Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 ... 3037 1318
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3250)
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.26340  26 Мая 19, 08:34
убери нержовую царгу. Сними несколько тарелочек. У тебя возврат в колонну идет?
У каждого свое понятие бурбона. В моем так перегон без тарелок. На прямотоке. Ну может быть слегка укрепив на втором погоне. С максимальным использованием меди. А некоторые так перепуганы изиками, что из бурбона спирт выжимают.АлИвЕр, 25 Мая 19, 08:53
В нержовой штуцер для датчика Т, непроходной вариант. Мне ИА не нужно, шмурдяк не употребляю и отвергаю. Прямоток только для перегона браги, имхо.
В итоге ещё увеличил отбор до 1,3л в час до стабильного барботирования на тарелках, в конце погона отжал остатки спирта в баке до нуля, получил чуть выше 95% после поправки на Т, эфиры запаха корна, сладость и послевкусие в сортировке.  Результатом доволен, тк допцарга с дополнительной разделяющей способностью не более +25% в ранее использованной схеме перегона СС позволила увеличить скорость отбора почти в 3 раза.
Медь в царге осталась чистая, никакого налёта. После отбора тела, открыл полный отбор и слил всю бяку в каналью до воды, +10 минут времени. Барда в баке при сливе немного пахла дешёвым парфюмом.
ну во-первых, не свободен, следить в любом случае надо. а так я их и не кручу в результате всего погона более 5-6 часов темп.стабильна, так что автоматика исключительно для отжима хвостовSamwell, 25 Мая 19, 18:12
Понятно что автоматику не используешь. Ничего с ней не надо следить, от слова совсем, при условии использования ранее опробированных режимов/параметров и схем перегона.
На перегоне браги нужно всего два подхода на не самой продвинутой автоматике:
1. Запустить разгон, подать воду и задать остановку процесса по Т куба;
2. Выключить элсеть и подачу воды, убрать ёмкость с СС, разобрать ап, слить барду, помыть и убрать до следующего процесса.
Для ректа или второго перегона СС:
1. Запустить разгон, подать воду;
2. После разгона задать установленные параметры по стабилизированию колонны;
3. Запуск отбора голов;
5. Запуск отбора тела и задание дельты Т на старт-стоп;
6. Повтор пункта п.2 по перегону браги, только в ёмкости уже спирт или дист.
Подходы осуществляются в расчётное время, тк процессы стабильные, разница только в расчетных значениях погонов, например количество АС, объём отбираемых голов и тп. Причём по времени крайне важен только один подход, это конец разгона и перевод мощи на стабилизацию колонны, иначе захлёб если рабочий режим колонны менее 50% от максимальной мощи (для СиВ), но и это решаемо, можно исключить этот подход если настройками поиграть и занизить максимальную мощность в автоматике, чтобы после разгона автоматика сама переводила колонну в режим стабилизации.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.26341  26 Мая 19, 10:50
В нержовой штуцер для датчика Т, непроходной вариантA2kAt, 26 Мая 19, 08:34
можно оставить пустой
Мне ИА не нужно, шмурдяк не употребляю и отвергаю.A2kAt, 26 Мая 19, 08:34
не нужно судить по плодам собственного приготовления. 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

а то что вы называете ИА, типа вонючка, то возможно это кислоты или концентрированная сивуха. В малых дозах она формирует вкус дистиллята. И за нее наоборот борятся на вино(виско)курнях. Хочешь чистый продукт. Возьми спирт, добавь эссенции и радуйся Подмигивающий
Фирс Магистр gray city Lipetsk 295 54
Отв.26342  26 Мая 19, 11:00, через 10 мин
Некоторые такой вариант уже называют ободрышемkrvsa, 25 Мая 19, 22:12
Не хрена. Если попасть в 93,0-93,5%, то получается очень приличный дистиллят со вкусом и запахом исходника. Хошь в бочку лей, хошь так пей.
В помощь царга медная 42/0,5 с СПН8х8 30см засыпи. Мощность 1,0-1,2кВт, отбор 800-900мл/ч. Цифры ориентировочные, под каждую колонну их надо корректировать, чтобы попасть в желаемую крепость продукта. Проверено многочисленными перегонами.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.26343  26 Мая 19, 12:18
Не хрена. Если попасть в 93,0-93,5%, то получается очень приличный дистиллят со вкусом и запахом исходника. Хошь в бочку лей, хошь так пей.Фирс, 26 Мая 19, 11:00
Не переживай, я сам приверженец именно этого варианта.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Я просто критикую вариант с делением на Т1 и Т2, с последующим перегоном на колоннах как Т1 (это устраивает), так и Т2 (вот это не понятно зачем)...
Поскольку деление на тела уже подразумевает очистку.
Фирс Магистр gray city Lipetsk 295 54
Отв.26344  26 Мая 19, 12:22, через 5 мин
Не переживай, я сам приверженец именно этого вариантаkrvsa, 26 Мая 19, 12:18
krvsa, я хорошо знаю об этом. Даже знаю, на каком оборудовании ты работаешь 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.26345  26 Мая 19, 12:24, через 2 мин
с последующим перегоном на колоннах как Т1 (это устраивает), так и Т2 (вот это не понятно зачем)...krvsa, 26 Мая 19, 12:18
коллега, ак как такой вариант? [сообщение #13525531]  я,сам, так не делал, но попробую обязательно
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.26346  26 Мая 19, 12:44, через 21 мин
ак как такой вариант? [сообщение #13525531]gxtkjdjl, 26 Мая 19, 12:24
Я так не делал...
