Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.20  14 Сент. 11, 11:29
Аптекарь
интересная идея Улыбающийся
Но чем плох сбросной клапан, как в скороварке?
Здесь точно такая же конструкция: аламбики с водяной рубашкой

V_B
на меди вода с солью, боюсь, не прокатит Грустный
зазор снизу и по стенкам больше 5 см - это больно много лишней воды надо греть.
У тебя же был открытый контур? Отсюда теплопотери и малая скорость перегонки. Я тоже с такой баней один раз помудохался, и забил. Теперь хочу закрытый контур.
Для лучшего теплоотвода со дна, может,предусмотреть в конструкции какие-то теплоотводы, тепловые трубки, как в масляных батареях?

Я вот всё за трансформаторное масло..не испаряется, теплоёмкость высокая, пугает только температура вспышки в закрытом тигле, не ниже   135/150°С. Вообще, Т там не будет превышать 100°, но всё равно стрёмно.
Но ведь есть же промышленные варочные двухконтурные котлы, так же с масляной рубашкой.
Какое в них масло, никто часом не знает?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.21  14 Сент. 11, 11:40, через 11 мин
P.S. дно конечно надо бы сферическое,для циркуляцииАптекарь, 14 Сент. 11, 10:56
Дно у внутреннего сосуда, или у внешнего?
Я так думаю, что если во внутреннем сосуде сделать какие-то канавки-теплоотводы, либо проложить лентой спираль между стенок, то естественная циркуляция воды, а следовательно и теплообмен, улучшится. Ессно, мысли вслух, могу и ашибаццо.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.22  14 Сент. 11, 11:41, через 2 мин
Отсюда теплопотери и малая скорость перегонки. Я тоже с такой баней один раз помудохался, и забил. Теперь хочу закрытый контур.Балтика, 14 Сент. 11, 11:29
Я не это хотел донести!
Малый зазор в вертикальных стенках не дает перемешиваться жидкости вдоль стенок. Вот это и есть самое неприятное!
А теплопотери здесь не сильно сказываются и вот почему:
Когда спиртуозность в баке большая, температура кипения низкая и вдобавок для испарения спирта надо меньше энергии то перепад в 20*С между Ткипеня воды и Ткипеня браги дают достаточный перенос энергии для кипения браги. И брага у меня кипела отлично, текло струей (даже со всеми теплопотерями).
А вот при уменьшении спиртуозности дельта температур кипения уменьшается и перенос энергии падает. У меня вода с солью в конце кипела вовсю, а капало еле-еле.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.23  14 Сент. 11, 11:41, через 1 мин
Аптекарь
интересная идея Улыбающийся
Но чем плох сбросной клапан, как в скороварке?
Здесь точно такая же конструкция: аламбики с водяной рубашкой
Балтика, 14 Сент. 11, 11:29
да не плох,ни чем, только парить в помещение будет ,плюс клапана  в том,что он создаст небольшое давление, а следовательно,повышение температуры кипения
klapan.jpg
Klapan. Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.

только в этом случае, будет большее выдавливание воды в приёмную  трубку
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.24  14 Сент. 11, 11:48, через 8 мин
Балтика,
я как обладатель куба-автоклава могу порекомендовать не водяную баню, а куб с двойной стенкой - глухую водяную рубашку. Обязателен предохранительный клапан! Но, как ты будешь это изготавливать.. (Все-таки в твоей ситуации логичнее ПГ, хоть убей Грустный). Но если пар - однозначно нет, то тогда аламбик с водяной рубашкой. ИМХО, что бы там не говорили про "медный ночной горшок", аламбик имеет право на жизнь, тем более для дистиллятов. К тому же красиво, но цена.. 20 л - 425? Шокированный
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.25  14 Сент. 11, 11:52, через 4 мин
Хочешь аутентичности и минимум проблем,тогда предлагаю компромисс.
1.Аламбик на прямом огне Твоей газовой плиту(перегоняешь фруктово ягодные по сброженные  белой схеме и мучные/зерновые верхний слой после отстаивания/осветления там % 40 можно на прямом огне,остальное всё таки паром,не ругайся про пар  )
То что на аламбике  на дистиллят,то что паром можно на спирт и настойки.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.26  14 Сент. 11, 11:56, через 4 мин
Малый зазор в вертикальных стенках не дает перемешиваться жидкости вдоль стенок. Вот это и есть самое неприятное!V_B, 14 Сент. 11, 11:41
согласен. Потому и предлагаю:
Для лучшего теплоотвода со дна, может,предусмотреть в конструкции какие-то теплоотводы, тепловые трубки, как в масляных батареях?Балтика, 14 Сент. 11, 11:29
Думаешь, не поможет?
при уменьшении спиртуозности дельта температур кипения уменьшается и перенос энергии падает. У меня вода с солью в конце кипела вовсю, а капало еле-еле.
V_B, 14 Сент. 11, 11:41
Опять согласен. Тоже первые 3/4 отогнал довольно бодро, а в финале замудохался ждать конца погона. В этом даже есть плюс - не надо отслеживать хвосты, они просто не пройдут.
Ты, кстати, не мерял последние части погона, какая там была спиртуозность?  


