Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 483 484 485 486 487 488 489 ... 2979 486
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2110)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9700  02 Дек. 17, 21:03
И есть ли смысл в этом?Санясэм, 02 Дек. 17, 20:58
Смысла нет, куб приличный, побалуешься с паровым отбором и прикупишь на этот куб чтонибудь нормальное.
Headliner Специалист Москва 171 33
Отв.9701  02 Дек. 17, 21:03, через 1 мин
дд - это типа пыль индийских дороГ? :-)SGUN, 02 Дек. 17, 09:46
Ну конечно , SGUN, о ней и идёт речь, ёбаная тётя...Пы.сы . тебе же твоими словами..)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9702  02 Дек. 17, 21:14, через 11 мин
Headliner, коллега, секасом можно заниматься долго и в труселях, но имхо лучше без них, в постели и с проверенной партнершей
Headliner Специалист Москва 171 33
Отв.9703  02 Дек. 17, 23:11
SGUN, вот не знал на 46 году жизни этой темы....так и чпокался до сих пор в труселях..))))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9704  03 Дек. 17, 03:04
Вопрос по автоматике отбора.У меня дистилятор XUVSTAL с саксофоном такого вида.Выхода (сапуна) из дефа там нет. Если клапан закроет отбор - начнет подыматься давление в кубе со всеми вытекающими...SergeyK812, 02 Дек. 17, 18:37
Твою главную ошибку при формулировании вопроса выделил жирным цветом.
Уважаемые коллеги повторю вопрос SergeyK812 на более понятном языке.

Ситуация в SergeyK812 следующая:
• имею пленочную колону (саксофон в оригинальном тексте) от XUVSTAL смахивающую  на ПК-2500;
• беда моей железяки - отсутствует ТСА (сапун в оригинальном тексте);
• а мне очень хочется прицепить на выход ПК клапан отбора (зачем, ... это второй вопрос Подмигивающий);
• но в случае закрытого клапана и отсутствии ТСА, мое железо превращается в паровую бомбочку;
• могу ли я соорудить аналог ТСА вот таким макаром?
Можно ли поставить тройник на выходе продукта, в основное русло вставить автомат клапана отбора, а в боковое - трубочку, поднятую наверх, чтобы туда если что выходил бы пар при закрытом клапане?SergeyK812, 02 Дек. 17, 18:37
Да можно.

И встречная просьбочка.
Пожалуйста поделись своими идеями относительно автоматизации "саксофона".

P.S.
Вопросами/ответами по твоему "саксофону" обмениваются здесь.

Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.9705  03 Дек. 17, 08:46
можноEsc, 03 Дек. 17, 03:04
А по-моему нельзя. Потому что из тройника при закрытом клапане пойдёт не пар, а жидкий продукт. И под давлением пара трубка будет "плеваться", а это уже опасно.
И вопрос "зачем" не праздный. Любой ограничитель отбора ставится там, где можно, уменьшая отбор, возвращать излишек флегмы обратно в колонну. В данной ПК это невозможно в принципе.
Так что клапан на выходе ПК не только бесполезен, но даже вреден.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9706  03 Дек. 17, 09:50
Vagabond0960, Да )))
RusPil, ну так как душа требует , так и ложится текст )))
Nikola 1972 Бакалавр Томская обл.Колпашево 67 2
Отв.9707  03 Дек. 17, 09:54, через 4 мин
Подскажите пожалуйста,на сколько хватает катриджа от кувшина "барьер"? Профильтровал два раза одну канистру 18 литров разбавленного самогона до 20 % перед дробной перегонкой,и еще два раза следующую 18 литров...стоит еще 18 литров в канистре,менять или можно еще профильтровать? Бежит бодренько...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9708  03 Дек. 17, 09:56, через 3 мин
Nikola 1972, Улыбающийся может начать с вопроса, надо ли фильтровать?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.9709  03 Дек. 17, 10:08, через 13 мин
Nikola 1972,
Фильтровать надо. Но только СС. Барьер хорошо задерживает на себе сивушные масла. Сам так делаю. Меняю катридж примерно через 200 литров.
Nikola 1972 Бакалавр Томская обл.Колпашево 67 2
Отв.9710  03 Дек. 17, 10:15, через 7 мин
может начать с вопроса, надо ли фильтровать?SGUN, 03 Дек. 17, 09:56
читал по теме,что желательно,да и сам разницу почувствовал,фильтрую СС....
Меняю катридж примерно через 200 литровbrykasik, 03 Дек. 17, 10:08
то есть у меня получается четыре раза по 18, и того 72 литра...спасибо,запас еще большой....
Атв догонку....готовый продукт стоит нет фильтровать? У меня все по литровым банкам разлито,в очередности прогона и подписано...
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.9711  03 Дек. 17, 10:24, через 9 мин
мое железо превращается в паровую бомбочку;Esc, 03 Дек. 17, 03:04
что бы это случилось, надо СПЕЦИАЛЬНО постараться. по аналогии с авиацией-там. перед срывом потока с крыла, вибрация и тряска. тут тоже самое. но это надо ,повторюсь, постараться забить колонну. в худшем случае-захлёб, с последующим выбросом флегмы через выход холодильника. тоже неприятно. но не так и опасно(если гонишь не на открытом огне)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9712  03 Дек. 17, 10:26, через 2 мин
brykasikNikola 1972,
вот не согласен совсем...
или аппарат менять (что не очень реально), или методу перегона выбирать
а так - химия в жизнь!

имхо
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.9713  03 Дек. 17, 10:58, через 32 мин
Да можно.

И встречная просьбочка.
Пожалуйста поделись своими идеями относительно автоматизации "саксофона".

