Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на красной рябине

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.60  02 Нояб. 11, 11:25
Вчера дали еще рябины. Блин, а самогону нету, замотался не гоню. Перебрал, рассыпал, в пятницу высушу на печке. Так бы и заморозить можно бы, но морозилка полная, а на улице +6. По прежнему затиру 3л банка кончилась, вторяку дабавил. Вчера открыл вторую стояла с 09.10.11г. крышку ни разу не открывал, жестковата пока. Но на цвет и аромат блестяще. 
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.61  02 Нояб. 11, 21:58
Завтра тоже планирую слить вторяк. Литра четыре должен получить. На этом с рябиной завязываю. Во-первых ягода кончилась, во-вторых, есть и другие вкусные рецепты. Подмигивающий Переключаюсь на клюкву.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.62  14 Дек. 11, 16:26
Пару недель назад кончился у меня самогон на щепках, оставалось пару литров вторяка с рябины (вместе с ягодой естественно), залил на эту щепку, вчера пробовал. Вкусно, новые приятные нотки, и цвет сдвинулся с ярко-красного в коричневато-бордовый. Имеет право на жизнь. Попробую одновременно бросить свежей(приготовленной) щепы полнавески и ягоды(насушил), сдается мне выйдет неплохо. Кстати сушеная красная рябина гораздо медленнее окрашивает самогон. Со свежей через 3-5 дней уже алого цвета, с сушеной через неделю еще розовая.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.63  27 Дек. 11, 00:02
Сейчас слил свой настой с рябины. Настаивал примерно полтора месяца. По объему половина бутыли ягод - половина 55 градусной сортировки. В итоге где-то 10 литров настоя.

Пока фильтрую, но уже какие-то сомнения.

Аромат очень приятный. Слабый, ненавязчивый, но очень благородный.
Вкус тоже интересный, ни малейшего спиртового привкуса, но вот после глотка во рту сильная горечь. То есть послевкусие горькое. Хотя ягоды вроде не горчили (недельку в морозилке полежали).

Настой слишком насыщенный.

Есть пока две идеи:

1. Часть настоя трансформировать в наливку. Что-то типа известной "рябины на коньяке". Добавить дубовые чипсы и через некоторое время сделать по класической наливочногй технологии очередную наливку. 20 градусов и сахара где то 100 г на литр. Как думаете, горечь уйдет?

2. Все же пытался сделать именно настойку. Крепкую. Но то что получилось, так пить нельзя. Нужно разбавлять. Мне пока кажется, что не менее чем 50 на 50 сорокоградусной сортировкой. И немного сахара. Или не нужно?  Что посоветуете?
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.64  29 Янв. 12, 17:58
Осенью поставил рябину 3х-литровую банку и полностью залил сэмом. Стояла 2 месяца. Цвет очень насыщенный. Слил и заполнил еще раз под- горлышко, вчера слил. Цвет менее яркий чем в первый раз. Попробовал, вкус очень приятный с кислинкой, горечи нет совсем. Еще раз залил банку до краев, подожду 2 месяца и солью к двум первым сливам. А вот потом уже буду рассчитывать сахар или карамель. Думаю 5 л должен насобирать. Как думаете сколько сахара положить? Крепость не мерял.
А может еще экзотики какой добавить, корицы,ванили?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.65  29 Янв. 12, 21:58
барсук2008, Я сахару не добавлял ни в первый, ни во второй, ни в третий, но на 3-й бросил пару щепок дубовых(пропаренных). Получилось нормально. И цвет хоть и не ярко рябиновый, но насыщенный красно-коричневый. Темное босяцкое прошлое не дает выбросить ягоду. Поставил сахарную, отгоню, заброшу в СС ягоду(3,5л), спирта в ней довольно,после недели настаивания перегоню, думаю немножко изменю сахарную самогонку.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.66  30 Янв. 12, 09:13
Я тоже сахар не добавлял. И так сладкая. Капля на стол упадет -потом липко.. Думаю природного сахара там достаточно. Я пошел несколько другим путем. Первый настой слил в бутылки, а второй настоял а потом перегнал вместе с ягодой (не пропадать же добру). Потом на щепу. Получилось неплохо. Во всяком случае не настолько выражена рябина, а нечто другое, как-то мягче....если дегустаторам не говорить из чего- то отгадать сложно.
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.67  30 Янв. 12, 10:41
Залил вчера бочку 10-ку рябиновой настойкой. Вот теперь думаю, куда бы её подальше спрятать..
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.68  30 Янв. 12, 11:03, через 22 мин
Отдай тёще на хранение.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.69  21 Сент. 12, 13:16
Первый раз решил попробовать поставить настойку на черноплодке. 700мл 83* + 700мл недавленной рябины. Буду посмотреть. Глядишь, гипертония уйдет))))
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.70  21 Сент. 12, 14:02, через 46 мин
вот спасибо за рецептик.

