Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 66 40
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.780  27 Апр. 15, 11:36
Yurik, интересный подход к делу, обрезок на один раз используешь, на какой объем?
Yurik Студент ZP 20 4
Отв.781  27 Апр. 15, 11:59, через 23 мин
на какой объемawa78, 27 Апр. 15, 11:36
Тот обрезок что на фотке фильтровал 24 часа 42 литра +/- 15градусов, и по виду мог фильтровать и фильтровать еще. Но поскольку он не шибко дорог да еще и на 4ре части делится я его выбрасываю.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.782  22 Мая 15, 10:23
Кто-нибудь занимается углеванием через фильтровальную воронку (воронка Шотта)? Смысл в том чтобы максимально ограничить контакт продукта с пластиком и покупными картриджами (у меня это бзик))) схема простая насыпаем уголь бау-а допустим в литровую воронку, ставим воронку в колбу бунзена, заливаем продукт, и создаём вакуум (пылесосом, насосом механическим или водоструйным - не важно)
Вопрос, насколько эффективно такая сиситема работает, какая должна быть пористость фильтра воронки что бы она сразу удерживала угольную пыль? у меня не большие объёмы, около 5 литров сс в неделю)
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.783  22 Мая 15, 16:11
Может не в тему. Но углевальная колонка из нержи исключит контакт с пластиком
[Углевальная колонна]
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.784  22 Мая 15, 21:44
Может не в тему. Но углевальная колонка из нержи исключит контакт с пластикомtelekc, 22 Мая 15, 16:11
Такой вариант я рассматривал, но есть нюансы которые меня не устраивают, как то: самотёк сразу в колонну вместо продуктоприёмника, а я сначала обрабатываю сс маслом, а потом уже углём, ну и конечно слишком медленна скорость фильтрации

Добавлено через 3мин.:

..а что-то там мудрить со шприцами не хочется))
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.785  23 Мая 15, 09:27
А зачем самотёк? Вот под давлением. Соответственно используя стекло и силикон.

сообщение удалено
gindos Студент Южно-Сахалинск 39 12
Отв.786  12 Июня 15, 11:51
Yurik, дня доброго!
Сам изготавливал такие картриджы из нержы или заказывал где?
Yurik Студент ZP 20 4
Отв.787  15 Июня 15, 21:06
Yurik, дня доброго!
Сам изготавливал такие картриджы из нержы или заказывал где?gindos, 12 Июня 15, 11:51
Взаимно!
Основа этой поделки Кламповое соединение (Clamp). Купить можно как фирмовые, так и китайские изделия.
Прокладки ОДНОЗНАЧНО нужны фирменные/сертифицированные для пищевых продуктов, иначе можно хапнуть "китайского запаха" и будет обидно.
Сам варить нержу не умею да и нечем, подготовил все железки из 304 нержи и отдал на производство. Все собрали, потом все зачистил и полирнул (ну очень я люблю все блЯстящее).
Получилось конечно не бюджетно, т.к. каждый диаметр у нас можно купить только кратно 0,5 метра, и то это по кентовски (т.к. веса смешные для крупной конторы торгующей нержой). Получается тебе нужно два отрезка трубы по 4мм, а купить нужно 0,5м, короче куча обрезков.
Но зато результат радует глаз, а это самое главное для меня лично )))
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.788  15 Июня 15, 23:12
Yurik, не бюджетно - это сколько, если не секрет?)

я собрал уже систему с угольной колонной из нержи, сейчас ещё пару штрихов осталось доделать и сфоткаю, если интересно
Yurik Студент ZP 20 4
Отв.789  16 Июня 15, 13:41
Я не считал до копеек, но нержа, клампы, прокладки, силиконовые трубки, насос, крепежи всякие думаю 150-200 баксов стало точно.
Фотку конечно кидай - интересно.
gindos Студент Южно-Сахалинск 39 12
Отв.790  16 Июня 15, 22:05
Yurik, любовь к прекрасному дело хорошее. Общая картина ясна, спасибо. Буду двигаться в параллельном направлении - зреет проект из стекла.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.791  21 Июня 15, 14:00
мой вариант углевания через колонну, бюджет в районе 2400