Сейчас опробирование проходит вот такой вариант перегона, это правда односолодовый... Но он и бурбон так гоняет (видео так же есть в сети)


A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.26347  26 Мая 19, 20:14
не нужно судить по плодам собственного приготовления.  
а то что вы называете ИА, типа вонючка, то возможно это кислоты или концентрированная сивуха. В малых дозах она формирует вкус дистиллята. И за нее наоборот борятся на вино(виско)курнях. Хочешь чистый продукт. Возьми спирт, добавь эссенции и радуйсяАлИвЕр, 26 Мая 19, 10:50
По собственным плодам и не судил, есть иные варианты)
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Ты указал «возможно», наверняка не знаешь, это предположение, соотвественно нет смысла воспринимать серьёзно и остальное в качестве практических советов. 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.26348  26 Мая 19, 20:25, через 12 мин
как такой вариант? [сообщение #13525531]  я,сам, так не делал, но попробую обязательноgxtkjdjl, 26 Мая 19, 12:24
на насадочной 75см и СПН-3,5 легко ободрыш словить и при дроблении на 97-98С со второго тела также ободрыш выйдет, т.е. вариант для для изикофобов или питья белым.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.26349  26 Мая 19, 21:48
Ты указал «возможно», наверняка не знаешь, это предположение, соотвественно нет смысла воспринимать серьёзно и остальное в качестве практических советов.A2kAt, 26 Мая 19, 20:14
воспринимай как хочешь. Фруктовыми дистами занимаюсь давно. Зерновыми не так. Но мне кажется что у меня получается. Да и не только мне. На последней зимней встрече в Москве дисты были оценены. И на предпоследней. К сожалению твои сравнить не могу. Все гоню на прямотоке.
2018-05-27-6219.jpg
2018-05-27-6219.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
8.jpg
8.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26350  26 Мая 19, 23:55
Все гоню на прямотоке.АлИвЕр, 26 Мая 19, 21:48
Вот это поддерживаю. Пусть любители космических аппаратов  репу почешут. Смеющийся
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.26351  27 Мая 19, 00:29, через 35 мин
Григорий C, отпили сухопарник, и у тебя будет прямоточник...
MiloslavskiyV Бакалавр Таганрог 77 44
Отв.26352  27 Мая 19, 21:06
Народ, чем марганцовку заменить при проращивании солода? В аптеке не купишь марганцовки, какой эквивалент?
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26353  27 Мая 19, 21:15, через 9 мин
Григорий C, отпили сухопарник, и у тебя будет прямоточник...zyazya, 27 Мая 19, 00:29
Не вижу плюсовой  разницы. Зачем?
Saasha Доктор наук Москва-Тула 586 123
Отв.26354  27 Мая 19, 21:53, через 39 мин
Снова здравствуйте.
На этот раз вопрос про Узел Отбора.
Вернее про крантик, которым вручную регулируется отбор.
В кетайских игольчатых кранах, и в пневмодросселе (у меня Pneumax) стоят чОрные резинки.
Эти резинки не фонят в отбор?
А в колонну не поднимется духан от резинки?
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.26355  27 Мая 19, 22:21, через 29 мин
В аптеке не купишь марганцовкиMiloslavskiyV, 27 Мая 19, 21:06
а что не купить-то?  я пару месяцев назад зашел да купил 2 пузырька по 5гр, а потом еще два в другой аптеке
Фирс Магистр gray city Lipetsk 295 54
Отв.26356  27 Мая 19, 22:27, через 6 мин
Народ, чем марганцовку заменить при проращивании солода?MiloslavskiyV, 27 Мая 19, 21:06
MiloslavskiyV, никогда не пользовался марганцем при проращивании солода и, слава Богу, всё нормально. Главное, грязными руками туда самому не лезть и насекомых не пускать.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.26357  27 Мая 19, 23:46
Зачем?Григорий C, 27 Мая 19, 21:15
Чтобы был прямоточник.
shihan Студент Тирасполь 14
Отв.26358  28 Мая 19, 00:15, через 30 мин
Приветствую уважаемые! Для ясности, я новичок,  поэтому если что то самоочевидно для Вас, прошу понять что учусь, суть вопроса такова, при приготовлении самогона  на основе фруктов те их сбраживания, органолептические качества передаются, но очевидно ослабленные процессом перегонки,к примеру из вишни или клубники, самогон должен слегка сохранить запах, который станет еще слабее при повторной перегонке, имеет ли смысл  в плане вкусопередачи потом еще и настоять его на том же самом фрукте,  насколько сильнее станет вкус у такого самогона по сравнению с качественным сахарным или зерновым, но просто настоянным на тех же фруктах в сравнении повторюсь насыщенности вкусом? заранее благодарю за ответы.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.26359  28 Мая 19, 00:35, через 21 мин
при приготовлении самогона  на основе фруктов те их сбраживанияshihan, 28 Мая 19, 00:15
может получиться совершенно новый вкус, не имеющий ничего общего с исходным сырьём.
Если
потом еще и настоять его на том же самом фруктеshihan, 28 Мая 19, 00:15
будет уже мацерат, с ароматами сырья.
За сахар не скажу, ввиду отсутствия опыта, а зерно даёт вкусы-ароматы, далеко не соответствующие сырью.