Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Казанские есть?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 202 203 204 205 206 207 208 ... 215 205
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4080  09 Сент. 19, 20:06
дает как раз карамель и его производныеРемез, 09 Сент. 19, 19:46
почитай про клостридии и дандер. ром бывает и белый, но со вкусом рома. на форуме даже тема про ром была
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.4081  09 Сент. 19, 20:12, через 7 мин
Ремез, по сортам и видам рома понятно. По твоему рецепту. В нем есть "стержень", но непонятно что и в каких пропорциях класть.
Затем карамелин в лошадиной  дозеРемез, 07 Сент. 19, 22:46
как пример. Это сколько? У всех эта доза разная... Было бы гораздо интереснее несколько рецептов в граммах (ну или хотя бы в ложках), которые понравились именно тебе ( супруге, подруге и пр) А так просто ни о чем. Возьмите хрен знает сколько компонента А, добавьте еще В и долейте объем до С. И хрен пойми чего и сколько
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4082  10 Сент. 19, 20:14
Начну со сложного - карамелина.
Количество карамелина на трех литровую банку приблизительно около 7мм в блюдце для чая. Когда я варю карамелин, то выливаю его в чайное блюдце предварительно застелив блюдце алюминиевой фольгой. Растворяю его в теплой воде, а затем уже добавляю в самогон.Если добавить карамелин в разбавленный до нужного градуса самогон, то он очень долго будет растворяться.
Теперь о самом карамелине. До какой степени его нагревать? Тут приходиться постоянно проверять его на вкус. Карамелин должен быть почти черным и практически безвкусным, еле еле должен чувствоваться вкус жженого сахара и отдаленные полутона сладости.
Когда разбавите его водой, то увидите. Раствор очень темный с красивым красноватым оттенком. Вкус жженого сахара еле чувствуется, сладости практически нет. Я делаю сразу несколько карамелей. Светлого желтого, темно красного и темно коричневого цвета, соответственно разного вкуса. Которые потом при надобности добавляю, но это на ваш вкус.Когда водный раствор по вкусу меня устраивает, то я разбавляю им самогон.
Теперь о корице. Я купил стандартный пакетик корицы в магазине и залил в поллитровую банку и залил самогоном, что бы настаивался.
Моя дозировка на трехлитровую банку одна рюмка 50 грамм.
Теперь о ванилине и тимьяне. Сначала насыпаю немного ванилина и нюхаю, запах не должен быть сильным. АХТУНГ! Не повторяйте моих ошибок с ванилином. Ванилин довольно долго растворяется и необходимо время выждать хотя бы полчаса-час. А то на следующий день будет вонять ого го го.
Теперь тимьян. Лучше всего взять свежий и сделать из него настойку, а потом добавлять его по надобности. У меня к примеру на трехлитровую банку "уходит" четверть 50 граммовой рюмки. С сухим тимьяном из магазина не экспериментировал, врать не буду.
Главное. Сначала ванилин, а потом добиваемся запаха "Мартини" именно тимьяном, а не наоборот. Так как тимьян растворяется быстро, а ванилин долго.
Запах Мартини через сутки выравнивается и становится более ровным.
И еще про ром. В " форумных" советах сплошь и рядом рекомендуют добавлять гвоздику, я бы поостерегся класть её в пряный ром.
Вот вкратце и всё. Если что-то не понятно, то спрашивайте.
почитай про клостридии и дандер. ром бывает и белый, но со вкусом рома. на форуме даже тема про ром былаPapic, 09 Сент. 19, 20:06
На форуме многое пишут, но истинна ли это? Вот в чем вопрос. На компьютерном форуме все понятно есть фальш, есть истина. Если работает то истина, если нет то фальш. Здесь сложнее у каждого свой вкус, свой взгляд и каждый художник своего напитка, который видит его именно так.
Когда Габриэль показал свой метод. Я показал его статью химикам, те посмеялись... Он грубо говорит обьяснил действие одной тарелки ректификационной колонны и Америку он не открыл. Приблизительно такие же процессы идут в тарелках ректификационной колонны, за минусом промывки спиртом ( флегмового числа). Если говорят включил бы охлаждение дефлегматора, то эффект был бы лучше.
