Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 ... 3071 2008
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4244)
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.40140  15 Марта 21, 21:47
Сочувствую. Оптимальный вариант - продать. Если не удастся, то вынуть термометры и сдать в металлолом.yazyaz, 15 Марта 21, 21:44
Да ладно вам, нормальный аппарат. Для начала пойдут, тем более, подарок.)
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.40141  15 Марта 21, 21:53, через 6 мин
DeadCanDance, а если у человека при перегонке куб по швам разойдётся, как не раз писали на форуме о таких кубах, ты ещё раз скажешь
Да зря ты так.DeadCanDance, 15 Марта 21, 21:47
Кроме двух термометров по 300 р в аппарате нет ничего достойного дальнейшего применения.

зы Лучше взять алюминевый бидон, кондиционерную трубку, старую кастрюлю под холодильник, будет честный прямоток. И герметизировать всё тестом.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.40142  15 Марта 21, 22:01, через 9 мин
если у человека при перегонке куб по швам разойдётся, как не раз писали на форуме о таких кубах, ты ещё раз скажешьyazyaz, 15 Марта 21, 21:53
В чем проблема опрессовать? Налить воды, ввернуть велосипедной ниппель и качнуть очка полтора. Если не лопнет, то можно не бздеть. А так на сайте у производителя написано про возврат денег в течении двух недель
Я бы не суетил, а попробовал халявку) DeadCanDance прав насчет узла по жиже, если процесс понравится. И всегда можно сделать пароген для каши, все же пробуют виськи делать
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
volotoviu Бакалавр Москва 54 4
Отв.40143  15 Марта 21, 22:22, через 21 мин
Коллеги добрый день, угостили настойкой, измерил сахар (Сахарометр АС-3) -20%, спиртометр показывает при этом 0. Я понимаю что сахаметр и спиртометр предназначены для измерения бинарной жидкости и что измерение настойки некорректно, но, имеется ли табличка для спиртометра по соотношению кол-ва сахара? Типа дано 40 градусов ректификат, добавил 1% сахара - 38 градусов и тд, или мб в любом другом видеvolotoviu, 14 Марта 21, 11:03
никто не подскажет?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.40144  15 Марта 21, 22:26, через 5 мин
никто не подскажет?volotoviu, 15 Марта 21, 22:22
Измерение концентрации спирта в воде основано на том, то плотность спирта ниже. С сахаром наоборот. Составлять таблицы плотности спиртосодержащей жидкости с добавлением сахара врядли кому приходило в голову. Сахара то и так понятно сколько ложишь. Да и при разном количестве спирта и сахара плотность может быть одна и та же. Имхо.
Alcoprofan Профессор МО 2.3K 853
Отв.40145  15 Марта 21, 22:31, через 5 мин
никто не подскажет?volotoviu, 15 Марта 21, 22:22
Я думаю, такие таблицы, у кого они есть, только для личного пользования. Кто какую линию продукта изготавливает, те таблицы и имеет. По сухим винам, по настойкам, по портвейнам. Не будешь же всякий раз производить объёмный анализ. Понравился вкус - записал показания рефрактометров. Ну - это тоже ИМХО.
volotoviu Бакалавр Москва 54 4
Отв.40146  15 Марта 21, 22:54, через 24 мин
Alcoprofan, 322, наверно вы правы, просто мой запрос вполне обычный? я думаю до меня уже тысячи людей задавались таким вопросом и странно что такой таблицы нету в справочниках и профильных книгах/ресурсах
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.40147  15 Марта 21, 23:48, через 54 мин
странно что такой таблицы нету в справочниках и профильных книгах/ресурсахvolotoviu, 15 Марта 21, 22:54
volotoviu, попробуй найти эту закономерность в методике определения экстрактивных веществ косвенным методом с. 122 и таблицы 17 и 18. Подставляй свои значения в формулу, может, что и получится.
Инструкция по технохимическому контролю ликёро-водочного производства.djvu
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 442
Отв.40148  16 Марта 21, 06:25
volotoviu, несколько раз перечитал и ничего не понял.
1. Как можно намерить в одном растворе ареометрами имеющими ноль = плотности воды такие разные цифры? Я бы понял сахар = 2%.
2. Если ты понимаешь про бинарный раствор то зачем тебе смесь спирт, воды и сахара мерить?
ПМСМ проще посчитать что смешивать чтобы получить % об АС при желаемом сахаре.
Про температуру ты вообще промолчал. Отсутствие таблиц в Интернете вероятно говорит о их востребованности.
И чисто из любопытства, ты сахарометром определяешь сколько АС в вине, пиве, браге?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 588
Отв.40149  16 Марта 21, 11:00
никто не подскажет?volotoviu, 15 Марта 21, 22:22
У меня были номограммы для определения содержания ареометром + рефрактометром спирта и сахара в воде. Но точность там... 1% вряд ли можно измерить.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 800
Отв.40150  16 Марта 21, 15:08
Что на нём можно делать да и с чего начать?Cosmos96, 15 Марта 21, 21:23
Простой самогон. Ну или по-модному - дистиллят. Начать с простой сахарной браги. Потом можно попробовать "эрзацы" в виде "сектантовки", возможно аккуратно получится перегнать зерновые заторы, и то с бубном и танцами в виде мешка и подкладок на дно.
Единственный плюс аппарата - куб с выходм кламп, и возможностью индукцией греть. Всё что выше клампа - по сути хлам.

