Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт малинового вина

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 ... 6 1
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
02 Авг. 11, 12:14
Братцы кто делал малиновое вино?
Напишите как .Тут малина подвернулась.
Заранее спасибо.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1  02 Авг. 11, 12:29, через 15 мин
JIAIIOTb, я делал))))но о ходе брожения ты в курсе))))
если интересно - измял ягоду, поставил подбраживаться на три дня, в ведре, накрытом тряпкой, потом отжал, добавил воду на литр чистого сока 0,5 л воды. Сахар расчитываю как довести до 24%, не обращая внимания на сахар сырья. Вносил в малину дробно, в следующий раз внесу весь сразу. Сбраживание на диких.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.2  02 Авг. 11, 12:51, через 23 мин
JIAIIOTb писал тут [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Страница 3] Раскладка, что на что в какое время добавлять в таблице тамже.
Иваныч, на диких дрожжах сахар вносят дробно, чтобы не заглушить брожение.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  02 Авг. 11, 16:35
На чистой малине не делал, но пробовал. Не очень понравилась, вкус однобокий, напоминает малиновое варенье. Каждый год делаю на смеси малина, смородина чёрная и красная. Можно ещё черноплодку добавить, но у меня нет. Обычно ставил бродить вместе с ягодой, а потом через дня 3 начинал снимать всплывшую мезгу, этот процесс длится пару-тройку дней. В этом году пошёл двумя разными путями, один традиционный другой "инновационный".
В общем обычных 50 литров бродят. Брикс довёл сахаром до 15. Из снятой мезги пытаюсь сделать уксус, но ни когда не делал не знаю, что получится.
А вот вторую ёмкость 30 литров ставил другим методом. Все вышеописанные компоненты загрузил (3 этапа) в соковарку и выварил сок. Разбавил водой (очень был концентрированный) до приемлемой кислотности и добавил сахара до 16 брикс, не специально именно 16 хотел, просто так получилось. Всё это богатство сбраживаю "Мальтифлором" с "супервитом". Первую через недельку стяну с осадка, вторая только сегодня разбулькалась (поставил вчера), посмотрим как пойдёт процесс.
Обычно часть вина пускаю на "ягодный бренди", а часть после пасхи пьём как вино. Народ то и другое хвалит. Прошлогоднего бренди уже давно нет, винишко в малых дозах ещё имеется.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  02 Авг. 11, 17:22, через 48 мин
на диких дрожжах сахар вносят дробно, чтобы не заглушить брожение.vlad_0566, 02 Авг. 11, 12:51
А дикие , что сильнее ставятся при дробном внесении?
И что, вообще, в твоем понимании - "дикие"?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.5  02 Авг. 11, 19:11
Володя скажи плз пропорции какие сколько чего .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.6  02 Авг. 11, 19:23, через 12 мин
Володя скажи плз пропорции какие сколько чего .JIAIIOTb, 02 Авг. 11, 22:11
Саня, как-то так получается, что у меня примерно половина чёрной смородины и по четверти красной и малины. Точно никогда не замеряю. Мне кажется это не принципиально, ну будет от раза к разу не много разное винишко, что плохого.
Воды в сок добавил примерно 2,5:1 иначе очень кисло (дрожжи не будут работать) и сок аж густой. Дрожжи 6 гр, супервит 6 гр. В общем если есть чем измерить кислотность то 4-4,5 PH ,будет нормально а сахар в зависимости от получившегося количества воды.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.7  02 Авг. 11, 19:57, через 35 мин
попробую . воды значит 2,5 литра на литр сока + сахару где то как я понимаю грам 300 приблизительно?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  02 Авг. 11, 20:05, через 8 мин
JIAIIOTb, Ну, в общем где-то так. Всего у меня вышло около 30 литров, сока было чуть больше 10. На всё положил 3, 5 кг сахара.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.9  02 Авг. 11, 20:28, через 24 мин
 Саня, сейчас мысля (как всегда опосля) в голову пришла. Если ягоду засыпать сахаром до выварки сока, то он всё равно стечёт вместе с соком в приёмную ёмкость, а заодно в кислой среде инвертируется и будет нам счастье. В следующий раз так и буду  делать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  02 Авг. 11, 20:57, через 30 мин
А часть сахара по законам диффузии переместится в мезгу и будет выброшена.
Налицо - нерадивость технолога, и просто потери сахара....  Подмигивающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.11  02 Авг. 11, 21:38, через 41 мин
Вино не делал ,а малиновую наливку ставил. Очень ароматная , но вишневая нравится больше. Сохранилось пару бутылок 15-летней выдержки.
В 10-ти литровую банку засыпал 2/3 ягод ,а сверху на два пальца сахара(бабулька научила, откуда такой рецепт не знаю). Когда полностью все осядет и осветлится(пару месяцев) добавил 0,5 спирта.
