Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива марганцовке - Озон??

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 9
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.160  12 Янв. 10, 02:03
А чего тут сложного?По электрохимии вообще и электросинтезу в частности куча учебников...и там вопросы селективного окисления/восстановления неплохо проработаны...просто надо подобрать НУЖНЫЕ условия электролиза...и контроля оного...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.161  12 Янв. 10, 02:31, через 28 мин
А чего тут сложного?По электрохимии вообще и электросинтезу в частности куча учебников...и там вопросы селективного окисления/восстановления неплохо проработаны...просто надо подобрать НУЖНЫЕ условия электролиза...и контроля оного...
fox400, 12 Янв. 10, 02:03
Раньше такими прикладными задачами занимались целые институты, а Вы "А чего тут сложного?По электрохимии вообще и электросинтезу в частности куча учебников"...
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.162  12 Янв. 10, 05:48
Именно что ЗАНИМАЛИСЬ,а не решали.А вот Zapal решил.Простенько ,но с приемлемым результатом.Возможно этот результат можно улучшить,но даже то,что есть даёт возможность ПОВЫСИТЬ качество очистки...
И "контролировать процесс" это вовсе не означает тотальный контроль со всякими прибамбасами...это означает установку оптимальной плотности тока, которая позволит не переокислить спирт,но позволит окислить/восстановить нежелательные примеси...во многих промышленных технологиях так и делают..."не преумножайте сущности сверх необходимого"(с)(Оккам)
Cannabis Новичок Мухосранск 1
Отв.163  13 Февр. 10, 15:45
А что если использовать перекись водорода с облучением жёстким УФ? Например, использовать ДРЛ с отбитой колбой (беречь глаза и кожу!). А перекись в общем-то недорогая, если достать пергидроль (есть в реактивах, в больницах и пр., и в отличие от перманганата не прекурсор). Кстати, для связывания альдегидов можно тоже чего-нибудь придумать, того же глицина добавить может быть?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.164  13 Февр. 10, 15:57, через 12 мин
С перекисью водорода я начинал играть, разлагал ее не УФ (излучение внутрь спирта практически не проходит), а катализатором MnO2/цеолит. Пузыри кислорода бегут очень весело, но толку я как-то не заметил. Дальше продолжать не захотелось, хотя можно было бы поварьировать разные параметры.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.165  13 Февр. 10, 16:19, через 23 мин
как раз сейчас начал ректификацию первой партии сырца 20 литров - обработанная электролизом.
в следущуюю субботу, может раньше - перегоню вторую - без всякой обработки.

делаю график отбора голов,изменения температуры.
хочу сравнить наглядно - так сказать количественно - чистый выход.

отбор скрупулезный - с секундомером и мензурками.  весь день убил нафиг.
блин, головы только почти 7 часов отбирал.

вот на графиках и будет видно - где реальная истина.
жаль только что приходится биться в одиночку почти. пока еще ВОВА-М присоеденится, у него колонна только строится.

очень хотелось бы имень независимые друг от друга эксперименты.
хоть человек пяток бы впряглись - и то дело было бы.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.166  08 Июня 10, 01:25
вон оно что. а что можно делать наркам с марганцовкой??
у нас в Амурской области конопли - есть места - до самого горизонта.
немцы приезжали - глаза остекленели - так и не отошли от шока.
Zapal, 27 Окт. 08, 17:59
Zapal, а я служил в тех краях в 90-х, так замполит на ту коноплю после того, как пришел призыв со Средней Азии, с шашкой кидался в сердцах. Под Свободным дело было. Чудесные места у Вас летом, зиму же вспоминаю с содроганием.
Извиняюсь за офтоп, но места те кто был хоть раз, забыть и выкинуть из сердца не сможет. Благовещенск, Свободный, Серышево,Белогорск - до сих пор как отметины на сердце.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.167  08 Июня 10, 01:48, через 24 мин
А что если использовать перекись водорода с облучением жёстким УФ?
...
Кстати, для связывания альдегидов можно тоже чего-нибудь придумать, того же глицина добавить может быть?Cannabis, 13 Февр. 10, 15:45

С перекисью водорода я начинал играть, разлагал ее не УФ (излучение внутрь спирта практически не проходит)...
Литокс, 13 Февр. 10, 15:57

Литокс, а ведь мы теперь (спасибо тебе) знаем, что УФ в чистом спирте практически не поглощается. Может быть еще раз подумать о каком-нибудь разложении или преобразовании примесей УФ облучением? Что скажешь?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.168  08 Июня 10, 05:48
Ага. Навскидку: прямым фотолизом трудно будет зацепить, т.к. он хорошо работает в более коротковолновом диапазоне (энергия квантов выше), а там уже сам спирт поглощает. При длинах волн 200-350 нм мы видели, что что-то поглощает, ну вот оно и может потихоньку разлагаться (раз поглощает), но по отношению к ним эффективно работает уголь, с ним проще.
Единственный вариант, мне видится, это УФ + фотокатализатор, воду от органики так чистят давно. Фотокатализаторы самые распространенные - TiO2, ZnO, они инертные, не ядовитые, сыпешь белый порошочек в жидкость и гоняешь по кругу через лампу. Потом отстаиваешь и фильтруешь.