плюс клапана  в том,что он создаст небольшое давление, а следовательно,повышение температуры кипенияАптекарь, 14 Сент. 11, 11:41
а повышение Т приведёт к более быстрому финалу - шустрее отойдёт последняя часть, когда упадёт общая спиртуозность кубового остатка.
и парить он будет только при сбросе лишнего давления, а при настроенном режиме перегона это будет не так уж часто.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.27  14 Сент. 11, 12:06, через 11 мин
и парить он будет только при сбросе лишнего давления, а при настроенном режиме перегона это будет не так уж часто.Балтика, 14 Сент. 11, 11:56
Клапан, если он настроен как аварийный, может сработать только если выкипит вся жидкость в кубе или сильно пригорит на дне толстый слой зерновой дробины, но такого у меня никогда не было. В моем автоклаве давление в рубашке бывает максимум 1,7-1,8 кгс/см2.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.28  14 Сент. 11, 12:11, через 5 мин
могу порекомендовать не водяную баню, а куб с двойной стенкой - глухую водяную рубашкуzxded, 14 Сент. 11, 11:48
а я о чём?
Тогда вопрос к тебе, как к обладателю - с какой скоростью у тебя происходит процесс перегонки? Какие плюсы и минусы ты для себя видишь в этой конструкции?
Но, как ты будешь это изготавливатьzxded, 14 Сент. 11, 11:48
Ну это второй вопрос. Сначала надо определиться с идеей, обсчитать всю конструкцию, а потом думать: изготавливать, заказывать или покупать готовый.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.29  14 Сент. 11, 12:22, через 12 мин
только в этом случае, будет большее выдавливание воды в приёмную  трубкуАптекарь, 14 Сент. 11, 11:41
Не, ты не понял. Холодильника на водяной рубашке вообще не будет. Будет только пердунчик - клапан для сброса лишнего давления. Парить не будет, лишнее давление сбросится через клапан...по-моему, это лучшее решение. Зачем холодильник то в этом случае?
если выкипит вся жидкость в кубе или сильно пригорит на дне толстый слой зерновой дробиныzxded, 14 Сент. 11, 12:06
вся жидкость в кубе не выкипит, т.к. там изначально было 85-90% воды, которая кипит при 100°С, а у нас перегон остановится гораздо раньше.
Дробина тоже не пригорит, т.к. T не будет превышать 100°С, и нагрев будет более равномерным, чем на открытом огне.
Фактически, с водяной рубашкой не будет активного кипения, будет плавное выпаривание спирта с эфирными маслами.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.30  14 Сент. 11, 12:28, через 6 мин
Скорость точно не помню, примерно такая же как на ТЭНах в кубе, вечером могу замерить.
Почти за год эксплуатации выплывают следующие минусы:
- сложно вварить трубку для слива барды (у меня есть, но тонкая, забивается), гильзу для термометра, но это минус именно моего автоклава, а не идеи в целом.
- воды в рубашке нужно минимум 5 л чтобы скрыть ТЭНы, отсюда нагрев при разгоне лишних литров воды.
Вроде бы и все.
В остальном одни плюсы. Развариваю, перегоняю, даже ректифицирую - все в одном кубе.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.31  14 Сент. 11, 12:36, через 8 мин
zxded
ну то есть идея вполне рабочая. Скорость замерь, если не трудно.
У тебя какой рабочий объём куба?
Я то предполагаю общую ёмкость 15 л, при том что заполнять я его буду не более чем на 2/3, т.е. 10 л.
Соответственно, водяная рубашка будет на 2/3 высоты куба. Термометр будет в верхней трети куба, или даже в воздушном дефлегматоре (если остановлюсь на аламбике). Слив буду осуществлять посредством опрокидывания куба в унитаз.
Нагрев на газе, т.е. ТЭНы закрывать не надо.
Вопросы:
1. Какой ты посоветуешь объём внешней рубашки при моих объёмах?
2. какой конструктив у предохранительного клапана на водяной рубашке?
3. при разваривании - как ты осуществляешь охлаждение после осахаривания?

