Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 3027 178
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1615)
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.3540  26 Мая 17, 10:24
Я пользуюсь РМ-2Peskar, 26 Мая 17, 09:07
"Отличный выбор" рад за тебя))) Сам пользуюсь)))
А есть на форуме люди, кто данными автоматиками пользуется(CD8 и БКУ-033М).
Может пробуем сравнить? Что нравится, чего не хватает и тд..
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3541  26 Мая 17, 11:11, через 47 мин
rodin-dp, Тебе с такими вопросами в тему по автоматике, а не в вопросы новичков.. и возможно не на этот форум.. Capsolo, Bigson, Grov чаще пишут на соседнем.. там спроси.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.3542  26 Мая 17, 11:59, через 49 мин
Прошу совета. В магазе закончился весь солод, а продавец советует осолаживать ферментами (несколько видов). Какие отрицательные стороны могут быть для дистилята? Сейчас купил для первого своего затора дроблёнку пшеницы и ячменя 3й сорт.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.3543  26 Мая 17, 12:31, через 33 мин
Fil62, я особой разницы не заметил. пробовал и так и эдак...
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 320
Отв.3544  26 Мая 17, 14:34
А вес холодильника с водой, трубка-рычаг которого напрягает жестяную крышку сухопарника, ... не смущает?Esc, 25 Мая 17, 16:55


жестяная крышка не несёт нагрузки, только вес самого сухопарника- банки, присмотритесь. нержовые трубки вварены в нержовый круг, к которому снизу приделана  жестяная крышка

Добавлено через 1мин.:

Не хочется каркать, но "крепкая крышка" в некий момент может стать злом. Например решишь перегнать сектантовку вместе с пшеницей. А зерно забьет хиленькую трубочку/соплю  от куба к сухопарнику. Вот и подкрался трындЕц.
Иль умелец таки предусмотрел на кубе предохранительный клапан? На фото как бы не видно...Esc, 25 Мая 17, 16:55

Вот это таки ДА. но постоянно об этом помню, пьяный не гоню, спасибо!
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.3545  26 Мая 17, 15:55
  Вопрос к тем кто имеет дело с зелёным солодом.Второй раз рощу солод-первый раз была пшеница.Проросла одновременно вся и с ней и вопросов у меня не было. Решил попробовать сделать солод из ячменя. Сейчас стоит уже четвёртые сутки и прорастает как-то крайне неравномерно... Я в раздумье: молоть его уже или пусть еще постоит. На фото видно,что некоторые зерна совсем не прорасли,а некоторые уже переросли..Как быть на данном этапе???
cwgvqtghwke.jpg
Cwgvqtghwke. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
7bvjsrnd-pw.jpg
7bvjsrnd-pw. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.3546  26 Мая 17, 16:43, через 49 мин
Всем доброго времени! Нужна помощь специалистов по приготовлению, а точнее исправлению каразюма, насойки на изюме. Первый раз сделал по оригинальному рецепту с форума, понравилось, но быстро кончилась. Сейчас сделал 20 л, но получил какой то жгучие послевкусие, как будто там красный перец. Все инградиенты 50 % от оригинала. Вот может такое получиться если изюм пережарить сильнее? И ещё в оригинале использовалась целая гвоздика, а я взял только шарики от неё, прочитал что ножки дают горечь, хотел избавиться. Как исправить напиток? Какие варианты?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.3547  26 Мая 17, 17:23, через 40 мин
Как исправить напиток? Какие варианты?Альфред, 26 Мая 17, 16:43
Ну либо забыть про него на пол годика(время лечит)или перегнать и по новой настаивать.
alex самогонов Специалист москва 118 45
Отв.3548  26 Мая 17, 18:17, через 55 мин
некоторые зерна совсем не прораслиstaffordrodg, 26 Мая 17, 15:55
Для того чтобы процесс роста прошёл удачно, температура помещения должна быть 16°С. В жилых помещениях непросто поддерживать такой климат. Из-за этого проращивание ячменного семени будет неравномерным, а количество ненужных веществ увеличится. Во время проращивания следует переворачивать их каждые 12 часов. Длительность составляет 10 дней.

