Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 174 118
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2340  31 Мая 20, 08:22
Ну если ты умней профессора ты и объясни мне , тёмномуandrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Ладно, смотри внимательно:
на перегоне браги (14% об.) не ставлю насадку под НУО. Во время отбора голов из узла отбираю довольно прилично сивухи. Потом ещё колонну туда сливаю перед отбором тела.Dry Gin, 29 Мая 20, 20:38
На браге с крепостью навалки 14% об., все промежуточные примеси имеют Крект больше 1, то есть являются головными. То есть из куба они вылетают в колонну. В соответствии с Кректом. В колонне идёт укрепление, следовательно они где-то в ней накапливаются. Неважно где, главное, что из куба вылетели. Пока я отбираю головы, я сливаю с НУО то, что копится в колонне. Возможно не всё, возможно только часть. Но по окончании отбора голов я всю колонну сливаю в НУО. Неважно, на какой высоте что копилось, всё сливается. Вот такое объяснение тебя устроит? Есть возражения по технике?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2341  31 Мая 20, 11:50
okun, Хвостовая примесь. Выводится с сивушным маслом и сивушным спиртом. При колориметрическом определении сивушного масла занижает содержание последнего. В небольших количествах на органолептические показания не влияет.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2342  31 Мая 20, 12:21, через 31 мин
Поэтому работая с НУО еще нужно выстроить определенный алгоритм работы, для вывода максимального количества примесей с минимальными потерями спирта.okun, 31 Мая 20, 07:45
тут лучше не экономить , а решить что важнее качество или объем товарного продукта . Тогда алгоритм выстраивается из % потерь на УНО . Ведь так или иначе тело может составить 70% (+/-) ,а в хвосты % уже заложен ... один раз мерим % общей спиртуозности ССЖ из УНО и исходя из этого планируем % по АС и/или по объему ССЖ в литрах с учетом залитого АС. Слитый ССЖ потом пойдет в переработку.
Алгоритм : работаем с уменьшением отбора тела по кубовой температуре и повышением отбора из УНО .
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.2343  31 Мая 20, 12:29, через 9 мин
Хвостовая примесь. Выводится с сивушным маслом и сивушным спиртом.Master_1, 31 Мая 20, 11:50

Хрен его просто так выведешь, эта ВПП имеет Крект в области крепких навалок близкий к 1.

Добавлено через 5мин.:

Алгоритм : работаем с уменьшением отбора тела по кубовой температуре и повышением отбора из УНО .Комэск, 31 Мая 20, 12:21

Оно и понятно, только что бы удержать точку концентрации примеси (а она у нас не одна) на одном уровне (для каждой примеси свой) нужно снижать отбор на сколько? по какой шпоре? Не известно.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2344  31 Мая 20, 13:09, через 40 мин
Пропустил пик примеси немного выше узла отбора по органолептике и остановил отбор тела. Она начинает спускаться. Забираем на спуске до ощутимого снижения концентрации. Это в теории. На практике лень так делать, время не резиновое, тем более разницы не заметил с забором на подъёме. А тем более сейчас делаю рект на крепкой навалке, так и вообще нафиг не надо))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2345  31 Мая 20, 14:34
okun, примеси выходят согласно кректа , у меня стоит тер-р с звуковым сигналом, на каждое повышение на 1 градус в кубе подходил нюхал и крутил краник на УНО . Со временем пришел к алгоритму: 88*С начало активного отбора из УНО ( чем неприятнее запах тем сильнее скорость отбора), период с 92-94*С в кубе прижимаю отбор тела менее 1 л/ч (+/-) , а с УНО контролю запах , прет маслянистая жидкость ... Далее меняю приемную емкость на отбор тела и добираю спирт на переработку ибо там либо совсем смешные скорости либо падает качество . Снизу из УНО тоже идет отбор ССЖ .На 98*С в кубе можно в принципе и заканчивать ... В среднем с 18л СС (сахар+фрукты) (6л.АС) набегает 1 литр ССЖ (50-55%)с УНО (2 тарелки МТК).
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.2346  31 Мая 20, 14:41, через 7 мин
Комэск, на другом железе будет все иначе. Поэтому увы, приходится методом тыка.
пЫ.сЫ. у знакомого нижний отбор идет с 4-й тарелки. Открывает его уже после отбора тела, когда собирает оборотный спирт. Набегает около 200мл с 30л сырца.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.2347  31 Мая 20, 15:08, через 28 мин
на другом железе будет все иначе. Поэтому увы, приходится методом тыка.okun, 31 Мая 20, 14:41
О чем я и говорил, что нужен опыт и проявить определенную прыть, при работе на своем оборудовании.
У меня колонна колпачковая от доктора градуса, до 90 краник на НУО не трогаю, после 90 открываю каплю в секунду. После как отойдет половина предполагаемого в отбор, открываю побыстрее. Нюхаю и регулирую скорость. У меня отлетает не меньше 1.2 литра, я это не перерабатываю, сразу в унитаз. Ну и как перестало в НУЮ краской вонять, отбор уменьшаю, и отбираю в другую емкость. изредка подхожу отбор нюхаю. как чую что что то появилось конц отбору. Это в районе 95 в кубе, чуть за 94. как тока 96 пропикало, конец. Никакого кольцевания и переработки отходов. нет времени алхимичить из за литры спирта, лучше новый затор поставить
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2348  31 Мая 20, 15:16, через 9 мин
Matafon, ну тут хозяин барин с отходами . Я как литра 3 АС накоплю ССЖ быстренько перегоняю , минимум голов по запаху и до 90 в кубе, вот дальше там реально не стоит мучиться отжимать . 2 из 3 я спасаю для настоек в долгую ...вполне себе стоят кедровая , вишня , малина по полгода .
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2349  31 Мая 20, 17:32
Dry Gin,
Вот такое объяснение тебя устроит?
Собственно методика может быть разной , каждый исходит из своего оборудования и своего взгляда на ректификацию , поэтому с уверенностью давать советы по устройству оборудования некорректно , тем более даже между опытными коллгами здесь существует разночтение
Лично я делаю примерно как Комэск
Мои эксперименты с разными точками отбора
IMG_20200508_095231_HDR.jpg
IMG_20200508_095231_HDR. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Четыре термометра ( не считая кубового) и четыре точки отбора . С нижних постепенно начинаю отбор с истощением в кубе , центральная - пока эксперементирую (кончился СС)
Dry Gin Модератор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.2350  31 Мая 20, 17:56, через 24 мин
andrusha61, давай всё-таки глянем то сообщение, которое тебя так задело. Это был не совет. Это был ответ на вопрос. Спросили "как ты делаешь?". Я ответил, как я делаю.