Сохранилась также малиново-смородиновая, но вкус смородины напрочь забивает малину.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.12  02 Авг. 11, 23:36
15-летнейstaut, 02 Авг. 11, 21:38
И как вкус ?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.13  02 Авг. 11, 23:54, через 18 мин
Воды в сок добавил примерно 2,5:1Владимир55, 02 Авг. 11, 19:23
ну может и так, но вот блин научился немного считать я (и помогли умные люди), и вот что хочу сказать: для приготовления вина важно соблюсти такие параметры как сахаристость, кислотность и экстрактивность. Так вот кислотность должна быть 0,6%(для столового) - 1,2% (для ликёрного), сахаристость - зависит от желаемого градуса и видов дрожжей (для диких 24%), экстрактивность 2-3%. У чистого малинового сока в среднем соответственно 1,4%, 3,9% и 3% (в среднем, если нет более точных данных). Сахаром родным можно принебречь и довести до 24%, всё остальное - как раз в пропорции 1л сока : 0,5 литра воды - для вина и 1 : 1,3 для будущего дистиллята. (ИМХО конечно). И сахар лучше всё-таки сразу весь, даж на дикарях, пока придерживаюсь такого мнения, не нравица мне дробно(клубника например отбродила наура при всём сразу внесении сахара).
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.14  03 Авг. 11, 05:25
Плз по теме.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  03 Авг. 11, 05:42, через 17 мин
А часть сахара по законам диффузии переместится в мезгу и будет выброшена.Налицо - нерадивость технолога, и просто потери сахара....mjStorm, 02 Авг. 11, 23:57
Ты наверное не верно понимаешь принцип соковарки (не соеовыжимлки). Паром подаваемым снизу обдаётся ягода, фрукты и пр. всё, что конденсируется в т.ч. и сок находящийся внутри ягод стекает вниз в сокоприёмник. Не вызывает сомнения, что сахар находящийся на поверхности ягод растворится в соке-паре и стечёт полностью. Потери если и будут, то явно не существенные.
Так, что утверждение о нерадивости технолога, ну скажем так, мягко говоря не соответствует действительности.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.16  03 Авг. 11, 05:50, через 9 мин
ну может и так, но вот блин научился немного считать я (и помогли умные люди), и вот что хочу сказать: для приготовления вина важно соблюсти такие параметры как сахаристость, кислотность и экстрактивность.Иваныч, 03 Авг. 11, 02:54
Вот и почитай повнимательнее, что выше написано. Особенно обрати внимание на кислотность и экстрактивность. У сока полученного после соковарки в моём случае Brix=10-12, это этим ты предлагаешь пренебречь? По моему у тебя пока какая-то каша в голове, со временем уляжется.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.17  03 Авг. 11, 08:06
И как вкус ?
gogolzmej, 02 Авг. 11, 23:36
Давал дегустировать, теперь приходиться так прятать , что и сам не всегда быстро нахожу.


. Паром подаваемым снизу обдаётся ягода, фруктыВладимир55, 03 Авг. 11, 05:42
Есть у меня такая. Вода заливается во внешний сосуд , а внутри еще два - с отверствиями и без. Сок получается сразу пастеризованным. Довольно удобно , но много уходит газа(у меня балонный).Если бы ТЕНы встроить, но соковарка алюминиевая.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.18  03 Авг. 11, 08:34, через 28 мин
Есть у меня такая. Вода заливается во внешний сосуд , а внутри еще два - с отверствиями и без. Сок получается сразу пастеризованным. Довольно удобно , но много уходит газаstaut, 03 Авг. 11, 11:06
У меня не много по другому организовано. Всё устройство ставится на любую плиту, в моём случае хоть на газ если в подвале где всеми алкогольными делами занимаюсь, хоть на обычную если на кухне.
Заметил, что если не жадничать и прекращать процесс когда сок бежит уже очень слабенько то сок получается очень концентрированный, как жидкий кисель. Можно конечно ещё полчаса держать, а то и больше капать всё равно будет, но потеря времени и энергии на мой взгляд не оправданы.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.19  03 Авг. 11, 09:00, через 26 мин
Особенно обрати внимание на кислотность и экстрактивность.Владимир55, 03 Авг. 11, 05:50
про экстарктивность в твоих постах не нашёл ничего, а кислотность в % и кислотность РН - вещи ну совсем разные
в моём случае Brix=10-12, это этим ты предлагаешь пренебречь?Владимир55, 03 Авг. 11, 05:50
да легко, при разбавлении водой 1:2,5 от своей сахаристости в 10% получишь в итоге 3,5%
По моему у тебя пока какая-то каша в голове, со временем уляжется.Владимир55, 03 Авг. 11, 05:50
каша была полгода назад, сейчас разгрёб.
у меня нет опыта изготовления вин, в этом году первый, и я привожу только цифры, выкладывать факты смогу позже, но на мой взгляд цифры правильные, и при этом я никого не агитирую за них.