Если хобби затянет, прикупишь аппарат повеселее, а на этом будешь джин и прочий абсент перегонять.

Советую приобрести узел отбора по жидкости (УО). Поставить его между холодильником и царгой.DeadCanDance, 15 Марта 21, 21:43
DeadCanDance, ты сам аппарат по ссылке видел? Куда там УО ставить? Только между кубом и всем остальным аппаратом...
В общем, пока можно пользоваться "как есть", получая дистиллят. Захочется расти дальше - купить (сделать) царгу и дефлегматор.
volotoviu Бакалавр Москва 54 4
Отв.40151  16 Марта 21, 20:52
Рюрик1955, мне подогнали бутылку настойки(не сам самогонщик, поэтому узнать че к чему нет возможности), я решил узнать какое там содержание сахара и алкоголя? как я это могу сделать?
Сахар я померил АС-3, но а градус спиртометр показал 0, что естественно не может быть правдой

АС-3 использую только для замера сахаристости браги
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.40152  16 Марта 21, 21:45, через 54 мин
мне подогнали бутылку настойки(не сам самогонщик, поэтому узнать че к чему нет возможности), я решил узнать какое там содержание сахара и алкоголя? как я это могу сделать?volotoviu, 16 Марта 21, 20:52
volotoviu, я же тебе дал инструкцию, выше смотри, указал даже номер страницы.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.40153  16 Марта 21, 21:53, через 9 мин
я же тебе дал инструкцию, выше смотри, указал даже номер страницы.Daniil, 16 Марта 21, 21:45
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
он хотел, чтобы одним приборчиком взял и померял...
я решил узнать какое там содержание сахара и алкоголя? как я это могу сделать?volotoviu, 16 Марта 21, 20:52
можешь перегнать досуха, добавить столько же воды, сколько в кубе осталось. Померять градусы. А барду измерять отдельно на сахар рефрактометром.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

оно тебе нужно? забей. Выпей и забудь.
volotoviu Бакалавр Москва 54 4
Отв.40154  16 Марта 21, 22:21, через 28 мин
Daniil, я видел твое сообщение, спасибо, я отвечал на вопрос Рюрик1955
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 442
Отв.40155  16 Марта 21, 22:26, через 6 мин
АлИвЕр, да нету у него рефрактометра... Проще выпарить и взвесить, настойка у него.
volotoviu, нельзя намерить 20% сахара если спиртометр показывает ноль! При 20°С! Они в первую очередь Ареометры!
Если в литр водки насыпать 150г сахара то плотность будет около единицы. Сахарометр может что и покажет, ХЗ.

Добавлено через 1ч. 5мин.:

volotoviu, если вопрос :
Как определить % алкоголя и сахара в настройке имея спиртометр и сахарометр?
То вероятно так:
Отмерить и замерить объём настойки, сделать отметку на ёмкости. Если возможно то взвесить. Вылить в куб. Налить в ёмкость по отметку дист воду и тоже в куб.
Исследуемый образец будет разрушен.
Перегонять раствор до заполнения ёмкости до отметки.
Произвести замер % спирта в ёмкости и сахара в кубе при 20°С.
Игнас Студент Волхов 12
Отв.40156  17 Марта 21, 13:04
Коллеги подскажите как быть. Решил попробовать проростить солод ячменя в первый раз. Ростки есть и по3см и по 0,5 а некоторые зерна не вскрылись вовсе. Все перемолоть или подождать ещё?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.40157  17 Марта 21, 13:11, через 8 мин
Игнас, просто плохое зерно , пророст никакой . Ну и вдогонку , росток должен быть не длиннее зерна , а еще лучше на 2\3 длина зерна . На ячмене его промеряют содрав шелуху , мели так как есть , может сам себя и потянет ...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.40158  17 Марта 21, 14:16
Игнас, ты как готовил солод?
заливаешь водой в ведро для замачивания. Часов на 5, потом расстилаешь в корзинке, подложив тряпку. Слой небольшой. Поливать можно почаще. Прошел мимо, пролил. Нет, так по возможности. Ячмень желательно перемешивать, потому как неравномерно потом будет прорастать. И не путай корешки с ростком. Они раньше вылазят.
Игнас Студент Волхов 12
Отв.40159  17 Марта 21, 14:27, через 12 мин
В аптеке не продают антибиотики без рецепта, какие есть заменители или варианты приобретения?