Ну а вообще, советы на форуме - это нормально. А то представь, на любой вопрос каждый будет отправлять читать Яровенко. Во что превратится форум и кому он тогда будет нужен?

Это НОРМАЛЬНО - давать совет, основанный на личном опыте. Если ты считаешь, что советчик неправ, то вполне приемлемо дать свой совет.

Что касается твоей колонны с 4 узлами отбора, у меня тоже было в планах поставить четвёртый. Но с переходом на новую технологию это стало бессмысленным.

Добавлено через 7мин.:

andrusha61, кстати, а у тебя на фото головы в пластиковую бутылку отбираются? Плохо видно.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2351  01 Июня 20, 15:35
в течении всей ректификации отбираю из нижнего отбора всего 20-25мл в час. А остальное все возвращается в кубфранцуз, 31 Мая 20, 00:05
француз, при всём уважении, зачем тогда тебе НУО, если "всё возвращается в куб"? Его основная задача вывести из оборота по максимуму "дурно пахнущую ССЖ".
Если взять мою дистилляцию, то при заливке ~14 литров ~25% CC с НУО отбирается 800-900 мл ~40 ССЖ за 4,5-5 часов. Не агитация, просто для сведения -)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2352  01 Июня 20, 17:25
Alexx_Any, Кроме дурно пахнущей ссж существует и просто пахнущая,и приятно пахнущая ссж. Включаю клапан(надоело плюхаться с крутилками) нуо уже при отборе голов,и от тудова поочередно капают они все. Снижая концентрацию в царге. Средняя крепость 80%,может под 90%-не знаю. Точно никогда не замерял. С твоими оборотами я бы через нуо слил половину всего анкоголя из куба,а так 5-7% )
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2353  01 Июня 20, 17:44, через 20 мин
француз, Свои 70%+ от АС из СС я в тело забираю.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2354  01 Июня 20, 18:00, через 17 мин
При более глубоком рассмотрении проблем работы с УНО выясняется , что отсутствие четких регламентированных правил отбора, когда каждый сам себе режисер, влияет на общую картину полезности сего девайса ... Одно токо понятно ,что с писюна УНО капает жутко вонючая субстанция , которую унюхав однажды, становишься приверженцем отбора и с низу )))
ПС. наверно настала пора создать ЧАВО и краткий перечень метод работы с ним ... Мысли у мну уже давно были и даже накидал черновик , но природная лень и прочие отговорки тормозят процесс )))
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.2355  01 Июня 20, 18:24, через 24 мин
наверно настала пора создать ЧАВОКомэск, 01 Июня 20, 18:00
Аллилуйя! Ждем и надеемся! Знаю, что тебе есть о чем поведать адептам УНО.
отсутствие четких регламентированных правил отбора, когда каждый сам себе режисерКомэск, 01 Июня 20, 18:00
абсолютно точно!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2356  01 Июня 20, 18:40, через 16 мин
Totenkopf, ну не раньше осени , щас дача в приоритете будет ...
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.2357  01 Июня 20, 22:46
С низу своей колоны фвн 40мм длина царги метр,СПН медная 3х5мм,через пять см впаял пять трубок ф4мм.Игрался по всякому - выход продукта тот же,качество то же,время одинаково,а гемора разного добавилось.Плюнул и заглушил.Правда продукт отбирал плавненько по пару ниже деф.Отбиралось г.. со стенки царги,засыпанной насадкой.Возможно нужно брать из центра и без насадки?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2358  04 Июня 20, 08:48
Nyvky, все енти самопальные впаянные трубочки не дадут должного эффекта. Более того, я не уверен в других компоновках УНО , акромя тарельчатого варианта. Сам игрался с УПО в качестве УНО , но поставив 2х этажную МТК , а с верху малый КЖТ холодос получил девайс , который меня полностью удлетворяет . Да , бубен стал больше и пляски тож, но и вариативность отбора на порядок выше. Но этот вариант скорее для получения дистиллятов чем для спирта .
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.2359  05 Июня 20, 17:39
Наверно еще разик попробую такой вариант - сверлится колона,в отверстие вставляется срезанная до середины трубка ф4мм Внутри колоны выглядит как желоб,впадиной к верху,от стенки до стенки.Это позволит собрать флегму по всему сечению колоны,да и потеря прохода незначительна.Возможно такой вариант и приживется.Отбор по пару плавный,возможно внизу все при этом немного по другому.