Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 66 61
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.1200  31 Июля 19, 11:44
А лох триждыSA1348, 30 Июля 19, 11:49
Слышал другое: скупой платит-дважды, дурак-трижды, а лох всю жизнь)))
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.1201  01 Авг. 19, 00:27
Друзья, давно не заходил в эту ветку. Возможно открою известную тайну, но поделюсь мыслью. Начал эксперименты с с копеечных насосов с али, они начинают уставать по мере забивания фильтра, затем ставки повышались, жужжалки подороже тоже не вариант. В итоге пришёл к выводу, насос от осмоса и колба на 10 дюймов под нужный фильтр (механический или угольный), эта система работает действительно безотказно, за последние 4 года прокачано много тонн, полет нормальный.
HoBu4oK-2 Студент Заб край 34 5
Отв.1202  26 Авг. 19, 02:51
насос от осмоса и колба на 10 дюймов под нужный фильтр (механический или угольный)a006, 01 Авг. 19, 00:27
можно ссылку?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.1203  26 Авг. 19, 12:42
...за последние 4 года прокачано много тонн, полет нормальный...a006, 01 Авг. 19, 00:27
Как часто и по каким критериям меняешь уголь?!

Добавлено через 5мин.:

...можно ссылку...HoBu4oK-2, 26 Авг. 19, 02:51
Ну, как пример:
Насос - https://vipecology.ru/product/525438
Установка в сборе - https://nrg-water.ru/...-uglevaniya-no4
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1204  07 Сент. 19, 17:32
Сделал водку из сахара и нечаянно закрыл банку  не новой полиэтиленовой крышкой. А она оказалась с банки с плесневелым вареньем.Водка приобрела конкретный вкус плесени.Почесал репу и засыпал в банку (3 л) 2 столовые ложки БАУ. Разболтал,выдержал час ,помешивая и процедил через вату. Вкус плесени исчез. Уголь спас продукт. Улыбающийся
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.1205  16 Окт. 19, 14:53
Решил приобрести Гейзер самогоныч (аппарат). Если есть у кого поделитесь инфой каковы результаты? планирую использовать для очистки СС перед второй перегонкой, ну и может для получения водочного вкуса дистиллята.А то утомился я хим очистку делать и через кувшин прогонять сырец. Есть ощущение что хим очистка мало от чего помогает, а грязи всякой в сырце и без нее хватает.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1206  17 Окт. 19, 10:18
Гейзер самогонычМетабисульфит, 16 Окт. 19, 14:53
Это угольный фильтр с помпой, пользоваться им, наверное, удобнее, чем самотёком, особенно для больших количеств жидкости. Но результат принципиально не изменится, т.к. там тот же кокосовый активный уголь.
Картридж к нему стоит 700 руб, заявленный ресурс 50 литров https://www.dns-shop.ru/...jzer-samogonyc/ ИМХО если тратить 14 рублей на литр СС, можно найти и другие способы.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.1207  17 Окт. 19, 14:27
Картридж к нему стоит 700 руб, заявленный ресурс 50 литровDaniil, 17 Окт. 19, 10:18
Согласен, дороговато как-то, подкупает что это уже собрано на платформочке и не надо ничего "колхозить" из говна и палок. Фильтр у них конечно дороговат 600 руб, но есть подозрения что ресур там явно не на 50 литров, например этот фильтр можно менять на гейзеровский угольный постфильтр который стоит 390 рублей с ресурсом 6000 литров воды.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1208  17 Окт. 19, 14:41, через 15 мин
Метабисульфит, реальный ресурс по СС узнаешь, как и в промышленности принято - когда перестанет улучшаться запах СС после обработки, значит, уголь надо менять.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.1209  22 Нояб. 19, 03:35
По гейзеру самогонычу:

Купил опробовал на 2х навалках СС (18 литров) гонял не жалея по 3  часа.
В перерывах готовую сортировку гонял по часу (10 литров).
Думаю получилось в итоге литров 300-400 суммарно, а то и больше.
Последняя сортировка вдруг дала опалесценцию, погонял по часику и как слеза, но чувствую что уже наверное предел. Так что 300-500 литров нормально.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1210  22 Нояб. 19, 21:12
Гейзер Самогоныч - странная цена (4.750 руб.) за копеечный насос!
На Ali легко можно найти насос на 12-24 В (36-60 Вт), с производительностью 3-3,5 л/мин по цене 400-600 рублей. Правда, надо ещё блок питания купить! Рублей за 200!
Ещё можно между блоком питания и насосом воткнуть низковольтный ШИМ-регулятор (~200 руб.) и управлять производительностью насоса...
ИТОГО: ~1.000 рублей!
Да, забыл! Придётся ещё насос к основанию прикрутить и затянуть несколько хомутов на шлангах...

