Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
13 Сент. 11, 22:29
У Пчёлки расклепалось кольцо, которое прижимало паранитовую прокладку, и перегон стал сопровождаться непередаваемыми ароматами кипящей браги, вот тут то я и понял - время пришло.

Цель - фруктовые и зерновые дистилляты, т.е. достаточно густое сырьё, из которого надо выжать не только спирт, но и все ароматы. Гнать буду на газовой плите.
Читал форум, много думал.
И вот к каким выводам я пришёл:
1. 2-х контурный медный куб на 15 л., с водяной (или масляной) рубашкой, чтобы исключить местный перегрев и, как следствие, подгорание. Про пар уже в курсе, поэтому пар обсуждаем в других ветках. В качестве теплового агента для наружного контура рассматриваю а) масло (скажем трансформаторное или веретённое масло); б) глицерин; и, как ни странно, в) воду. В воде есть минус - она способствует окислению меди, и кипит при 100°. В глицерине главный минус - цена, и непонятно где его купить в таких объёмах. Пузырьками из аптеки таскать запаришься. Масло вроде всем хорошо, кроме того, что оно горючее и вонючее. Есть ли ещё какие-то варианты? Критерии выбора: тепловой агент д.б негорючим, химически инертным, доступным, с T кипения выше 100°C.
Куб думаю делать с овальным дном, чтобы вставал на 2 газовые конфорки.
Кроме перегона, продумываю возможность разваривания на нём крахмального сырья. Т.е. если во внешней рубашке у меня вода - втыкаю 2 штуцера на вход и выход, и после осахаривания смогу остужать затор. Жизнеспособна ли эта идея? Или, может, куб всё таки сделать из нержи, а медь будет выше?
2. Сам аппарат. Вот тут я завяз. С одной стороны, хочется создавать классические напитки на аутентичном оборудовании, с другой стороны прогресс, сцуко, не стоит на месте.
Поэтому либо классический аламбик, либо что-то из форумных наработок, скажем БКМ, или иное. Что?
Уважаемые коллеги, если у кого-то есть возможность сравнить продукты из аламбика и БКМ - скажите, что перспективнее для дистиллятов?


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  13 Сент. 11, 22:38, через 9 мин
1. Мое ИХМО - медь, хотя есть и масса противников.

2. Категорически против всевозможных бань. Очевидно ты их не пробовал. Поллитровая колба с 300 мл на плитке 1 кВт и водяной бане закипает минут за 40, песочной - 30, просто на плитке - минут за 10. Боюсь даже предположить сколько времени надо, чтобы нагреть до кипения 15 литров. К тому же парит и испаряется нещадно, приходится доливать кипяток. Почему не хочешь встроенный ТЭН? Масло при случайном попадании воды ведет себя совершенно неадекватно, разлетающиеся капли попадают на плитку, в результате - веселый пионерский костер  с включением пожарной сигнализации и часовыми попытками ее отключения путем хаотичного нажатия немаркированных кнопок на пожарном щите, короче - обхохочешься(реальный случай со мной).
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2  13 Сент. 11, 22:45, через 7 мин
mak210,
насчёт меди - у меня тоже к ней больше душа лежит Улыбающийся
Насчёт бани - пробовал, парит нещадно, но продукт весьма понравился (перегонял тминную из сахарного СС), поэтому хочу закрытый внешний контур, чтобы не парило, с взрывным клапаном.
Насчёт времени - потому и хочу ставить на 2 конфорки. Сколько тепла они дадут? Для разгона за полчаса-час, я думаю, хватит. Т.к. ну сколько будет жидкости во внешней рубашке? 2-3 литра, в плюс к основным 15. Кипения в кубе мне и не надо, вообще - нужна ли в кубе Т выше 95-97°?
встроенный ТЭН не хочу, т.к. лепездричество у меня по счётчику, а газ - безлимитка за 67 р/мес. Подмигивающий
UPD: Ну вот про масло только это и настораживает, хотя опять же - закрытый внешний контур, вероятность попадания воды стремится к нулю.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  13 Сент. 11, 22:55, через 11 мин
Все одно не понимаю. Просто для опыта попробуй вскипятить немного раствора спирта в водяной бане. Результатом будешь доволен.

