Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Казанские есть?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 215 206
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4100  13 Сент. 19, 21:25
Изя Ливин, а там на баке разве не молочка???
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4101  14 Сент. 19, 01:24
В спецификации алкогольных напитков тоже всё достаточно чётко.миргаз, 11 Сент. 19, 07:23
Спасибо Миргаз, сегодня пришел ответ от сомелье госпожи Назаровой И.А. из Москвы. Мой напиток можно смело считать ромом. За способ приготовления и метод приготовления. Ирина Анатольевне был отправлен образец и был наконец получен ответ. Что "этот напиток смело можно считать ромом" - это дословно. Я в ватсапе еще переспросил по по поводу вкуса. На что ( Папик прислушайся) даже у коньяка с одной провинции, но разного сорта винограда может иметь разный вкус! Это про вкус рома. И в переписке особо подчеркнула, что у рома вообще стандарта нет!!! А уж ром судить не возьмется не один уважающий свою лицензию эксперт. Папик это конечно не камень в твой огород.
Дословно. Ром мягкий,отсутствует резкий тон выдержки и дубильных веществ, послевкусие нарастающие с мягкого шоколадного до приятного жгуче-горячего шоколада, при добавках перца. Присутствует привкус карамели и жженого сахара. Аромат пряный, но не стабильный ( хз сам не понял) плавно перерастающий в кармамельно- пряный, без разложения на доли.
Оценка хорошо. Её совет. Но может быть и лучше если заменить некоторые ингредиенты и попробовать все таки выдержать на дубе, хотя бы год в тепле.
Попробую её совет. Так что вот такой ответ. И по поводу "Красителя" был получен очень ехидный ответ. "А пусть ваш модератор Папик мне напишет формулу разложения кармелина в спирте на составляющие". Госпожа Назарова - доктор химических наук, так что Папик можешь смело выслать свою формулу, она поймет. Я , физик по образованию и конечно не могу спорить с химикам.
И основное по по поводу вкуса, который так старался мне доказать Папик. Мне, как ребенку еще раз подтвердили, что у рома НЕТ СТАНДАРТА ни по чему, поэтому истинных экспертов практически и нет (только Папик). И посоветовала сравнить папиковский вискарь, сравнить к примеру, с Аберфелди с его добавками.
Ирина Анатольевна подтвердила, что практически любой наш шмурдяк можно считать ромом по происхождению!!! Ибо нарваться на свекольный сахар около 30%, то бишь не более одной трети. Парни так что две трети нашего сахараного  - это ром!!!
При всем уважении к Миргазу ( я как то был участником вашего мероприятия) в кафе у армян на Гоголя ( помнишь нас , мы сели подальше, что вам не мешать), мы там как раз зашли с шефом, то мне понравилась теплая обстановка. А шеф еще и приколол, ты поставь свой ром на пробу может и медальку выиграешь?)))
Так что Папик совет Ирины Анатольевны попей разные сорта рома, даже той самой Кубы. Пусть сравнит вкус "варадареро" и "гаваны клуб". Если найдет общее , то пусть ей напишет, адрес ( почту) я дам.
А теперь сорри парни, я ухожу в этого форума оставив вам свой подарок ( не весь колер просто цвет и цвет не только колер, но и вкус - экспериментируйте братья по змеевику) на послед в виде эксперимента , на свой компьютерный форум. Папик присоединяйся к компьютерщикам,  ты же кодер ( если что-то не понимаешь, то попробую обьяснить, я на эксплойте как обычно.))) Ник конечно другой( я же не Даун), но ты кинь в болталке обращение к Ремезу( типо Ремез ищу тебя) и я отзовусь.
PS. По поводу кальвадоса, я еше в прошлом году спрашивал у Ирины Анатольевны по поводу кальвадоса. Ответ был прост - мало терпкости и груш... И посоветоваловала увеличить кол-во груш до 40% от всего обьема. И было подсказано, что наши "дульки" не будут лишними и только улучшат. Улучшат - хорошее слово "улучшить"вкус. И кстати, про твоего ИМХО, что бы к нему прислушивались форумчане, ты попробуй сначала, а уж потом делай вывод. Рецепт выше, а потом на эксперименте уж делай вывод, а то твое ИМХО будет стремится к нолю.Эксперты Папик советуют другое, как ты на это смотришь? У тебя же вроде лицензии нет? Или есть, ну так покажи...