Следует постоянно проверять размер корешка, когда он станет в полтора раза больше длины семени, он будет считаться идеально пророщенным. Именно такой солод называют зелёным. Он очень хорош для приготовления самогона.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.3549  26 Мая 17, 18:22, через 5 мин
когда он станет в полтора раза больше длины семени, он будет считаться идеально пророщенным.alex самогонов, 26 Мая 17, 18:17
Это считается только для ячменя, или подходит для других зерновых (пшеница, рожь)?
alex самогонов Специалист москва 118 45
Отв.3550  26 Мая 17, 18:35, через 13 мин
или подходит для других зерновых (пшеница, рожь)?Peskar, 26 Мая 17, 18:22
Для приготовления пшеничного солода берут здоровое полновесное зерно не старше одного года. Пшеницу просеивают, очищают, моют в теплой воде. Затем в деревянной посуде зерно замачивают до полного набухания, меняя воду каждые восемь часов.

Влажное набухшее зерно рассыпают не толстым слоем по горизонтальной поверхности в прохладном темном помещении, накрывают влажной тканью. Влажность воздуха должна быть выше 40%. Первые пять дней необходимо проветривать зерно, регулярно переворачивая. В последующую  пятидневку приток воздуха следует ограничить. По истечении десяти дней должны образоваться росточки длиной до полсантиметра и сцепленные между собой корешки.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.3551  26 Мая 17, 19:07, через 32 мин
alex самогонов, теорию я знаю(есть профильная ветка о зелёном солоде).Я спрашиваю у практиков,кто использует зелёный солод из ячменя:" Стоит ли еще подождать с моим солодом?"..
А насчет солода из пшеницы-у меня весь процес занял 4 дня.  А у тебя на всё это уходит 10 дней??? Это у тебя личный опыт?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.3552  26 Мая 17, 19:30, через 24 мин
Затем в деревянной посуде зерно замачивают до полного набухания, меняя воду каждые восемь часов.
... Первые пять дней необходимо проветривать зерно, регулярно переворачивая. В последующую  пятидневку приток воздуха следует ограничить. По истечении десяти дней должны образоваться росточки длиной до полсантиметра и сцепленные между собой корешки.alex самогонов, 26 Мая 17, 18:35
У меня 8 часов в воде, в пластмассовой бочке, в ней и прорастает, максимум за два дня, в ней и бродит.
А ты расписал на две недели, слишком долго.
 
alex самогонов Специалист москва 118 45
Отв.3553  26 Мая 17, 19:35, через 5 мин
Стоит ли еще подождать с моим солодомstaffordrodg, 26 Мая 17, 19:07
Обычно разный пророст из-за температуры (уже писал), разного размера зерна и обязательно его переворачивать 2-3 раза в сутки. Попробуй зерно на вкус, оно должно быть сладковатое.
По пшенице у меня от 5 до 10 дней уходит.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3554  26 Мая 17, 20:01, через 27 мин
У меня 8 часов в воде, в пластмассовой бочке, в ней и прорастает, максимум за два дня, в ней и бродит.Peskar, 26 Мая 17, 19:30
молодец, а то переворачивай раз в 12ч
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 988
Отв.3555  26 Мая 17, 20:30, через 30 мин
а то переворачивай раз в 12чberezikoff, 26 Мая 17, 20:01
Эту тему уже обсуждали.
Не помню кто посоветовал, проращивать зерно в бочке.
Я попробовал и мне понравилось. Бочку ложишь набок, и периодически её нужно прокручивать и дождевать.
Офигенный способ.
NoRobot Студент Киев 14 7
Отв.3556  26 Мая 17, 20:48, через 18 мин
Коллеги, совсем недавно вступил в ряды винокуров, сначала немного изучил теорию ну а теперь уже в практику погружаюсь– накупил оборудования, и уже получил свой первый продукт. Но вот в процессе как всегда вылезло куча вопросов и несоответствий с той теорией, которая везде циркулирует, в частности температурные режимы которые я наблюдал совсем не соответствуют теории поэтому было очень сложно делать дробную перегонку.
Вот мой набор основного оборудования-

Универсальный куб ХД-УК/25 литров серии D300
ТЭН 3кв
Конусная крышка "аламбик" ХД/3-300
Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500
Дефлегматор серии ХД/3
Малый прямоточный холодильник ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-750 (v2) ККС-Н
Экстрактор Сокслета ХД/3
+ термометры шланги переходники, спиртометры и все что там еще нужно для начала работы

1. Итак основной вопрос – температура в кубе и несоответствующая спиртуозность – везде пишется, что при температуре около 97,5 -98С, что соответствует примерно 25-20,7 % обычно нужно прекращать отбор. На форуме читал что отбирать до 23 % принято. Но у меня при температуре 98С выходило под 36-38% а до 23% упало только при температуре под 100С

В чем может быть причина такого расхождения? Может быть конусная крышка? В ней ведь место установки термометра довольно далеко от поверхности перегоняемого СС и фактически я меряю температуру пара? Как в таком случае работать по температуре?

