Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 75 19
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.360  12 Мая 18, 21:04
Допустим пришла импульсная помеха (по питанию или скажем по входу к которому подключены датчики температуры) и контроллер дал сбой (повис, или произошел HardFault). Как без сторожевого таймера восстановить работу устройства?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.361  12 Мая 18, 21:27, через 23 мин
Я не думаю что тут стоит заморачиваться с восстановлением работы, не аппарат искусственного дыхания. Но остановить процесс , идущий вдруг не по плану не помешает.

-----
Напоминаю, на всякий случай т.к. разговор все больше уходит в абстрактуную сторону, это часто на форумах бывает. Я добавил несложную функцию продолжения работы при кратковременном провале питания, ранее не заложенную в ТЗ, недобавил бы - не было бы вообще такого разговлра

Второй момент. Собака включена. С несложным, но все же с контролем целостности данных.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.362  12 Мая 18, 21:36, через 9 мин
Я с телефона. Упрощенная версия сайта мне не нравится, а на полной трудно текст набирать. С грамматикой легко ошибиться, когда не видишь все окно редактора, извиняюсь
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.363  12 Мая 18, 22:48
Я не думаю что тут стоит заморачиваться с восстановлением работы, не аппарат искусственного дыхания.Z_h_e, 12 Мая 18, 21:27
и действительно  зачем?  ну подумаешь триак тэна останется  открытым навсегда, ну подумаешь  пространство окружающее  куб наполнится парами спирта,  ну подумаешь  пи@данёт  ....
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.364  12 Мая 18, 22:50, через 3 мин
Я не знаю как у Вас, мое устройство при включении(перезапуске) симистор не включает.
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.365  14 Мая 18, 23:41
Мой товарищ приобрел вашу автоматику на 380 В.Антел, 12 Мая 18, 23:44
уважаемый Антел, на этом и ином форуме я никогда ничего не продавал , ну не торгаш я. моя автоматика существует в единственном экземпляре. я  всего лишь бесплатно пытаюсь поделиться своим опытом и предостеречь от неразумных поступков. заявление серьёзное посему прошу  фио товарища который у меня что то приобрёл(в личку + емэйл), интересно пообщаться
т.е. в вашей автоматике, при определенных условиях, возможно, останется включенным тэн?Антел, 12 Мая 18, 23:44
вывод не правильный.  я  сделал  всё как в схемотехнике так  и  в написании софта чтобы эти определенные условия исключить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.366  14 Мая 18, 23:53, через 13 мин
Барс с экраном 2,8".
Накосячил с отверстием под экран, лишку вырезал...
_DSC0895.JPG
_DSC0895.JPG БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.367  08 Июня 18, 22:57
Сегодня закончил перегон первой партии браги в сырец, с газовой паузой, отработало как заявлял. Имитация имитацией, а реальный перегон все же как то интереснее.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.368  09 Июня 18, 16:16
Начал ректификцию
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.369  09 Июня 18, 16:58, через 43 мин
Потратил несколько дней на эксперименты, а именно на помехи в линии датчиков температуры.
Я уже описывал нештатный случай, вот пост, последний абзац.

В домашних лабораторных условиях я нагрузил на приблизительно 4кВт печек, линию датчиков Т обмотал вокруг силового кабеля. Не удивился когда "отвалились" температура и стал бороться с этой помехой.

1. Осциллом на линии DQ датчиков температуры четко проглядывались импульсы с периодом 10мс и что удивительно аж до нуля. Ширина этого импульса значительно меньше мкс.
2. Я сначала предположил что эти импульсы генерируют сами датчики, ну типа крыша у них поехала от наводки, уж больно красивые импульсы, практически прямоугольный импульс. Однако без датчиков картина абсолютно не изменилась.
3. Уменьшение подтягивающего резистора ничего не изменило.
4. Конденсаторы по линии питания датчиков тоже ничего не изменили, пробовал от пикушек до десятков мкф и совместно тоже, пробовал и подгрузить линии резисторами, это все бесполезно.
5. Помог керамический кондер на линии dq и gnd датчиков Т. Емкость 100пф. Поставил в самой дальней точке на кабеле. Амплитуда импульсов помех снизилась на столько, что контроллер их стал игнорировать как лог.0. Увеличение до 150пф картину уже не меняло, но больше увеличивать не стал. Возможно имеет смысл поставить кондеры на обеих сторонах кабеля где-нибудь по 47пф

