Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на красной рябине

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 12 13 14 15 15
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.280  04 Авг. 24, 03:21
SIARHEY, очень занимательные телодвижения. Ничего не могу сказать за целепологание. С моей гляделки так полная лажа.
В чём задача... так можно любой продукт в котором есть хоть капля жидкости переработать по винной схеме. Слишком мало сока на выходе.
Я делал по рецептуре типа патентованной.. напиток Рябина на коньяке. Коньяка там сответственно капля...😄 собирал аж три дня. Переборка тщательная. Мойка. Перетёрка на мясорубке. Сока с гулькин х после пресса. Смысла его отжимать в таком виде нет совсем. Потому жмых заливал сортировкой. Настаивал и отжимал. Или водой... уже не помню, где-то есть описание телодвижений в теме настоек. Надо варить, ягода грязная по любому. До жути. И сок литр стоит до сих пор в консервации. Залью спиртом сегодня. Проварю мин тридцать прежде. Иначе ботулизм обеспечен.
Получил для напитка материала из рябины где-то литров 12-15. Использовал в купаже. Продукт с рябины в самом деле концентрированный. Терпкий. Отличается сильно от черноплодного сока. И цветом и вкусом. Концентрат виноградного красного сока натурального искал по всей стране. Дорогая штука. И то если не надули. В отзывах вроде хвалят. Контора с Кубани. Раза в 2,5 дороже аналогов. Так что напиток у меня в итоге стоил не дёшево. Совсем не цена с магазина..🤪 Красная рябина придаёт ему особый вкус- шарм. Меняет профиль. На мой вкус так получился удачно. Но это не факт что профи купажист одобрит... у меня были соки и концентраты без выбора. Так сказать в единственном числе. А в купаже наверняка подбирают сырьё по нам неведомым правилам.. вот такие мысли.
В общем по мне так опыт для ремесла только для веса, мол и мы там были, мед и пиво пили.. Выхлоп по труду слишком зажимистый. Если бы где найти рябину типа винограда, сочную, да на дерево в метра 4 не лазить с секатором. Да питицы су... не помогали её в стадии спелости и уже подбродившую собирать. Я когда собирал, со мной вместе трудилась их стая. Оборзевшие и опьяневшие. На меня не обращают внимания. В двух метрах дербанят ягоду, притом выбирают самую спелую и забродившую. Очень много гроздей имеют ягоду с покрытием похожим на плесень. Перебирать задолбаешся. В общем надо не упустить момент сбора, точно в нужном месте в правильный час. Я проверял сырьё. По факту у нас красная рябина мелкая. Ещё не готова к сбору. Да и скорее всего в этом году соберу литров пять. На заливку сортировкой. Чтобы было сырьё на всякий случай.
Вывод такой, не благодарное это дело. Для тех кто получит продукт и выпьет, неведомы вложенные силы и труд. Рощь рябиновых в округе не наблюдаю. Эко био чистота сомнительна. Сырья не много. Добыча его трудна. Обработка не благодарна. Вкус спцфический.. Телодвижения для фанатичного перфекциониста. Надо быть очень целеустремлённым чтобы заниматься этим делом.. как то так.
Р.$. Вот про птиц. В этом году уверовал, что они действуют осознанно и по плану. В разуме им не откажешь. Просто с нами им контактировать и налаживать отношения некогда. Дело вот в чём. У меня растёт вишня два дерева. Ежегодно собирал с пару вёдер. Скворцы облетают сады и спелую вишню склёвавают. Я их гонял ежегодно. Так вот этот год тёплый. Вишня классная была.. эта команда Квакиных за одно утро с часов пяти шести обнесла их под ноль. Им надо несколько минут. Обычно это происходило с визгом, шумом. А тут тихо, как диверсанты сработали. Белые ночи. Тепло. Раннее созревание. Вот и результат.🤣
Gorski Новичок Владимир 7 1
Отв.281  08 Авг. 24, 00:55
Как быстро меня переубедили. Начну, пожалуй, с рецепта ув. коллеги МОСКАЛЬ.