А зачем вообще закрытый контур? Гланды через ж...у? Стандартная кухонная комфорка дает примерно 1,5-2 кВт в зависимости от качества газа и геометрии, конструкции от баллонов по субъективным ощущениям - меньше.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.4  13 Сент. 11, 23:03, через 8 мин
А зачем вообще закрытый контур?mak210, 13 Сент. 11, 22:55
так вот как раз чтобы не парило, и не было потерь тепла.
Схема, кстати, не нова - есть даже аламбики с водяной рубашкой .
Собственно, оттуда и пошла сама идея.
1,5-2 кВт умножаем на 2, и разогрев 12-14 литров жидкости и килограмма меди уже не выглядит фантастикой (я не буду заливать бак больше чем на 2/3).
Кипение браги даёт совершенно ненужную вонь и вкус компота, т.н. "уваренные тона", не только я один это подмечал.
С водяной рубашкой мы от этого избавляемся. Ну, добавляется 20-30 минут к выходу на рабочий режим, и увеличивается общее время дистилляции...наверное, раза в полтора. Не думаю, что больше.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.5  13 Сент. 11, 23:12, через 10 мин
tixoxod-4x4,хотел(или сделал)на водяной с солевым раствором,и с закрытый рубашкой.
У Петр1965 ,тоже на солевой бане (открытый контур),вроде доволен.
Может они поделятся,о скорость выгона на таком кубе,так-как тоже есть желание сделать такой для мучной браги,так-как газ пока халява.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  13 Сент. 11, 23:23, через 12 мин
Кипение браги даёт совершенно ненужную вонь и вкус компота, т.н. "уваренные тона", не только я один это подмечал.
Балтика, 13 Сент. 11, 23:03

На мой взгляд, это типичный эффект плацебо ("не подготовленный дегустатор не отмечает, если его специально не предупредить"). Гораздо большее значение играет удаление дрожжевого осадка.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.7  13 Сент. 11, 23:25, через 2 мин
Соглашусь с mak210,на счёт меди,хотя сам холодильник может нержа луче !
А вот баня ,это применение тепло носителя,тут действует все законы физики о передачи тепла !Хочешь эффективности теплоносителя ,создай его циркуляция между источником тепла и потребителем ,уменьшишь наружные тепло потери сократишь расходы и время , используя носитель с высокой энергоёмкостью понизишь давление в устройстве (например масло можно пустить в замкнутом контуре ,а вода может бум сделать )
Вникнув в суть ,ты поймёшь что дело не в бане ,а в площадье !В тэне тепло тоже передаётся через тепло носитель ,песок и металлический корпус !
 
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.8  14 Сент. 11, 00:28
Александр(46)
насчёт соли думал, но в случае с медным кубом это исключено.
Поэтому либо медный куб с маслом или глицерином, либо нерж с рассолом.

mak210
У меня пшеничная пахла горелой кашей, это уж точно было не плацебо Веселый
Ну хорошо, что я теряю, если Т браги в кубе у меня не превысит 95-97°?
Всё нужное уже оттуда будет выжато.

kaimariss
а чем нержа лучше, кроме долговечности?
ты поймёшь что дело не в бане ,а в площадье !  
kaimariss, 13 Сент. 11, 23:25
правильно,в площади нагрева. Отсюда и весь сыр-бор. В водяной рубашке будет максимальная площадь нагрева.
а насчёт циркуляции...естественной циркуляции жидкости будет недостаточно? А как в водяной рубашке сделать искусственную циркуляцию?
Наружные теплопотери я уменьшаю тем, что создаю закрытый контур. Есть технологии, что можно как-то утеплить куб снаружи?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.9  14 Сент. 11, 00:37, через 9 мин
(например масло можно пустить в замкнутом контуре ,а вода может бум сделать )kaimariss, 13 Сент. 11, 23:25
Почему вода сделает Бум ?
Если с верху в рубашку сделано заливное отверстие(трубка)для воды,давление в рубашке нету,испарение конечно будет,но не критично.
С низу,так-же сделан отвод для слива воды,а если на отвод слива надеть силикон. трубку и поднять,то можно отслеживать уровень воды в рубашке.
Рубашку сделать по всей высоте куба,с зазором 1см.,залить солевым раствором.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.10  14 Сент. 11, 00:45, через 9 мин
а чем нержа лучше, кроме долговечности?Балтика, 14 Сент. 11, 00:28
Мне кажется,
kaimariss, хотел этим сказать,что именно в зоне конденсации (прямоток) медь не желательна.
сообщения удалены (2)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.11  14 Сент. 11, 01:01, через 16 мин
 
Если с верху в рубашку сделано заливное отверстие(трубка)для воды,давление в рубашке нету,испарение конечно будет,но не критично.Александр(46), 14 Сент. 11, 00:37

хочу закрытый внешний контур, чтобы не парило, с взрывным клапаном.Балтика, 13 Сент. 11, 22:45

в зоне конденсации (прямоток) медь не желательнаАлександр(46), 14 Сент. 11, 00:45
Почему? Все классические аламбики именно на этом построены.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.12  14 Сент. 11, 01:13, через 13 мин
Почему? Все классические аламбики именно на этом построены.