А если "гулять по полной", то можно разорится на полноценный насос от обратного осмоса (2.000 - 3.000 рублей) и на его основе построить ещё и автономное охлаждение...

Но всё это - только МОЁ мнение, а так, каждый сам решит...
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.1211  16 Дек. 19, 14:04
По самогонычу мои догадки подтвердились:

15 литров мутного СС креп 50% через угольный постфильтр за 350 руб в течении 2х часов по кольцу. Итого: хрустальная слеза с цветочным ароматом. Предыдущий фильтр с "антицеталь" прожил 600 -700 литров и еще годен. Так что фактический ресурс приблизительно 500-700 литров. С учетом стоимости угольного постфильтра думаю что покупка оправдана. (ну для тех кто не любит колхоза и алиэкспресс, лично мне лень заморачиваться).
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.1212  19 Дек. 19, 19:18
Вопрос к Игорю, как к конструктору. Установка углевания универсальная ХД-ТриУ, всё логично и понятно в видео представлено, закачивать жидкость в картридж необходимо снизу, для исключения завоздушивания. А вот в варианте Колонна углевания ( для дистиллятов и водки) КУ-02Авт, там уже во второй картридж поток идёт сверху. Хотелось бы понимания...
С уважением.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1213  20 Дек. 19, 01:25
...хрустальная слеза с цветочным ароматом...Метабисульфит, 16 Дек. 19, 14:04
У-п-с-с! Есть повод насторожится! А не головы-ли это?
Я (когда не ленюсь) делаю брагу на инверта, с подкормкой, с раскислением оной в процессе брожения мрамором, даю ей добродить до -2...-3% по АС-3, за это время раз-другой снимаю с осадка...ну, короче, со всеми возможными извращениями.
В результате, к первой перегонке имею "шампанское-брют", слегка мутноватое, но запах...
В процессе первой перегонки отбираю первую (крепкую) часть, до ~50% в струе, которую вторично перегоняю до ~50%. Тем самым я избавляюсь от значительной части изоамилола и прочих годостей (я надеюсь!)
Вторую (более слабую) часть СС я пропускаю через угольный фильтр (3л СС фильтрую ~15 мин).
В результате, ко второй перегонке, через колонну, получаю достаточно очищенный продукт.
В этом случае головы, помимо ацетоновых запахов имеют ярко выраженные цветочно-парфюмерные ароматы!
По началу я радовался - "головы уже не такие страшные"...
Однако позже, когда улучшил оборудование, почитал книжек, стал головы отбирать тщательней и увидел, что "фиг вам", головы никуда не делись! Ну стало их чуть меньше, ну несколько поменялся состав!
Но! Без голов СС не бывает!
Так, что и  ваша "хрустальная слеза с цветочным ароматом" требует особого внимания! Уж не всякие-ли то там эфиры собрались (головы)?
Как я понимаю угольный постфильтр способен отфильтровать взвешенные частицы (муть?) и всякие тяжелые, масляные фракции (хвосты).

Прошу простить, если что-то напутал или непонятно написал. Академики - поправьте!

