Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 166 167 168 169 170 171 172 ... 3027 169
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1611)
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3360  19 Мая 17, 08:53
Доктор Ман, а что тут критиковать-то?
ну обмотал банку трубкой с водой, чего добиться-то хотел? кроме самогона на нем ничего не получишь
с сухопарником все равно вся хрень по погону размажется
опять же что в итоге хочешь и из чего делаешь?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3361  19 Мая 17, 09:29, через 36 мин
качественного СЭМА хочется. раньше после голов из сухопарника сливал жижу, заменял водой чуть. сейчас вот подумал банку охлаждать. есть смысл в таких манипуляциях?? или херь это всё, не мудрить? вот вопрос в чём.

из браги всякой пока делаю и вино и сахарная и фруктовая. спасибо!

Добавлено через 6мин.:

спирт ректификат делать не умею и не хочу пока ;-)
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3362  19 Мая 17, 09:37, через 9 мин
Доктор Ман, если руки растут из правильного места (без обид), собери себе на меди отрицательную клюшку и царгочку небольшую с насадкой крупной, если нет - прикупи у форумчан, тут есть изготовители, недорого
на медяхе это ваяется весьма просто
тем более вино и фрукты
а так твои танцы с бубном - что мертвому припарки
имхо
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3363  19 Мая 17, 09:39, через 3 мин
 с крышкой куба что делать? утеплять как сейчас, или наоборот охлаждать ? как в аламбиках типа? знающие люди наверняка знают, может подскажут дилетанту.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.3364  19 Мая 17, 10:30, через 51 мин
прикупи у форумчанSGUN, 19 Мая 17, 09:37
может у человека финансовые трудности. Он спрашивает как лучше поступить в данной ситуации.
При всём уважении к тебе твой совет в этой рубрике не уместен от слова совсем.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.3365  19 Мая 17, 10:38, через 8 мин
Николаичь, обмотав сухопарник трубкой для охлаждения, коллега не решит не только своих финансовых, но и органолептических проблем
так что твой пост - бессмысленен, от слова совсем
можно еще к бабке сходить с аналогичным эффектом
так что тренируйся в острословии на ком-нибудь другом
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.3366  19 Мая 17, 11:01, через 24 мин
Это попытка сделать пленочную колонну. Попытка сделать есть, а попытка думать - нет. Улыбающийся
Даже если сделать более эффективное охлаждение банки - это ровным счетом ничего хорошего не даст. Бюджетный вариант - купить медной трубки, припой и вперед - конфетку можно сделать занедорого.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3367  19 Мая 17, 11:02, через 2 мин
с крышкой куба что делать? утеплять как сейчас, или наоборот охлаждать ? как в аламбиках типа?Доктор Ман, 19 Мая 17, 09:39
В общем лучше клюшку, как советовали. На ф35 себестоимость в 3 т уложится. Охлаждение крышки или банки даст небольшое укрепление ,но разделения по примесям считай никакого, да и скорость отбора ,для того что бы укрепилось, будет убогая.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.3368  19 Мая 17, 11:21, через 19 мин
SGUN, texnar, коллега спрашивает, как ему лучше поступить именно в данной ситуации. Подчеркну в данной. Вы же советуете ему что то прикупить. Ещё адрес укажите у кого именно. Напомню вам название темы "Скорая помощь новичкам" Скорая это значит прямо сейчас человеку нужна помощь.А прикупить или модернизировать он потом у Гуру спросит, у вас , конечно Улыбающийся
Скоро уже без нотариально заверенного фото своей колонны сюда и не пустят. Да и то "плёночная"? Нах пошёл отсюда. Только РК!
Охлаждение крышки или банки даст небольшое укреплениеtexnar, 19 Мая 17, 11:02
. Это вот дельный совет.

baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.3369  19 Мая 17, 11:33, через 12 мин
с крышкой куба что делать?Доктор Ман, 19 Мая 17, 09:39
Крышку утеплять. Можешь просто чем-нибудь побольше накрыть (у тебя, насколько я понял, там полотенцем накрыто).
Я бы банку (сухопарник) ВОБЩЕ убрал. Трубкой силиконовой соединил бы два конца трубок. Но скорее всего там конденсат будет скапливаться и периодически "плеваться".
Банку тоже утепли, чтоб там ничего не скапливалось и не переиспарялось.
Грубо говоря, будет скапливаться дерьмо, а потом опять испаряться и идти на протяжении всего перегона вместе с продуктом. Если переиспарений не будет, то дерьмо выйдет в начале перегона, а продукт пойдёт после и будет относительно чистый.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3370  19 Мая 17, 12:11, через 39 мин
Крышку утеплять. Можешь просто чем-нибудь побольше накрыть (у тебя, насколько я понял, там полотенцем накрыто).
Я бы банку (сухопарник) ВОБЩЕ убрал. Трубкой силиконовой соединил бы два конца трубок. Но скорее всего там конденсат будет скапливаться и периодически "плеваться".
Банку тоже утепли, чтоб там ничего не скапливалось и не переиспарялось.
Грубо говоря, будет скапливаться дерьмо, а потом опять испаряться и идти на протяжении всего перегона вместе с продуктом. Если переиспарений не будет, то дерьмо выйдет в начале перегона, а продукт пойдёт после и будет относительно чистый.baton, 19 Мая 17, 11:33

Спасибо! утеплено под полотенцем шерстью, Был ещё вариант со шкурой бобра :-)))

а вот про утепление банки- сухопарника не понимаю. она вроде наоборот призвана охладить высокотемпературно кипящие фракции. нарастает уровень в ней в начале прогона и в конце. весь остальной прогон стоит ровно и переиспаряется 100%!! зараза. раньше сливал из нее, как накопится, сейчас трудно стало сливать, весь прогон там жидкость, что в начале скопилась.

вот я и пытаюсь разобраться как именно с этим работать, когда утеплять, когда охлаждать.... чутьё подсказывает что банку нужно охлаждать, а вот зачем и пытаюсь понять, гуру должны знать 100% что я не так делаю.

в дальнейшем похоже придётся клюшку делать, как уже здесь посоветовали.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3371  19 Мая 17, 12:17, через 7 мин
коллега спрашивает, как ему лучше поступить именно в данной ситуации.Николаичь, 19 Мая 17, 11:21
Коллега ,в силу того ,что новичок не понимает что ему делать, дается расширенный совет .Не понадобится- трагедии не будет .Если кто то спросит как лучше отравиться ,стрихнином или цианидом, тоже посоветуешь строго по теме ?
Вот тоже самое и с крышкой ,и сухопарником, мокропарником и пр шнягой .
Заметь, советуют не запредельные суммы, 3т подъемно даже для неработающего пенсионера .
Ещё адрес укажите у кого именно.Николаичь, 19 Мая 17, 11:21
Если заинтересуется, то и укажу .Разве указать проверенного продавца это не помощь? Или пусть у Купрума говно купит за бешеные деньги ,и оно потом развалится? Зато все гордо промолчали ,не испачкав рук ,а то вдруг кто заподозрит в рекламе ,так и член надо пинцетом доставать тогда ,а то в мастурбации заподозрят. Я ни на одном форуме не продал ни одной вещи, за исключением сборки для своих 10 комплектов автоматики на стх 0024, которая обошлась в сборе без клапана в 1500р.
Можешь поинтересоваться сколько она стоит , те по себестоимости деталей собрал ,да еще сам катался покупал.
Так что намеки не обоснованы.
Скорая это значит прямо сейчасНиколаичь, 19 Мая 17, 11:21
Какая тогда тут срочность? Перегон не идет ,брага не убегает? Не притягивай факты за уши.
Да и то "плёночная"? Нах пошёл отсюда. Только РК!Николаичь, 19 Мая 17, 11:21
Ну зачем передергивать ? Вот тут я например про ПК написал, повторять нет смысла. [сообщение #13034111]
Есть возражения -пишите. Я сам имел ПК ,так что пишу о том ,что знаю. Хочется на ней работать? Никто не мешает, но правду знать надо .Одно дело купил уже, как я по молодости, другое делать ее,зная что это такое .

