Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 75 20
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.380  26 Июня 18, 07:22
сдвоенный насос от принтера CANON i250ignatt, 25 Июня 18, 23:40
Наверное нужно будет заменить трубки, там же краска все-таки была и пробовать как будет, вдруг там греться будет при постоянной работе или еще что. По картинке непонятно, там какой мотор? Например у меня сейчас и так перистальтический насос на отбор стоит, но он с коллекторным двигателем, им невозможно нормально регулировать скорость вращения. Потому мой китайский насосик работает аналогично клапану, например 8 секунд спит и 2 качает. Надо убавить скорость, спит 8.2сек, качает 1.8 и т.д. Если насос не подсосет газ из узла отбора, то и в таком режиме средний расчетный расход устанавливается достаточно точно. В принципе мне такой нравится, но вот с периодическим отбором голов на таком не очень. Дело в том, мой насос за 12 секунд полностью  иссушает узел отбора, а я хотел бы чтобы он при периодике качал дольше по времени, но с меньшей скоростью.

Вот и надо сделать насос с шаговиком, тогда можно будет отбор производить с некой постоянной скоростью и именно с той что хочется, а не средней импульсной. Опять же возврат флегмы будет не импульсный, что наверняка будет плюсом в работе для колонны.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.381  26 Июня 18, 08:42
отработал 15 часов,головы,тело,хвосты не отбирал,был скачок напряжения(гаражный вариант),стопа не было,батарейки сработали на "ура",я доволен,к экрану уже привык,режимы знаю на изусть
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.382  06 Июля 18, 20:18
Еще одно обновление. Хотя не думал что буду делать его, но сделал Улыбающийся.
Добавил аналоговый вход для датчика давления куба.
В меню настроек добавился пункт "Давление".
img_20180706_213114.jpg
Img_20180706_213114. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


В этом меню можно настроить параметры датчика давления и кое-что еще. Вот так выглядят настройки для датчика давления.
img_20180706_213137.jpg
Img_20180706_213137. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Сверху вниз, по порядку.
1. Тип датчика - отсутствует, абсолютного значения, избыточного и уставка. Т.е. один из 4 вариантов.
2.3. Аналоговый сигнал измеряется АЦП, вот эти два параметра привязки кодов АЦП к реальному давлению в кПа.
4. Tкуб->Pнорм. - тут можно включить коррекцию температуры куба от давления. Т.е. Ткуб приводится к Ткуб при нормальном давлении.
5.  Смещ.Ткуб- фиксированная поправка Ткуб. Т.е. можно определить среднюю системную погрешность датчика Т в рабочем диапазоне и если не устранить ее, то минимизировать.
6. Установ - это фиксированное избыточное значение давления в кубе,  используется если в типе датчика выбран "уст". 

Абсолютное давление отображается на стр.3 вместе с атмосферным.
img_20180706_213156.jpg
Img_20180706_213156. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Сначала идут температура и атмосферное давление, они там уже раньше были.
Затем идет абсолютное значение давления в кубе, если выбран избыточный датчик давления, то его показания суммируются с атмосферным давление.
Если включено приведение Ткуб к нормалному давлению, то отображается значение коррекции температуры. На картинке -0,3гр. Это значит, что если 18b20 намерял 90, то БАРС ее будет считать за 89,7гр.
Значение постоянной поправки Ткуб дополнительно нигде не отображается, но она само собой дополнительно будет вносить поправку на Ткуба.

На второй экран уставок останова работы добавил уставку лимита давления, если давление ее превысит, произойдет аварийный останов работы. На 7 стр, выдаст такое сообщение. Собственно по аналогии с другими причинами останова работы.
img_20180706_213302.jpg
Img_20180706_213302. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Продолжу сейчас в следующем посте, а то как-то длинно получается.





Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.383  06 Июля 18, 21:16, через 59 мин
Куда подключать. С датчика давления должен идти напряжовый сигнал в диапазоне от (0.. 3.3)В. Подать его нужно на порт А4 микроконтроллера. Но не напрямую. Нужно сделать вот такую схему.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Датчик давления снаружи естественно, остальное внутри. Резистор нужно установить обязательно, он защитит от случайно поданного сигнала большого напряжения.
У меня пока нет датчика давления. Не знаю когда его поставлю и в ближайшее время колонну не планирую запускать. Задавал сигнал с калибратора напряжения. Изначально кондера не было, только резистор на 180Ом. Вот даже с калибратора показания были не очень стабильными. Сначала поборолся с помехами программно, сколько то улучшились показания. Потом добавил кондер на 2нф вроде, все стало отличненько. Но это не на реальном датчике и без подключенного ТЭНа. С ТЭНом и с датчиком возможно придется поиграться с номиналами резистора и кондера. А может и сразу все хорошо будет.

На реальном датчике надо будет немного по другому сделать настройку АЦП, я про настройки АЦПмин и АЦПмакс с предыдущего поста. Я про прошивку.

Где  разместить резистор и конденсатор и куда подключить ДД. На самом деле дорожка на А4 разведена изначально, хотя я не думал что буду его использовать.  Идет от дискретного входа Din1, доведена до А4 максимально близко, но не подключена к А4. Можно из Din1, сделать Ain1 (т.е. аналоговый вход). Обязательно убрать подтягивающий резистор к 5В, на А4 нельзя 5В. Где-то разорвать ее и поставить резистор, так же найти место для конденсатора и отключить от порта А8.

Еще есть вариант, UART так и не используется (это как бы COM порт компьютера), на БАРСе четырехконтактный разъем. Вход RX практически готовый под аналоговый вход, подключен на порт А3. Им тоже можно измерять аналоговый сигнал, только прошивку под этот порт заточить. Но я не сторонник такого варианта, не знай для чего,  но берегу UART. Хотя его использовать можно практически без переделки платы. В цепи RX установлены два резистора (или есть место под них), образуют делитель напряжения. Это удобно если  сигнал от датчика будет выше 3.3В. А кондер можно повесить прямо сверху на резистор.
Ладно. Подключать будем, разберемся как лучше будет сделать.

Осталось еще выбрать датчик давления. Наверное MPX5010DP.


sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.384  07 Июля 18, 12:25
Добрый день, Евгений,сегодня попробую отбор по темп.в кубе, не пойму как вычислить процент как ты отписал  "Отбор запущен на температуре 84 гр. что соответствует спиртуозности 40,4%. Если отобрать 7% , то спиртуозность составит 38,7. Т.е." может кто подскажет?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.385  07 Июля 18, 12:43, через 18 мин
Доберусь до своего штатного места дислокации и поясню

Добавлено через 1мин.:

Через час два где то
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.386  07 Июля 18, 13:09, через 27 мин
sergtavr, а в чем вопрос? Например 10 литров 40%, отобрал 7% АС, 280 мл, получится (примерно, без учета крепости отбора) 6 литров воды и 3,72 спирта - крепость 38,2%  в кубе.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.387  07 Июля 18, 14:41
может кто подскажет?sergtavr, 07 Июля 18, 12:25
По-моему ты слепил две вещи в одну.
Первое.
Критерий окончания отбора №n по количеству отобранного спирта. Этот режим в принципе нужен только для отбора голов.  Смысл в нем тот, что не зная количество СС в кубе, ты задаешь сколько надо отобрать процентов АС от залитого в кубе.  Расчет количества отобранного спирта (в относительной величине от спирта в кубе) ведется от снижения спиртуозности в кубе. Спиртуозность считается от текущей Ткуба. Идея такая мне не принадлежит. Разве что я формулу свою вывел. Однако из-за несколько грубоватого определения спиртуозности, этот метод будет не точным. Шаг 0.1 градуса при навалке 40% СС, дает шаг спиртуозности 0,3%. Снижение спиртуозности на 0,3% при 40% навалке соответствует 1% отобранного спирта, а датчик Т легко может туда сюда гулять 0,1 градуса. Но все равно, отобранное  будет где-то приблизительно нужного объема, если конечно отбирать 5-7% спирта (голов) .
Этот параметр не управляет скоростью отбора, он только критерий окончания отбора.
Если определить системную погрешность датчика Ткуба , т.е. постоянную величину ошибки, то ее можно нивелировать и кроме того, можно включить коррекцию Т от давления в кубе. Это реализовано в последней на данный момент прошивке. Если надо скину, но я хотел еще погонять ее  и потестить, можешь сам попробовать. 