6. Далее убрал кондеры и решил программно побороться. Первое что сделал, это игнорирование помехи в неверное время, датчики же не постоянно опрашиваются, а раз в секунду. Это уже почти побороло помеху, но ключевое тут почти.
7. Тогда в БАРС добавил включаемую функцию и гордо назвал ее подавление помех.На самом деле это отключение нагрузки во время опроса датчиков. Пропадают полтара периода. Но эти меры уже при наличии такой большой помехи дали положительный результат.

Это я просто поделился информацией. Конечно импульсов помех быть не должно и уж точно не надо сигнальный провод проводить в обнимку с силовым.
Вот еще что. Я видел что проблема это существует и люди задают вопросы как бороться. Еще можно сделать, если у тебя на линии один датчик и обмен идет без участия его идентификатора, то можно аккуратно уложиться между импульсами помех.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.370  09 Июня 18, 17:00, через 2 мин
Антел, на 60ую не обновляйся, там косяк. Кину 62ю на мыло
ignatt Новичок С-ПЕТЕРБУРГ 3 1
Отв.371  24 Июня 18, 16:18
Здравствуйте.
Хочу повторить Вашу конструкцию,собираю детальки.
Вопрос по прошивке : какой загрузчик нужен ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.372  24 Июня 18, 16:34, через 17 мин
Здравствуйте. Я не выкладывал прошивку полностью. А именно не выложен загрузчик.  По поводу загрузчика отпишусь в личку. По нюансам сборки, если будет интересно, то с удовольствием обсужу. Есть некоторые нюансы в сборке и кое-что я бы добавил. Например, хочу попробовать заменить диодную оптопару IL300, на HCNR200. Уже заказал их.

Еще есть в планах добавить перистальтический насос на отбор, Антел мне уже корпус напечатал для насоса, осталось дождаться шланги из Китая и пробовать что получится.
ignatt Новичок С-ПЕТЕРБУРГ 3 1
Отв.373  24 Июня 18, 17:09, через 35 мин
Спасибо за оперативность.
Часть платы уже собрана.IL300 уже установлен .Есть перистальтический насос от принтера.
Какие нюансы в сборке ?
Можно ли питание UART взять с платы Arduino ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.374  24 Июня 18, 17:50, через 42 мин
Часть платы уже собрана.ignatt, 24 Июня 18, 17:09
Что же сразу то не сказали что собираете, по мне двухплатный вариант интереснее.Плата какой вариант собрана? Я их не одну выложил кажется.  Желательно тот, где силовых проводников на плате нет. Симистор лучше подальше вынести.
Какие нюансы в сборке ?ignatt, 24 Июня 18, 17:09
Сразу то так не напишу.

У IL300 может оказаться большой температурный коэффициент передачи. Разброс большой от 0,005% до 0.15% на гр., т.е. как повезет с чипом. Хотя не страшно это конечно, но неприятно. Последний раз перегонял, как сдвинулось напряжение на 2В от заданного, так все три дня так и простояло. Через месяц погляжу что будет, специально не лезу в прибор.
Измерительный канал желательно с осциллографом настраивать, но и без него получится. Чуть позже распишу.
Нужно добавить керамические кондеры на линию датчиков температуры, если с большим экраном, то возможно понадобиться кондер повесить на B1 и GND контроллера(это вход от клавиатуры).

Можно ли питание UART взять с платы Arduino ?ignatt, 24 Июня 18, 17:09
UART в БАРСе не используется, и в ближайшее время не планируется.

Есть перистальтический насос от принтера.ignatt, 24 Июня 18, 17:09
Первый пробный вариант будет с шаговиками 28BYJ. Если будут работать, то мне будет достаточно. А так то в принцепе любой насос с шаговиком с униполярными обмотками. Будет управляться STM8, но пока все пилотно, к августу ближе наверное.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.375  25 Июня 18, 07:49
ignatt, Перистальтический насос от принтера.

