Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полынная водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
30 Авг. 11, 21:28
 Вчерась был на охоте. Обычно с утра езжу...а тут че то приперло к вечеру - покатил. Шесть пополудни, но жарко, собаки аж языки вывесили.
Ну и забредаю в такие заросли полыни...аж умилился, вспомнив опыты былого с болотом абсентным.

Надо сказать, что абсент я не люблю. Очень уж концентрирован анис в нем, что то из лекрств детства напоминает, зараза. А вот полынь в поле, в соцветиях зрелых, рукою размята вот-только-что, да к ноздре!!! короче - захотелось полынной водки, как память о конце лета, в бар поставить...литров пять))

Ну и вспомнилось ввечеру, полез как обычно поиском по форуму
вот
[Поиск: полынная водка]

три страницы, но как то не сложилось мнения о том, что делать завтра, привезя из степи полыни...

Может, за последнее время кто продвинулся в вопросах полынной водке, граждане?
Поделитесь пжлста))
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.1  30 Авг. 11, 21:36, через 8 мин
Так навеску аниса уполовинить, вот и все
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  30 Авг. 11, 21:40, через 5 мин
Учетверинивал даже(( да не ради туйона, а ради чувства единения со степью хочется напитка....блин, может правда не изобретать велосипед. а просто нарвать того, что вкусно пахнет, настоять (мацерация), фильтрануть и через Нбк перегнать?)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  30 Авг. 11, 21:42, через 3 мин
блядь, профанация.
В яндексе набрал - первая ссылка(((
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=23344
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  30 Авг. 11, 21:47, через 5 мин
Ну не водка ,но...
Порядок наводил на прошлой неделе в своем баре.))) Выгреб целую кучу разных бутылок  где на донышке плескались остатки былых застолий. Слил всё в одну банку набралось около 3 литров, чуть меньше.
В том числе и абсент.
Развел водой напалапам))) и в куб на дистилляцию. На следующий день  сунул нос в бутылек,
запах понравился,слегка слышен был запах полыни и еще какие то ароматы. Налил рюмочку. Понравилось.После второй рюмки пожалел, что не записал ингридиенты. Жаль повторить не смогу.(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  30 Авг. 11, 21:50, через 3 мин
Это любимый рецепт Селянина, в твоем изложении)))
Не, надо чтобы пропись была точная!
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.6  30 Авг. 11, 22:03, через 14 мин
Вот мой небогатый опыт [Концентрация ингредиентов]
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.7  30 Авг. 11, 22:21, через 18 мин
что то в рецепте от "яндекса пропорции дикие какие то...

мы как то были на охоте, останавливались в деревне у деда.
он угощал настойкой полынной. я сам не любитель поэтому да же не пробовал,
но мой друган любит такие "неожиданные" напитки Улыбающийся у деда выпытали рецепт
собственно делал одно время уже дома для друга, то же на самогоне.
пропорции примерно 30гр свежей полыни на литр, не больше. самогон 45% плотность.
настаивал недели две. не перегонял второй раз просто фильтровал.
но еще раз повторю, что там за вкус получался я не знаю.
товарищу нравилось, говорил, похоже как у деда только самогон лучше Улыбающийся
для пробы можешь сделать немного.

зы. знаю что не приветствуется говорить о том что сам не пробовал.
ну уж так получилось.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.8  30 Авг. 11, 22:33, через 13 мин
Я как-то, на заре своей самогонно-винодельческой деятельности решил настоять самогон на полыне. Всё делал "на глазок"  В результате - даже местные алкаши не могли пить сие зелье. Переборщил малость... Абыдно, блын!
Народный Целитель Новичок Волгоград 2 1
Отв.9  21 Сент. 11, 16:07
С полынью надо быть осторожней - это серьезный яд.На глазок нельзя, надо эксперементировать в небольшой емкости. К стати полынью колдуны лечили зависимость алкогольную.
 
сообщения удалены (2)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  21 Сент. 11, 20:18
Народный Целитель, ты сам то полынь на вкус пробовал? Чтобы ею отравиться надо сначала вкусовые рецепторы вырубить напрочь!! Иначе вывернет после второго глотка.
Вообще, здесь люди про полынь знают всё, и даже больше. Советую сначала темки почитать на форуме про абсент и прочие рецепты.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.11  23 Сент. 11, 00:20
30гр свежей полыни на литрванечка, 30 Авг. 11, 21:21
О какой полыни речь? Её имеется несколько сотен видов. Одних можно и 30 гр на литр, а других и одной веточки на литр слишком много.

сообщения удалены (3)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.12  02 Окт. 11, 21:13
абсент я не люблю. Очень уж концентрирован анис в нем
А вот полынь в поле, в соцветиях зрелых, рукою размята вот-только-что, да к ноздре!!! короче - захотелось полынной водки,
для меня сам абсент,сильно злой
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
  но вот вкус и запах мне приятен
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.

так я на два литра водочки 40гр абса доливаю и 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
замечательно,как для меня так прямо в дырочку
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (9)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.13  03 Окт. 11, 21:36
Может, за последнее время кто продвинулся в вопросах полынной водке, граждане?
Поделитесь пжлста))
игорь223, 30 Авг. 11, 21:28

polyn_vodka.jpg
Polyn_vodka. Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.


