Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Личное подсобное хозяйство

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.100  19 Нояб. 17, 05:48
Ну и бахча разочаровала, скороспелки успели, те что со средним сроком и то не все подошли. Мороз в сентябре уровнял все сроки созревания.

Добавлено через 6мин.:

SGUN, нее, просто на салатик да в супчик, ну и сок прикольный, если мешать, на пример, с морковным.
А на счет "сельдереевки" чего то не задумывался даже, мне этот вкус больше в закуске нравится, жена помидоры на зиму закатывает с листовым, 30 банок на зиму подчас не хватает.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.101  19 Нояб. 17, 21:47
картошку не садим... на рынке дешевле и жук не достаетАлИвЕр, 18 Нояб. 17, 22:45
Так и водка в магазине есть, и пиво с вискарём.
Своё то оно и тут вкуснее.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.102  19 Нояб. 17, 22:06, через 19 мин
Так и водка в магазине есть, и пиво с вискарём.svarnoy, 19 Нояб. 17, 21:47
водку и вискарь я гоню круглый год Улыбающийся и у меня всегда в наличии. А картофан пока вызреет, то я уже месяц молодую буду из магаза есть. А на счет вкуснее я бы поспорил. А в зиму купил себе 4 мешка по 8-12 р и нафиг мне тот геморрой с посадкой, окучиванием, жуками.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.103  19 Нояб. 17, 22:35, через 30 мин
АлИвЕр, Не знаю как у вас.
У нас тоже есть картошка по 12 рублей. Но это не та картошка.
Это как спирт который тоже можно купить, так зачем его делать, к тому же оборудование стоит кучу денег.
Своя вкусней. Она и жарится, и варится если надо.
Начинаем подкапывать с середины июля. Выкапываем в конце августа. Пол лета со своей вкусной картошкой.
По деньгам это конечно не выгодно, посадочный материал стоит 250-400 рублей килограмм.
кстати жука почти не было два года, прям совсем расслабились, но в конце июля прилетел.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.104  19 Нояб. 17, 23:44
Отчитаюсь за Питер, такого холодного и мокрого лета не упомню, задержка где то в три недели. Уродилось всё но по не многу. Картошка порадовала и к. жука нет, на болоте участок, метр до воды. Убирали по колено в грязи, много погнило, три раза перебирали. Опята в лесу были валом, приходил, косил, сколько мог унести и уходил. Как в маркет, только без денег. Куры - из десятка одна окочурилась, остальные как из пулемёта, в среднем 6 яиц. С ними вообще проблем минимум, вода с неба, корм из трубы раз в неделю, только яйца успевай вынимать, если бы ещё не гадили в гнёздах. Про окупаемость, и картошка и куры в полном плюсе, это преимущество больших городов, цена картошки на рынках выше при мерзком качестве и яйца по 100р. у меня на ура идут. А какой релакс с курами, берёшь на руки а они даже не вырываются, детдомовские, прямо мягкая игрушка. К весне рубить надо половина, не смогу, соседа придётся звать, литру лучшего своего поставлю, но чтоб не больно почикал.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.105  19 Нояб. 17, 23:50, через 6 мин
корм из трубы раз в неделюИСКАНДЕР, 19 Нояб. 17, 23:44
что за труба. Мои достали уже клювом выгребать корм из кормушки
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.106  20 Нояб. 17, 00:06, через 16 мин
АлИвЕр, В теме курятник есть фото, кормушка из сливных 100мм труб с уголками.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.107  20 Нояб. 17, 07:52
, посадочный материал стоит 250-400 рублей килограмм.svarnoy, 19 Нояб. 17, 22:35
Сильно дорого. Какой сорт и где столько стоят?
ВНИИКХ в Коренево в прошлом году суперэлиту продавал по 80 руб/кг. Мини клубни по 400 руб/10 штук. На следующий год они цену задрали до 200 руб/2 кг.
Сажать такой сразу на продовольствие расточительно. Лучше выделить небольшой семенной участок, где за сезон можно размножать семена, если это суперэлита, или за два если миниклубни. Заодно можно присмотреться к сорту - подходит или нет.
Сейчас взамен Жуковского раннего есть сорт Метеор. Он еще более ранний и клубни крупнее. При посадке прогретыми клубнями 1 мая первая копка в конце июня.