Добавлено через 4ч. 6мин.:

А если настоять на рябиновых брусочках? был опыт у кого? А то приватизировал полено весной со спиленой у дома рябины
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.5K 1.6K
Отв.282  08 Авг. 24, 08:00
Gorski, был опыт заготовки рябины. Года три прошло. У товарища на даче спилили дерево. Было на границе двух участков. Сосед строил забор и спилил... а дерево оставил на участке товарища. Он мне его презентовал. Порезал я его на плашки. Делал подставки под свечи. Пол метра извёл. А вот остальное так и лежит в ящике. Жёлтенькое. Чистенькое. И не берёт его ни плесень ни окисление. Как новенькое...
Аромат издаёт спцфический. Залью яблочным дистом.
Заливал ранее тоже, чипсы. Обжаривал сам. Но что там получилось уже и не помню. Выпили. Значит было что то хорошее😂
SIARHEY Магистр Белгород 243 37
Отв.283  08 Авг. 24, 11:12
А вот остальное так и лежит в ящикеmakar123, 08 Авг. 24, 08:00
Рябина - весьма ценная древесина для ножеделов!
Gorski Новичок Владимир 7 1
Отв.284  08 Авг. 24, 22:39
Рябина - весьма ценная древесина для ножеделов!SIARHEY, 08 Авг. 24, 11:12
Полистал про рукоятки, надо было подготовить чурбачек к сушке. Выделю и на рукоять, и на настойку хватит.
SIARHEY Магистр Белгород 243 37
Отв.285  09 Авг. 24, 17:43
Из рябины делал разные настойки: классическую сладкую рябину на коньяке 16/24 как в справочнике(Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок Москва 1981 г), также делал Янтарный берег слабоградусную из того же справочника. Но лучше всего была рябина на коньяке по рецепту польской настойки Jarzebiak, рецепт был таким:
на 1 литр продукта крепостью 40%
спирт 96% - 400 мл
коньяк пятилетний - 50 мл
рябина свежая - 50 г
чернослив - 4 г
изюм - 5 г
терн сушеный - 1,5 г
сахар - 10 г
Вода Шишкин лес 500 мл
Приготовление: рябину морозим в морозилке, затем мороженую заливаем спиртом, и добавляем все ингредиенты, настаиваем недели 2, сливаем настой, ингредиенты заливаем водой и настаиваем в холодильнике 3 дня. В литровую емкость вливаем спиртовой настой, добавляем сахар, коньяк и потом вливаем водный настой-вторяк до объема 1 л, если не хватает, добавляем воды еще. Фильтровать бесполезно, только осветление желатином. В оригинальном рецепте сахара до 20 г/л, но это по вкусу...
Gorski Новичок Владимир 7 1
Отв.286  10 Авг. 24, 00:38
терн сушеный - 1,5 гSIARHEY, 09 Авг. 24, 17:43
А чем заменить терн сушеный? Никогда не ел такую ягоду. Сегодня у дома попробовал рябину - уже не горькая, завтра соберу на банку
burbulator Специалист екб 185 30
Отв.287  10 Авг. 24, 06:44
Вода Шишкин лес 500 млSIARHEY, 09 Авг. 24, 17:43
- шишкин лес в польской настойке - это треш!
SIARHEY Магистр Белгород 243 37
Отв.288  10 Авг. 24, 20:39
А чем заменить терн сушеный? Никогда не ел такую ягоду.Gorski, 10 Авг. 24, 00:38
Боярышником

Добавлено через 5мин.:

Сегодня у дома попробовал рябину - уже не горькаяGorski, 10 Авг. 24, 00:38

Рябину надо собирать в октябре. Разве что черноплодка сейчас поспевает, но это уже совсем другой напиток...
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 354
Отв.289  10 Авг. 24, 21:54
БоярышникомSIARHEY, 10 Авг. 24, 20:39
Вот уж не знаю что является "правильным" тёрном, но в моих краях это мелкая слива с сильно вяжущим вкусом. Сильнее черёмухи. Просто ком в горле встаёт от "моего" тёрна.
Если мой тёрн и есть "правильный", то боярышник от него отстоит очень далеко.
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 594 209
Отв.290  10 Авг. 24, 22:26, через 33 мин
А чем заменить терн сушеный?Gorski, 10 Авг. 24, 00:38
Зачем его заменять - на Озоне в наличии.
Сегодня у дома попробовал рябину - уже не горькаяGorski, 10 Авг. 24, 00:38
Допускаю, что так и есть. Лет семь назад специально посадил известную красную Невежинскую рябину, кстати, эндемик из-под Владимира, она не горчит и спелая вполне съедобна. На мой вкус хорошо подходит для рябиновой "шустовской" ~ 24-25% об. Для рябиновой "польской" водки 40% об. субъективно лучше рябина обычная после ночи в морозильнике.
Рябину надо собирать в октябре.SIARHEY, 10 Авг. 24, 20:39
Не обязательно. Много лет собираю для настойки рябину конце августа или в сентябре. В морозильник её на ночь - если в предпочтениях менее горьковатый и более сладкий оттенок наливки.

.
Gorski Новичок Владимир 7 1
Отв.291  12 Авг. 24, 21:39
красную Невежинскую рябину, кстати, эндемик из-под ВладимираCLAMP, 10 Авг. 24, 22:26
Я пробовал красную рябину во Владимире, живу я там
Настойка на красной рябине
Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.