главное теперь найти в лесу ягоды - в городе их моря, а в лесу - ну нет рябины и хоть что делай...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.71  21 Сент. 12, 16:26
Прикольно, цвет дала уже через два часа, но какой то марганцовокислый)))))
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.72  25 Сент. 12, 14:35
А я рябину проворонил в этом году.... Грустный
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.73  19 Нояб. 12, 09:01
Извлек из своего "хранилища" бутылку прошлогодней настойки. Как говориться: "таки могу добавить". Где-то ранее писал, что больше понравился перегон настоя, с последующим настоем на щепе.. Теперь меняю несколько свое мнение. Настойке надо дать выстояться...получается не менее года. Волшебнейший напиток!!! Сразу был "приватизирован" женой, в том числе и для передачи теще..
Настойка на красной рябине
Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
 
Настойка на красной рябине
Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
Хорошо,что в загашниках есть немного замороженной рябины.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.74  30 Мая 13, 19:20
Прочитал тут репортаж дегустатора про рябиновую ратафию - очень увлекся чтивом, воображение рисовало вкус доселе неведанный. Пробовалась, как я понял, ратафия на виноградном дистилляте с бочковой выдержкой. Теперь буду ждать урожаев и подготавливать материал. Так вот вопрос - каковы же оптимальные пропорции сахара?
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.75  23 Сент. 13, 21:27
рябину собирать не пора?
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.76  23 Сент. 13, 22:19, через 52 мин
у нас сегод её почти нет, поэтому и сентябрь тёплый и почти без дождей
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.77  15 Окт. 13, 09:21
Я делаю так и считаю, что из "печёной" ягоды на порядок вкуснее, чем из "сырой":
Красную рябину отделяю от гребней, не мою.
На противень расстилаю пергамент, высыпаю рябину(слой 2-4 см) и в разогретую до 150-200 градусов  духовку.
Как только начинает лопаться (трескаться) достаю ягоду.
Высыпаю в банку (до самого верха) и заливаю самогоном (крепость 50). Стоит  7 дней.
Сливаю и заливаю новый самогон. Стоит 10 дней.
Сливаю и первый слив смешиваю со вторым. Фильтрую.
Чем дольше стоит тем вкуснее.
В оставшуюся рябину добавляю сахара и периодически трясу для растворения сахара. Можно чуть воды. Ягода  вбирает сахар и отдаёт спирт. Сливаю дней через 5-10. Получается ликёр.
Оставшиеся ягоды можно побрасать в густой сахарный сироп, достать и высушить  и получиться "пьяная рябина в глазури".
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.78  02 Нояб. 13, 16:58
Мой экспромт. Осталось сполведра лесной рябины. Начала потихоньку подкисать. Часть ягод то ли прокисли то ли забродили. Всвязи с цейтнотом покрошил на миксере в кашу и залил остатками спирта и водой до заполнения трехлитровки. Получилось градусов тридцать. Месяц не трогал это пюре. И вот начала расслаиваться и осаждаться. Вкус изумительный. И своего сахара в норме и добавился какой то ореховый привкус видимо от порушеных семян. Ну и непосредственно рябиновый букет. Единственный косяк что пока на 90% жиденькое пюре. Ченить придумаю. Есть мысль микропресс замутить. А пока так отхлебываю по слегка.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.79  02 Нояб. 13, 20:15
на миксере в кашуВиктрыч, 02 Нояб. 13, 16:58
извиняюсь что не в тему. - от геморроя не заменимая вещщь (тссс).