чем по плечики банки, дальше сверху засыпается фруктоза или сахар, я добавлял 200 грамм фруктозы на трех литровку. Можно и меньше фруктозы, если бы это был сахар навеску можно чуть увеличить до 250-300 грамм. Итак после того как все засыпано, сверху вместо крышки обвязать марлей и поставить в на солнце или в теплое место на 5-6 дней. Через 5-6 дней  малина забродит, покроется пеной, пузырьками, ягоды поднимутся наверх. Значит, пришло время ставить крышку с ГЗ. В первый момент малина будет возмущаться, даже полезет через верх))) Но ягоды можно осадить деревянной лопаткой и тогда она опустятся. Прямо на банке желательно написать число, чтобы не забыть, когда поставили. С этого дня отсчитать 15-20 дней. Нет смысла говорить о точном количестве дней, это зависит от погоды, а так-же от кислотности и сладости ягод. Ориентироваться нужно чисто  визуально. Сок должен переиграть и осветлиться. Сегодня цвет один,а назавтра он, вдруг, изменится посветлеет, станет прозрачным. Это может быть и на 25–30 день, если вино стояло не в теплом месте.

Дождаться момента, когда ягоды опустятся на дно, настало время  сквозь трубочку аккуратно слить будущее вино. Остатки отдавить через дуршлаг и марлю. Остается только после этого разлить вино по бутылкам.
Рецепт малинового вина
Рецепт малинового вина. Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
Divine Студент Красноярск 11
Отв.94  02 Окт. 16, 17:42
Моя мама назвала сей напиток малиновый звон, Потому что пьётся как компот, но потом рубит)))Slava 61, 07 Июля 12, 23:51
Спасибо за этот рецепт! Очень вкусно получилось. Сладко, тягуче..мммм  Так и подписала все бутылки - "Малиновый звон" ))
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.95  13 Дек. 16, 13:27
Делал по рецепту Алкофана,понравилось,в этом году по рецепту третьего,но хочу еще в бочечку дубовую залить посмотрим что получиться.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.96  15 Февр. 17, 10:47
Будучи кулинаром, и совсем не виноделом, рискну таки спросить: летом делала малину, перетертую с сахаром 1:1, на днях достала баночку - а она подбродила (и таких у меня 2 банки по 1 л)... Возможно ли превратить это в вино? Малина была не мытая. Дрожжи - дикие ) Плесени нет, аромат и вкус свежий, приятный, винный... Малиновое вино, пусть и однобокое, я люблю очень.

Про наливку можно не рассказывать - ее у меня 10 литров. Вообще, честно говоря, другие варианты не интересуют - только "возможно ли".
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.97  19 Февр. 17, 19:59
Напишу как делал я, вначале в трех литровку засыпается малина чуть выше чем по плечики банки, дальше сверху засыпается фруктоза или сахар, я добавлял 200 грамм фруктозы на трех литровку. Можно и меньше фруктозы, если бы это был сахар навеску можно чуть увеличить до 250-300 грамм. Итак после того как все засыпано, сверху вместо крышки обвязать марлей и поставить в на солнце или в теплое место на 5-6 дней. Через 5-6 дней  малина забродит, покроется пеной, пузырьками, ягоды поднимутся наверх. Значит, пришло время ставить крышку с ГЗ. В первый момент малина будет возмущаться, даже полезет через верх))) Но ягоды можно осадить деревянной лопаткой и тогда она опустятся. Прямо на банке желательно написать число, чтобы не забыть, когда поставили. С этого дня отсчитать 15-20 дней. Нет смысла говорить о точном количестве дней, это зависит от погоды, а так-же от кислотности и сладости ягод. Ориентироваться нужно чисто  визуально. Сок должен переиграть и осветлиться. Сегодня цвет один,а назавтра он, вдруг, изменится посветлеет, станет прозрачным. Это может быть и на 25–30 день, если вино стояло не в теплом месте.

Дождаться момента, когда ягоды опустятся на дно, настало время  сквозь трубочку аккуратно слить будущее вино. Остатки отдавить через дуршлаг и марлю. Остается только после этого разлить вино по бутылкам.born78, 14 Июля 14, 21:23

М-да... что сказать...
Вы вообще правильные рецепт читали, или только свои предпочитаете  писать Улыбающийся))?
Воду не добавляете в принципе?
И самое главное -  ягоды (любые) предварительно разминаются (для малины это делается  за 5 минут).
Затем мезга 2-3 дня бродит (ну максимум 4-5, далее смысла нет, один вред -будет горчить),
потом просто элементарно отжимаете сок (можно через марлю) -делается это за 10 минут.

После этого добавляете НУЖНОЕ количество сахара, и под ГЗ, на месяц...

В вашем же более чем странном "рецепте" нужно каждый день (в течение месяца) шапку (это ягод, которые наверху) взбалтывать, чтобы она не начала гнить, буреть и тд...
Вместо того чтобы потратить 20 минут на нужную процедуру и получить классическое малиновое вино, вы (при отсутствии этих действий) имеете вероятность получить некий шмурдяк, со странным привкусом и ароматом...
P.S.
Вы бы для начала  прочитали любой рецепт классического виноделия, прежде чем писать про вредные "кондовые дедовские способы"....
Piccolomini Студент Питер 12
Отв.98  27 Марта 17, 12:47
Хорошие рецептики внес в закладки
Струдель Бакалавр Коломна 54 4
Отв.99  28 Нояб. 17, 23:41
Можно ли сделать вино из магазинного концентрированного сока? По какому принцепу добавлять воду и сахар? По кислотности и плотности?

Добавлено через 5ч. 19мин.:

Я так понимаю: кислотость довести до 0,7 и сахар до 24% и ставить бродить?