PS) А вот, кстати ещё нашёл про очистку углём:
"А вот эфиры и альдегиды – это результат окисления этилового спирта в процессе угольной обработки, ведь уголь помимо функции сорбента выполняет ещё и функцию катализатора окислительно-восстановительных реакций, в результате которых уходит резкий вкус и запах спирта, и появляется водочный вкус и аромат, В процессе угольной обработки в водке образуются различные компоненты и химические соединения влияющие на её вкусовые качества.
А начинается все со следующих реакций:
СН3 СН2. ОН + O2 ---------> СН3 СOН + O ---------> СН3СOOН
   Этанол   Ацетальдегид (альдегид)   Уксусная кислота

Скорость реакции окисления на первой стадии (этанола до ацетальдегида) протекает со значительно большей скоростью, нежели окисления ацетальдегида до кислоты, поэтому при снижении скорости или при остановке фильтрации образуется избыток ацетальдегида, который, в отличие от уксусной кислоты, не сорбируется углем и переходит в продукт. Источник: https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=56
"
Эфиры.jpg
Эфиры.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1214  20 Дек. 19, 08:29
Прошу простить, если что-то напутал или непонятно написал.зфтпщдшт, 20 Дек. 19, 01:25
зфтпщдшт, всё в кучу, реально сложно понять, о чем ты пишешь. Это точно по теме "Колонка для углевания"?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1215  20 Дек. 19, 08:59, через 31 мин
всё в кучу, реально сложно понять, о чем ты пишешь. Это точно по теме "Колонка для углевания"?Daniil, 20 Дек. 19, 08:29
Если после углевания сэм пахнет цветами - похоже эфиров (голов) богато.
Должно пахнуть водкой...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1216  20 Дек. 19, 10:18
зфтпщдшт, активный уголь хорошо сорбирует эфиры, так что их содержание после обработки падает. Считаю, ананасы, которые ты нарисовал, не в тему.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.1217  20 Дек. 19, 14:02
Но! Без голов СС не бывает!
Так, что и  ваша "хрустальная слеза с цветочным ароматом" требует особого внимания! Уж не всякие-ли то там эфиры собрались (головы)?
Как я понимаю угольный постфильтр способен отфильтровать взвешенные частицы (муть?) и всякие тяжелые, масляные фракции (хвосты).зфтпщдшт, 20 Дек. 19, 01:25
ну я же не собираюсь это пить Подмигивающий, всякие угольные фильтры они с головами ничего сделать не могут, такова уж их природа(голов), с изоамилолом тоже, в основном при углевании уходят т.назыв хвостовые фракции. В принципе они же омыливаются и уходят с осадком при хим очистке. Я решил отказаться от хим очистки, в пользу углевания тк при хим очистке образуется много ацетальдегида.(где то здесь была хроматография СС после хим очистки). То что отуглевалось пойдет на ректификацию.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1218  20 Дек. 19, 23:51
с изоамилолом тожеМетабисульфит, 20 Дек. 19, 14:02
Тут ты сильно ошибаешься.
[сообщение #11632426]    и  [сообщение #11662492]
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1219  21 Дек. 19, 18:01
Daniil, вопрос был простой, как на заводах проверяют степень готовности угля?Master_1, 21 Дек. 19, 17:36
Master_1, на заводах нет такого понятия "степень готовности угля". О пригодности угля или о необходимости его замены в колоннах судят по нескольким признакам:
1. Титриметрическое определение щелочности водной вытяжки угля (метод Шульмана-Бабковой) - показывает постепенное вымывание оснОвных оксидов (оксида калия в первую очередь) из угля.
2. Определение активности угля по сорбции уксусной кислоты из водно-спиртовых растворов (метод Ошмяна) - показывает и вымывание оснОвных оксидов, и снижение сорбционной способности угля.
3. Сравнение спектральной чистоты исходной сортировки и фильтрата с угольной колонны в УФ-области - показывает удаление углем органических веществ из сортировки, которые могут поглощать в ультрафиолете. Начиная с определённых времён ректификат обычно стал настолько чистым в УФ-спектре, что метод ничего не давал. Но для кустарного ректификата может быть актуально.
4. Йодометрический метод - ГОСТовский метод определения сорбционной способности активных углей.
5. По окисляемости фильтрата - если добавляется пара минут - уголь как будто работает. Есть мнение, что подщелачивание водно-спиртового раствора может искажать время окисляемости (в сторону увеличения) из-за изменения рН среды, в которой обесцвечивается перманганат.
6. Решающий метод - органолептика - по результатам дегустации фильтрат (основа водки) должен иметь чище аромат и мягче вкус, чем сортировка. Если уголь на постоянной основе перестаёт выполнять эту функцию - его заменяют.