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4102  14 Сент. 19, 10:10
а там на баке разве не молочка???Papic, 13 Сент. 19, 21:25
Кламп,вроде 2 дюйма.

Добавлено через 3мин.:

Дословно. Ром мягкий,отсутствует резкий тон выдержки и дубильных веществ, послевкусие нарастающие с мягкого шоколадного до приятного жгуче-горячего шоколада, при добавках перца. Присутствует привкус карамели и жженого сахара. Аромат пряный, но не стабильный ( хз сам не понял) плавно перерастающий в кармамельно- пряный, без разложения на доли.
Оценка хорошо. Её совет. Но может быть и лучше если заменить некоторые ингредиенты и попробовать все таки выдержать на дубе, хотя бы год в тепле.Ремез, 14 Сент. 19, 01:24
Хороший эксперт, красиво понты нарезает))))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4103  15 Сент. 19, 22:22
пользе нержогофрыИзя Ливин, 13 Сент. 19, 17:00
медной?
Казанские есть?
Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Казанские есть?
Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4104  15 Сент. 19, 22:51, через 30 мин
"этот напиток смело можно считать ромом"Ремез, 14 Сент. 19, 01:24
напиши это в ромовой теме, тебе там памятник сделают
Так что Папик совет Ирины Анатольевны попей разные сорта рома, даже той самой Кубы. Пусть сравнит вкус "варадареро" и "гаваны клуб". Если найдет общее , то пусть ей напишет, адрес ( почту) я дам.Ремез, 14 Сент. 19, 01:24
она что, дура? могу ромовой эссенции выслать, даже за свой счет.

я ухожу в этого форумаРемез, 14 Сент. 19, 01:24
аллилуйя!!!
ты же кодерРемез, 14 Сент. 19, 01:24
как говорил классик - "что вы, какой же я интеллигент у меня профессия есть!".  даже близко не кодер
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4105  16 Сент. 19, 06:58
медной?James, 15 Сент. 19, 22:22
Конечно... нет. Медь имеет два очевидных и признанных плюса: связывает серу и способствует разложению дуба при настаивании. Но у меня как-то ни разу пока не получалась брага с серой, а обработка по Иви решает и второй вопрос. Так что я не вижу реальных поводов для вприсядочного самоудовлетворения на медь))))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4106  16 Сент. 19, 09:48
Медь имеет два очевидных и признанных плюсаИзя Ливин, 16 Сент. 19, 06:58
три. медь в паровой зоне при первом перегоне дает более сильную ароматику. кроме указания на это во всех учебниках, я на яблоках лично неоднократно в этом убеждался. медь использую в виде многожильного провода в пустой царге. Хотя клюшка тоже медная Улыбающийся
по поводу серы - ты видимо никогда не видел специфический налет на меди, который образуется после перегона зерновой браги.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4107  17 Сент. 19, 06:38
ты видимо никогда не видел специфический налет на меди, который образуется после перегона зерновой брагиPapic, 16 Сент. 19, 09:48
Не видел, и вкуса серы в браге не чувствовал. Может просто у меня чувствительность рецепторов почти никакая? Подмигивающий
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4108  17 Сент. 19, 08:32
Изя Ливин, про серу вернее говорить что медь способна ее связать. но основная  ее функция не эта.  хотя если гнать сахар то это все не нужно Улыбающийся
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4109  17 Сент. 19, 17:07
она что, дура? могу ромовой эссенции выслать, даже за свой счет.Papic, 15 Сент. 19, 22:51
Если ты весь, практический безграничный, ром сравниваешь с ромовой эссенцией,то это говорит, что ты мало его пробовал или пробовал низкие, дешевые сорта рома. С твоими взглядами скоро начнешь сравнивать элитные вина с бормотухой типа "Агдам", " Солнцедар" и будешь спорить, что настоящие вина не так пахнут, не такой вкус, цвет... И "Вкус скотного двора" не может присутствовать у хорошего вина, так как у "Портвейна 777" его нет.)))
напиши это в ромовой теме, тебе там памятник сделаютPapic, 15 Сент. 19, 22:51
Кстати сначала я почитал топик о роме, ничего там нового нет. Тростниковый сахар практически неотличим в бражке.
