Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Казанские есть?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 201 202 203 204 205 206 207 ... 215 204
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4060  21 Июля 19, 22:37
сахар собирался добавлять,Marderik, 19 Июля 19, 23:05
ты бы сахаристость измерил бы вначале...
сегодня попробовал визуально красное яблоко у себя с дерева - деревяшка. только выкинуть
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4061  22 Июля 19, 07:05
ради эксперимента и без сахара замутить,Marderik, 19 Июля 19, 23:05
В наших яблоках и так сахара мало, а в твоих зелёных, считай, совсем нет, так что лучше добавить сахарку.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4062  22 Июля 19, 15:39
ты бы сахаристость измерил бы вначале...Papic, 21 Июля 19, 22:37
В наших яблоках и так сахара мало, а в твоих зелёных, считай, совсем нет,миргаз, 22 Июля 19, 07:05

Коллеги!
   Невнимательно читаем, ведь наш товарищ изначально вел речь о том, что ему делать с пропадающими яблоками (яблоня сломалась), в которых сахару еще вообще ни-ни...
Так что он в курсе, сладкие ли у него яблочки
Казанские есть?
Казанские есть? . Остальные регионы. Региональные форумы.
 
   Я ему посоветовал ради интереса поэкспериментировать как с зерновым затором, чтобы попытаться вытянуть хотя бы крахмалистую часть с помощью Кодзи.
   В зрелых яблоках именно этот крахмал преобразуется в воду (сочность) и сахар.
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4063  22 Июля 19, 16:31, через 52 мин
Сегодня наконец забрал соковыжималку Нептун, заказанную в ДНС ещё в пятницу. Сейчас приехал на дачу, буду гнать сок. Сахар конечно померяю, но думаю его там будет шиш да маленько Улыбающийся. В зависимости от этого буду думать добавить сахару или нет. Всем ответившим большое спасибо, я в нашем благородном деле ещё новичок, поэтому часто приходилось методом тыка все делать, а тут столько удельных советов... Мерси Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4064  22 Июля 19, 17:15, через 45 мин
buddy, я же сказал - в компост. ничего хорошего не выйдет из зеленой падалицы.
Marderik, ты лучше сходи в кальвадосную тему, там ЧаВо есть. Прочитай вначале, потом что то делать начинай. Про спелость яблок в теме про сидр Михан писал с картинками, как проверить
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4065  22 Июля 19, 19:04
Про спелость яблок в теме про сидр Михан писал с картинками, как проверитьPapic, 22 Июля 19, 17:15

   Если с картинками - стало быть про определение количества крахмала йодом на разрезах яблок.
   И что тут противоречит желанию сбродить этот крахмал для увеличения выхода (без обсуждения качества-вкуса результата)?



Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4066  22 Июля 19, 20:51
Сок наконец насилу выгнал, получил около 35 литров, померял сахар - 8%. Добавил кг 6 жмыха и 2 кило сахара, растворив в соке. Разбодяжил 70 грамм кодзи и замутил все это в затор. Прошёл час, брага ещё не стартовала. Но в старом доме довольно прохладно, грешу на это. Если завтра не заведётся, добавлю ещё сахара кг 3 и затоплю там печь - авось стартует.
Papic, спасибо за наводку, тему про кальвадос читал, но всё не осилил, надо будет плотнее изучить Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4067  22 Июля 19, 21:11, через 20 мин
добавлю ещё сахара кг 3Marderik, 22 Июля 19, 20:51
ты сахарную что ли делаешь??? Улыбающийся  ЧаВо читал? ну кстати сказать,  обсуждение напитков из падалицы как бы не совсем для этого раздела Улыбающийся
Marderik Студент Татарстан, Казань 36 1
Отв.4068  22 Июля 19, 21:34, через 24 мин
Papic, я же писал - яблоня сломалась, так что это не падалица. И вообще, вся эта затея не более чем эксперимент, я же только учусь Улыбающийся

Добавлено через 13ч. 26мин.:

Брага стартовала, причём очень интенсивно. Перчатку сорвало, вывалилось немного жмыха. Всё перемешал хорошенько, сейчас идёт бурное брожение. Затор классно пахнет яблоками Улыбающийся

Добавлено через 11ч. 49мин.:

Papic, кстати о сахаре - почитал по твоему совету (мы же вроде на ты, судя по предыдущим сообщениям) ЧаВо о кальвадосе, нашёл интересное сообщение:
Papic: для информации - сахаристость лично моих яблок обычно в районе 10 brix. Сахар добавляю из жадности 1 кг на 20л (т.е. до 15 brix где то) только когда в сезон яблок мало.