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


чтобы крупные фракции не вылетали из колонны установлена сетка из домашнего ситечка, от пыли это конечно не спасает))

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


компрессор самый простой за 250рэ, после нескольких циклов уголь в колонне надо встряхивать иначе насосу трудно начать прокачку, так как уголь я не просто насыпаю в колонну, а немного утрамбовываю, 3 литра сс проходит за 8 минут, на минимальной скорости компрессора (там 2 скорости)

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


пробку надо бы сменить на силиконовую, но так как контакт с парами сс не продолжительный, то сойдёт и так

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


герметичность колонны обеспечивается подмоткой фум-ленты

Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


вид сс после снятия с масла и 5 прогонов через колонну

здоровая критика приветствуется)))

telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.792  21 Июня 15, 15:06
Колонка симпатичная, но я ушёл от такой схемы,(Ответ #786) лень каждые 8 минут банки переставлять. А чего самогон такой мутный? У меня такой только после первого погона бывает, да и то редко.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.793  21 Июня 15, 15:41, через 36 мин
мутный после масла, я его ночь на масле держу, пару дней просто лень)) декантирую с масла потом через белую ленту и воронку бюхнера собираю остатки масла ну и углюю
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.794  21 Июня 15, 15:50, через 9 мин
Один раз понюхав, то что остаётся в кубе после тарельчатой колонны, я с дистилляцией завязал (если это не брага из зерна), по запаху почти нет разницы что после углевания, что так.
сообщение удалено
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.795  21 Июня 15, 16:24, через 35 мин
Я когда дистилляцией занимался, 3 раза перегонял, потом углевал,так вот, до углевания и после ощущал разницу, после колонны практически нет.
OLDFOX Новичок Togliatti 5 3
Отв.796  07 Авг. 15, 10:55
Замечательное приспособление. Но не эффективное! Каждый раз приходится менять источник подачи. Т.Е. что бы прогнать через фильтр сэм 10 раз надо сидеть около аппарата постоянно и менять ёмкости местами. Иначе разовый прогон не имеет эффекта. Бюджет 200 бакинских. А такой вариант как вам. Помпа из системы обратного осмоса с блоком питания и датчиками давления - 3000 . рублей. Фильтр из кокосового угля - 500 рублей. Трубки и соединения стандарт - копейки (даже считать стыдно) Принцип работы - насос качает через фильтр. Приемный шланг в емкость с СЭМом на дно ёмкости, шланг который идет из фильтра чуть выше  или ниже уровня СЭМА. Через четыре часа двадцать литров самогонки превращаются в слезы дракона изумительной чистоты (даже первая угольная муть полностью отсорбируется). Вот фото.

Добавлено через 20мин.:

И еще, мы покупаем насос не на один раз! Ресурс фильтра для воды 5000 литров, и если мы очистим от мути и сивухи хотя бы 2000 литров то затраты полностью окупаются. По своему опыту скажу что после такой очистки СЭМ практически не пахнет сивухой, это раз, после лабораторных исследований, в лаборатории (ОАО ТЕВИС) г. Тольятти сказали что содержание сивушных масел в продукте составляет  0,01 процента. Аппарат фирмы "ДОКТОР губин", дистиллятор. Улыбающийся
20150807_111648.jpg
20150807_111648.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
20150807_111727.jpg
20150807_111727.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.797  07 Авг. 15, 12:41
я пластик не приемлю, банки менять мне не сложно, каждому своё, как говорится
вчера первый раз углевал на бау-а-лвз, разница есть по сравнению просто с бау-а, после 6-8 прогонов через колонну сс не пахнет вообще ничем))
а через полчаса где-то в запахе появляются какие-то слабые фруктовые нотки
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.798  07 Авг. 15, 14:24
после лабораторных исследований, в лаборатории (ОАО ТЕВИС) г. Тольятти сказали что содержание сивушных масел в продукте составляет  0,01 процентаOLDFOX, 07 Авг. 15, 10:55
Если не затруднит, приведи методику получения продукта, его очистки и результаты анализа в [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.799  07 Авг. 15, 14:42, через 18 мин
Если не затруднит, приведи методику получения продукта, его очистки и результаты анализа в [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]Александр956, 07 Авг. 15, 14:24
и  в этой теме тоже.