Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 75 22
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.420  07 Авг. 18, 17:51
PLA точно не подойдетZ_h_e, 07 Авг. 18, 17:41
Печатал ABS.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.421  07 Авг. 18, 17:53, через 3 мин
Да ты мне говорил. PLA бы точно стек.  Просто очень горячие моторы. Где-то попадалась инфа что до 80 градусов у моторов этих нормально. Но что-то официальной инфы не нашел.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.422  07 Авг. 18, 18:38, через 45 мин
Z_h_e, нейлоном бы... Но жлоба душит, на специальный. Сейчас еще какие то пластики появились, со сходными характеристиками.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.423  07 Авг. 18, 18:58, через 20 мин
По-скольку на видео плату не очень видно. Выглядит она приблизительно так.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

А вот схема электрическая принципиальная.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Схема простая особых пояснений не требуется. Так, пару ремарок.
1. Разъем J1 для подключения мотора1 подключается по цветам. А вот мотор2 одинаково подключаются только красные выводы (+12В), остальные выводы обмоток подключаются в обратном порядке. Моторы должны вращаться в разных направлениях.
2. Резисторы R1, R9 не обязательны, т.к. внутри контроллера они уже есть, только с большим номиналом.
Наверное больше нечего добавить.

Во вложении схема в Протеус 8.7.
Прошивка HEX.

Прошить контроллер можно с помощь программы ST Visual Programmer и программатора ST-Link V2.
В STM8 есть такая область памяти называемая Option Byte, это некий аналог фьюзов AVR. Тут нужно переключить альтернативную функцию AF0 как на картинке, остальное по умолчанию.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Если кто будет повторять именно такую плату, как у меня. Советую переделать трассировку, я зря переходные отверстия сделал под контроллером, очень зря Улыбающийся.

---------------------------
На самом деле совсем не обязательно делать именно такую плату. Можно взять готовый модуль с stm8S103.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Запитать эту плату от 12В. Эти же 12В будут на разъеме USB, и на выводе обозванном 5В. И не  в коем случае не подать 12В на вывод 3.3В, собственно как и на другие нельзя тоже.

Снаружи подпаять потенциометр, разъем для подключения внешнего управления, возможно резисторы R1, R9 и т.д.

Ну и подключить  платку с ULN2003 в роли драйвера мотора. Для двух моторов достаточно одной ULN. Вывода обоих моторов подпаять в один разъем (помня о противоположных вращениях) и включать в ULN2003.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Вот, вроде все написал. Улыбающийся

иц.png
иц.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
бр.png
бр.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
хема.jpg
хема.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
OB_STVP.png
OB_STVP.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
stm8.png
stm8.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
ULN2003 Stepper Motor Driver_1-1000x750.jpg
ULN2003 Stepper Motor Driver_1-1000x750.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

2_Proteus.rar 149.3 Кб
PerisPump28.hex 4.4 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.424  07 Авг. 18, 19:00, через 3 мин
Но жлоба душит, на специальный. Сейчас еще какие то пластики появились, со сходными характеристиками.Антел, 07 Авг. 18, 18:38
На вроде с abs збс.  Никакого размягчения, не смотря горячущие моторы. Хотя температура несколько все же напрягает.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.425  07 Авг. 18, 19:06, через 7 мин
Z_h_e, все  таки, склизкозть у нейлона повыше... Улыбающийся Да и износоустойчивость.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.426  07 Авг. 18, 19:11, через 5 мин
Я не спорю. Я ж печатью не занимался. Даже не знал что еще и такими печатают. Только если они значительно дороже, а abs вроде как нормально, стоит ли?
Собственно можно потом и другой насос замутить, если шаговик использовать с такими же обмотками то и переделывать схему не надо  будет, разве что мощность макс поднять.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.427  07 Авг. 18, 22:59
Почему бы вместо STM8 не использовать специализированный драйвер шаговых двигателей? В нем есть контроль тока через обмотки и режим микрошага. Двигатели не будут так сильно греться.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.428  07 Авг. 18, 23:13, через 14 мин
Во первых хорошая мысля, приходит опосля. Улыбающийся
Вообще то первый мой опыт применения шаговика, ну кроме как побаловаться.
Про микрошаг надо почитать будет.
Предложи контроллер, поди дороже всего насоса будет.

UPD: Я ж с помощью STM8 пробовал ограничить ток, в зависимости от текущей скорости. По скольку сразу не подумал об этом, приладил быстро сляпаный код-костыль, который не заработал. Пока плюнул и не возвращался к этой теме. Но в принципе это реально.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.429  07 Авг. 18, 23:22, через 10 мин
Z_h_e, взял вот такой:
Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/....5d1733edTK78BB
В силу своих познаний в элептричестве, думал, что у тебя какой то Китайский...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.430  07 Авг. 18, 23:24, через 2 мин
Просто в другом корпусе и все. Без разницы.

