Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 266 8
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.140  28 Февр. 12, 19:43
 Мне прислали и довольно быстро, 20 дней. Все работает в первом приближении. Сейчас собираю все в кучу. На триак хочу поставить кулер. Подскажите, кто в курсе, как его запитать. Приобрел транс 220-12 от питания галогенок в строительном магазине, повесил выпрямитель, но, какая то засада, не пашет.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.141  28 Февр. 12, 21:38
wow так мож на 220в взять ? http://www.chipdip.ru/catalog/show/ac-fans.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1196=220%2F50%D0%93%D1%86&p.1201=120x120&gq=&sklad=
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.142  29 Февр. 12, 03:41
от WOW:   " На триак хочу поставить кулер."

Коллега,ты о чем? Какой кулер на триак(семистор)?

Надо ставить семистор на радиатор площадью 100 см .кв. на 1 квт мощности,которую ты собираешься подводить в куб.
Я,например, использую семистор ВТА41 В на 600v с запасом по мощности ,а тены в кубе у меня 4,5 квт.
Триак(семистор) стоит на радиаторе(через термопасту) площадью 550 см квадратных.

И УСЕ.НИКАКОГО КУЛЕРА.
Нафига усложнять конструкцию!!!???

P.S. К РМ-2 идет инструкция,как его подключить,в случае повышенной мощности на нагрузке.

Вот ссылка ,почитай и все найдешь.

http://volt-amper.com.ua/...rt&Itemid=3
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.143  29 Февр. 12, 08:42
Все ты правильно говоришь. Конечно, триак на радиатор, а радиатор на кулер, а кулер на 12 В. Вопрос как легче (эти 12В на питание кулера подвести). ВОт так вот мне нужно.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.144  29 Февр. 12, 11:10
Вопрос как легчеwow, 29 Февр. 12, 07:42
Вот нашел проблему! Китайцы бастуют,- на базарах блоков питания не осталось, а те, что есть, стоят неоправданно дорого!
Кулер берет тока 300 мА. 
Масса способов:
1. Отдельный БП 12В.
2. Без развязки от сети - выпрямитель, делитель напряжения, стабилитрон.
Можешь еще с регулировкой, чтоб на уши не давил. Можешь с саморегулировкой по температуре. В инете схем полно.
Можешь экологично - используя энергию солнца, ветра или воды... 
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.145  29 Февр. 12, 12:01, через 52 мин
!!! на днях коллеге в Благовещенск отправляю РМ-2 - если кто нуждается в РМ-ке и живет рядом, заодно могу положить в ту же посылку. На месте разберетесь.
***Актуально до понедельника
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.146  01 Марта 12, 01:46
Доброго всем времени суток. Проникся этой темой и возникли вопросы.
1)   УЗО имеет токовую защиту, или призван спасать от утечек на землю? Нужно ли заземлять колонну для правильной работы УЗО, т.е. чтобы отключение прошло в случае пробоя тэна?
2)   Для вышеописанной схемы необходимо доработать отключение при пропадании электричества, если это УЗО, то я понимаю отключения не произойдёт (если разве что-то не долепить), а схема где ИРТ сам себя удерживает, на мой взгляд, не совсем помехонадёжна, при первом сбое отрубиться  и гадай что там было за причина и когда.
3)   И ещё актуальный для меня вопрос, у меня датчики находятся внутри латунных трубочек герметично спаянных и припаянных к своим гильзам. Сами датчики при этом изолированы от корпуса. Так как мне делать им экранировку? Наверное, те два провода, которые выходят из гильзы, нужно максимально укоротить и дальше припаять к экранированному проводу. Но тогда сигнальный провод будет экранирован, а датчик нет, он будет окружён металлом гильзы с потенциалом колонны. МОЖНО ЛИ СОЕДЕНИТЬ ЭКРАН ПРОВОДА С МОССОЙ КОЛОННЫ (ведь тогда сам металл колонны будет экраном), если да, то в каком месте и в скольких точках?
ИРТ и РМ ещё в пути, а вопросами уже засыпал. УЗО ещё не приобрел, думал использовать маленький пускатель на самоудержании (чтобы схема рассыпалась при пропадании электропитания), и обычный автомат на 24 А, а теперь сомневаюсь. Хочется также, чтобы причина отключения запоминалась в энергонезависимой памяти, а может даже и время отключения.

vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.147  01 Марта 12, 04:57
Всем привет , всё что предлогается в схеме нашёл , а вот с резистороми вроде понятно но есть нюанс , почитал в викпендии но доконца немогу догнать . Короче резистор на 2,2 килоом это его сопротивлемие .

А какая ватность нужна ? Сколко ват рассеивать надо резистору ?