Добавлено через 10мин.:

А картофан пока вызреет, то я уже месяц молодую буду из магаза есть.АлИвЕр, 19 Нояб. 17, 22:06
У вас картошку можно 15 апреля сажать и уже 15 июня начать копать. В это время в магазине одна так называемая египетская продается. Невысокого качества. Да и остальное время в магазинах картофель, убранный комбайнами, тоже весь битый-мятый.

Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.108  20 Нояб. 17, 08:07, через 15 мин
нафиг мне тот геморрой с посадкой, окучиванием, жуками.АлИвЕр, 19 Нояб. 17, 22:06
Механизация в этом деле - даже не шаг, а скачёк на новый уровень, примерно как с парового отбора уйти на жидкостной для спирта.
Посадка под культиватор 9 (девяти) конских ведер резаной картошки в одно лицо заняла меньше дня, второе лицо резало картошку, готовило обед с ужином прочей домашней тягомотиной.
Окучивание, совмещаемое с прополкой, этих посадок тем же культиватором занимает от силы 3, ну если совсем плохо то 4 часа, два раза за сезон можно заняться. Зато свой картофан по вкусу не сравнить. Сорт, так называемый "местной селекции", урожайность конечно с супер-суперэлитой не тягается, но при правильном отборе посадочного материала и не сильно плохом годе ведро с трех кустов это норма.
Жука победить - вообще непонятная проблема, если его вручную собирать, то конечно геморойно, а опрыскать 2-3 раза и всё.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.109  20 Нояб. 17, 08:17, через 11 мин
Жука победить - вообще непонятная проблема, если его вручную собирать, то конечно геморойно, а опрыскать 2-3 раза и всё.Пенсионер09, 20 Нояб. 17, 08:07
Можно семенные клубни обработать. Конфидором. Защитный период - больше двух месяцев.
Жуки сами осыпаются с кустов. Плюс в препарат добавлен фунгицид от болезней, картошка быстрее растет.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.110  20 Нояб. 17, 09:08, через 52 мин
Сильно дорого. Какой сорт и где столько стоят?marder, 20 Нояб. 17, 07:52
В этом году весна ни как не наступала, и когда я решил купить семенного материала, выяснилось, что его уже нигде нет.
Обьехал "оби" и наши местные магазины, ничего ни где небыло уже. Обычно то в начале марта  все планирую и покупаю.
В итоге купил прям в деревне, на "толкучке" и ездить ни куда не надо было.
Женщина продавала с "Тимерязевского" института, купил у нее все что было. Белла роза, Жуковский ранний, Ред скарлет, и еще какой то, бумажку потеряли сразу. Все ранние и среднеспелые.
Картошку сажал по разному, но один год был очень показательный. Посадил 1 мая, потом купил остатки посевного в местном магазине, сажал на новое поле 9 мая.
Потом, числа 20 сосед принёс 2 ведра, говорит не выкидывать же, посадите. Ну и посадили. Разница в посадке была 20 дней.
Так вся картошка к июлю выравнилась. Земля если холодная, так сажай хоть в апреле, вылезет она когда ей надо. Ну и длинна светового дня конечно.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.111  20 Нояб. 17, 09:15, через 7 мин
МеханизацияПенсионер09, 20 Нояб. 17, 08:07
Механизация наше всё!
Нахрен мне не нужен был бы этот огород без мотоблока. Засеял бы все газоном.
Как вспомню, в детстве, родители с 1 по 9 мая буквой зю, не разгибаясь.
Сейчас я втрое больший участок под первомайское пиво обрабатываю, в удавольствие.
И по осени под заморозки переворачиваю, ни кто раньше о такой блажи и не думал даже.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.112  20 Нояб. 17, 11:16
Механизация в этом деле - даже не шаг, а скачёк на новый уровеньПенсионер09, 20 Нояб. 17, 08:07
у меня под огородом полторы сотки. Свекла, лук, чеснок, помидоры, огурцы, баклажаны, клубника, малина, укроп, базилик, джусай под виноградом, кабачки для курей,(виноград отдельно). И куда там картофан садить? Остальное сад, под деревьями трава. А еще тепличку мечтаю, хотя бы 3*6 сварить. А культиватор есть. Вот только работаю я не нем час-два в году 
Личное подсобное хозяйство
Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.113  20 Нояб. 17, 12:01, через 45 мин
под огородом полторы сотки.АлИвЕр, 20 Нояб. 17, 11:16
Такие посевные площади и лопатой без перекура обработать можно, я про культиватор заговорил потому что только под огородом примерно 40 соток.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.114  20 Нояб. 17, 12:17, через 17 мин
Такие посевные площади и лопатой без перекура обработать можно, я про культиватор заговорил потому что только под огородом примерно 40 соток.Пенсионер09, 20 Нояб. 17, 12:01
Лопатой на почвах плотнее легкого суглинка не добиться такой рыхлости, какую дает фрезерный культиватор. А для картошки это очень важно. У меня на 10 соток вообще два культиватора - тяжелый Нева-2 для основной культивации и Тарпан с пропашными фрезами и окучивающим корпусом для посадки и окучивания всходов картофеля. Почва - тяжелый суглинок в этом году после двух окучиваний тарпаном при постоянных дождях к концу августа оставалась неуплотненной, как будто только вспаханная.

Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.115  20 Нояб. 17, 12:21, через 5 мин
Своя вкусней. Она и жарится, и варится если надо.svarnoy, 19 Нояб. 17, 22:35
Я тут встряну с вашего позволения.
Я всю жизнь сколько себя помню сажал картошку. Сначала с родителями, потом сам как минимум 3 сотки(столько выделяли земли). НО.
Если вы сами сажаете картошку - значит у вас есть место для её хранения. Значит зимой не надо покупать резаную и неизвестного происхождения картошку. Поэтому уже последние лет 5-ть осенью иду на рынок, выбираю несколько образцов по 1 кг и несу домой. Дома жарю образцы и выбираю лучший. Затем возвращаюсь на рынок и покупаю несколько мешков что бы хватило до следующего урожая. Затем аккуратно раскладываю по ящикам и опускаю в погреб.
Спрашивается; чем эта картошка хуже той, что я сам выращивал? Та же земля (а может и лучше), тот же климат, выращенная колхозниками (одна к одной).
Каждый должен заниматься своим делом: колхозник выращивать урожай, мы гнать самогон ))))
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.116  20 Нояб. 17, 12:24, через 3 мин
, если бы ещё не гадили в гнёздах.ИСКАНДЕР, 19 Нояб. 17, 23:44
Куры гадят в гнезда ночуя на бортике. Их надо как то заставить переселиться оттуда.
У меня другая проблема - куры гуляют по улице и не вытирая ног идут откладывать яйцо. В дождливую погоду если проморгать - истопчут.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.117  20 Нояб. 17, 13:43
куры гуляют по улице и не вытирая ног идут откладывать яйцо.marder, 20 Нояб. 17, 12:24
Представил себе картинку - куры в очередь перед курятником вытирают лапы об половик, а петух это дело контролирует!!!
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.118  20 Нояб. 17, 14:20, через 37 мин
Представил себе картинку - куры в очередь перед курятником вытирают лапы об половик, а петух это дело контролирует!!!Пенсионер09, 20 Нояб. 17, 13:43
С петухом засада. Торговцев курами полно, а петухами никто не торгует. Да и не нужен он как оказалось. Так, животное для интерьера.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.119  20 Нояб. 17, 14:37, через 17 мин
Alex52, Картошки сажаю не много, не храню. Максимум до декабря.
Мне нравится ее выращивать, ботва приносит эстетическое удовольствие, особенно как в этом году колосились.
Отсутствие жука и наличие техники делает процесс абсолютно не напряжным.
Второй момент это вера в "наших" бизнесменов.
У нас на каждом шагу пятёрочка или Дикси, мелких магазинов почти не осталось. Как понимаю так во всех городах почти.
В пятерках картошка вроде по 10 рублей, или около того. В азбуке вкуса по 2,9 (два и девять десятых) рубля была, сейчас по 6 вроде.
С такими ценами отечественных производителей не останется очень скоро.
И кто им тогда помешает вступить в картельный сговор, и по надуманным причинам сделать её по 60 допустим, во всех магазинах.
Помнишь надеюсь про гречку.