Ещё кое-что здесь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  03 Окт. 11, 22:40
Прикольно.
Во первых, все советы - после мацерации перегонка. Видимо, в это м что то есть.
Во вторых - второй рецепт с медом. Вот это интересно сделать на практике.
Интересно, что от меда в летучие компоненты уйдет при дистилляции.

Спасибо, реально надо пробовать второй рецепт))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  03 Окт. 11, 22:54, через 14 мин
на самогоне.
пропорции примерно 30гр свежей полыни на литр, не больше. самогон 45% плотность.ванечка, 30 Авг. 11, 22:21
Если под "свежей" имеется ввиду несушеная, то может быть и верно, хотя условно приняв 90%ную влажность свежей полыни получим эквивалент 3г сухой.

Я люблю абсент с горчинкой. Так вот, туда кладу в окрас не более 1,5г сухой на литр. Больше-уже слишком горько.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.16  04 Окт. 11, 02:24
Ликёр с сахаром в догонку:

absinthe_liqueur.jpg
Absinthe_liqueur. Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.17  07 Окт. 11, 23:50
двоенае вино до скольки % разбавлять правильно перед перегоном?
и в чём фишка с солью во 2- рецепте? интересно...
обязательно делать буду. спасибо за знание.
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.18  16 Окт. 11, 00:28
навскидку первое из гугла: http://www.balta.com.ua/pages/termin/termin43.htm

>>Двойное вино, двоенное вино, передвоенное вино
Этими терминами в разное время называли хлебное вино (спирт), полученное перегонкой простого вина, то есть фактически продукт третьей перегонки (рака – простое вино – двоенное вино).

Начиная с XVIII века эта стадию рассматривали обязательной для хорошего винокура, желавшего получить высококачественный продукт. В дворянском винокурении XVIII века, особенно во второй его половине, базовым полуфабрикатом становится не простое вино, а двоенное. Именно двоенный, или передвоенный, спирт послужил основой для всех экспериментов по усовершенствованию русской водки в XVIII веке. Двоение было официально признано с 1751 года нормальной и даже элементарной гарантией качества. Крепость двоенного спирта была примерно в то время в различных винокурнях на уровне 37 – 45°. При этом двоение весьма часто (почти в 50% и более случаев) вели с перегонкой добавочных пряных, ароматических компонентов или с добавлением различных адсорбентов и коагулянтов, о чём будет сказано ниже, в разделе о технических приёмах русского винокурения.

Таким образом, двоение было сложной операцией, которая вдвое усиливала не только концентрацию спирта, но и вдвое улучшала общее качество напитка за счёт его ароматизации и очистки от сивушных масел.

Как правило, именно двоенное вино наталкивало на идею разбавления его водой, поскольку достигнутая в нём концентрация спирта была слишком сильной, непривычной для воспитанных на натуральных виноградных винах дворян и духовенства. Позднее, в XIX веке, как мы видели выше, весьма решительно разводили водой и простое вино, не столько в силу его крепости, сколько в силу традиций и – главное – в силу того, что было подмечено: именно разведённые, разводнённые вина (спирты) можно легче и полнее очистить от примесей, и в первую очередь от сивушных масел. Таким образом, ещё задолго до того, как в спиртоводочное производство вторглась научная химия, оно в России достигло высокой степени технической культуры не за счёт научного знания, а за счёт исторического опыта и эмпирического соединения традиций с экспериментом.


Имхо, не в приведённых выше рецептах, а вообще: тройной гон ("двоёное вино") - 85°

Ну так, ещё, не совсем в тему, для исторического кругозору http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pohlebkin/1199/АВГАРДЕНТ

>>АВГАРДЕНТ
Термин русского дипломатического и внешнеторгового языка XVII в., означающий передвоенное (двойное) вино, запрещенное к ввозу в Россию. Впервые слово авгардент упоминается в источниках 25 августа 1668 г. в связи с переговорами русского посла, стольника Петра Ивановича Потемкина, с королем Франции Людовиком XIV в Сен-Жермене о заключении русско-французского торгового договора. Под авгардентом подразумевались такие крепкие («двойные») спиртные напитки, как коньяк или арманьяк, ввоз которых П.И. Потемкин считал невозможным допустить в Россию без особого разрешения царя. Инструкция, данная послам, не давала им права самим решать подобный вопрос. Договор не был заключен, хотя по основным пунктам договоренность была достигнута. Посольство вернулось в Россию 10 октября 1668 г.


Петруша-первый-немчура коньяк тока лишь в начале 18 века сюды завозить всем без разбору позволил, словом...


Про соль сложно сказать, не сравнив результаты с ней и без неё... для интенсификации извлечения эф.масла в жидкость перед дистилляцией, надо полагать... поскольку среднюю Ткип водой поднять было б проще.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  16 Окт. 11, 10:02
Это выдержки из книги А. Боровский
Особенности национального похмелья.
В дворянском винокурении XVIII века, особенно во второй его половине, базовыAlexandr, 15 Окт. 11, 23:28