Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксперименты над пивом

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 ... 7 2
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.20  19 Нояб. 11, 17:33
А оно того стоит ?gogolzmej, 19 Нояб. 11, 16:40
Смотря к чему стремиться ) Согласен что большая разница. Вот именно по этому по некоторым рецептам её и добавляют.
Стаут, что я варил с жженкой, после брожения мне показался сильно кислым. Спустя 4 был уже отличный продукт.
сообщения удалены (2)
Александр 75 Студент Орёл 15
Отв.21  11 Марта 12, 22:05
А вот кофе что я добавил при розливе (хорошая растворуха) в пару бутылок - очень приятно получилось ! Утренний стаут с кофе в одном стакане ! Буду теперь всегда в несколько бутылок кофе добавлять ! Но натуральное попробую ...

А можно подробнее описать,какое кофе,сколько и тд?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.22  11 Марта 12, 22:13, через 9 мин
Александр 75, Самое лучшее , что сможешь достать ! )))
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.23  19 Марта 12, 10:40
Я тоже в пару бутылок добавлял кофе. Разбодяжил чайную ложку в воде и добавил в кипящую глюкозу. Получился такой кофейный праймер. Только вот в пиве при созревании образовались непонятные хлопья.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.24  19 Марта 12, 20:06
Если при добавлении растворимого кофе образуются хлопья то это скорее всего не кофе был а крахмал крашенный с ароматизаторами. Растворимый кофе лучше тоже проверять йодом. Настоящий кофе не даст синий цвет. 
matys Новичок Красноярск 4
Отв.25  18 Нояб. 12, 16:14
Добрый день.
Оставалось солода по немногу и вот решил экспериментировать и из того, что было сварил пиво. А было следующее:
Munich,цв.15 ед. 20%
Карамельный,цветн.180 ед. 10%
Виннер 20%
Солод ржаной,красный,ферментированный,Россия, 10%
Солод меланоидиновый,цв.40,Германия 20%
Солод копчёный,Smoked,Германия 20%

Начал с температуры 38, затем прошелся по паузам
63-30
72-20
78-10

Хмель Херсбруккер (тонко-ароматный), варка 90 минут
Дрожжи Safbrew  S-33

Сбродило за 7 дней, попробовал на вкус вроде все в норме, сегодня разлил по бутылкам на карбонизацию.
DSCN2470.JPG
DSCN2470.JPG Эксперименты над пивом. Приготовление пива.
DSCN2472.JPG
DSCN2472.JPG Эксперименты над пивом. Приготовление пива.
DSCN2474.JPG
DSCN2474.JPG Эксперименты над пивом. Приготовление пива.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.26  04 Дек. 12, 19:56
Надеюсь в ту ветку пишу. Сделал не удачный фильтр. В итоге долго процеживалось, нужное количество набрано, но осталось еще в заторнике. После некоторого колебания решил рискнуть и доварить остатки, совсем чуточку. Плотность конечно же никакая, добавил чуть декстрозы. Охладил и решил не переливать, так как некуда, добавил дрожжи прям туда. Сбродило нормально, после первички перелил на вторичку. В итоге получилось весьма светлый и приятный на цвет напиток. Разлил на карбонизацию. Пробу пока еще не снимал. Собственно основное получилось гораздо мутнее и менее отчетливым запахом. хотя брожение проходило в сходных условиях. Теперь вопрос может вообще первичку мутить в варочном чане всегда??? Почему так не делают?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  04 Дек. 12, 20:36, через 40 мин
Теперь вопрос может вообще первичку мутить в варочном чане всегда??? Почему так не делают?pavilik, 04 Дек. 12, 21:56
Варочник обычно один, а пиво надо варить чаще, чем раз в месяц...
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.28  04 Дек. 12, 20:42, через 7 мин
Rust, жду не дождусь когда будет готово твое пиво с манной крупой!  )
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.29  05 Дек. 12, 00:13
Надеюсь в ту ветку пишу. Сделал не удачный фильтр. В итоге долго процеживалось, нужное количество набрано, но осталось еще в заторнике. После некоторого колебания решил рискнуть и доварить остатки, совсем чуточку. Плотность конечно же никакая,
pavilik, 04 Дек. 12, 19:56
А я не стесняюсь, после отбора сусла верхнюю шапку дробины отношу гусям а с нижней пропитанной суслом еще и через сито(с металлической сеткой)промываю и  отжимаю.На это уходит еще минут 20, всего отбор сусла занимает примерно 40 минут, это нормально, плотность сусла получается неплохая.