Балтика, 14 Сент. 11, 01:01
Проскакивало на форуме такое мнение(академиков),- что для самогонного аппарата,БКМ паровая труба из меди будет даже лучше нержы,а вот в зоне конденсата не желательно(происходит некая реакция меди-спирта),поэтому там будет лучше нержа.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  14 Сент. 11, 07:51
Как ни странно, нагрев с Пг основной емкости идет заметно быстрее, что я объясняю интенсивным перемешиванием паром, а, если его (пар) еще и перегревать, поставив подогреваемую трубку (емкость) на паропровод, то и того быстрее. У меня была подобная конструкция, получив опыт, я емкость с бражкой вообще греть перестал. Но не кошерно, все-таки традиционные технологии дистилляции к подобным вещам относятся отрицательно, а на коньяке, например, вообще запрещены законодательно.

По поводу теплоизоляции. Купи в противопожарном магазине, их сейчас полно, асбестовую кошму, если не ошибаюсь, 1,5*2 м, оберни емкость в зоне недоступной для огня и закрепи проволокой. Правда довольно быстро становится серо-коричневой, портит эстетику, зато и запаха нет. (Я так делал на медном аламбике на даче, где есть определенные проблемы со скоростью нагрева).
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.14  14 Сент. 11, 10:04
.

По поводу теплоизоляции. Купи в противопожарном магазине, их сейчас полно, асбестовую кошму, если не ошибаюсь, 1,5*2 м, оберни емкость в зоне недоступной для огня и закрепи проволокой. Правда довольно быстро становится серо-коричневой, портит эстетику, зато и запаха нет.
mak210, 14 Сент. 11, 07:51

А этот асбест не вреден  ? В смысле пыль при вдыхании ?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.15  14 Сент. 11, 10:13, через 9 мин
Балтика, по поводу аппарат мнение выскажу - для большого производства - БКМ, но, если есть возможность, приобрести аламбик так, для души, для красоты, небольшой ёмкости, будет настроение - затор выгонишь аутентично.
сообщения удалены (2)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.16  14 Сент. 11, 10:31, через 19 мин
Я сторонник ПГ и аламбика , но в случае использования водяной рубашки,
Ну хорошо, что я теряю, если Т браги в кубе у меня не превысит 95-97°?
Всё нужное уже оттуда будет выжато.
Балтика, 14 Сент. 11, 00:28
согласен
я думаю можно избавиться от "парной" в доме ,с помощью  холодильника
aaa.bmp
Aaa. Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.

на рисунке ,только принцип,можно компактно сделать
......либо глицерин ,только всё таки ,сложновато это всё ИМХО
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.17  14 Сент. 11, 10:42, через 11 мин
традиционные технологии дистилляции к подобным вещам относятся отрицательно, а на коньяке, например, вообще запрещены законодательно.mak210, 14 Сент. 11, 07:51
вот поэтому паром и не хочу. Ребята, сказал же - пар обсуждаем в других ветках. И точка.

Асбест вызывает лёгочные заболевания, поэтому исключён. Тем более - в доме ребёнок.

Иваныч
Оффтоп потру сам, но вообще попросил бы держать себя в руках - ну очень не хочется, чтобы и эта тема утонула в пустом трёпе.

Аптекарь
Я правильно понял, что это конструкция на ТЭНах? У меня газ.
Пар сбрасывается в верхнюю ёмкость, типа расширительного бака?
Поясни, пожалуйста, конструкцию, я чё-то недопонял.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.18  14 Сент. 11, 10:56, через 15 мин
 способ нагрева не принципиален
вода ,кипящая в контуре рубашки ,испаряется, и вместо выхода в окружающее пространство(чтоб дом в баню не превращать ,плюс , возврат жидкости в контур), через трубку ,поступает в конденсатор, конденсируясь, стекает чрез приёмную воронку ,по трубке , опущенной до дна
Аптекарь
Пар сбрасывается в верхнюю ёмкость, типа расширительного бака?
Поясни, пожалуйста, конструкцию, я чё-то недопонял.
Балтика, 14 Сент. 11, 10:42
это не расширительная ёмкость , а  обычный холодильник , конденсирует пар и возвращает в  рубашку
kkk.bmp
Kkk. Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.


между наружной и внутренней емкостью происходил локальный нагрев воды ТОЛЬКО снизу и как следствие бурное кипение воды и пробулькивание вдоль стенок.
Пришлось сделать зазор снизу и по стенкам больше 5 см
V_B, 14 Сент. 11, 11:05
P.S. дно конечно надо бы сферическое,для циркуляции
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.19  14 Сент. 11, 11:05, через 9 мин
Теплопроводность раствора не велика, для нижнего слоя, который греется непосредственно газом будет как-то еще нормально, а вот по боковым стенкам слой в 1 см не прогреется и не будет работать.
Делал я водяную баню для перегонки виноградного материала, так вот при малом зазоре между наружной и внутренней емкостью происходил локальный нагрев воды ТОЛЬКО снизу и как следствие бурное кипение воды и пробулькивание вдоль стенок.
Пришлось сделать зазор снизу и по стенкам больше 5 см.
Воду с солью делал.
Но скорость дистиляции к концу утомит даже оптимиста.