Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 175 117
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2320  30 Мая 20, 21:36
не слишком толстый,какой нить отверткой просто согни этот блинчикфранцуз, 30 Мая 20, 10:47
Ты не думаешь, что после этого отгибания грибки, часть ниспадающей флегмы уже просто не будет попадать в область отбора с узла, а будет просто проваливаться в бак? Нафига эти экзерсисы?
Ярахмед, ты попробуй практически сначала работу своего НУО, а потом уж эксперементируй теоретически.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2321  30 Мая 20, 21:43, через 8 мин
23 кривая показывает изменение Кректа от навалки но я не увидел точек концентрации ..andrusha61, 30 Мая 20, 21:19
Ты уж извини, никого не хочу обидеть. Но метанол - концевая примесь, а не промежуточная. Я разве где-то упоминал концевые?

А у Яровенко черным по русски - середина...andrusha61, 29 Мая 20, 21:21
Вот мне просто интересно. Ты предлагаешь ЧТО? Померить рулеткой середину кубовой колонны и поставить туда узел отбора? Чтобы что?

Добавлено через 6мин.:

Подчеркиваю , от момента начала работы колонны , будут накапливаться в середине !andrusha61, 30 Мая 20, 21:19
Ты про что вообще? Ну начала работать колонна. В ней даже пусть 30ТТ. Изоамилол будет накапливаться на 15ТТ? Где уже давно концентрация 96+? Очень интересно. А как ты это объяснишь?
Ярахмед Студент Нижний Новгород 30 2
Отв.2322  30 Мая 20, 21:50, через 7 мин
ты попробуй практически сначала работу своего НУО, а потом уж эксперементируй теоретически.Alexx_Any, 30 Мая 20, 21:36
Да уже пришёл к выводу,что нужно экспериментировать.Дали 5 литров спирта.Как колонна придёт сразу начну,заодно и промою)Пока бражка дойдёт,уже явно сделаю какие нибудь выводы.Всем неравнодушным спасибо.

Добавлено через 11мин.:

Они этот спирт пьют.Мне может его после промывки переработать?Подскажите?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2323  30 Мая 20, 22:35, через 46 мин
Dry Gin, Основные представители промежуточных примесей — изоами­ловый, изобутиловый, пропиловый спирты, изовалерианоизоа-миловый, уксусноизоамиловый, изовалерианоэтиловый эфиры (кривые 12—21 на рис. 93).
Чем крепче навалка, тем ниже точка концентрации промежуточных примесей.
Сдается мне что это ты написал ? Вот я тебя и спрашиваю где при разных навлках выше/ниже точка концентрации ? Как определяем , откуда измерять и откуда взялась эта градация ?
Вот мне просто интересно. Ты предлагаешь ЧТО? Померить рулеткой середину кубовой колонны и поставить туда узел отбора? Чтобы что?
В отличии от тебя у меня нет методик как определить эту точку и соответственно я НИЧЕГО не предлагаю ! А ты даешь советы "выше/ниже" а там , мужик , отъебись, не так высоко/низко припездячил
узел отбора ...
Изоамилол будет накапливаться на 15ТТ? Где уже давно концентрация 96+? Очень интересно. А как ты это объяснишь?
Читаем Яровенко
Основные представители промежуточных примесей — изоами­ловый, (кривые 12—21 на рис. 93). Для каждой промежуточной примеси есть своя зона максимального накопления, где К' для нее равен 1.
Ну если ты умней профессора ты и объясни мне , тёмному , а я почему то Яровенко доверяю больше чем тебе ... Советы то ты даешь а не я ..
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2324  30 Мая 20, 22:45, через 10 мин
Читаем внимательно , неважно , кубовая навалка , непрерывная перегонкаandrusha61, 30 Мая 20, 21:19
Андрей ты ошибаешься, на периодической колонне нет отгонной части,промежуточные концентрируются на непрерывной ,2-3 тт над точкой ввода сс в укрепляющей царге, но в низу то , вместо куба ,отгонная царга. На переодической рк ,это 2-3 тт от куба.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2325  30 Мая 20, 22:46, через 2 мин
Дали 5 литров спирта.Ярахмед, 30 Мая 20, 21:50
Они этот спирт пьют.Ярахмед, 30 Мая 20, 21:50
Что это за продукт такой?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2326  30 Мая 20, 22:53, через 8 мин
Master_1,
Андрей ты ошибаешься,
Вот ни у кого из Мастеров не нашел про периодическую колонну , поэтому я НИЧЕГО не утверждаю ! Ткни носом где это описывается и я публично извинюсь за свое невежество , а пока 2-3 ТТ , откуда взялось ? Могу предположить что точка концентрации мигрирует с истощением навлки в кубе , только от куда и куда ? И как определить ?
Ярахмед Студент Нижний Новгород 30 2
Отв.2327  30 Мая 20, 22:59, через 7 мин
Что это за продукт такой?Alexx_Any, 30 Мая 20, 22:46
С виноводочного,спирт Питьевой сказали)
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2328  30 Мая 20, 23:02, через 3 мин
Основные представители промежуточных примесей — изоами­ловый, изобутиловый, пропиловый спирты, изовалерианоизоа-миловый, уксусноизоамиловый, изовалерианоэтиловый эфиры (кривые 12—21 на рис. 93).andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
На кой ты мне тогда метанол в пример приводишь?

