Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 1668 ... 2985 1665
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3766)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.33280  28 Мая 20, 21:04
и цвет у нее после кипячения красный а потом блестит как-то странно,Санясэм, 28 Мая 20, 19:18
а какой, зелёный должен быть? Она и после уксуса краснеет- окисляется.
Санясэм Кандидат наук Челябинск 344 16
Отв.33281  28 Мая 20, 21:08, через 5 мин
а какой, зелёный должен быть? Она и после уксуса краснеет- окисляется.pivnaykus, 28 Мая 20, 21:04
То что красный это в норме, я имею ввиду после кипячения полежит и блестит как-то с переливом, вообщем проще фотку скинуть, а рпн просто темнеет
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.33282  28 Мая 20, 21:15, через 7 мин
какой может быть тепломассообмен в пустой трубе?
Охлаждение от стенок, да воздушное, да небольшое, но оно там таки есть, и тонкостенность гофры вроде как способствует.

Подтяни поясок , да купи шо-нибудь путнее
Не вариант - это хобби, в том числе и сделать/переделать итд... (иначе я, в конце концов, превращусь в "матерого" ремесленника-ректификаторщика, купившего модную колонну, обвешанную свистоперделками, которая САМА делает продукт, которым владелец ходит понтоваться в темы о дистилляции).
У тебя газ. Это повышенные требования по ТБ. Аппарат должен быть надёжным. А гофру таковой не назовёшь. Нужны надёжные соединения
Опять же, многие делают и на силиконовых трубках - а уж они, в сравнении с гофрой - точно менее огнестойки.

З.Ы. Как-то не разобрался, как цитировать адресно.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33283  28 Мая 20, 21:28, через 13 мин
Леша_, Ректификационными колоннами в темах о дистилляции не понтуются. Моветон )))

Охлаждение от стенок, да воздушное, да небольшое, но оно там таки есть, и тонкостенность гофры вроде как способствует.Леша_, 28 Мая 20, 21:15

А если уж нацелился на гофру... Обмотай поплотнее её восходящую часть трубкой подачи воды. Какой-никакой, а дефлегматор.

Опять же, многие делают и на силиконовых трубкахЛеша_, 28 Мая 20, 21:15

Не видел такого ни разу. На статус "всего попробовавшего и испытавшего" не претендую.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.33284  28 Мая 20, 21:39, через 12 мин
но скорость пара дает весьма призрачные шансы для массообмена - сЛеша_, 28 Мая 20, 20:37
отклонение от вертикали градусов 15.Леша_, 28 Мая 20, 20:37
У тебя не то что тмо не будет(т.к. нет насадки), но и даже "плёнки" не будет при твоих градусах кривизны.
Санясэм Кандидат наук Челябинск 344 16
Отв.33285  28 Мая 20, 21:40, через 2 мин
Не вариант - это хобби, в том числе и сделать/переделать итд... (иначе я, в конце концов, превращусь в "матерого" ремесленника-ректификаторщика, купившего модную колонну, обвешанную свистоперделками, которая САМА делает продукт, которым владелец ходит понтоваться в темы о дистилляции).Леша_, 28 Мая 20, 21:15
Вроде и согласен с тобой, но работал на аппарате бк не разборная, деф 10см и холодильник 30см, хобби все дела, но пока выгонишь что-то хорошее из него уже и не знаешь нужно тебе это, хвосты прое... и заново, вообщем поменял и не жалею, не дорогой но прост в эксплуатации и приносит удовольствиеот работы, да деньги, но и рыбаки не ловят рыбу на палку из орешнека и поплавок из гусиного пера, мало удовольствия, так что тут конечно каждый решает для себя, у всех разные доходы, собери сам тогда колонну, думаю дешевле выйдет и тем интереснее будет на ней поработать
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.33286  28 Мая 20, 21:42, через 3 мин
DeadCanDance,
А если уж нацелился на гофру... Обмотай поплотнее её восходящую часть трубкой подачи воды. Какой-никакой, а дефлегматор.
Спасибо - там уж как-то буду пробовать с навивкой меди поверху. Более всего интересовал вопрос по растягиванию гофры - зачем итак не особо технологичный материал (в вопросах сварки) делать еще менее технологичным (в вопросах гибки).

З.Ы. Сейчас-то немного вопросы с лазерной резкой/гибкой/сваркой - карантин, но, думаю, рассосется... и из прямых труб будет сделать не проблема.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.33287  28 Мая 20, 21:44, через 2 мин
ректификаторщика, купившего модную колонну, обвешанную свистоперделками, которая САМА делает продукт, которым владелец ходит понтоватьсяЛеша_, 28 Мая 20, 21:15
ну а что в этом плохого? Если ты такой рукастый, сделай что нибудь путное. Имхо, хочешь из говна конфетку сделать, нет тут другой подход нужен! И тем более по смыслу слова "хобби", не многие думаю с тобой согласятся.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33288  28 Мая 20, 21:53, через 9 мин
Более всего интересовал вопрос по растягиванию гофры - зачем итак не особо технологичный материал (в вопросах сварки) делать еще менее технологичным (в вопросах гибки).Леша_, 28 Мая 20, 21:42
Хотел написать "никто", но не буду так категоричен ))) Не встречал людей, которые используют гофру из нержи в качестве царги и охладителя. Паропровод для "паровозика" или пропаривание бочек - это да. Но в качестве "головы" куба... Не видел. Хотя вполне возможно. В условиях с крайне ограниченными ресурсами. Неоднократно слышал рассказы про кастрюлю с полиэтиленовыми пакетами.