V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.32  14 Сент. 11, 12:55, через 20 мин
Ты, кстати, не мерял последние части погона, какая там была спиртуозность?Балтика, 14 Сент. 11, 11:56
Не мерял, но отдавать их жалко было - под конец пошло самое душистое.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.33  14 Сент. 11, 13:23, через 28 мин
У тебя какой рабочий объём куба?Балтика, 14 Сент. 11, 12:36
Рабочий объем 25 л. Перегоняю густые заторы, 6 кг дробленки + 1 кг зерна на солод.
Рубашка в автоклаве не до верха, а где-то на 80% глубины емкости, как раз хватает. Термометр установлен на паровой линии.
1. Какой ты посоветуешь объём внешней рубашки при моих объёмах?
2. какой конструктив у предохранительного клапана на водяной рубашке?
3. при разваривании - как ты осуществляешь охлаждение после осахаривания?Балтика, 14 Сент. 11, 12:36
1. Тебе можно вообще сделать минимальный, раз ТЭНов нет.
2. [сообщение #1096114] , третья фотография. Конструкция - подпружиненный поршенек, можно стравливать пар вручную, не разбирал.
3. Змеевик диаметром примерно 20 см из 4 метров медной трубки 6х1. Этого мало, тем более у меня малопроизводительная автономка, вода не очень-то холодная. Дрели нет - раньше опускал-поднимал змеевик, на водопроводной воде занимало первое охлаждение до 64*С - 15 мин, до 28*С - 30 мин. Геморрой еще тот. Последние полгода охлаждаю в стиральной машинке - красота! Рекомендую. Но приходится черпать большой кружкой кашу из автоклава и отмывать лишнюю емкость.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.34  14 Сент. 11, 13:25, через 2 мин
Не, ты не понял. Холодильника на водяной рубашке вообще не будет. Будет только пердунчик - клапан для сброса лишнего давления. Парить не будет, лишнее давление сбросится через клапан...по-моему, это лучшее решение. Зачем холодильник то в этом случае?
Балтика, 14 Сент. 11, 12:22
Балтика,я всё понял, если клапан тогда  да,наверное огород городить не стоит, холодильник лишь для открытой рубашки, чтоб пар в помещение не валил, а конденсировался,и обратно, в работу.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.35  14 Сент. 11, 13:44, через 19 мин
zxded
1. ну то есть делаю зазор между баками в 1 см.
2. ага, понял.
3. ну в общем змеевик побольше сделать. Вода у меня будет проточная, из крана, так что охлаждение будет шустрее, я думаю.
4. а что если сделать внешний водяной контур проточным (т.е. врезать 2 штуцера, сверху и снизу), и охлаждать внешним контуром, а не змеевиком?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.36  14 Сент. 11, 14:16, через 33 мин
а что если сделать внешний водяной контур проточным (т.е. врезать 2 штуцера, сверху и снизу), и охлаждать внешним контуром, а не змеевиком?Балтика, 14 Сент. 11, 13:44
У меня была такая мысль, но.. запускать холодную воду в рубашку с горячими тэнами не очень хорошая идея. У тебя можно вполне, тем более объем всего-то 10 л, но надо посчитать насколько это будет эффективно.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.37  14 Сент. 11, 14:24, через 8 мин
Ну вот, кстати, и глицерин нашёл.
1. Пищевой по 80 р/кг, канистра 12 кг, здесь: +7 (812) 274-33-08
http://spb.pulscen.ru/...hemprod/licerin
2. ЧДА по 201 р, от литра, здесь:
+7 (812) 337-27-26, Санкт-Петербург ул. 2-ой Луч д. 9
http://magazin-himik.narod.ru/index.htm

Полагаю, что если хорошенько пошукать, то и ещё найду.
Вообще, как теплоноситель идеален,  Tкип=290°С.
Про теплоёмкость пока нет данных.
Надеюсь, он негорючий? Пойду, на всякий случай проверю.
Но не будет ли он вступать в реакцию с медью? Химики, отзовитесь!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.38  14 Сент. 11, 14:27, через 3 мин
надо посчитать насколько это будет эффективноzxded, 14 Сент. 11, 14:16
у меня бак на 7 л в ванне с хол водой охлаждается где-то за полчаса, но его ж туда надо ещё дотащить...
в общем, думаю что с проточной водяной рубашкой будет не дольше, а мороки меньше.

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.39  14 Сент. 11, 20:25

kaimariss, хотел этим сказать,что именно в зоне конденсации (прямоток) медь не желательна.
Александр(46), 14 Сент. 11, 00:45
Ну примерно так !