Сегодня у торгашей за 100 рублей купил 6 кг отсева молотой кукурузы, практически готовая кукурузная мука.Завтра собрался пиво варить, думаю запарить 2 кг этой муки кипятком на часик.Потом когда буду затирать сусло, опять же кипятком через сито вымою с муки крахмал и в заторник к основному суслу, так чтобы в 55 градусов попасть. Поробую чем черт не шутит.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.30  05 Дек. 12, 04:57
Варочник обычно один, а пиво надо варить чаще, чем раз в месяц...
Тимур, 04 Дек. 12, 20:36
Тимур, так и брожение на первичке тоже не месяц идет,а на вторичку можно слить в емкость под гидрозатвор." В древности" может так и делали.  Наверно  таким образом больше вытягивается всяких веществ.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.31  05 Дек. 12, 09:57
Тимур, так и брожение на первичке тоже не месяц идет,а на вторичку можно слить в емкость под гидрозатвор." В древности" может так и делали.  Наверно  таким образом больше вытягивается всяких веществ.
santer69, 05 Дек. 12, 04:57
Да, конечно, можно. Аутентично, наверняка именно ТАК и делали египтяне. Улыбающийся Но, есть небольшие неудобства: первичка с хмелем, белком и прочим брухом от кипа (не есть хорошо); надо как-то специально аэрировать перед забродом (при заливе в ферментер само аэрируется); ГЗ не поставить; объем варочника обычно впритык и для пены места мало - не сделать максимальный объем.
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.32  11 Дек. 12, 09:27
варочный чан 50л делаю около 35-40 думаю норм. Кажется так получится более гигиенично, с точки зрения заражения. Как я понял противопоказаний особых нет. Следующая варка будет бродить в варочнике )
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.33  12 Дек. 12, 14:55
Бродить вместе с брухом будет ? о 0
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.34  12 Дек. 12, 18:18
        Раздобыл несколько десятков кг "экологического" ячменя . Сделал из него солод . Но так как зерно экологическое - проросло крайне неравномерно . То есть часть проросла слабо . Можно конечно пустить на вкуснейший дистиллят , но хочу сделать пиво . И сделать только из одного этого солода .
        План такой . Начинаю с 30 и нагреваю паром до 62 . Пауза 20 минут . Фильтрую и отставляю фильтрат в сторону . Всю кашу варю пятнадцать минут . Смешиваю с фильтратом и выхожу на 72 . Далее как обычно ...
        У кого есть мысли ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.35  12 Дек. 12, 19:54
Фильтрую и отставляю фильтрат в сторонуgogolzmej, 12 Дек. 12, 20:18
Нафига? Достаточно грубо отделить гущу (дуршлаком) и получается обычная отварка (коих можно сделать аж три - 50С, 62С, 72С)... Я бы еще и 50С подольше подержал, коли проросло кое-как... И за гидромодулем следи...
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.36  12 Дек. 12, 19:56, через 2 мин
        Раздобыл несколько десятков кг "экологического" ячменя . Сделал из него солод . Но так как зерно экологическое - проросло крайне неравномерно . То есть часть проросла слабо . Можно конечно пустить на вкуснейший дистиллят , но хочу сделать пиво . И сделать только из одного этого солода .
        План такой . Начинаю с 30 и нагреваю паром до 62 . Пауза 20 минут . Фильтрую и отставляю фильтрат в сторону . Всю кашу варю пятнадцать минут . Смешиваю с фильтратом и выхожу на 72 . Далее как обычно ...
        У кого есть мысли ?
gogolzmej, 12 Дек. 12, 18:18
Сработает...Но зачем все усложнять, можно по традиционной схеме, только измельчить как можно мельче, в идеале до муки.Но тогда придется немного с ситом поколдовать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  12 Дек. 12, 20:11, через 16 мин
Тимур, Боюсь что даже при трех отварках часть не попадет куда надо ...Да и сварить все мне как то проще . Я уже так делал . Все получилось . Делал и после паузы 72 - не вышло ! Пришлось перегонять ..Я собственно думаю когда можно максимально ферменты вымыть из дробины .

Агроном, Не , у меня так не получится - мучной раствор ситом фильтровать !  Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.38  12 Дек. 12, 20:42, через 32 мин
gogolzmej Делай как обычное пиво по классике т.е. Просто выдерживай все паузы... белковую и тд как рекомендуется из. за того , что качество твоего солода не известно.

только измельчить как можно мельче, в идеале до мукиАгроном, 12 Дек. 12, 19:56
А вот этого делать не надо.Забодаешься с фильтрацией.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.39  12 Дек. 12, 21:56
А вот этого делать не надо.Забодаешься с фильтрацией.большой, 12 Дек. 12, 22:42
Эт точно Подмигивающий У меня последние виты были с добавлением манки и овсянки (не более 10 процентов), так фильтр после пяти минут фильтрации так схлопывался, что ножом не разрезать - подошва! А если-б я муки сыпанул то...