Так что не буду спорить. Вы можете смесь самогона с карамелью называть, хоть настойкой, хоть бальзамом, но для меня это ром.))
Так как я не знаю ни одного напитка с карамелью, с таким количеством содержания сахара ( может есть какой нибудь карамельный ликер, но там должно быть сахара ого го го), кроме рома.)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4083  10 Сент. 19, 21:14
На форуме многое пишут, но истинна ли это?Ремез, 10 Сент. 19, 20:14
ты ром то пробовал? у него очень специфическая ароматика. я достаточно долго пытался его подделать - и пряностями, и жопками ананасов - все не то! до дандера не дойду в ближайшее время - развод с женой не входит в планы Подмигивающий)) про подделку колером вообще ИМХО бред.
и не программер ли ты часом? Подмигивающий))
ну и есть же тематические ветки, в региональных напитки не принято вроде обсуждать, не в обиду будет сказано...
химиков своих в тему про отгабри пошли, посмеемся вместе Улыбающийся))
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4084  10 Сент. 19, 22:06, через 52 мин
ты ром то пробовал?Papic, 10 Сент. 19, 21:14
Я тоже тебе хотел задать этот же вопрос? Кроме капитана Моргана, который за ром то считать грех, и Бакарди?
и не программер ли ты часом?Papic, 10 Сент. 19, 21:14
Нет.))
ну и есть же тематические ветки, в региональных напитки не принято вроде обсуждать, не в обиду будет сказано...Papic, 10 Сент. 19, 21:14
Не знал, исправлюсь.
химиков своих в тему про отгабри пошли, посмеемся вместе )Papic, 10 Сент. 19, 21:14
Химикам наверное тяжело придется одни только термины обьяснять.)) Спецы на таких форумах не сидят, им просто лень обьяснять. Ведь вопросы практически одни и те же.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4085  10 Сент. 19, 22:13, через 8 мин
Ремез, я то ромов всяких разных достаточно испробовал. что бы понять что колером самогон до их вкуса не догнать. давай не будем спорить, а? есть темы именно по рому - там точнее тебе ответят
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4086  10 Сент. 19, 22:25, через 13 мин
Ремез, я то ромов всяких разных достаточно испробовал. что бы понять что колером самогон до их вкуса не догнать. давай не будем спорить, аPapic, 10 Сент. 19, 22:13
Я сам тоже так думал, пока не бухнул лошадиную дозу. Я добавлял только для коньячного цвета ( где-то не больше 1/8 от этой) и вдруг решил просто для эксперимента бухнуть все что осталось и был в шоке. Оказалось , что карамелин не только подкрашивает, но и дает отличное послевкусие. Но ты можешь в это не верить, это твое право.
У меня шеф большой любитель рома и я с ним довольно много разных пробовал и мне есть с чем сравнивать.
Спорить я не собираюсь, это ваш форум, я тут "пассажир залетный", всем удачной перегонки.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4087  11 Сент. 19, 07:23
На форуме многое пишут, но истинна ли это? Вот в чем вопрос. На компьютерном форуме все понятно есть фальш, есть истина.Ремез, 10 Сент. 19, 20:14
В спецификации алкогольных напитков тоже всё достаточно чётко. Напитки разделяются по сырью, способам перегонке и тд.
  Твой напиток это настойка во вкусе которого тебе видится ром (может и другим привидится если попробовать),Что бы не было споров назови его как нибудь по другому, типа "Ремезовский ром" ). Есть же "Латгальский коньяк", пользуется большой популярностью, хотя по сути коньяком не является.
Приноси свой ром на встречи, попробуем.
не принято вроде обсуждатьPapic, 10 Сент. 19, 21:14
Никаких запретов на обсуждение напитков в региональных ветках нет.
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4088  11 Сент. 19, 20:34
Привет, коллеги. Собираюсь ставить брагу на кальвадос, читал по советуPapic тему Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока, нашёл там момент, который мне показался знакомым, а именно:
Ага... сивуха... Это то, что должно в кубе оставаться... А оно размазалось по по всему погону. отбор первака был первой части тела от 75 до 60 град. думаю это работа сухопарника сказалась.
Если кому интересно, то купите кальвадос дербентский и там тож эта сивуха присутствует