Добавлено через 1мин.:

В смысле в другом, что я на картинке выложил. Я то ULN2003 не использовал.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.431  07 Авг. 18, 23:33, через 10 мин
Z_h_e, тогда я совсем ничего не понимаю... Есть драйвер, а
stm8S103Z_h_e, 07 Авг. 18, 18:58
то же, только вид сбоку (для заливки драйвера) или под какую то субпрограмму?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.432  07 Авг. 18, 23:39, через 6 мин
ULN2003 это набор транзисторов корпусе, там нет мозгов. Ими кто-то должен управлять. STM8 это микроконтроллер, но у него нет "сил" коммутировать обмотки.  Поэтому STM8 управляет ULN, а она в свою очередь коммутирует обмотки шаговиков.

У тебя и программатор есть (ты ж заказывал) и STM8 ты вроде давно заказывал. По крайней мере у тебя есть один STM8 точно.
Нарисую потом как их соединять, если надо будет.
Опять же покажи это все своему товарищу что помогает тебе, разберется, тут просто все ему будет.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.433  07 Авг. 18, 23:48, через 10 мин
Z_h_e, Т.е. драйвер мне не нужен? Так?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.434  07 Авг. 18, 23:53, через 5 мин
Ты про этот https://ru.aliexpress.com/....5d1733edTK78BB , т.е. про ULN2003?

Тогда вот так
STM8 -> ULN2003 -> 28BYJ

Завтра нарисую. Хотя может и сейчас. Вроде спать не хочу, но это не точно Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.435  08 Авг. 18, 10:12
Проработал всю ночь на около 10% скорости. Дыма и запаха нет, не расплавился Улыбающийся.
Сейчас стяжкой притянул к корпусу DS18B20 в гильзе без термопасты. Замотал тряпочкой. Установил скорость почти ноль. Нагрелся до 60 градусов, температура немного еще продолжала расти, 0.1 в 30сек приблизительно.
Снял тряпочку, скорость не менял. Упала до 55 градусов.
Установил максимальную скорость - 48 градусов.

Вроде как не  страшно.
Конечно температуру так не измеряют. Опять непонятна температура вала самого мотора и выходного после редуктора.  Ну так, хотя бы порядок цифирей увидел.


Добавлено через 46мин.:

Завтра нарисую.Z_h_e, 07 Авг. 18, 23:53
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Еще раз обозначаю момент. Подключив к платке STM8 питание +12В. Оно же будет в разъеме USB и оно же будет на вывод 5v, аккуратнее.
stm8 подкл.png
stm8 подкл.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.436  08 Авг. 18, 19:11
Предложи контроллер, поди дороже всего насоса будет.Z_h_e, 07 Авг. 18, 23:13
Поищи по названию A3967, Drv8825, A4988, DM542, TB6600. Кроме этих есть много других контроллеров шаговых двигателей.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.437  08 Авг. 18, 19:28, через 18 мин
Про микрошаг уже  почитал. Возьму на будущее вооружение. Для этого насоса врядли что переделывать буду, только если возникнут проблемы какие-то.
Не думаю что для  мотора 28BYJ-48 будет снижение тока особая польза по температуре. На максимальных оборотах  довольно уже  горячий, а там и так тяга слабовата.  Хотя крутит же, можно будет попробовать  на малых оборотах снизить ток, видимо будет такой же температуры как и на "больших" оборотах.



Mnz Магистр Город 254 86
Отв.438  08 Авг. 18, 19:42, через 15 мин
Если посмотреть схемы плат на этих микросхемах, можно увидеть что присутствуют резисторы - датчики тока, т. е. микросхема может ограничивать ток. Двигатель по сути индуктивность и чем больше обороты, тем больше напряжение нужно для достижения требуемого крутящего момента. Другими словами, чем выше обороты тем меньше ток через катушки двигателя и это компенсируют увеличением напряжения. Но с уменьшением оборотов нужно или уменьшать напряжение или ограничивать ток через катушки, иначе будет сильный нагрев.
В соседнем разделе есть тема о дивжках и насосах. [Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов]
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.439  08 Авг. 18, 19:58, через 16 мин Автор был выпивший
Да мне это все понятно, спасибо. Я и говорю, что с минимальным моментом, который крутит, мотор  уже 50 градусов (тут ничего не поделать кроме принудительного охлаждения). На очень низкой скорости (которая нафиг не нужна) нагрелся до 60. Не очень большой разброс, но рука чувствует как большой. Ну сколько то еще окружающая среда будет влиять.
Может когда-нибудь потом посерьезнее насос будут делать. А для отбора этого должно хватить. Обязательно отпишусь как на реальном отборе будет робить, но это не скоро.