Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор аппарата: классика или модерн? Аламбик против БКМ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 24
Отв.60  15 Сент. 11, 14:18

Цель - фруктовые и зерновые дистилляты, т.е. достаточно густое сырьё, из которого надо выжать не только спирт, но и все ароматы. Гнать буду на газовой плите.
Балтика, 13 Сент. 11, 22:29
Колонну на газовой плите проблемно использовать.

Я вот сейчас больше озадачен конструкцией самого аппарата...есть мнение, что БКМ хороша для производства СС перед РК, а для дистиллятов она не вполне предназначена...

Прочитав ветку Мариса, видно что он стремиться сделать конструкцию для получения максимально чистого сема. Он гонит из сахара.

У меня есть аламбик но нет БКМ. Субъективно: в аламбике процесс перегонки длительный, перегонять приходится 2 раза. Первый перегон быстрый, потом остывание, второй о-очень медленный, дробный. Хочется убыстрения процесса без потери качества. Для этого представляю себе некую короткую (может свернутую в спираль)для использования на газовой плите колонну с меньшей разделяющей способностью, чем БКМ.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.61  15 Сент. 11, 17:22
Хочется убыстрения процесса без потери качества. Для этого представляю себе некую короткую (может свернутую в спираль)для использования на газовой плите колонну с меньшей разделяющей способностью, чем БКМ.Кирилл Шиманов, 15 Сент. 11, 14:18
я вот тоже сейчас думаю в этом направлении.
Мне кажется, что осмысленно будет использование какого-то воздушного дефлегматора, который будет выполнять функции шлема в аламбике, но с большей разделительной способностью. Может, какая-то конструкция с тарелями...но боязно, не отсечь бы нужного вместе с ненужным...
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.62  15 Сент. 11, 20:21
...Пригорания нет, и как тебе органолептика зерновых продуктов?
Вообще то, очень хорошая мысль. Если индукция не даёт пригорания и можно регулировать температуру с высокой точностью - то водяная рубашка особо и не нужна.
А ты прикидывал, сколько индукция у тебя сжирает электричества, скажем, на литр самогона (ну или на 10 литров браги)?