Чем крепче навалка, тем ниже точка концентрации промежуточных примесей.Dry Gin, 29 Мая 20, 20:15
Сдается мне что это ты написал ?andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Точно, я. Есть возражения по делу, без демагогии?

Вот я тебя и спрашиваю где при разных навлках выше/ниже точка концентрации ?andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
При крепкой навалке ниже, при не крепкой - выше. Точка максимальной концентрации плавно перемещается по колонне вверх по мере истощения кубового остатка. Ну и?

Как определяем , откуда измерять и откуда взялась эта градация ?andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Из функций Кректов. Смотри на графики. А также нюхай носом. Контрольное откапывание и увеличение отбора по запаху. Снижение отбора тела. Информации для правильной работы с нижними промежуточными на форуме достаточно. С верхними сложнее, но мы сейчас в основном про нижние, я надеюсь.

В отличии от тебя у меня нет методик как определить эту точку и соответственно я НИЧЕГО не предлагаю !andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Тогда зачем ты тут?

А ты даешь советы "выше/ниже" а там , мужик , отъебись, не так высоко/низко припездячил
узел отбора ...andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
В отличие от тебя, у меня определённые методики есть. Не на все примеси конечно, но кое что я делаю. И это повторяемо.

Ну если ты умней профессора ты и объясни мне , тёмномуandrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Слишком уж ты ёрничаешь, чтобы что-то тебе объяснять. Спроси нормально, что тебе непонятно из того, что я написал, объясню.

а я почему то Яровенко доверяю больше чем тебеandrusha61, 30 Мая 20, 22:35
То есть отбираешь промежуточные из середины колонны? Не понял, ты серьёзно?

Советы то ты даешь а не я ..andrusha61, 30 Мая 20, 22:35
Советую, когда спрашивают. И исключительно то, что делаю сам.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2329  30 Мая 20, 23:32, через 31 мин
2-3 ТТ , откуда взялось ? Могу предположить что точка концентрации мигрирует с истощением навлки в кубе , только от куда и кудаandrusha61, 30 Мая 20, 22:53
Нпп 40-70% , впп 70-90 %, 2-3 тт как раз в этом диапазоне крепости, по мере истощения куба ползут в верх .
p0019-sel.png
P0019-sel. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2330  30 Мая 20, 23:40, через 9 мин
Dry Gin,
При крепкой навалке ниже, при не крепкой - выше. Точка максимальной концентрации плавно перемещается по колонне вверх по мере истощения кубового остатка. Ну и?
Откуда и куда ?
Опять бла бла бла ..
Все всегда считается , навалка 20 и 90 , колонна полтора метра , диаметр дюйм , ФЧ 4 , греем 1 квт , где точки концентрации , только без бла бла выше/ниже а в соответствии с графиками .
Смотри на графики.
Смотрю на графики и вижу изменение Кректа от навалки , движения точки концентрации не вижу
А также нюхай носом. Контрольное откапывание и увеличение отбора по запаху.
Это как ? Сверлим дырочки и вынюхиваем ?
А на производстве тоже носом ?
Тогда зачем ты тут?
Ну не для того чтобы херню писать если не понимаю чего то , а тем более советы давать
В отличие от тебя, у меня определённые методики есть. Не на все примеси конечно, но кое что я делаю. И это повторяемо.
Ага , как в " Нашей Раше " - " Да ты не очкуй , я так сто раз делал уже .. "
Я так понимаю любая методика не на нос упирается , а на какие нибудь другие инструменты , сдаётся мне носы у всех разные
Слишком уж ты ёрничаешь, чтобы что-то тебе объяснять. Спроси нормально, что тебе непонятно из того, что я написал, объясню.
А тут всё очень просто , если сказал " зеленое" то это потому что желтый и синий такой цвет дают , выложи графики , дай описание , комменты и никаких вопросов не возникнет , не так ?
Советую, когда спрашивают. И исключительно то, что делаю сам.
А я всегда думал что советуют когда знают , а то что ты делаешь сам может далеко унести от того как правильно делать
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2331  30 Мая 20, 23:49, через 9 мин
andrusha61, Вот ещё.
p0118-sel.png
P0118-sel. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.


