Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 66 56
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.1100  22 Янв. 18, 09:58
Вот такой у меня,-из Аквафора,внутри два угольных фильтра
IMG_20180122_095114.jpg
IMG_20180122_095114.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1101  04 Февр. 18, 14:53
Приветствую всех!
Помогите разобраться: собираюсь собирать колонку для кольцевого углевания. Буду ставить два фильтра - угольный и очистки от механических примесей (планирую такие, как подает СиВ). А вот с насосом определиться не могу. Многие выкладывают фото своих систем, но насосы у всех разные, и вроде как работают. Подобрал несколько. Кто что может о них сказать?
1) Самый маленький и самый дешевый насос. По описанию - пищевой.
https://ru.aliexpress.com/...addresstype=600
Вопросы по нему следующие: хватит ли мощности, что б прокачать через 2 фильтра. Способен ли он работать продолжительное время? Просто где-то попадалось описание, что такие насосы не предназначены для длительной работы.

2) Пара насосов для сада-огорода. Один чуть дороже (помощнее), один чуть дешевле.
По ним вопросы следующие: можно ли их использовать в нашем деле, ибо в описании не написано, что пищевые? Не будет ли постороннего запаха? Так же интересует надежность.
https://ru.aliexpress.com/...5e5dd&tpp=1

https://ru.aliexpress.com/...106ed&tpp=1

3) Следующий насос - для осмоса. Т.е. вроде по умолчанию должен быть пищевым. Так ли это?
https://ru.aliexpress.com/...9999.316.8cFbzM

4) Пищевые насосы. У них даже в описании попадается, что для перекачки вина.
По ним следующее: стоит ли переплачивать (они чуть дороже), как с адежностью?
Ну и - какой выбрать?
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0


https://ru.aliexpress.com/...d7292&tpp=1

https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0

Да, и общий вопрос по всем насосам, кроме первого: возможно ли на них регулировать мощность? Как думается, качать они будут слишком быстро. Или ничего не нужно?
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.1102  05 Февр. 18, 11:33
Я взял насос от осмоса, ссылки пока вставлять не могу, не дорос. Стоил 2300р на Али. Называется RO Water Filter Parts 24vDC Water Pump High Pressure Booster for 50/75 GPD Machine Increase Reverse Osmosis System Pressure. На насосе написано 0.6л/мин. Скорость фильтрации при таком потоке, как мне кажется, идеальная. Не быстро, но и не медленно. Все дешевые варианты отмел сразу, сомневаюсь в их пищевой пренадлежности.
PS: И потом, почему тогда их не ставит СиВ и другие ребята, кто торгует углевалками...
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1103  05 Февр. 18, 11:49, через 16 мин
Я взял насос от осмоса, ссылки пока вставлять не могу, не дорос. Стоил 2300р на Али.m-a-x-o-n, 05 Февр. 18, 11:33
Я так понимаю, это примерно такой, как у меня в четвертой ссылке. Только, наверное, уже с адаптером. Просто по твоему названию он в точности не находит.
Почему СиВ ставят от осмоса, и дорогие, можно только догадываться. Во-первых, их углевалки не делятся по сериям. Весь инструмент, например, делится на бытовой, профессиональный и промышленный. Цены при одинаковых характеристиках различаются в разы. А вся разница в ресурсе и времени непрерывной работы. Так же, думаю, и с углевалками. Одно дело, если я буду углевать раз в месяц, а то и реже, другое - ежедневно по 20 часов. А гарантию то прабавцы давать должны. Вот они и ставят дорогие хорошие помпы.
Но переплачивать-то не хочется))) я ж свои обьемы знаю... Вот и интересно, как у всех служат дешевые и очень дешевые агрегаты...
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.1104  05 Февр. 18, 12:42, через 53 мин
У меня без адаптера, только насос. Блок питания нашел на работе от сканера. Каждый сам решает. В любом случае, самому собирать выгодней, чем покупать у них.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1105  07 Февр. 18, 16:21
Все развивается по спирали, граждане.
 В том числе и наш форум, и отдельные его темы, в целом и по отдельности.
К примеру, тема углевания и фильтрации СС и сортировки.
 НА форуме это обсуждалось неоднократно, всех ссылок и не приведешь.игорь223, 29 Авг. 11, 22:48
Прикольно, не прошло и семи лет, как я создал эту тему))) года четыре наверное не заходил в нее.
Тем не менее, есть ещё пять копеек, так сказать.
Точнее, показать, раз уж наткнулся на ветку

Вот моя последняя углевалка, ею я провожу длительное углевание сырца, иногда по трое суток забываю, что в углу стоит бидон с сырцом...


m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.1106  08 Февр. 18, 18:36
Игорь, а результат какой от долгого углевания? Хотелось бы рекомендаций от тебя, сколько по времени оптимально?
Сейчас отуглевал сырец из сахара 12 часов, запах очень мягкий стал. Но еще дробный погон не делал, сравнить ни с чем не могу.

Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1107  08 Февр. 18, 19:09, через 34 мин
Вот моя последняя углевалка, ею я провожу длительное углевание сырца, иногда по трое суток забываю, что в углу стоит бидон с сырцом...игорь223, 07 Февр. 18, 16:21
Игорь, а как ты бы сам оценил качество такого углевания, если сравнивать с твоей же системой из двух фильтров и дорогого насоса для осмоса? Просто если итог сопоставим, то это вообще шикарная система!
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.1108  08 Февр. 18, 21:27
...отуглевал сырец из сахара 12 часов, запах очень мягкий стал...m-a-x-o-n, 08 Февр. 18, 18:36
Ну, вот и радуйся! У меня этот процесс происходит точно так-же (на ночь, обычно, заряжаю). Без углевания чую самогонистость в напитках, которую не люблю!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1109  09 Февр. 18, 09:51
если сравнивать с твоей же системой из двух фильтров и дорогого насоса для осмоса?Choicer, 08 Февр. 18, 19:09
Купите за эти деньги короткую насадочную и итог будет вообще несопоставим. Степень очистки увеличится в разы по сравнению с углеванием.
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1110  09 Февр. 18, 10:09, через 18 мин
Купите за эти деньги короткую насадочную и итог будет вообще несопоставим. Степень очистки увеличится в разы по сравнению с углеванием.SA1348, 09 Февр. 18, 09:51
Вопрос или углевание или колонна не стоит. Для дистилляции использую короткую тарельчатую - все устраивает. Но стало скапливаться много хвостов, которые жаль выливать. Вот и думаю - если их хорошенько проуглевать, а потом перегнать с насадочной 750-ой, получится ли что-то приличное. Или для хвостов - только полноценная РК?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1111  09 Февр. 18, 11:00, через 52 мин
Перегнать можно всегда, все и на любом оборудовании, включая перегон голов и хвостов на прямоточнике. Но ещё надо знать что за хвосты и какой метод к ним применить. То ведь как обычно, основная масса народа считает хвостами ту часть, которая гораздо чище того, что уже пролетело в отбор. А качественный перегон никогда не заменит никакой уголь.
Когда ты применяешь классические методы перегона на прямотоке, да единственный способ снизить хоть чуть чуть уровень изоамилола будет уголь. Но именно на уровне чуть чуть. Ну а даже простое изменение технологии на том же оборудовании позволит снизить уровень в разы.
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1112  09 Февр. 18, 11:32, через 32 мин
Когда ты применяешь классические методы перегона на прямотоке, да единственный способ снизить хоть чуть чуть уровень изоамилола будет уголь. Но именно на уровне чуть чуть. Ну а даже простое изменение технологии на том же оборудовании позволит снизить уровень в разы.SA1348, 09 Февр. 18, 11:00
Оборудование и методы отбора, наверное, нужно обсуждать в другой теме - иначе сейчас ругаться начнут.
Но, касаемо именно углевания, правильно ли я понял, что при правильной перегонке и хорошем оборудовании оно не нужно?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1113  09 Февр. 18, 13:43
Длительное углевание приносит больше вреда чем пользы. Доказано ГХ.

Добавлено через 0мин.:

Оборудование и методы отбора, наверное, нужно обсуждать в другой теме - иначе сейчас ругаться начнутChoicer, 09 Февр. 18, 11:32
Однозначно.
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.1114  09 Февр. 18, 14:11, через 28 мин
А в чем вред, расскажи, пожалуйста. Про пользу знаю, сам пробовал.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1115  09 Февр. 18, 14:40, через 29 мин
Есть такое слово альдегиды.
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.1116  09 Февр. 18, 15:58
Есть такое слово альдегиды.SA1348, 09 Февр. 18, 14:40
Почитал про альдегиды. К сожалению, очень далек я от химии...
Но вот что пишут:
1) "альдегиды, в отличие от спиртов, не являются сильно ассоциированными жидкостями[8]. Данное свойство используется в синтезе альдегидов путём восстановления спиртов: поскольку температура кипения альдегидов в целом ниже, они могут быть легко отделены и очищены от спирта перегонкой"
2) "Ацетальдегид СН3СНО вызывает возбуждение, сменяющееся наркозом. Он является промежуточным продуктом метаболизма этилового спирта в организме."

Т.е, получается, что а) альдегиды уходят с "головами", б) потребляя продукт, мы сами создаем альдегиды в организме...
ПавелКрым Новичок Ялта 1
Отв.1117  18 Февр. 18, 15:14
Всех с Новым  Годом! Подскажите,пожалуйста, кто делал систему фильтрования с использованием пластиковой колбы с Али, подтекают пластиковые соединения, как можно устранить?Dembel, 17 Янв. 18, 21:56
  Лучший вариант с фторопластовой нитью "Locktite" или китайскими аналогами , они дешевле раза в четыре
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1118  05 Марта 18, 11:18
Сегодня на анализе интересный образец: водно-спиртовая смесь, которая простояла в нашей заводской колонне с углем с 2014 года. Колонна высотой 6 метров, диаметр 0,7 метра, уголь БАУ-ЛВ. В связи со снижением плана производства летом 2014 года эту колонну остановили, и вот теперь слили водку, которая в ней оставалась.
2018-03-05_gh_analiz_yg.kolonna.jpg
2018-03-05_gh_analiz_yg. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

К сожалению, исходной сортировки 2014 года не сохранилось. Но могу сказать однозначно, что там было до 3 мг/л б.с. ацетальдегида, метанол и изопропанол, больше ничего.
Что видим через 3,5 года: кроме ацетальдегида, появились небольшие количества этилацетата и диэтилового эфира. Нераспознанный пик на 7,046 минуте - это, как я думаю, ацеталь. Градуировки на него у меня, к сожалению, нет, но ориентировочно (по площади пика) это 40 мг/литр б.с.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1119  05 Марта 18, 13:39
Вот наглядное пособие о длительном углевании. 170 мг это уже не просто превышение. Кстати alexeyT вроде как то уже проводил исследование на тему длительного углевания, так там даже суточное углевание приводило к значительному превышению ацетальдегида.