Коллега можно подробнее про насос. Уже тестировал?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.376  25 Июня 18, 07:52, через 3 мин
Я же тоже хотел этот вопрос задать.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.377  25 Июня 18, 07:53, через 2 мин
Есть перистальтический насос от принтера.ignatt, 24 Июня 18, 17:09
Можно ссылку на насос?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.378  25 Июня 18, 14:27
Сделал несколько обновлений.
1. Как оказалось, использовал не лучший метод расчета спиртуозности. Исправил, теперь должно быть нормально все.

2. По приостановкам отбора при повышении температуры в царге.  Вопросов по приостановке отбора из-за изменения разницы между низом и верхом царги у меня не возникало. А вот приостанов из-за абсолютного изменения температуры царги для меня был как-то был не определен. Изначально я сделал что отбор приостанавливался, если Т изменяется и вверху и внизу (значения конечно настраиваемые). Потом переделал на верх царги и вроде меня это устроило. Затем, с какой-то версии переделал верх на низ, тоже там логика была. При последней ректификации, при отборе хвостов, понял что мне не хватает приостанова по верху царги. В общем, теперь можно в настройках выбирать или верх или низ царги (для каждого режима отбора отдельно).

3. В мае была добавлена функция отбор по Ткуб. Смысл ее, превентивно снижать скорость отбора, не дожидаясь роста температуры в царге. Вот по такой формуле Vотб. = Vотб.мах.*(6,04 - 0,06*Ткуба). Формула линейная, реперная точка получается 84 градуса, т.е. при ней будет Vотб. = Vотб.мах.
В настройках БАРСа Vотб.мах. является "НачСкор". Как я писал ранее, шаг понижения скорости тоже участвует и  в общем то формулу в БАРСе можно описать так.
Vотб. = (НачСкор-Шаг.Пониж*n)*(6,04 - 0,06*Ткуба), где n количество приостановок в царге. И в любом случае скорость не будет ниже "МинСкор" установленной в БАРСе. По уму, при правильной выбранной начальной скорости, n всегда должна быть равна нулю, по крайней мере так задумано. Но скорость можно не правильно выбрать, но при каком-то очередном приостанове ситуации должна исправляться. Если бы я сразу эту формулу написал, я бы сразу увидел косяк, но в голове этого не получилось. Обратил вниманине при фактической ректификаци.Надо было сделать вот такую формулу
Vотб. = НачСкор*(6,04 - 0,06*Ткуба)-Шаг.Пониж*n; (и сейчас уже сделал)

Т.е. вместо смещения я изменил крутизну. Для наглядности прилагаю график
Предположим в БАРСе следующие настройки. Начальная скорость 50, шаг понижения 10, минимальная скорость 10.
Отбор начался при температуре в кубе 84 градуса.

Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Синий тренд, расчетый. Скорость линейно снижается с увеличением Ткуба, достигнув минимума более не снижается.

Коричневый тренд (т.е. там формула что меняет крутизну). Допустим при Ткуб=86град царга разогрелась и произошел приостанов отбора. Колонна постояла, температура в царге восстановилась, отбор возобновился со скоростью пониженной на один шаг и приостановок более не было. Видно что чем выше температура в кубе, тем ближе скорость к расчетной, а такой задумки не было.

Зеленый тренд, по исправленной формуле. Та же ситуация, что и с коричневым, но тренд уже идет параллельно расчетному. Как и должно было быть.

Прошивки для обоих дисплеев прикладываю. Для дисплея нокии не зашивал, надо проверить. Ну и на всякий случай, для тестирования новой прошивки тару по чаще менять. Косяков при тесте само-собой не выявил (иначе зачем бы я это писал), но тесты в реалном железе, другими руками гораздо надежнее.

Доживем до перистальтики с плавным отбором, а не в импульсном режиме отбора, будет, думаю, интереснее.


рафики по куба.png
рафики по куба.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

265.bars 83.5 Кб
165.bars 80.6 Кб
ignatt Новичок С-ПЕТЕРБУРГ 3 1
Отв.379  25 Июня 18, 23:40
сдвоенный насос от принтера CANON i250

еристальтический насос от принтера1.jpg
еристальтический насос от принтера1.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
еристальтический насос от принтера1.jpg
еристальтический насос от принтера1.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.