Спасибо - там уж как-то буду пробовать с навивкой меди поверху.Леша_, 28 Мая 20, 21:42
Ёшкин пень! Если ты способен навить медь поверх гофры - сделай Димрот!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.33289  28 Мая 20, 21:59, через 7 мин
З.Ы. Как-то не разобрался, как цитировать адресно.Леша_, 28 Мая 20, 21:15
выделяешь текст интересующий и справа вверху сообщения скобки жмешь
скрин..png
скрин..png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.33290  28 Мая 20, 22:09, через 11 мин
pivnaykus,
Если ты такой рукастый, сделай что нибудь путное.
Вы же понимаете - это будет просто клон существующего. Оно уже есть отрисованое в Солид Воркс, пока вырезать не получается (карантин).
DeadCanDance,
Ёшкин пень! Если ты способен навить медь поверх гофры - сделай Димрот!
Меди ни в какой форме в дистилляторе не хочу - она, все же, требует ухода, а если его нет - таки начинает травить, если находится на части конденсата. А там-то, будет нужно - наполнитель в царгу поменяю с нерж на медь.
Ну и, пока что, карантин...

Просто хотел для себя четко прояснить вопрос - почему гофра это плохо!.
alex2049 Студент Россия 13 3
Отв.33291  28 Мая 20, 22:29, через 20 мин
Здравствуйте. Перегоняю брагу из варенья. Сбраживал по красной схеме. Первая перегонка на прямотоке, до 10% в струе.
Вторую тоже решил на прямотоке. (предполагал, что ароматики больше будет)
В куб заливал 27-28% сырец. Голов отобрал покапельно больше 15%. Крепость голов упапала 83 до 82 последние 200 мл, но запах ацетона не пропадает.
1) Так и размажется на весь погон?
2) Есть вариант собрать аппарат с царгой (50 см, простенькая насадка), дефлегматором, и узлом отбора голов по жидкости. Может так и надо было вторую дробную делать?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.33292  28 Мая 20, 22:35, через 6 мин
Просто хотел для себя четко прояснить вопрос - почему гофра это плохо!.Леша_, 28 Мая 20, 22:09
не совсем так...скажем так что у людей много лет занимающимися одним делом возникают профессиональные навыки и инструмент помогающий выполнять работу быстро и эффективно. Поэтому когда на горизонте возникает гофра , то у "профи" сразу же возникает аллергическая реакция на "колхоз" .Если с юмористической точки посмотреть на эту ситуацию ,то я вижу картинку где на старте стоят люди на гоночных велосипедах и тут подъезжает чел на трехколесном детском велике ))) Исходя из данного посыла , о чем могут поговорить участники данного заезда ?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.33293  28 Мая 20, 22:36, через 2 мин
4. Между порциями насадку следует придавить без фанатизма "давилкой".makrak80, 28 Мая 20, 20:24
СПН магазинная samogongonim.ru/item/2150-cpiralno-prizmaticheskaya-nasadka-cpn-mednayaRacer171, 28 Мая 20, 18:07
СПН - медная. Так что любую давилку я бы отложил в сторону.

ЗЫ Ни разу не заморачивался вопросом как лучше СПН насыпать. Встречал мнение, что наоборот нужно смочить насадку, а потом в трубу её сыпать... Мне кажется, всё это на уровне самовнушения.

сомнения/вопросы по нерж гофре:Леша_, 28 Мая 20, 20:37
Главный вопрос, чего добиться хочешь? Какого-никакого укрепления? Выстави гофру максимально вертикально. Обвей трубкой силиконовой (не боится нагрева) подачи воды к холодильнику в верхней части (как DeadCanDance советует). Получится подобие пленочной колонны.

ЗЫ Такая конфигурация:
От куба (кастрюля 10л) восходящий участок нерж гофры 15мм (14/18мм)длина - около 700мм, отклонение от вертикали градусов 15. Далее - загиб из той же гофры и прямоточный (противоточный) холодильник 500мм (справляется с запасом).
Подводимая мощность (газ) - оценил бы 1,2кВт (паспортная мощность конфорки - 1,6кВт).Леша_, 28 Мая 20, 20:37
с ходу бы убила во мне всю тягу к хобби... Уж извини за прямоту. Микрокуб, перепрямоточник, газ.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33294  28 Мая 20, 22:40, через 5 мин
2) Есть вариант собрать аппарат с царгой (50 см, простенькая насадка), дефлегматором, и узлом отбора голов по жидкости. Может так и надо было вторую дробную делать?alex2049, 28 Мая 20, 22:29
Да. Прямотоком многократная укрепляющая или поГабри.