Балтика, 15 Сент. 11, 02:08
  Я, перед тем, как приобрести аппарат, постарался выяснить преимущества и недостатки разных типов нагрева, опираясь на информацию на форуме. Выбор сделал в пользу индукционного нагрева, так как все же мечтал научиться делать из зернового сырья. Пока сейчас отработал более простые технологии, зерновыми собираюсь заняться плотно к зиме. Пробные перегоны зернового и крахмального затора делал специально для того, чтобы проверить качество нагрева индукцией. Качество понравилось и удивило. Пригорания, действительно, нет даже при густом сусле. Никаких посторонних запахов и, тем более, привкусов я не нашел. Хотя сравнить органолептику в полной мере не могу. Для корректного сравнения нужно пробовать разные варианты напитков, а уменя только то, что сам сделал. Сам не гнал из зерна ни тэнами, ни газом, ни паром. Мой личный опыт пока только индукционка, сравнивать с сахарным сэмом зерновой неуместно. Зерновой, по вкусовым качествам - это просто другой уровень, даже при моем отсутствии опыта.
  Расходы на электроэнергию меня пока не расстраивают. По моим подсчетам примерно 10-20 рублей на одну дистилляцию. Куб 20 литров, заполняю на 15-18. Если правильно посчитал: разогрев 30-50 мин на 2000 Вт, перегонка 2-3 часа на 800 Вт, стоимость электроэнергии примерно 2,5-3,0 руб./кВт.ч, а у некоторых еще меньше.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.63  15 Сент. 11, 23:37
ну так и обсуждать её, в применении к медным кубам, нечего.Балтика, 15 Сент. 11, 11:05
ежели очень хочется, что мешает припаять к жопе медного куба железный диск?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.64  15 Сент. 11, 23:53, через 16 мин
ежели очень хочется, что мешает припаять к жопе медного куба железный диск?D1N, 15 Сент. 11, 23:37
а не проще его тогда сразу на плитку поставить?
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.65  16 Сент. 11, 00:33, через 41 мин
...если на дно медной емкости положить железяку с подходящими ферромагнитными свойствами, будет ли такая конструкция работоспособна при индукционном нагреве? Кто-нибудь из специалистов подскажет?Lehman, 15 Сент. 11, 01:19
  Я бы сам проделал эксперимент, но нет у меня медной посудины. Хотя, наверное, смысла нет. Если даже нагрев будет нормальный, он будет идти от дна, точнее от железного блина на дне. Это лишит нас одного из преимуществ медного куба - равномерного распределения тепла при перегонке, а если диск ставить на индукционную плиту - следствием будет увеличение тепловых потерь и некоторая тепловая инерционность конструкции, что будет похоже на обычную электрическую плитку. При индукционном нагреве процесс перегонки практически мгновенно реагирует на изменение мощности.
  Похоже, вернулись обратно: индукция для нержавейки, а для меди прямой нагрев газом, или водяная рубашка, от которой я же Балтику и отговаривал.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.66  18 Сент. 11, 21:30
Хочется убыстрения процесса без потери качества. Для этого представляю себе некую короткую (может свернутую в спираль)для использования на газовой плите колонну с меньшей разделяющей способностью, чем БКМ.
Кирилл Шиманов, 15 Сент. 11, 14:18
Ну для аламбика есть такая при способа ,если я правильно вру линза называется !
По сути это дефлегматор  ,установленный на верх идущей из шлема трубе !Такой аламбик-БКМ изобретённый сразу после топора и лаптей !Даёт великолепное укрепление ,и возможность работать с головохвостыми !Великолепная штуковина !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.67  18 Сент. 11, 21:42, через 12 мин
По сути это дефлегматор  ,установленный на верх идущей из шлема трубеkaimariss, 18 Сент. 11, 21:30
ага, есть такая штука, там даже водяное охлаждение можно подать.
По слухам, даёт укрепление до 10° в погоне.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.68  18 Сент. 11, 23:41

По слухам, даёт укрепление до 10° в погоне.

Балтика, 18 Сент. 11, 21:42
Средний % на выходе 75 - 85% ,зависит от сыря и охлаждения!
Это динозавр колоны ,но именно то что нужно, для того чтобы получать крепкий дистиллят не теряя вкуса ,но нужно время чтобы гнать научися !
Тут вопрос как балансирует ,аламбик довести до начального придела управляемого укрепления ,или кпд бкм снизить до такого придела !  
Лично я вижу только вопрос цены аппарата и личного самомнения ,Разница между БКМ 1 И АЛАМБИКОМ С ЛИНЗАМИ технически незначителен !
БКМ 1 несколько совершенней ,с технической стороны !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.69  19 Сент. 11, 00:29, через 49 мин
именно то что нужно, для того чтобы получать крепкий дистиллят не теряя вкусаkaimariss, 18 Сент. 11, 23:41
ну вот я тоже больше стал склоняться к аламбику.
БКМ всё таки больше годится под СС из сахара.
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 24
Отв.70  19 Сент. 11, 11:18
ну вот я тоже больше стал склоняться к аламбику.