2. Второй вопрос по колоне-
Как я понял из обучающих видео – колонна должна поработать сначала на себя, так вот – при закрытом отборе барботирует она одинаково хорошо и на 80 С и на 95 %, так на какой температуре должна работать колонна на себя, и если это не принципиально то перед отбором нужно все равно понизить температуру ? до какой? И для чего нужен термометр в верхней части системы? (в моем случае в дефлегматоре на колонне)

И еще – так как у меня тен – ему нужно минимум 4 литра остатка в кубе что бы оставаться покрытым – для этого мне пришлось разводить СС по 20% - это нормально для дробной перегонки а вот для работы на экстраткоре выходит что сильно слабо. Когда дошел до экстактора (после 3 перегонок с отбором голов и хвостов, дистиллята осталось столько, что для того, что бы оставить покрытыми тены пришлось разбавлять до 16% - а для секслета это кажется мало (читаю что все гоняют его на 40-60% )


Думаю с каждой перегонкой будет оставаться все меньше глупых вопросов и появляться все больше умных, но пока что буду признателен за подсказки или отправку в нужные разделы информации.

ПС. Джин который я выгнал, тем не менее получился отличным, хоть и слишком сильно пробивала корица, которую положил строго по рецепту с сайта. В следующий раз уменьшу значительно или полностью исключу
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.3557  26 Мая 17, 20:54, через 6 мин
Для приготовления пшеничного солода берут здоровое полновесное зерно не старше одного года. Пшеницу просеивают, очищают, моют в теплой воде. Затем в деревянной посуде зерно замачивают до полного набухания, меняя воду каждые восемь часов.alex самогонов, 26 Мая 17, 18:35
Вот никак не въеду , а зачем такие мУки , а не легче ли купить готовый солод , не думаю что по затратам будет дороже .
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.3558  26 Мая 17, 20:55, через 1 мин
1. Итак основной вопрос – температура в кубе и несоответствующая спиртуозность – везде пишется, что при температуре около 97,5 -98С, что соответствует примерно 25-20,7 % обычно нужно прекращать отбор. На форуме читал что отбирать до 23 % принято. Но у меня при температуре 98С выходило под 36-38% а до 23% упало только при температуре под 100СNoRobot, 26 Мая 17, 20:48
ты читай по свое оборудование! Догмы дистилляторщиков тебя тут уже не касаются. Ректификорщики и при 98 ещё чистый спирт тянут.

Добавлено через 9мин.:

2. Второй вопрос по колоне-
Как я понял из обучающих видео – колонна должна поработать сначала на себя, так вот – при закрытом отборе барботирует она одинаково хорошо и на 80 С и на 95 %, так на какой температуре должна работать колонна на себя, и если это не принципиально то перед отбором нужно все равно понизить температуру ? до какой? И для чего нужен термометр в верхней части системы? (в моем случае в дефлегматоре на колонне)NoRobot, 26 Мая 17, 20:48
колона должна поработать на себя, как ты ей это дашь от тебя зависит, больше это зависит от спиртоузности твоего СС. А термометр тебе нужен для того, чтобы получить нормальный продукт. Когда ты отобрал головы и погнал тело, температура на нем не должна уходить дальше 0,3 от начальной. Иначе тебе в отбор погнали хвосты.

Добавлено через 7мин.:

И еще – так как у меня тен – ему нужно минимум 4 литра остатка в кубе что бы оставаться покрытым – для этого мне пришлось разводить СС по 20% -NoRobot, 26 Мая 17, 20:48
это самый гомус в работе с тенами и часто нет возможности использовать общепризнанные методы перегонки. Эта проблема легко решается если ты в куб накидаешь объёмных частей. Камни, стекло, ложки, вилки. Но тут все на твоё усмотрение)
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.3559  26 Мая 17, 21:30, через 36 мин
а не легче ли купить готовый солод , не думаю что по затратам будет дороже .Masikalis, 26 Мая 17, 20:54
солод самый дешёвый стоит 60р.кг. и это ещё без доставки. Ведро пшеницы стоит 85р. и продаётся в 100 метрах от меня. По моему есть разница в цене... или мне так кажется...