Я добавил 2 кило на 35 литров сока, причём в моей "падалице" сахара было 8%, так кто из нас жадничает или делает на яблоках сахарную брагу? Улыбающийся
Papic,ты сахарную что ли делаешь???  ЧаВо читал? ну кстати сказать,  обсуждение напитков из падалицы как бы не совсем для этого раздела

Добавлено через 3мин.:

Забыл добавить - это в пункте " Класть или нет сахар" в ЧаВо кальвадос.

Добавлено через 7дн. 22ч. 24мин.:

Сегодня перегнал брагу первый раз, получил около 8 литров сырца крепостью 40% с приятным яблочным запахом. На вкус не пробовал Улыбающийся С 35л сока и 2 кг сахара неплохой выход. Брага на вкус была слабовата, не больше 10 гр, горькая, но с хорошим ароматом. Всем коллегам, участвовашим в обсуждении, большое спасибо. Особенно
buddy, за дельные советы и поддержку.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4069  06 Авг. 19, 09:27
Началось формирование заказа на совместную закупку технического винограда. Ориентировочная цена 50р/кг, с доставкой около 80р/кг. В этом году постараемся взять и белый и красный. Кому нужен виноград пишите мне в личку, включу в группу закупок винограда в ватсапе.
ryka2222 Студент Альметьевск 38 1
Отв.4070  06 Авг. 19, 11:23
Так

Добавлено через 16мин.:

Кому можно написать чтоб включили в группу вацап пивоварение?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4071  06 Авг. 19, 11:59, через 36 мин
ryka2222, Мне в личку номер свой скинь. У нас в РТ две группы, в одну могу включить, во вторую могу попросить, но они частенько молчат.
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4072  07 Сент. 19, 22:46
Выкладываю проверенный рецепт ИМЕННО МОЕГО ( сам придумал и поэтому дарю братве) мягкого, женского рома. Нормальный самогон после двух прогонов, Затем карамелин в лошадиной  дозе и немного корицы - для шоколадного послевкусия. Для запаха Мартини - тимьян и ванилин. Если добавите красный перец будет - огненный шоколад. Вкус который подчеркнет мужской ром и женское послевкусие. Можно еще добавить мускатного ореха ( но тогда ванилин и тимьян в топку, вместо него лучше использовать бергамот), но только чуть чуть. Почему не могу дать пропорции, хотя бы потому, что "зеленый, свежий" тимьян и купленный в магазине, есть две большие разницы. Зеленого достаточно полрюмки раствора на трех литровую банку...)))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4073  07 Сент. 19, 23:05, через 20 мин
Ремез, когда я слышу слово женский , я смотрю на количество сахара и крепость. И понимаю, что я лучше буду спать один, чем это пить.
ты не сказал про сахар. или это не женский
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4074  08 Сент. 19, 09:28
Поставь вопрос корректно. Я не понимаю какой сахар тебя интересует? Из которого делают бражку или кол-во сахара в карамелине?

Добавлено через 2ч. 42мин.:

И понимаю, что я лучше буду спать один, чем это пить.James, 07 Сент. 19, 23:05
"Это" тебя пить никто не заставляет и абсолютно безразлично как и с кем ты там спишь. Я просто выложил рецепт рома, довольно неплохого на вкус и всё. На вкус и цвет товарищей нет. Может кому нибудь и пригодится.
А "женский вкус" потому что довольно нежный и послевкусие яркое, хотя ром считается довольно грубым, мужским напитком. Это мне сказал человек, который довольно долго работал в алкогольной области и разбирается в выпивке.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4075  08 Сент. 19, 22:50
какой сахар тебя интересуетРемез, 08 Сент. 19, 09:28
Только один- в анализах.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4076  09 Сент. 19, 08:38
Ремез, а ромовый аромат откуда берется?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4077  09 Сент. 19, 12:33
Papic, А с чего ты взял, что там есть аромат рома? Человек же честно пишет, и даже акцентирует, что
рецепт ИМЕННО МОЕГО ( сам придумалРемез, 07 Сент. 19, 22:46
Сам придумал, сам назвал, сам идентифицировал аромат. Ещё один способ облагораживания самогона. )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4078  09 Сент. 19, 13:05, через 32 мин
миргаз, ром должен пахнуть ромом. спутать это довольно сложно. правильнее коллеге было бы назвать это настойкой, бальзамом и т.д. Улыбающийся))
Ремез Специалист казань 129 21
Отв.4079  09 Сент. 19, 19:46
Ремез, а ромовый аромат откуда берется?Papic, 09 Сент. 19, 08:38
Аромат у рома, если я правильно понял литературу, дает как раз карамель и его производные. И настоящие мастера хранят секрет карамели в секрете. Дистиллят получается у всех практически одинаковый, ну плюс минус.А вот с карамелью тут уже по труднее, немного передержал и уже получаешь совсем другой наполнитель  ( https://helpiks.org/5-107895.html). У рома, по моему единственного среди алкогольных напитков практически нет стандарта ни почему. Ни по цвету, ни по градусам, ни по вкусу... Не зря он пиратский напиток.)) Грубо говоря любой самогон можно смело относить к рому. Тем более если брать во внимание , что наши сахарные заводы работают на сахарной свекле буквально пару месяцев в году, а остальные месяцы работают на осветление тростникового сахара, но наш сахарный самогон можно смело называть ромом.
Теперь про запах и вкус.
Существуют много вкусов рома как то, фруктовый, пряный и овер до хрена других. Мне не очень нравится запах и вкус фруктового рома, мне показался он вульгарным ( "обыкновенным" ) и примитивным. Это не значит, что он плохой, просто мне не нравится. Я делал классический ром, который и пахнет как классический ром. Делал пряный ром, но еще полностью не отшлифовал вкус. И сделал "Женский ром" мягкий, ароматный с шоколадным послевкусием и добавил туда по просьбе этих же самых дам запах как у "Мартини". Получилось очень похоже. Подумал может кому-то и пригодиться, вот и выложил. Почему я назвал этот напиток ромом я уже описал выше, нет стандартов.)))

Добавлено через 9мин.:

ром должен пахнуть ромом. спутать это довольно сложно. правильнее коллеге было бы назвать это настойкой, бальзамом и т.д. ))Papic, 09 Сент. 19, 13:05
Даже тут у рома есть лазейка, так как разные сорта рома пахнут по разному, светлый, золотистый, темный ром все пахнут по разному. Я же говорил,что это пиратский напиток.))
Цитата: "Благодаря всем этим факторам получается очень разный напиток. Например большинство лёгких белых и как правило невыдержанных и нефильтрованных ромов будет пахнуть просто спиртом. Более качественные (вроде Гаваны Клаб) спиртом пахнут гораздо меньше, поэтому там уже могут появляться более приятные ароматы свежей травы, тростника, цветов и др.

В так называемые "золотые" ромы просто добавляют побольше красителей и ароматизаторов, а также специй и прочего, поэтому пахнуть они будут чем угодно. В основном это спирт, карамель и ваниль. В общем ничего интересного.

Тёмные ромы - особая категория. Тёмным он называется не столько из-за цвета (который как вы понимаете сейчас можно сделать хоть фиолетовым), сколько из-за своего "характера" - дикого и необузданного. Этот ром имеет мощный насыщенный запах мелассы и чёрной патоки (почему его и используют в кулинарии). Во вкусе есть характерная горечь и некая "смолистость". Такой ром у нас в продаже практически не встречается, а так называемый Bacardi black и прочия - лишь бледная его имитация."
http://www.bolshoyvopros.ru/...zapah-roma.html