По назначению:

резисторы общего назначения
резисторы специального назначения
высокоомные (сопротивления от десятка МОм до единиц ТОм, рабочие напряжения 100..400 В)
высоковольтные (рабочее напряжения - десятки кВ)
высокочастотные (имеют малые собственные индуктивности и ёмкости, рабочие частоты до сотен МГц)
прецизионные и сверхпрецизионные (повышенная точность, допуск 0,001 - 1%)
По способы защиты:

изолированные
неизолированные
вакуумные
герметизированные
По способу монтажа:

для печатного
для навесного
для микросхем и микромодулей
По виду вольт-амперной характеристики:

линейные резисторы
нелинейные резисторы
варисторы — сопротивление зависит от приложенного напряжения
терморезисторы — сопротивление зависит от температуры
фоторезисторы — сопротивление зависит от освещённости
тензорезисторы — сопротивление зависит от деформации резистора
магниторезисторы — сопротивление зависит от величины магнитного поля
По характеру изменения сопротивления:


Проволочный резисторпостоянные резисторы
переменные регулировочные резисторы
переменные подстроечные резисторы
По технологии изготовления

Проволочные резисторы. Представляют собой кусок проволоки с высоким удельным сопротивлением, намотанный на какой-либо каркас. Могут иметь значительную паразитную индуктивность. Высокоомные малогабаритные проволочные резисторы иногда изготавливают из микропровода.
Плёночные металлические резисторы. Представляют собой тонкую плёнку металла с высоким удельным сопротивлением, напылённую на керамический сердечник, на концы сердечника надеты металлические колпачки с проволочными выводами. Иногда, для повышения сопротивления, в плёнке прорезается винтовая канавка. Это наиболее распространённый тип резисторов.
Металлофольговые резисторы. В качестве резистивного материала используется тонкая металлическая лента.
Угольные резисторы. Бывают плёночными и объёмными. Используют высокое удельное сопротивление графита.
Интегральный резистор. Используется сопротивление слаболегированного полупроводника. Эти резисторы могут иметь большую нелинейность вольт-амперной характеристики. В основном используются в составе интегральных микросхем, где применить другие типы резисторов невозможно или не технологично.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.148  01 Марта 12, 11:14
Не заморачивайся ты так, абсолютно любой резистор выдранный с любого старого приемника или телека, имеющий около 2; 2,5 килоома, желательно не сильно миниатюрный, не менее 0,5 ватт мощьности, более можно. Например МЛТ-0,5.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.149  01 Марта 12, 16:41
От WJW : " Конечно, триак на радиатор, а радиатор на кулер, а кулер на 12 В "

Никакого кулера для радиатора ставить не надо,площади радиатора в 400-500кв.см хватает с запасом,что бы радиатор был еле теплый.
Ты сам создаешь себе проблемы с кулером!!!
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.150  01 Марта 12, 19:15
Да нет никаких проблемм. Все давно сделано. Поставил кулер в уголок (чтоб никто не уволок), раздраконил зарядку от сотового на 7В и подключил. Крутится в уголочке, радиатор холодненький при нагрузке в 3кВатта. Ну нет у меня куска люминия на радиатор, проще достать с полки кулер. Вот первая ректификация с данным комплектом. Датчики глючат..!!! Буду переделывать на провода экранированные. Поэтому регулирую на отдельном регуляторе тоже на РМ-2. Он установлен в далеке от колонны поэтому влияния на датчики меньше. Добью в полуавтомате этот замес. А с резистором на 2,2кОм у меня проблеммы были. Сильно грелся (перегорал), пришлось подключить его не на 3,а на 1 точку РМ-2. Теперь резистор не греется, но при разгоне (работе через резистор)на экране РМ-2 показания напряжения сети моргает. Буду признателен, тем кто подскажет в чем засада с резистором.
IMG_83491.JPG
IMG_83491.JPG ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
IMG_83501.JPG
IMG_83501.JPG ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.151  01 Марта 12, 21:45
Теперь резистор не греется, но при разгоне (работе через резистор)на экране РМ-2 показания напряжения сети моргает. Буду признателен, тем кто подскажет в чем засада с резистором.
wow, 01 Марта 12, 19:15

Засады нет, когда прибор не может поддерживать заданный параметр он об этом сигнализирует морганием.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.152  02 Марта 12, 08:22
Буду признателен, тем кто подскажет в чем засада с резистором.wow, 01 Марта 12, 18:15
wow алгоритм поиска неисправности  написал тебе на почтовый ящик.Все проблемы у тебя из за настроек ИРТ-4К.
За изменения в схеме спасибо. Щас нарисую. так гореть не будет резистор в случае неправильных настроек ИРТ-4К. Прибор просто не будет работать.