P.S.
Вопросами/ответами по твоему "саксофону" обмениваются здесь.Esc, 03 Дек. 17, 03:04
Спасибо огромное! И за перевод и за четкий и понятный ответ. Называю "саксофон" потому что он не разборный, я не могу отсоедитить деф от холодильника. Если бы мог - не было бы и проблем.
Поделюсь обязательно, уверен что таких саксофонов полно и на них можно делать качественные "благородные дистилляты" и "самоводку", по определениям Игоря223.
Nikola 1972 Бакалавр Томская обл.Колпашево 67 2
Отв.9714  03 Дек. 17, 11:26, через 28 мин
Подскажите пожалуйста,счас фильтрую СС разведеный до 20% и заметил не большую мутность,вода с осмоса,и возник вопрос,а если я буду разводить готовый продукт,не помутнеет ли? Форум читал,усвоил,что лить надо продуктв воду....
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9715  03 Дек. 17, 11:33, через 8 мин
а если я буду разводить готовый продукт,не помутнеет ли?Nikola 1972, 03 Дек. 17, 11:26
Смотря что ты там в тело наберёшь , если хвостов хватанёшь , то помутнеет .
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9716  03 Дек. 17, 13:54
что бы это случилось, надо СПЕЦИАЛЬНО постараться... забить колонну. в худшем случае-захлёб, с последующим выбросом флегмы через выход холодильника.RusPil, 03 Дек. 17, 10:24
Ещё раз об исходных данных.
ПК в SergeyK812 НЕ имеет ТСА (трубки связи с атмосферой). То бишь выход холодильника с которого капает продукт единственная отдушина связи с атмосферой. На этот сосок SergeyK812 желает прицепить клапан автоматики. Зачем он хочет это сделать, вопрос второй. Сергей понимает, что если греть куб при закрытом клапане, то неизбежен рост давления вплоть до разрушительного бабах аппарата (вдруг производитель и на подрывника сэкономил). Вот он и интересуется, сможет ли приспособа из тройника и силиконки задранной вверх (чтобы не вытекал продукт) заменить ТСА.


sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.9717  03 Дек. 17, 17:06
Думаю - нет. Клапан закрылся. Конденсат станет копиться в холодильнике и заполнит его. Но дефлегматор на восходящей трубе отрегулирован так, что конденсирует не весь пар выходящий из куба. Стало быть будем иметь рост давления в паровой зоне куба и восходящей части трубы. Конденсат из холодильника через тройник пойдет вверх, сообразно этому давлению, а давление будет продолжать расти, т.к. подводимая к кубу мощность больше утилизируемой дефлегматором. в общем - плюнет вверх из этой трубки рано или поздно. Или из аварийного клапана куба.
В данном аппарате клапан надо ставить не на отбор продукта, а на дополнительную подачу охлаждающей жидкости в деф, останавливая отбор таким образом.
Или ставить узел отбора под ПК, и клапан уже вешать здесь
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.9718  03 Дек. 17, 17:26, через 21 мин
фильтрую СС разведеный до 20%Nikola 1972, 03 Дек. 17, 11:26
когда баловался сахарной, перед фильтрацией разбавлял до 10%

Угольные фильтры
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9719  03 Дек. 17, 21:25
Клапан закрылся. Конденсат станет копиться в холодильнике и заполнит его. Но дефлегматор на восходящей трубе отрегулирован так, что конденсирует не весь пар выходящий из куба. Стало быть будем иметь рост давления в паровой зоне куба и восходящей части трубы. Конденсат из холодильника через тройник пойдет вверх, сообразно этому давлению, а давление будет продолжать расти, т.к. подводимая к кубу мощность больше утилизируемой дефлегматором. в общем - плюнет вверх из этой трубки рано или поздно.sia, 03 Дек. 17, 17:06
И хотя приведенная ниже диаграмма не совсем из оперы пропетой sia (циклический рост кубового давления, как результат "очистительный" плевок через ТСА), но общую картинку показывает наглядно.
pk-2500_bez_ohlajdeniya.png
Pk-2500_bez_ohlajdeniya. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Примечание. Отсчет кубового давления - правый игрек.

Кратко об эксперименте зафиксированном на диаграмме.
В опыте принимал участие куб на 25л и ПК-2500. ТСА и слив продукта на ПК-2500 абсолютно свободны. В кубе индукцией грею воду, мощность 1,8кВт. На диаграмме двумя красными пунктирными стрелками отмечены моменты снятия охлаждения с ПК. Как видим без охлаждения конденсирующего большой объем пара в капельку продукта, двум отверстиям (ТСА и сливу) не по силам свободно выпустить в атмосферу весь пар. С трудом протискиваясь через эти узкие выходы, пар начинает злится. От злости повышается давление (серый штрих пунктир)...
Интересны в этот момент и температуры. Повышение давления приводит к росту температуры кипения кубовой жидкости.

И ИМХО по автоматике клапан которой примастырен на выход ПК, ... даже оборудованной ТСА.
Если алгоритм не предусматривает полностью открытый клапан (например вначале через открытый клапан Т1 сливается первое тело, потом через Т2 второе тело по Габриэлю),  то в ТСА будет скапливаться продукт. В системе возникнут скачки давления пропорциональные высоте столба продукта в ТСА. Выдавивши через ТСА "лишний продукт" скопившийся в отборе, избыток лишнего давления стравится до нормы. Но если через клапан отбирается не весь продукт, жидкость вновь начнет накапливаться в ТСА повышая давление в системе. Последует очередной освободительный плевок "лишнего" через ТСА, сбрасывающий излишек давления. И т.д. ...