Второе.
Ты, как я понял, хочешь попробовать отбор по Ткуба. Т.е. тут, устанавливается скорость отбора в зависимость от Ткуба. Я как минимум два раза об этом писал. Например тут.  Мне кажется там должно быть понятно, просто ты  наверное запутался с критерием окончания отбора по количеству отобранного спирта, привязав ее к скорости отбора от Ткуба.

Еще раз, это две разные вещи. Обе являются критериями в настройках отбора, но не взаимосвязаны.


Но если я недостаточно понятно написал, то спрашивай, я всегда готов пояснить (или запутать Подмигивающий ) еще раз.


Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.388  07 Июля 18, 18:53
Осталось еще выбрать датчик давления. Наверное MPX5010DP.Z_h_e, 06 Июля 18, 21:16
Не бюджетнененько... А MPS20N0040?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.389  07 Июля 18, 19:04, через 12 мин
Ну 500 рублей не самая дорогая цена. Вроде такие цены в китае, вернее от  таких начинаются.
А MPS20N0040?Антел, 07 Июля 18, 18:53
Год назад я заказывал такой, как оказалось для работника почты, видать ему нужнее, и больше пока не возвращался к нему. Сейчас еще раз заказал. Можно и на нем попробовать. В зависимости от почты и моей лени в августе-сентябре можно испытать. Задать давление наверное найду чем для опытов, но терзают смутные сомнения по поводу уход значений при изменении температуры. Можно попробовать даташит на него почитать Улыбающийся
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.390  07 Июля 18, 19:24, через 20 мин
Z_h_e, тут определиться, что информативнее, абсолютный, диф или относительный... ИМХО.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.391  07 Июля 18, 19:42, через 18 мин
Я бы лучше избыточный применял, ну или относительный если угодно. Чтобы диапазон его измерения был поменьше, тогда будет поточнее замеры. Дифференциальный тот же самый датчик, только есть еще один отвод.

Надо поискать что народ использует, я не занимался этим вопросом, по любому кто-то как-то решил для себя этот вопрос.

Из поколхозить. Выдергиваем BMP180 из БАРСа, засовываем его в гермитичный бокс с отводом для подключения импульсной трубки от куба и подключаем к БАРСу недлинными проводами. Но он до 110кПа абсолютного давления, до 65гр для заявленной точности и до 85 вообще.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.392  07 Июля 18, 19:49, через 8 мин
поставил перегон,нагрев 8(3кв),при 77 градусов в кубе,нагрев 7,(1650кв),режим 1с,через минуту, сигнал,и переключается на режим, 4с,без отбора голов, что неправильно выставил? и так два раза
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.393  07 Июля 18, 19:51, через 2 мин
Какие критерии окончания  для 1, 2, 3  отбора?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.394  07 Июля 18, 19:55, через 4 мин
180 минут-1 режим,2,3-нет,4-93 гр.в кубе
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.395  07 Июля 18, 20:00, через 6 мин
,2,3-нетsergtavr, 07 Июля 18, 19:55
Это как? Кинь фото экрана с такими настройками?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.396  07 Июля 18, 20:03, через 3 мин
Выдергиваем BMP180Z_h_e, 07 Июля 18, 19:42
Не охота... Поспрашиваю ректификаторов.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.397  07 Июля 18, 20:09, через 6 мин
Это как? Кинь фото экрана с такими настройками?Z_h_e, 07 Июля 18, 20:00
уже работаю по температуре в царге царге, у меня надо отобрать головы 380мл.примерно 180 минут,режим 2-3 не делаю,а 4 до 92-93 градуса в кубе
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.398  07 Июля 18, 20:10, через 2 мин
Надо все равно разобраться.
режим 2-3 не делаюsergtavr, 07 Июля 18, 20:09
Но там все равно что-то забито же.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.399  07 Июля 18, 20:17, через 8 мин
количество отбора или раз, не помню, 0

Добавлено через 4мин.:

забыл сказать переход с режма 1с на режим 4с, без отбора голов был пр 80 градусов в кубе