Добавлено через 6мин.:

Доктор Ман,
Утепляют что либо ,что бы;
1 уменьшить теплопотери .
2 избежать не нужной конденсации .
Если ты хочешь укрепить, то должен наоборот охлаждать ,что бы часть флегмы конденсировалась на крышке и верхней части куба и переиспарялась,что бы получить хотя бы четверть теоретической тарелки, тоже самое и с банкой .Естественно ,это пойдет с потерей полезной мощности.
Вообще подумай ,прежде чем чужие грабли осваивать. Я и вентиляторы приспосабливал, и радиаторы на трубу восходящую ставил, и гофру с охлаждением колхозил ...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3372  19 Мая 17, 12:28, через 11 мин
ну рад , что с колхозом я не одинок :-))) а контакты отрицательных клюшек нужны 100% придётся, похоже покупать, так как то что у меня есть похоже для модернизации малопригодно....

СПАСИБО ВСЕМ НЕ ссорьтесь. вопросы и форум для того и нужны, чтобы знаниями делиться!!
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.3373  19 Мая 17, 12:30, через 2 мин
Доктор Ман, переиспарение идёт. Вот залей в эту банку уксуса немного и начни перегонять воду. В итоге дистиллированая вода будет пахнуть уксусом, а уровень в банке возможно не изменится, так как там будет частично конденсироваться вода. Так и тут - в начале у тебя там конденсируется ацетон, потом он частично переиспаряется и уходит вместе с продуктом, а в банке скапливается и вода и всякие изпропанолы-изобутанолы-изо..... И всё это хозяйство в течении всего процесса конденсируется  и переиспаряется.
Задача дистилляции-ректификации разделить. Если ты используешь простой дистиллятор, то (сильно упрощённо) в начале идут и уходят высокипящие, потом спирт, потом низкокипящие. Высокипящие вышли - отбираешь продукт и из банки ничего не воняет.
Если бы ёмкость (банка) была бы со сливом, то можно бы было почаще сливать.
Вот как-то так.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3374  19 Мая 17, 12:34, через 4 мин
про утепление банки- сухопарника не понимаю. она вроде наоборот призвана охладить высокотемпературно кипящие фракцииДоктор Ман, 19 Мая 17, 12:11
Банка в первую очередь заточена под задержание сивухи, а не на борьбу с головами.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3375  19 Мая 17, 12:45, через 12 мин
Банка в первую очередь заточена под задержание сивухи, а не на борьбу с головами.Kotische, 19 Мая 17, 12:34

то что из неё (банки) нужно почаще сливать, я понимаю.

а вот охлаждать её вообще никакого смысла? ведь для укрепления флегма в котёл должна попадать, а не в банку.

просто хочу понять для себя. и максимально очистить продукт на том, что пока есть(малой кровью)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3376  19 Мая 17, 12:49, через 4 мин
контакты отрицательных клюшек нужны 100%Доктор Ман, 19 Мая 17, 12:28
Почитай тему [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Там медники тусуются
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3377  19 Мая 17, 13:05, через 16 мин
охлаждать её вообще никакого смысла?Доктор Ман, 19 Мая 17, 12:45
Основная задача банки - каплеуловитель.
Пар содержит микроскопические капли содержащие брызги браги и сивухи.
Сухопарник задерживает значительную часть этих брызг и пены, если таковая вдруг будет захвачена из куба потоком пара.
Охлаждение СЛЕГКА способствует укреплению паров прошедших через сухопарник.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.3378  19 Мая 17, 13:45, через 40 мин
льно очистить продукт на том, что пока есть(малой кровью)Доктор Ман, 19 Мая 17, 12:45
СС через уголь, часть сивухи уберешь
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.3379  19 Мая 17, 14:30, через 45 мин
Kotische, ни в коей мере не оправдывая целесообразность применения сухопарника, должен признать, что часть голов он, в начале погона, задерживает. пусть и совсем незначительную...