             
1_ten_shema_1.bmp
1_ten_shema_1. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.153  02 Марта 12, 16:49
 Цифры на РМ-2 начинают моргать в случае, когда напряжение в сети меньше чем набрано на приборе. Рм-2 может только понизить и стабилизировать напряжение, но не может выдать больше чем оно в сети. Например - набрано на рм-2 190 вольт, но в сети из за большой нагрузки в этот момент только 187вольт. Будет ритмичное моргание цифр прибора.
wow отпишись пожалуйста здесь о причинах недомогания твоей сборки.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.154  02 Марта 12, 17:47, через 58 мин
С этим комплектом недомоганий нет, кроме багов по датчикам температуры. Показания отваливаются довольно часто. Сегодня купил экранированные провода, перепаял датчики DS18B20 с проводов, с которыми  они шли с прибором на экранированные. Проверил по одному - работают. Спаял в шлейф, бл.. все запаял, заделал термоусадкой, установил штеккер, включил - Болт. Распаял. Работают по одному, по 2 датчика, по 3 и 4 не работают. Кто может сказать - чарез какое расстояние подключать датчики в шлейф? На первом комплекте я сделал сантиметров через 7- 10. Сейчас ближе, около 5 см. Может тут собака порылась? Буду пробовать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.155  02 Марта 12, 18:50
Расстояние на шлейфе в два метра роли не играет. Соединял пучком - работает! Шлейфом - работает!Датчики бывают паленые - не хотят работать в связке, но по раздельности показывают температуру.
wow Разгонный режим тэна  отключать лучше по датчику в дефлегматоре, колонна уже полностью прогрета и готова работать на себя.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.156  03 Марта 12, 16:37
alekslug, а вместо симмистора твердотельное реле можно использовать?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.157  03 Марта 12, 16:58, через 22 мин
Смысла не вижу-симистор много дешевле.Думаю можно, но только те которые управляются с помощью переменного (импульсного) тока.
Твердотельное реле штука замечательная. Есть у меня регулятор мощности на твердотельном реле с рукопашным управлением переменным  резистором. Вот оно точно не подойдет.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.158  03 Марта 12, 17:28, через 30 мин
Да у меня просто есть твердотельное в наличии и управление им постоянным  либо переменным током - без разницы.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.159  13 Марта 12, 17:38
Огорчило реле ИРТ-4к, оказывается что при установке гистерезиса 0,0 разность между температурой включения реле и отключения равна 0,2 градуса, нормальный старт стоп режим управления клапаном отбора организовать не получится (если датчик в две трети колонны). Например, если установившаяся температура 78,6 гр. и выставили 78,7гр, то отбор остановится при 78, 8гр, а восстановится при 78,6гр. А если выставить 78,6гр, то отбор остановится при 78,7, и уже не возобновится, т.к. температура в колонне будет выше чем темп. включения отбора. А 0,2 слишком много для нормального отсечения хвостов.
Ещё одна неприятность, при ректификации только с РМ-2, т.е с постоянной мощностью (без стабилизатора давления),  к концу ректификации давление будет уменьшаться (у меня оно падает с 47см водного, до 30), при этом уменьшается температура кипения спирта и в две трети колонны, т.е установившаяся температура уменьшается на 0,15 - 0,2 градуса в двух третях колонны, и если в ручную не опустить порог срабатывания старт стопа, то хвостики напомнят о себе, что и имело место быть у меня в последнем 3-х литровчике (тогда я не мог присутствовать).
Вообще мое мнение, что РМ-2 безусловно очень полезна как стабилизатор  сетевого напряжения, но регулятор давления тоже необходим, и стабилизировать давление необходимо не в баке, а в точке колонны где установлен датчик старт стопа, в моем случае в две трети высоты, это так же предотвратит захлёб в конце ректификации.  И используемое для этих целей температурное реле должно иметь разность включения и отключения не более 0,1гр. Так же для автоматического додаивания спирта и недопуска  хвостов, необходимо чтобы закрытие отбора происходило при превышении темп. на 0,1гр, а возобновление отбора происходило спустя несколько минут (например 5 мин) после восстановления температуры в двух третях колонны, чтобы спирт имел время надёжно оттеснить хвосты вниз. Для этого к сожалению ИРТ-4к не подходит, придётся использовать его для других датчиков, в баке, вход в дэф. и выход пара после дэфа. Оно будет в основном для автоматики безопасности.  Автомат УЗО считаю тоже очень полезным, для отруба всего питания при аварии, и защиты себя и силовых цепей при утечке и пробое тэнов. Последнее возможно только при заземлении бака, что я и собираюсь осуществить.
сообщение удалено