[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
[Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.33295  28 Мая 20, 22:42, через 2 мин
Вторую тоже решил на прямотоке. (предполагал, что ароматики больше будет)alex2049, 28 Мая 20, 22:29
. Голов отобрал покапельно больше 15%. Крепость голов упапала 83 до 82 последние 200 мл, но запах ацетона не пропадает.alex2049, 28 Мая 20, 22:29
Ну так ароматики у тебя выше крыши ! Уж не знаю че у тебя там набродило , В принципе по % головы должны отойти, может там уже другие вещества идут в ароматику.
2) Есть вариант собрать аппарат с царгой (50 см, простенькая насадка), дефлегматором, и узлом отбора голов по жидкости. Может так и надо было вторую дробную делать?alex2049, 28 Мая 20, 22:29
в данном случае отбор голов лучше сделать на колонне , а потом перейти на прямоток если хочется побольше ароматики.
sem725671 Студент Ставрополь 24 12
Отв.33296  28 Мая 20, 22:51, через 10 мин
не совсем так...скажем так что у людей много лет занимающимися одним делом возникают профессиональные навыки и инструмент помогающий выполнять работу быстро и эффективно. Поэтому когда на горизонте возникает гофра , то у "профи" сразу же возникает аллергическая реакция на "колхоз" .Если с юмористической точки посмотреть на эту ситуацию ,то я вижу картинку где на старте стоят люди на гоночных велосипедах и тут подъезжает чел на трехколесном детском велике ))) Исходя из данного посыла , о чем могут поговорить участники данного заезда ?Комэск, 28 Мая 20, 22:35
Я так же мыслю)
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.33297  28 Мая 20, 23:13, через 22 мин
Комэск,
не совсем так...скажем так что у людей много лет занимающимися одним делом возникают профессиональные навыки и инструмент помогающий выполнять работу быстро и эффективно. Поэтому когда на горизонте возникает гофра , то у "профи" сразу же возникает аллергическая реакция на "колхоз" .Если с юмористической точки посмотреть на эту ситуацию ,то я вижу картинку где на старте стоят люди на гоночных велосипедах и тут подъезжает чел на трехколесном детском велике ))) Исходя из данного посыла , о чем могут поговорить участники данного заезда ?
Почему-то было мнение, что конкретно в этой теме, люди на гоночных великах не стоят. Просто помогают начинающим получить ответы на вопросы.
Вопрос достаточно конкретный - что плохо в гофре? Если Вы четко понимаете что там плохо - объясните. Если понимаете нечетко - не флудите велосипедами - как мне кажется, это несколько нарушает правила темы/форума.

Mihalich,
Обвей трубкой силиконовой (не боится нагрева) подачи воды к холодильнику в верхней части
есть имхо, что даже намотать мокрую тряпочку будет хуже навитой медной трубки, но точно лучше навитой силиконовой.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33298  28 Мая 20, 23:39, через 27 мин
Вопрос достаточно конкретный - что плохо в гофре?Леша_, 28 Мая 20, 23:13
Она не ровная. Предположительно, за счёт этого на её поверхности будут скапливаться головы. Хотя, при такой схеме сборки, они всё равно по всему прогону размажутся.

Мягкость материала. Недолговечность. Набить её пыжами РПН или СПН... Но учитывая их стоимость - уж можно трубу нержовую взять.

Есть понятие "коллективного опыта". А этого на форуме ХД хватает с лихвой. Так вот он говорит - гофру в качестве царги практически не используют. А то и совсем не используют.

Мне, правда, непонятно. Откуда такая тяга к гофре? Медь обвить можешь. Сварку тоже упоминал. Зачем тебе гофра?

Кастрюля 10 литров. Нержовая гофра. Газ... Не понимаю. Не в обиду, но речь идёт о жуткой спиртосодержащей жидкости. При двойной перегонке на такой оборудке ни головы, ни хвосты не уберёшь. Зачем тебе это?
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.33299  29 Мая 20, 00:11, через 32 мин
Мягкость материала. Недолговечность.DeadCanDance, 28 Мая 20, 23:39
Чем вам так нержогофра неугодила? У меня лично нержогофрой и газ подключен и вода к кранам (после того как несколько раз получил потоп из-за резиновой гибкой подводки, которой обычно подключают сантехнику).
Мягкость материала - это большой плюс!
Недолговечность - это ваши выдумки. Наоборот надежнее любых гибких подводок и уступает только жестким трубам!
В нашем деле широко используется для паропроводов - работает вечно.
Видел фотки димротов из нержогофры (тут у нас на форуме). Еще есть тема про полностью воздушное охлаждение из нержогофры.
Сам много лет назад использовал очень бюджетный дистиллятор из нержогофры - отрезок гофры, часть которого помещена в холодильник из канализационной трубы Д40. И кубом служил молочный бидон на газу. Вполне продукт получался.