Речь идёт о том, что у меня сейчас классический аппарат с сухопарником, к которому я на втором перегоне цепляю дефлегматор с медью для укрепления и очистки. В процитированном сообщении есть мнение, что сухопарник при второй перегонке размазывает головы по всему погону, как вы считаете - есть такой момент? Для понимания моей конструкции прикладываю фото
IMG-20190911-WA0000.jpg
IMG-20190911-WA0000.jpg Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4089  11 Сент. 19, 20:38, через 5 мин
Marderik, в ветке про кальвадос было бы более разумным спросить такое. лично я противник всяких сухопарников и дефов. можешь их отрезать? и медь важнее на первом погоне использовать
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4090  11 Сент. 19, 20:46, через 8 мин
Тут давеча писали
Никаких запретов на обсуждение напитков в региональных ветках нет.
. Papic, как все это отрезать? - не потеряв холодильник?

Добавлено через 13мин.:

Papic, да, не совсем прав, разговор шёл об обсуждении напитков, а не технологии. Но тем не менее, всё таки спрошу - влияет ли сухопарник на размазывание голов по погону? Ваше мнение, учитывая, что удалить его я не могу, не потеряв при этом холодильник?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4091  11 Сент. 19, 21:31, через 46 мин
Marderik,ножовкой отрезать, силиконовыми трубками подключить. ну и думать как собрать нормальный аппарат из меди, а этот эээ... продать неофитам Улыбающийся))  мое глубокое ИМХО - сухопарники не дают сделать нормальное фракционное разделение продукта. а то, что из них сливают какую то гадость или СС крепче течет - полная херня
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4092  11 Сент. 19, 21:47, через 16 мин
Papic, да я и сам неофит Улыбающийся, отрезать ножовкой - мысль конечно интересная, но при первом перегоне сахарной браги сухопарник очень даже помогает. Собрать аппарат на меди - самая очевидная рекомендация, но ввиду некой стесненности в финансах, в ближайшее время вряд ли реализуемая. Может просто прикупить длинную царгу с поворотами и прямой холодильник? А вообще- то я спрашивал - влияет ли сухопарник на размазывание голов по всему погону?
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4093  11 Сент. 19, 22:14, через 28 мин
влияет ли сухопарник на размазывание голов по всему погону?Marderik, 11 Сент. 19, 21:47
Конечно. Потому как головы там конденсируются и переиспаряются потом вместе со спиртом, вместо того чтобы сразу вылететь.

Добавлено через 3мин.:

но ввиду некой стесненности в финансахMarderik, 11 Сент. 19, 21:47
Есть вариант уложится тыщи в полторы.
P.S. Да это нержогофра. Я считаю пора создавать секту свидетелей нержогофры)))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4094  12 Сент. 19, 07:06
влияет ли сухопарник на размазывание голов по погону?Marderik, 11 Сент. 19, 20:46
Как таковые ЭАФ не задерживаются в сухопарнике, поэтому размазываться не могут. В сухопарнике конденсируются и мажутся промежуточные примеси в основном верхние, то есть примеси с изменяемым Крект. Для минимизации влияния промежуточных нужно после отбора голов слить содержимое сухопарника. Судя по мутному фото ) возможность такая у тебя есть.

Добавлено через 19мин.:

Почитай первое сообщение этой [Первый самогон для начинающих с полного нуля] темы, там аппарат такой же как у тебя, почти. И методика перегонки на таких аппаратах достаточно грамотно расписана. И подумай о приобретении более правильного аппарата.
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4095  12 Сент. 19, 18:30
Изя Ливин,
Есть вариант уложится тыщи в полторы.
P.S. Да это нержогофра. Я считаю пора создавать секту свидетелей нержогофры)Изя Ливин, 11 Сент. 19, 22:14
- а поподробней можно?

Добавлено через 16мин.:

миргаз,
И подумай о приобретении более правильного аппарата.миргаз, 12 Сент. 19, 07:06
А какой можешь посоветовать?
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.4096  12 Сент. 19, 21:31
Marderik, тут совет 1 насадочная колонна с дефлегматором и отбором по жидкости производителя Выбирай сам что нравится. Или сделай сам
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4097  12 Сент. 19, 21:56, через 25 мин
- а поподробней можно?Marderik, 12 Сент. 19, 18:30
Можно. [сообщение #13437905] Если что, спрашивай.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4098  13 Сент. 19, 06:59
Если что, спрашивай.Изя Ливин, 12 Сент. 19, 21:56
Ну вот, началось оплетение нержогофрой. ))) Так и реально появится секта
свидетелей нержогофрыИзя Ливин, 11 Сент. 19, 22:14
Чур меня!)))
Вот, наше всё!
насадочная колонна с дефлегматоромdim-235, 12 Сент. 19, 21:31
)))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4099  13 Сент. 19, 17:00
Ну вот, началось оплетение нержогофрой. ))) Так и реально появится сектамиргаз, 13 Сент. 19, 06:59
Конечно! Буду с умным видом не только про правильное употребление вискаря рассказывать, но и пользе нержогофры))))) У меня даже предыдущий вариант можно взять на пробу. Только нептуновский переходник на полдюймовую резьбу нужен будет.