Балтика, 19 Сент. 11, 00:29

Существенный недостаток аламбика - подгорание зерновой массы при перегонке на сильном огне. Я кладу на дно 15л аламбика мешковину в 8 слоев, сверху бумагу для выпечки (годится калька),загибая её на стенки аламбика, аккуратно заливаю ковшем брагу с зерном чтобы не разворошить бумагу. И всё же на большом огне гнать не рискую.
Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.71  19 Сент. 11, 11:54, через 37 мин
Существенный недостаток аламбика - подгорание зерновой массы при перегонке на сильном огне. Я кладу на дно 15л аламбика мешковину в 8 слоев, сверху бумагу для выпечки (годится калька),загибая её на стенки аламбика, аккуратно заливаю ковшем брагу с зерном чтобы не разворошить бумагу. И всё же на большом огне гнать не рискую.
Кирилл Шиманов, 19 Сент. 11, 11:18
ээээ...собственно, это такой же недостаток как, например, неспособность феррари ездить по полям, или неспособность трактора ставить рекорды скорости на автостраде.
С точки зрения традиционного производства виски, перегонка каши, как минимум моветон. Но если на то дело пошло, что вам мешает врезать в куб аламбика барботер?
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 24
Отв.72  19 Сент. 11, 13:37
... что вам мешает врезать в куб аламбика барботер?
Маленький_Мук, 19 Сент. 11, 11:54
Жалко портить аламбик. Я потихоньку делаю себе бак с водяной баней (обрезанная нерж. кастрюля 20л диам.30см ставится на мет. подставку внутрь цилиндрического бака диам.32см, накрываются общей крышкой) и свернутая в спираль медная колонна (меньше 20см по высоте, длинна более 2м) с маленьким вертикальным дефлегматором. Мне кажется, бак с водяной баней будет хорош и для разваривания зерна и для первого перегона из браги с кашей. И места на кухне занимает меньше, чем дополнительный бак парогенератора.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.73  19 Сент. 11, 13:55, через 19 мин
Существенный недостаток аламбика - подгорание зерновой массы при перегонке на сильном огне.Кирилл Шиманов, 19 Сент. 11, 11:18
В первом же сообщении темы говорится об аламбике с водяной рубашкой, именно для перегонки густых бражек. Остальные тут обсуждать нет смысла.
бак с водяной баней будет хорош и для разваривания зерна и для первого перегона из браги с кашей.Кирилл Шиманов, 19 Сент. 11, 13:37
Вот и я так думаю, сделать бак двойного назначения - и для разваривания, и для перегона.
Водяную рубашку также можно использовать и для водяного охлаждения сусла после осахаривания, если туда воткнуть 2 штуцера - на вход и выход.
В общем, пока существенных недостатков конструкции при использовании на газу я не вижу.


kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.74  19 Сент. 11, 14:11, через 16 мин
В общем, пока существенных недостатков конструкции при использовании на газу я не вижу.
Балтика, 19 Сент. 11, 13:55
Кроме гигантских тепло потерь   Шокированный Смеющийся Шокированный
Особенно с линзами ! Смеющийся
Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.75  19 Сент. 11, 14:13, через 3 мин
Жалко портить аламбик. Я потихоньку делаю себе бак с водяной баней (обрезанная нерж. кастрюля 20л диам.30см ставится на мет. подставку внутрь цилиндрического бака диам.32см, накрываются общей крышкой) и свернутая в спираль медная колонна (меньше 20см по высоте, длинна более 2м) с маленьким вертикальным дефлегматором. Мне кажется, бак с водяной баней будет хорош и для разваривания зерна и для первого перегона из браги с кашей.
Кирилл Шиманов, 19 Сент. 11, 13:37
Вот ни как я не пойму, почему перегонка каши, считается эталонным методом производства вискаря? От куда это? При однозначно очень достойном результате, данный метод не является единственным в получении качественных напитков.
При использовании пивной соложенки(отварного метода) и сбраживания по "белому", преимуществами являются:
1)Возможность снизить до крайне малых величин содержание в сусле дрожжей, что очень значительно повысит органолептику. Это на столько очевидно, что даже обсуждать здесь не чего.
2)Мы получаем возможность использования различных видов пивных дрожжей, которые дают огромный спектр ароматов и вкусов. Сравнивать с хлебными дрожжами просто бессмысленно.
3)"Мы имеем возможность получать более крепкое сусло "- Тезис спорный.
4)Более эффективно используется объем куба, в размере объема жмыха.