Добавлено через 12мин.:

А на производстве тоже носом ?andrusha61, 30 Мая 20, 23:40
В непрерывке подача и крепость стабильны, там дырку один раз просверлили и всё ,ничего не меняется ни крепость ни подача. Мы же можем их только удержать на каком то уровне, .
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2332  31 Мая 20, 00:05, через 17 мин
Ты не думаешь, что после этого отгибания грибки, часть ниспадающей флегмы уже просто не будет попадать в область отбора с узла, а будет просто проваливаться в бак?Alexx_Any, 30 Мая 20, 21:36
Нет,я думаю,что ты ищешь проблему там,где ее нет. Поток пара с флегмой насадку,бывает,уносит в дефлегматор(сам ее вытряхивал из трубки под ЦП),неужели не сдует пять капель ? (только никому не говори-если не нужен полный отбор,то через узел вниз попадает в разы больше флегмы. Представь,какой ужас-я в течении всей ректификации отбираю из нижнего отбора всего 20-25мл в час. А остальное все возвращается в куб )) )
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2333  31 Мая 20, 01:27
andrusha61, точка Максимальной Концентрации будет двигаться вверх по мере истощения спирта и увеличения количества примесей в колонне . Количество примесей зависит от навалки , тем самым чем больше % спиртуозности СС тем раньше начнется движуха , так как банально количество примесей больше при высокой спиртуозности СС.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.2334  31 Мая 20, 03:30
Извините коллеги что вмешиваюсь я тока 5 копеек вставлю, вот уважаемый andrusha61 заявляет, опираясь на данные полученные от уважаемых коллег
Подчеркиваю , от момента начала работы колонны , будут накапливаться в середине !andrusha61, 30 Мая 20, 21:19
Жаркий спор, а вот мне дураку так и не понятно, как и по чему промежуточные в отбор попадают? ведь промежуточные будут накапливаться в середине! И какие меры лично andrusha61 принимает для того чтобы избежать попадания в отбор промежуточных, а главное зачем andrusha61 принимает эти меры, ведь промежуточные будут накапливаться в середине.
запутался я.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.2335  31 Мая 20, 03:56, через 27 мин
Это как ? Сверлим дырочки и вынюхиваем ?andrusha61, 30 Мая 20, 23:40
Не поверишь, но именно так. Многие тут примерно так и поступают. А ты как делаешь, поделись. Очень интересно.

Ну не для того чтобы херню писать если не понимаю чего то , а тем более советы даватьandrusha61, 30 Мая 20, 23:40
Если ты чего-то не понимаешь, то можно спросить у других. Для этого форумы и предназначены. И совет (если это вообще можно назвать советом) я не тебе же давал. Меня спросили, как я делаю, я ответил.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2336  31 Мая 20, 05:44
как и по чему промежуточные в отбор попадают?Matafon, 31 Мая 20, 03:30
Потому что в колонне нет четкой границы нахождения примеси. Есть точка максимальной концентрации, но выше и ниже эта примесь так же будет присутствовать.

Добавлено через 10мин.:

впп 70-90 %Master_1, 30 Мая 20, 23:32
Изопропанол?
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.2337  31 Мая 20, 07:12
Есть точка максимальной концентрацииokun, 31 Мая 20, 05:44
Но ведь органолептически концентрация примесей в точке отбора явно ощущается с разной интенсивностью с течением времени, а значит концентрация примесей в отборе меняется, а отсюда следует что точка максимальной концентрации мигрирует, не находится в одной точке колонны, например в середине.
А отсюда следует что в моем понимании, коллега andrusha61 искаженно трактует данные приведенные в указанном труде Яровенко. На что ранее и было указано коллегами. Вот в чем я запутался.
а о том что
эта примесь так же будет присутствоватьokun, 31 Мая 20, 09:44
лично я и не сомневался.
Соответственно, вернувшись к теме ветки, я считаю что уместно использовать насадку в нижнем узле отбора, для максимально эффективного извлечения примесей, опять же опираясь на органолептику. Ну а насадка в нижнем узле отбора вопрос интимный, и привязан к возможностям и желанию винокура, в зависимости от оборудования и навыкам. Соответственно к этому же привязана величина трыти, необходимая при работе с имеющимся оборудованием.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.2338  31 Мая 20, 07:16, через 4 мин
....нужно экспериментировать.Дали 5 литров спирта.Как колонна придёт сразу начну,заодно и промоюЯрахмед, 30 Мая 20, 21:50
Со спиртом много не наэкспериментируешь, в нем же нет хвостов и промежуточных, потому и НУО себя не покажет, через него отбирать нечего, кроме воды.
Сделай по быстрому сахарную, а при ректе спирта-сырца открой НУО на отбор очень редких капель и нюхай. И обвешай все термометрами - куб, НУО, низ колонны.
Все эти рассчеты, обсуждения, объяснения не помогут, каждая колонна индивидуальна, и каждый самогонщик тоже.
Понюхаешь, поймешь, когда хвосты начались, когда закончились, и закончились ли они или ушли выше в колонну..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.2339  31 Мая 20, 07:45, через 30 мин
точка максимальной концентрации мигрируетMatafon, 31 Мая 20, 07:12
Так и есть при кубовой ректификации. Поэтому работая с НУО еще нужно выстроить определенный алгоритм работы, для вывода максимального количества примесей с минимальными потерями спирта.