Какие проблемы я вижу: 1. Работать придется вслепую, 2. Сам спирт тоже может разлагаться, 3. Не совсем понятно, какие будут продукты и что с ними делать. Если проводить обработку в окислительной среде, с растворенным кислородом, то будет окисление, вроде того что с марганцовкой. В идеале получить бы окисление примесей до кислот или вообще до СО2. Селективное такое
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.169  08 Июня 10, 12:23
Есть в аквариумистике такая штука как оксигенератор. Наливается в стаканчик р-р перикиси водорода, кладется катализатор - маленькая щтучка как обрубок гвоздя погружается в аквариум и начинается процесс выделения кислорода. Эта штука для окисления органики в аквариумах бывают разных размеров в зависимости от размера банки.Работает в воде . Будет ли работать в сэме ?  У меня есть только большой в банку не влезет да и объём у него приличный . Может попробовать? Что думаете?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.170  08 Июня 10, 15:07
Это почти наверняка катализатор марганцевый, см. ответ № 165
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  08 Июня 10, 17:15
Но и марганцовка частично разлагает спирт. Если вспомнить название темы и то, что примеси увеличивают поглощение в десятки раз (ведь очистке подвергается именно дистиллят, а не ректификат), то может оказаться что УФ будет достаточно эффективен.

Уголь зато дает много другой гадости, я давно отказался от углевания. А проблем никаких - прямо на выходе дистиллятора пропускаешь дистиллят через кварцевую трубку, обучаемую  УФ лампой, какие проблемы? Ну или засовываешь лампу прямо в банку с дистиллятом. Возни как раз меньше, чем с углем.

Вот только что получится в результате? Чем будет отличаться действие на примеси марганцовки и УФ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.172  08 Июня 10, 17:32, через 18 мин
Насчет вслепую, тут можно такой фокус попробовать. Прямо с спектрофотометре оставить кювету под облучением на длительное время и, периодически, снимать спектры. Примеси будут разлагаться и  спектр "поплывет". Сразу видно будет как меняется концентрация и дозу можно будет оценить.

А при облучении можно настраивать спектрофотометр на разные длины волн - тогда и спектральную зависимость можно получить, но это уже на сладкое, начать с зоны максимального поглощения.

Только обязательно с рекалибровкой, чтобы дрейф лампы не мешал. Спекры поглощения УФ обычно плывут достаточно быстро - минуты, десятки минут, зависит от объема кюветы и мощности потока УФ.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  08 Июня 10, 17:40, через 8 мин
Что-то вы меня зацепили, дурацкие мысли в голову так и лезут.

Ведь есть еще и температура. А что будет если облучать нагретый дистиллят?

Можно взять трубку (хоть стекло, хоть металл) засунуть туда УФ лампу так, чтобы между лампой и стенкой был малый зазор, и пропускать через нее дистиллят. И лампу охладит, и сам нагреется и облучится заодно.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.174  08 Июня 10, 17:44, через 4 мин
У кванта с длиной волны в районе 250 нм не хватит энергии, чтобы рвать нормальную ковалентную связь в маленькой молекуле. Бактерицидное действие такого УФ связано с атакой на ДНК микробов, там нарушаются какие-то слабые связи, чуть ли не вторичная структура. В результате микроб остается живой, но не может размножаться, и поскольку он живет недолго, то без размножения вся популяция быстро дохнет.
Чтобы порвать молекулу кислорода, нужен УФ короче 200 нм, поэтому ртутные лампы с увиолевым стеклом (край поглощения около 200 нм) практически безозоновые, а с кварцевым - генерят озон в довольно больших количествах.
Вывод: без катализатора, прямым фотолизом вряд ли что-то разложишь с разумной скоростью. Хотя на всякий случай попробовать можно, посмотреть на то, что видно в УФ (ацетон и что-то еще).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.175  08 Июня 10, 17:47, через 4 мин
Прямо в спектрофотометре оставить кювету под облучениемRudy, 08 Июня 10, 17:32

Я уже про это думал, но там же идет сканирование, аппарат решеточный, с монохроматором, т.е. облучается в каждый момент только узкой полосой. Энергии совсем мало будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  08 Июня 10, 17:58, через 12 мин
Это только экспериментально проверить можно. Оставить на полчаса на нужной длине волны и повторно измерить спектр.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.177  08 Июня 10, 18:13, через 15 мин
Да, еще можно щель монохроматора раскрутить до максимума, если есть такая возможность. Спектральной разрешение снизится, зато поток возрастет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.178  08 Июня 10, 18:14, через 2 мин
Если бы Фурье-спектрометр был, тогда вероятность что-то увидеть была бы значительно больше.

Нет, внутрь монохроматора не влезешь. Не пустят, а то бы я разобрал
Да зачем усложнять, можно и в отдельной кюветке облучить от мощного источника, какие проблемы?
Главное - это когда я всем надоем и меня оттуда погонят с этими опытами
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.179  08 Июня 10, 18:19, через 5 мин
Тоже вариант, правда спектральной чувствительности воздействия не определить, но не особо это и нужно. Ведь реально облучать полным спектром, поэтому так даже лучше будет.