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.76  19 Сент. 11, 14:28, через 16 мин
Кроме гигантских тепло потерь    Особенно с линзами !kaimariss, 19 Сент. 11, 14:11
ты забываешь - я живу на родине Газпрома Подмигивающий
Газ мне обходится в 67 р/мес (~2,2$) без ограничений. Хочешь, в шарики буду надувать и тебе отправлять?
Насчёт линз - пока ещё думаю, может какую то схему с тарелками кто посоветует.
Медь меня тоже смущает - тут чё-то люди один за другим в других ветках жалуются, что на меди то спирт зелёный, то какая-то чёрная хрень на стенках после перегона. В общем, не нравится мне это.
Нерж как-то понадёжнее.

При однозначно очень достойном результатеМаленький_Мук, 19 Сент. 11, 14:13
наверное, результат и есть главная причина перегона каши. К тому же, не надо заморачиваться с фильтрованием.

Мы имеем возможность получать более крепкое сусло (12% против 6%).Маленький_Мук, 19 Сент. 11, 14:13
на каше люди тоже получают такое же содержание спирта в густых заторах.
Соотношение воды к зерну при варке обоими способами не меняется, или я чего-то не знаю?
Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.77  19 Сент. 11, 14:32, через 4 мин

на каше люди тоже получают такое же содержание спирта в густых заторах.
Соотношение воды к зерну при варке обоими способами не меняется, или я чего-то не знаю?
Балтика, 19 Сент. 11, 14:28
Я имел ввиду другое... при отварочном методе сусло получается крепче. Что касается воды, то глянь например Barley Wine(крепкий эль), там соотношение 2,5-3.
Что касается крепости..пересчитал, получается что ты прав, на густых заторах получают где то столько же. Но в защиту своего тезиса хочу сказать, что  ввиду более высокой плотности, потенциал увеличения крепости у густого затора ниже.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.78  19 Сент. 11, 15:19, через 48 мин
потенциал увеличения крепости у густого затора нижеМаленький_Мук, 19 Сент. 11, 14:32
ну, если не ошибаюсь, под классический шотландский виски рекомендуемая крепость затора ~5°. Так что этот потенциал то особо и не нужен.
Содержание спирта в Barley Wine 8.5-12 percent - это для пива, скорее, исключение чем правило. Я Barley Wine не пил, но как подумаю о крепком пиве - сразу на ум приходит "Балтика №9" - типичный ёрш.
Минус заморочки с фильтрованием, допоборудованием, развариванием по пивной схеме и т.п.

Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.79  19 Сент. 11, 15:28, через 10 мин
ну, если не ошибаюсь, под классический шотландский виски рекомендуемая крепость затора ~5°. Так что этот потенциал то особо и не нужен.
Содержание спирта в Barley Wine 8.5-12 percent - это для пива, скорее, исключение чем правило. Я Barley Wine не пил, но как подумаю о крепком пиве - сразу на ум приходит "Балтика №9" - типичны
Минус заморочки с фильтрованием, допоборудованием, развариванием по пивной схеме и т.п.
Балтика, 19 Сент. 11, 15:19
При этом, хочу отметить, что во-первых, отсутствие необходимости повышения крепости, при соответствующей экстракции зерна, для меня совершенно НЕ очевидно. Во-вторых вкус пива(читать как сусла) и вкус дистиллята это все таки разные вещи. К тому же, нет ни какой необходимости, придерживаться конкретного зернового рецепта. Barley Wine привел как пример некоторого "концентрированного" напитка. И в третьих. Самое главное. Я собственно ни на чем не настаиваю и ни к чему не призываю. Просто читая твой первый пост: дистиллят, фрукты, зерно...ароматы, вкус... у меня в голове пролетела мысль: О! еще один будующий хозяин аламбика на покупку разминается. А за кашу,напомню, я владельцу аламбика возразил...