Тебе за одно только сравнение настоящего рома с эссенцией, уже в этой ветке памятник стоит.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4110  17 Сент. 19, 18:59
Papic, у каждого свой неповторимый и оригинальный подход (зачастую считаемый единственно верным)))) Меня вполне устраивает вариант с нержогофрой и обработкой щепы по Иви (медный купорос + щелочь, что дает некий аналог медного аламбика и бочки)
Правда стоит обратить внимание на малообсуждаемый момент: в отличии от квартирных вариантов высоких и узких баков (из-за стесненности в площади и желании получить достойный объем) я использую широкий и низкий бак. В моем случае получается минимальный градиент температуры по высоте браги и большая площадь поверхности испарения (что зело позитивно сказывается на разделении фракций).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4111  17 Сент. 19, 20:48
Изя Ливин, ты скурихина с нягу читал? там где про медь, хотя бы? хотя повторюсь - сахарную медью не улучшить, а на фрукте разницу даже я прочуствовал Улыбающийся
пробовал низкие, дешевые сорта рома.Ремез, 17 Сент. 19, 17:07
ага, пару ящиков сангсома выпил, и больше ничего и никогда! Подмигивающий))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4112  18 Сент. 19, 22:17
скурихина с нягу читал?Papic, 17 Сент. 19, 20:48
Я примерно как в том анекдоте: Чукча не читатель, чукча деятель Подмигивающий
сахарную медью не улучшить, а на фрукте разницу даже я прочуствовалPapic, 17 Сент. 19, 20:48
Сахарную брагу давным-давно ставить перестал, а вот медным девайсом пока не обзавелся(( Но какие наши годы)))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4113  18 Сент. 19, 23:56
Изичка, не слушай никого. Они просто не умеют гнать. Вот и придумывают медь, стандарты всякие.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4114  19 Сент. 19, 06:07
Изичка, не слушай никого.James, 18 Сент. 19, 23:56
И в конце концов таки стать неслухом?))) Иногда даже среди лютого бреда проскакивают замечательные идеи, правда выискивать заустанешься.
А стандарты, так они таки имеют под собой хоть какую-то основу. Вот эта основа и представляет интерес для развития творчества.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4115  19 Сент. 19, 08:25
имеют под собой хоть какую-то основу.Изя Ливин, 21 Дек. 74, 21:27
тебе же сказали: медь - катализатор превращения какашек во вкусняшки на первом погоне в паровой зоне. если сильно грубо
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4116  19 Сент. 19, 21:51
Здравствуте коллеги. Сегодня попробовал после двух недель выдержки яблочный дисстилят, полученный на моём не совсем, по мнению коллег, соответсвующем оборудовании. Первый перегон делал без укрепления на классическом аппарате с сухопарником, гнал без разделения, с головами и хвостами до 10%. Второй - та же схема, но с дефлегматором набитым медью РПН. Головы отбирал 10% от СС, хвосты отсекал на 50% в струе. Результат не пробовал, залил в дубовую бочку. Прошло 2 недели, решил попробовать: яблока почти нет - где то очень вдалеке, горло дерет прилично, есть сивушный привкус. Что я делаю не так? Готов уже напроситься к кому-нибудь из наших гуру на мастер-класс. Очень хочется научиться делать вкусные и главное не вредные напитки Улыбающийся Если опять последует совет по поводу колонны - тогда посоветуйте какую собрать.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4117  20 Сент. 19, 00:17
Что я делаю не такMarderik, 19 Сент. 19, 21:51
все.
0. Какой еще нахрен сухопарник. только прямоток.
1.на первом отгоне надо отобрать головы, самый минимум, ну грамм 100.
2.отжимать надо досуха.
3.Второй отгон - НА ПРЯМОТОКЕ. до 60, ну 55 % в струе. Головы тоже немного отобрать, конечно. хвосты - кольцевать.
4. нефиг туда лазить год.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4118  20 Сент. 19, 06:48
Головы тоже немного отобрать,James, 20 Сент. 19, 00:17
по запаху
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.4119  20 Сент. 19, 08:13
Головы тоже немного отобратJames, 20 Сент. 19, 00:17
Сколько вешать в граммах или ℅ опять же от чего?